Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Рогатка для охоты (Актуально мне кажеться для выживальщиков)
Рогатка для охоты
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:02 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот подумываю сделать рогатку для охоты.
Ибо в тренировках выживания на подножном корме с минимумом снаряжения без мяса не могу smile
А из ружья стрелять - ну сами понимаете smile

Источник ниже выложенной инфы>>

В начале немного общей информации:

Терминология:
Рогачек - сам каркас рогатки.
Тяга - резинка.
Кожеток - та часть Тяги к которой прикладывается "снаряд".

Рогатки делятся:
По типу крепления тяги:
1. Крепление по бокам рогачка
2. Крепление поверх рогачка
По устройству:
1. Нескладные
2. Складные
По типу упора:
1. Нижний упор
2. Верхний упор (на предплечье)
3. Без упора
По типу тяги
1. Трубчатая тяга (резинка в виде полой трубки)
2. Плоская тяга (плоская резинка)

Аксессуары:
1. Балансир
2. Прицел
3. Упор
(NB: Для Охотничий рогаток упор обязателен)

PS: Спасибо ArtDevil-у, это его мысль)


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:04 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Gloveshot
Любопытная рогатка. Давно поделка бродит Конструкция вроде в самом деле позволяет сделать упор лучше чем в классическом варианте.
Но, лично я, вижу проблему в защите руки. Как показывает опыт стрельбы из лука - без защиты руки стрелять очень опасно. От удара тетивы по предплечью синяк вздувается будь здоров.



А вот как сделать Gloveshot в домашних условиях (правда вариант из дерева, а не из металла (как на прошлом видео)):



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:13 | Сообщение # 3
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Wrist Rocket Pro

Прекрасная охотничья рогатка. А пластиковую защиту/упор легко можно заменить в самоделке на каркасный упор с кожанной защитой (для облегчения веса, а то конечно выглядит массивно).



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:19 | Сообщение # 4
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Стрельба Альбатрос (Баттерфляй)
Стрельба из маленькой рогатки с длинной тягой (разводя максимально руки)

Как сделать рогатку под данную технику







И сама техника стрельбы





"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:27 | Сообщение # 5
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Кстати, родилась совершенно безумная (наверное нереальная в воплощении)идея - блочная рогатка.
Как писалось выше, рогатки (по типу крепления тяги) делятся на два типа:
1. Крепление по бокам рогачка
2. Крепление поверх рогачка
а что если добавить крепление через блоки (это просто мысль вслух)

NB:
Типы луков:




А. Прямой лук – классический лук, концы дуги которого прямые (не загнутые), как правило, имеет размах от 1,5 до 2 метров. Это наиболее примитивный по конструкции лук. Сила удержания тетивы равна силе лука.

Б. Рекурсивный лук – классический тип луков, концы дуги которого изогнуты в сторону, в которую производится выстрел, это увеличивает нагрузку на плечи лука при растягивании. Такая конструкция позволяет при той же, что у прямого лука силе, стрелять дальше, ровнее и точнее. Сила удержания тетивы у этих луков также равна силе лука.

В. Блочные луки – тип наиболее современных луков с технически развитой конструкцией. Блоки или эксцентрики лука дают значительное снижение размаха лука (без снижения его силы) и силы удержания тетивы, увеличивают скорость полета стрелы. Когда тетива блочного лука натягивается, блоки срабатывают и переносят часть нагрузки, необходимой для удержания тетивы, на специальные тросы. За счет перераспределения сил с тетивы на тросы происходит значительное снижение силы ее удержания, которое называется усилием блока, поэтому сила удержания тетивы блочного лука в натянутом состоянии существенно ниже силы лука. Усилие блока измеряется в процентах от силы лука. Существуют блоки с усилием 80%! Благодаря такому значительному снижению силы удержания тетивы стрелять из блочного лука гораздо проще, чем из классических луков. Меньшее усилие удержания оставляет больше времени на прицеливание и точное выполнение выстрела, позволяет более длительное время заниматься стрельбой, т.к. руки стрелка устают гораздо меньше.

Типы блоков:
Круглые блоки – облегчают стрельбу, дают наибольшую точность, но обеспечивают наиболее низкое снижение силы удержания и самую низкую скорость полета стрелы при стрельбе из блочных луков.
Блоки-эксцентрики – обеспечивают высокую степень снижения силы удержания (на 10-15% больше, чем у круглых блоков) и высокую скорость выстрела благодаря своей децентрированной конструкции, но дают меньшую точность. В связи с этим во многих моделях блочных луков применяется компромиссная конструкция с одним круглым блоком и вторым эксцентриком, которая позволяет снизить влияние отрицательных свойств каждой из отдельных конструкций.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:48 | Сообщение # 6
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Немного важных цитат из источника:

"Рогатка должна быть крепкой. Чем толще пруток рогов, чем толще пластик рукояти - тем лучше. Особенно, это важно, если рогатка покупается как охотничий инструмент."

"Скорость ретракции (сокращения) резиновой тяги зависит от массы снаряда (с массой кожанки), от длины 'рабочего тела' (той части резинки, которая, собственно, тянется - чем больше, тем быстрее), от коэффициента растяжения (чем больше, тем лучше). А, вот, 'упругость', 'жёсткость' резины на скорость сокращения не влияет при прочих, равных усилиях. Более 'жёсткая', сильная резинка нужна для более тяжёлых снарядов. То есть, инстинктивное 'труднее тянется - дальше пуляет' - не совсем верно."

"Чем стрелять?... ...Камешками, как правило, проблематично. Разная масса снаряда, разные аэродинамические характеристики - кучность стрельбы будет небольшой... ...Свинцовая картечь 8.5 мм - самый удачный выбор. Одинаковая масса, достаточно дёшево, свинец хорошо летает, вполне достаточно для охоты и плинка... ...Рыболовные грузила свинцовые, эллипсовидные, 17 - 24 грамма - ультимативный, тяжёлый охотничий боеприпас. Минусы - нужна максимально сильная резинка, очень дорого. Плюсы - позволяет вытянуть из рогаточного выстрела максимальную энергию."

"


Пополняем копилку знаний. При покупке катетеров всегда смотрим штамп с датой. Резину старше 2 лет не брать. "

"Уважаемый и самоотверженный человек под ником Jahrider сделал великое дело! Он перевел на русский язык рогаточный бестеллер - книгу о рогатках Джека Коехлера.
Не знаю, сколько проживет эта ссылка, но не выложить сейчас я ее просто не имею права:
http://ifolder.ru/10349590 ."

"силу натяга можно регулировать добавляя или убирая дополнительные тяги... ...Больше чем 4 тяги на одну сторону ставить не советую, слишком много возни. Лучше тогда брать латекс потолще. Если спросите почему бы не брать сразу латекс потолще, чем толще он тем он медленнее... ...Зато живёт толстый латекс дольше."

"Четыре фактора оптимизации энергоемкости рогатки.
Самое важное в рогатке - это резина. Главным критерием при подборе резины является скорость ее сокращения и оптимизация ее толщины (силы) до минимально требуемых. Зачем излишки впустую растягивать? Скорости это не добавит, а меткость упадет однозначно.
Убойность рогатки (энергию выстрела) можно наращивать двумя путями: скоростью ретракции резины или массой снаряда. Исходя из того, что энергия - это произведение массы снаряда на квадрат его скорости, то можно утверждать, что именно улучшение характеристик резины дает больший эффект, т.к. скорость в этой формуле выступает в квадрате. Но если жизненные реалии не позволяют найти максимально быструю резину, такую, как плоский латекс, то, конечно же, надо идти по пути увеличения массы пули. А это в свою очередь потребует увеличения толщины резины.
Существует еще и третий фактор, который начинает работать еще до вылета снаряда из рогатки. Это увеличение длины разгона пули. Т.е. если существует возможность взять более длинную резину и растянуть ее на большую длину, то мы получим большую скорость пули на том же сорте резины. Тут идут двумя путями: увеличивают вынос рогов (рогатки типа Roket-Pro) или тянут кожеток максимально далеко за голову на длину разведенных в стороны рук (стиль "Альбатрос" или "Баттерфляй").
Есть еще один эффект, который заключается в том, что если взять резиновый жгут определенной толщины и сравнить скорость его ретракции с пучком тонких резинок равной суммарной толщины, то мы получим большую скорость именно у пучка тонких. То же касается и сравнения толстой ленты и множества тонких. Связано это с так называемым внутренним трением резины. Фишка эта не столь радикально влияет на процесс, как выше перечисленные, но весьма и весьма значима."


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:49 | Сообщение # 7
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитаты о технике стрельбы из источника:

"'Существует несколько стилей стрельбы, но классическим считается следующий: стойка боком к мишени, рука полностью выпрямлена, рогатку держать боком, что бы ось рукоятки была параллельна земле. Другой рукой седло тетивы с пулей удерживается между большим и указательным пальцем (как, в общем-то, мы и привыкли) и оттягивается к одноименной щеке (т.е. если тянешь правой рукой, то и ведешь тетиву к правой же щеке), этим же глазом и прицеливаешься. Очень важно, что бы оттянутая тетива образовывала равнобедренный треугольник между резинками и плоскостью рогатки, т.е. проекция седла с пулей приходилась на центр между рогами девайса. При этом удерживаемое седло должно быть сложено строго пополам, и не перекручивать тетиву. Одним словом, во всей прикладке нужно вырабатывать строгую, симметричную геометрию. В момент выстрела руку, держащую рогатку нужно удерживать как можно жестче, фиксируя это положение на некоторое время после выстрела, т.к. начальная скорость полета пули весьма невелика и надо исключить любые паразитические колебания рогатки до тех пор пока пуля не покинет седло. Еще один немаловажный момент: на вдох - тетива натягивается, на выдох - производится выстрел. Прям, как экспандер...
Методика прицеливания, на мой взгляд, довольно условна: линия прицеливания выстраивается как продолжение натянутой тетивы. Угол выстрела к горизонту, поправки на дальность, учет поведения каждой отдельно взятой рогатки - все удел интуиции и опыта стрелка, что и делает стрельбу из рогатки ИСКУССТВОМ.
Такой нюанс в прикладке: когда оттягиваешь тетиву рогатки с упором в предплечье, нужно ослабить хват за рукоятку рогатки, давая ей самой отцентроваться под натяжением резины относительно мешочка. Потом мягко, не сбивая положения рогатки, захватываем рукоятку привычным хватом. Обязательно следить, чтобы мешочек не перекручивал тетиву и был как можно ровнее захвачен пальцами.' (с) mikhy"

"Техника вертикального удержания. Имеет несколько неприятных минусов - дотягиваешь до подбородка или носа, прицеливание по биссектрисе не даёт каких либо плюсов в точности прицеливания ни по вертикали, ни по горизонтали, зато удержание, натяг, становится неудобным, не физиологичным. Требует укорочения тяг для максимально эффективного натяжения, что сказывается на мощности. При использовании очень тугой резины стабильно получаешь в нос своим же кулаком при спуске. Тоесть, у техники вертикального удержания и прицеливания по биссектрисе из плюсов только один - наглядность. Можно быстро научиться стрелять в нужном секторе, приблизительно на нужном уровне. Для того, чтобы получить хорошую кучу нужно более удобное и стереотипное удержание - если вас устраивает 20 - 30% попадания по бутылке на 10 метрах - можно остановиться и на этом способе и дальше не тренироваться. Просто мягкое выпускание снаряда и понять где должна быть цель в "промежности" рогов.

Техника удержания под 45 градусов. Достаточно сложная техника, наверное техника мастеров. С виду всё наглядно, но биссектриса резинок далеко от ведущего глаза, кроме того, резинки никуда не указывают, прицеливание только по расположению рогов. Тоесть, главная проблема - нужна некая марка, от которой можно откладывать "пальцы", компенсируя расстояние. Кроме того, очень важно стереотипное удержание угла рогатки - тоесть нужна прицельная марка, нужны рога под 90 градусов, нужны тренировки. Просто так, без тренировок, кучу, хоть какую нибудь при таком способе получить тяжело. Если марок нет - нужен глаз-ватерпас с угломером и баллистический компьютер в мозжечке - что достигается только большим настрелом.

Горизонтальное удержание. Плюсы понятны - плечо опущенно, мышцы работают почти как у лучника, исключая мышцы предплечья тянущей руки, растяжку можно делать хоть за ухо. При прицеливании видим вертикальную плоскость тяг, голова чуть склонена, можем использовать, например, подбородок, как "эталонную", стереотипную точку оттяга. Соответственно, целимся плоскостью тяг по горизонтали - что очень гуд, и компенсируем вертикаль прицеливанием по рогам - марка не нужна. Легко контролировать горизонтальную и вертикальную составляющую прицеливания. Легко достигнуть стереотипности, и после небольшого настрела получить кучу. Единственный минус, можно чиркнуть кожанкой по подбородку.
© Gromozeka для guns.ru "


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:53 | Сообщение # 8
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Дополнительная информация из источника:

Очень важно осматривать перед стрельбой рогатку. Малейшие трещины на рогачке, поры в тяге итд - это реальный шанс сломать в момент натяжения рогатку и получить значительные травмы.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 16:59 | Сообщение # 9
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитаты о боеприпасах из источника:

"приблизительный вес некоторых боеприпасов:

свинец 6.35__________1,50
свинец 8.5___________3,68
свинец 9.65__________5,12
свинец 11.18_________8,16
свинец 12.7__________12,12 
свинец 19mm__________36
спутник 32 калибра___12,36

стекло 16,7__________5,73

сталь 6.35___________1,04
сталь 8______________2,04
сталь 9.65___________3,56
сталь9.5_____________4
сталь 10_____________4,03
сталь 11_____________5,61
сталь 11.18__________5.64
сталь 12.7___________8.42
сталь15 mm___________12
сталь 16_____________16,33

гайка М6_____________2,20
гайка М8_____________4,72
гайка М10____________10,53"


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 20:12 | Сообщение # 10
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот что еще нарыл:

В ключе охоты:
Данные по рогаткам (альбатрос)
растяг 160 см, резина - черный террабенд.

Стальной шарик 10 мм, усилие 4,0 кг - 98 м/с - 19,6 Дж.
Стальной шарик 12 мм, усилие 5,0 кг - 87 м/с - 26,9 Дж.
Стальной шарик 12 мм, усилие 6,0 кг - 92 м/с - 30,05 Дж.
Стальной шарик 7,4 мм, усилие 2,2 кг - 100 м/с - 8,5 Дж.
Стальной шарик 10 мм, усилие 2,2 кг - 77 м/с - 12 Дж.
Стальной шарик 12 мм, усилие 2,2 кг - 60 м/с - 12,8 Дж.

Данные по мелкокалиберным винтовкам:
ТОЗ-8; калибр - 5,6 мм; начальная скорость пули -около 310 м/сек;

NB (информация взята из статьи об охотничьей пневматике
Энергия выстрела определяет размер дичи и составляет от 5 до 40 Дж. Обычно составляет 25 Дж.

---

Вот так вот... наверное альбатрос не подойдет... по энергии еще нормально, но вот скорость...


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 30.03.2012, 20:23 | Сообщение # 11
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
К сожалению охотничьих настоящих рогаток не нашел в продаже - все ссылаются на Rocket Pro которое в Украине не продается...
Но нашел рекомендацию к тяге:
"резина — черный или золотой плоский терабанд."
Кстати правильно писать Тера-банд.
Презентация этого эластичного жгута тут.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ArtDevilДата: Вторник, 03.04.2012, 11:58 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Ещё пару полезных статей:

Подробно о рогатках, +картинки крепления тяг: http://www.popmech.ru/article/5969-karmannaya-artilleriya/

Подробно о тягах для рогаток: http://xn--80afqhrlr.xn--p1ai/%D1%81%....B8.html

Рогаткостроительство: http://xn--80afqhrlr.xn--p1ai/%D1%81%....2%D1%8C

Коротко и ясно: http://nepropadu.ru/blog/guestroom/2278.html

Теория и практика: http://vreditelyam.net/index.php?showtopic=4009&st=40


 
lena_ssudДата: Суббота, 07.04.2012, 23:33 | Сообщение # 13
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Рогатка с прицелом SL06-00
ссылка http://grandway.com.ua/site/m-reception/op-items/item_id-1563/

Прикрепления: 6957658.jpg (22.5 Kb)
 
ForestДата: Вторник, 18.09.2012, 01:07 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересуюсь рогатками.
С целью обороны частного дома, самообороны и выживания в дикой обстановке в случае БП(конец света и т.п.).
Присмотрел типа SL 06, только не Тайвань, а Италию.
Послезавтра закажу, чтоб до 22ого успеть.
У СЛки не нравится угол наклона концов усиков относит плоскости торца рукоятки.
Не уверен, но по воспоминаниям из детства по креплению бинтрезины, наклон влияет на точность.
На 22сентября прогнозируют солнечную вспышку огромной мощности. Последствия- перегорание работающих трансформаторов по всему земному шару. Как бы там ни было, запасайтесь АКБреями, батарейками, всех доступных типов. Ну чего тут учить, и так понятно.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ForestДата: Пятница, 21.09.2012, 18:30 | Сообщение # 15
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Купил рогатку с причандалами.
Запасной шнур, положили от другой модели. В нём кожа больше, тоще, сам шнур короче и жёстче. Типа для крупнокалиберных патронов.
Шарики диаметром 9,5мм очень маленькие. При ситуации дрожащими руками такой быстро не зарядишь. Ерундовые. Нужны хотябы по 15мм.
Сама жёлтая резинка тоже жёсткая. Понял зачем нужен упор в руку. При такой жёсткости после определённого момента растяжки кисть с рогаткой начинает играть/дёргаться. Чтоб свести это к минимуму и нужен упор. Т.е. он оправдан.
В рукоятке патронник, там вмещается 10шариков только 9,5мм диаметра. И дозатор для выплёвывания по одному при нажатии на кнопку.
Ещё не стрелял из неё. Нужно выбраться к реке подальше от ущерба и людей.
Но по всему чувствуется, что вещь серьёзная.
Когда испытаю, отпишусь.
Кстати на коробке написано что сделана в R.O.C. это китай. По лицензии Италии.
И адрес итальянского сайта. Зашёл на него там в каталоге есть такая рогатка с таким же товарным номером. Немного полегчало.

Прикрепления: 8532462.jpg (315.7 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Пятница, 21.09.2012, 18:59
 
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Рогатка для охоты (Актуально мне кажеться для выживальщиков)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: