Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » О ресурсах выживальщика (Снаряжение, цены, необходимость, общие мысли.)
О ресурсах выживальщика
falconДата: Воскресенье, 16.11.2014, 19:10 | Сообщение # 1
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Данный пост не претендует на истину в последней инстанции. Тут я попытался изложить свои мысли на тему ресурсов для выживания, цен на эти ресурсы и всего остального. Я не настаиваю на том, чтоб все со мной согласились и не призываю к каким бы то ни было конкретным действиям. Я буду рад услышать любые конструктивные мнения, замечания, идеи, а так же все, что вы посчитаете нужным сказать.

Изначально, выживальщик, этот тот, кто имеет некий комплекс необходимых знаний и ресурсов для выживания с минимальным количеством этих ресурсов. Более того, скажу, что выживальщик — это не тот, кто выжил после того как ему не заплатили зарплату, а и предпринял определенный комплекс мер, дабы свести на нет те неудобства, которые могут появиться при подобных ситуациях в будущем. В продолжении можно сказать, что выживальщик может сколь угодно долго, сталкиваясь с трудностями, их преодолевать и делать все, для того чтоб в тех условиях, в которых он оказался, ему жилось с каждым днем все лучше и лучше, но никак не наоборот. Хотелось бы добавить, что выживальщик не должен сам себе собственноручно выдумывать и реализовывать трудности! Он не должен идти по пути эволюции первобытного человека! У него должны быть ресурсы для выживания, либо, по крайней мере, ресурсы для получения ресурсов для выживания, а так же он должен быть готов в любое время ими воспользоваться.

Заметьте, я ни разу не употребил аббревиатуру БП! БП — это субъективно. Любые нештатные ситуации, любые нестандартные условия можно подвести под определение БП. Поэтому я буду продолжать в том же стиле, не привязываясь к конкретной ситуации.

Итак, я уже упомянул о том, что для выживания нужны ресурсы. Что в моем понятии есть «ресурсы»? Какое их количество должно быть?
Ресурсы — это все, что нам помогает выжить. Это спички, еда, одежда, фонарик, нож, саперная лопатка и все-все, что нам может пригодится для того, чтоб жить долго и счастливо. В данной ситуации можно сказать так: Надо всего и много! Давайте посмотрим на ресурсы более крупным планом и попытаемся понять что и откуда берется.
Хочу повторить: Я не рассматриваю какую-то определенную ситуацию или сценарий! Не надо мне говорить о приборах ночного видения вместо фонарика! ПНВ хорош при маскировке во время военных действий и является специфическим оборудованием, но никак не повседневным средством. ПНВ, как и многое другое — частные случаи, которые мы рассматривать не будем.
Старая пословица гласит: Лучше взять с собой побольше, дабы потом была возможность унести все это подальше. (с) Народная мудрость.
Начнем с того, в чем можно унести побольше с максимальным удобством для себя и минимальными потерями.

Рюкзак.
При всем богатстве выбора, я не буду рассматривать варианты армейского вещмешка. Это вообще не вариант на мой взгляд, потому что, как минимум не отвечает первой части пословицы — в него много не положишь, да и второй — далеко не унесешь.
Примем за основу, что унести надо много и далеко. Значит рюкзак должен быть: 1 — добротный, 2 — вместительный, 3 — Удобный для переноски.
Вместительность измеряется в литрах — тут все просто. Добротность определяется визуально или можно довериться имени производителя. Из отечественных, великолепная продукция представлена фирмой Terra Incognita. Отличные рюкзаки! Из зарубежных производителей стоит отметить Deuter и Tatonka. Тут вам и технологии, и качество, за которое производитель отвечает своей репутацией на рынке. Удобство для переноски определяется подвесной системой. На мой взгляд, лучше, чем Terra Incognita TCS Torso пока никто не придумал, причем ни у нас, ни за рубежом. Но тут, возможно я и не прав. Это мое мнение.
Цена подобного изделия не маленькая. Хороший рюкзак стоит примерно от 200 долларов. Самые дорогие я видел по 450 — Deuter Aircontact. У меня Terra Incognita Discover 100 Pro. Кто-то может сказать: Нафига мне тратить 200 баксов на вонючий рюкзак? Я 20 вещмешков куплю за эти деньги! Да, не поспоришь. Купит и 20, а если оптом, то и все 35 мешкой. Но много ли и далеко можно в них унести — вопрос остается открытым. Возможно рассмотреть вариант покупки дешевого рюкзака на рынке гривен за 300-400. Можно. Но в нем нет рамы, он не понятно кем и где сшит. И сколько лет гнили нитки и на каком складе — вопрос! Было дело у меня лично. Купил я девайс за 230 гривен в 2008 году на 80 литров. Пошел в первый поход, спрыгнул с электрички и лямки как и не было. На обратном пути поотлетала фурнитура. Короче моя мобильность в этом походе была сведена к нулю. После этого купил Terra и не жалею.
Думаю, что с рюкзаками определились. По сути не важно какой он будет, но он должен быть качественный, вместительный и с удобной подвесной системой. Цена подобного от 200 долларов и выше.

Выживальщику приходится выполнять свои задачи в любое время года и при любых погодных условиях. Для этого у него должна быть соответствующая обувь и одежда.
К сожалению мало что могу сказать на эту тему. Могу лишь поделиться своим опытом. У меня для лета «песочка» из рип-стопа, на зиму лыжные штаны, шапка «спецназовка» и курточка теплая. Из обуви — любимые большинством берцы. Причем как на лето, так и на осень, так и на зиму. Все, кроме песочки и берцев было куплено в секонде. Буду рад, если кто-то поделится своими соображениями по поводу комплекта одежды на весь год, который можно было как-то ротировать и комбинировать на все сезоны.

Выживальщику приходится выполнять свои задачи в любое время суток! Соответственно, у него должны быть средства защиты от солнца и свет ночью.
Говоря о средствах защиты от солнца, я имел в веду головной убор. Из всего, что мне приходилось пробовать, больше всего мне понравился шемаг. Это такой арабский платок на голову. Его все могли видеть у лидера Палестины Ясера Арафата, отсюда одно из названий — арафатка. Названий у него много: шемаг, арафатка, куффи, но это все один и тот же платок. Название зависит только от того, в какой местности вы находитесь. Почему он мне понравился? Он легкий, из натурального хлопка, хорошо защищает от солнца, не давит на голову, как бандана. Он многофункциональный. Его можно использовать как защиту от солнца, от пыли. Его можно завязать как шарф. Его можно завязать мотрешкой, чего в принципе уже достаточно при небольшом холоде, дабы не простудить уши. Ну и, в конце концов, его можно использовать в качестве полотенца, потому что его размер достаточно не маленький. В итоге мы имеем всего одну вещь физически, а трансформируя ее в зависимости от условий, получаем много разных вещей. Стоимость — не помню, но не дорого он стоит. Следующим элементом экипировки будут очки. Тут можно много и долго говорить о тактических или обычных очках и все будет верным. Единственное, на что я хотел бы обратить внимание, очки должны иметь поляризованные стекла. В них меньше устают глаза при долгом ношении.
Пока защищались от солнца, наступила ночь. Нужен свет. На помощь всегда придет фонарик.
Фонариков у меня было много. Поэтому рассказать о них я могу не меньше. Хочу остановиться на основных моментах этих устройств.
Фонари бывают разные. Налобные, ручные, кемпинговые и так далее. Сразу скажу, что фонарей у каждого выживальщика, по моему мнению, должно быть минимум два. Основной и запасной. В качестве основного я буду рассматривать налобный, в качестве запасного или вспомогательного — ручной. На самом деле, современный фонарик, несмотря на простоту конструкции и выполняемых функций, достаточно сложное, высокотехнологичное изделие. Справедливости ради стоит отметить, что сейчас китайцы уже начинают выпускать довольно неплохие модели, но стоимость их пока далека от «китайской». Чем же отличаются дешевые фонари от тех, на которые стоит вообще смотреть? Не будем рассматривать фонари с лампой накаливания, хотя они на мой взгляд и более предпочтительные. Во-первых, в хорошем фонаре стоит хороший светодиод. Во-вторых в нем реализован драйвер. Это может быть как обычных ШИМ, так и некая фирменная реализация производителя на базе контроллера, с интерфейсом USB и с соответствующим ПО. Да-да, и такое бывает! Дешевые светодиоды дают яркий свет, но к сожалению, этого света достаточно лишь для того, чтоб кого-то ослепить. Сам спектральный состав, излучаемого ими света не воспринимается нормально человеческим глазом, а следовательно и не дает полноты ощущений освещаемого предмета. О качестве дешевых фонарей и говорить смысла не вижу. Пластмасса никакая, резинка растягивается и рвется, пластиковая фурнитура лопается на морозе, качество пайки на соплях, чего нельзя сказать о хорошем фирменном изделии. Конечно же качество напрямую отражается на цене... Поэтому я бы сказал так: Если вам необходимо подсветить замочную скважину — зажигалка с фонариком будет лучшим выбором в этой ситуации! В этом случае вы получаете фонарик и зажигалку по одной цене! Если вам нужно спуститься в погреб за ведром картошки, то будет вполне достаточно обычного налобника, купленного на рынке за 50 гривен. Но если вы собрались залезть в какую-нибудь клизьму, пещеру, шахту, каменоломню, да и просто оказаться в неизвестном месте в темное время, то спросите у самого себя: Сколько стоит моя жизнь? Подумайте еще раз: Вы уверены, что без света сможете вылезти из той пещеры? Вы уверены, что заблудившись в горах, вы не упадете куда-нибудь из-за отсутствия света? Вы еще хотите оказаться в подобных местах без света? Вы еще не боитесь темноты? Конечно! Не боитесь! Вот и правильно! Тогда вот вам моя личная история о фонарике за 120 гривен, купленном в одном из магазинов Макеевки.
Пошел я как-то в каменоломни под Артемовском, Донецкая область. Как настоящий диггер, взял с собой два фонарика, даже компас взял! Воду, хавчик взял. Вобщем зашел я в те каменоломни во всеоружии. В один прекрасный момент, поднимаясь по насыпи, оступившись, фонарик слетел с головы, ударился о камень и приказал долго жить. Но я не унывал — у меня был второй фонарь. Я достал его, но в масштабах каменоломни, и в том тумане, который там стоял, он оказался слишком тусклым и спектр света был у него таким, что туман становился еще сильнее в его лучах. Посидев, покурив на камне, я понял, что встрял... Слава богу, что в рюкзаке у меня был компас! Я просто примерно понимал в какую сторону мне идти, да и сами каменоломни были не большими, не сложными и не требовали специальных навыков и снаряжения для их посещения. В итоге мой выход из системы вылился в 4 часа блуканий под землей, в промоченные ноги в подземной речке, кучу ссадин, царапин и большую шишку на голове! После этого я купил себе Petzl MYO XP и ручной LedLenser. Цена вопроса 120 + 60 долларов. Дорого? А сколько стоит ваша жизнь?
Идем дальше. Тот мультитул, который я недавно приобрел, Leatherman Surge тоже стоил не дешево. С весом 400 граммов, по ресурсам, я имею в рюкзаке набор из 23 всевозможных отверток, включая звездочки и шестигранники, пасатижи, кусачки для гвоздей, проволоки (в ом числе и колючей), два ножа, ножницы, две открывашки, пилу по дереву, пилу по металлу, пилу по керамике/стеклу, напильник по металлу и по дереву, алмазный напильник, захват для гаек. При всем при этом, все инструменты очень высокого качества! Цена вопроса около 200 долларов. Для сравнения, год назад, набор из семи дешевых отверток на рынке в Луганске я купил за 85 гривен. Дорого? Посчитайте сколько будет стоить подобный набор инструментов, а главное, сколько он будет весить!

Топор — чем легче, тем лучше. Плюс, он не должен соскакивать с топорища, плюс чтоб можно было использовать в качестве молотка. Присматриваюсь к Fiskars X15. Пока не куплен.

Лопатка саперная — самая обычная, не складная, производства 1983 года. Много видел, много пробовал, но надежнее, чем она не нашел. Была у меня складная, поломалась, выбросил.

Котелок — обычный армейский. Он легкий, вместительный и по размерам нормальный. Пользую его. Для коллективных походов есть дюралевый на 6 литров.

Компас — использую АК-2. Достался от отца. Выручал не раз. Трудность в том, что шкала на нем не в градусах, а делениях угломера, но со временем привыкаешь.

Фляга — армейская. Пока ничего лучше не нашел.

Буду рад выслушать любые мнения и комментарии на тему снаряжения!


Хостинг от профессионалов!
 
ФедорДата: Суббота, 29.11.2014, 20:37 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Прочитал Вашу статью. В целом, тенденция "всего и побольше" правильная. Но, ИМХО, у Вас вкучу свалены две темы, а именно: "выживание при БП" и "выживание при неожиданных ЛП". Хочу сказать, что подходы к ним у обычного человека, слегка отличаются.

Например одежда. В обычной жизни человек не будет носить милитари и берцы, несоменно удобные и практичные при сложных ситуациях(не берем силовиков, "активистов" и странных подростков). Тем не менее, Выживальщик по возможности должен предусмотреть и привести свою одежду в вид, максимально удобный для Локальных Проблем, но не выделяться из круга общения.
А при БП, как писалось в соседней теме, тот же комок будет привлекать ненужное внимание и ненужный негатив. Если уж привязываться к комку, то выбирать либо однотонные, либо типа "камыш или осенний лес", максимально дистанцируясь от военных всех мастей. Хотя, берцы вне конкуренции(но не летом)))).

Теперь рюкзак. Конечно, хороший дорогой рюкзак - замечательная удобнейшая вещь. Но в мирном походе. Вариантов повседневного ношения мы рассматривать не будем)))). А вот при БП хороший рюкзак будет подразумевать хороший хабар. Причем, как для мароделов, так и для блокпостов. (Вспомните пропускные шмоны на постах добровольщицких батальонов на Востоке Украины). Опять-же, большой рюкзак нужен для выхода из дома к месту "заныкивания" или нового проживания. А для радиальных, разведывательных или мародерных выходов такой рюкзак уже не нужен. Тут подойдет простой небольшой рюкзак, типа РД 54, его зарубежных армейских аналогов или чего то неброского невызывающего, что нежалко бросить в случае чего.

Фонарь - ДА. причем на распространенных батареях, которые можно в любом киоске "найти". С налобным креплением. С минимальным режимом обязательно. Качественный, но, желательно не супернавороченый(не забываем о прихватизаторах).
Однако, в обычной жизни, если для человека фонарь не нужен по работе, таскать налобник или тактик нам надоест уже через неделю. Фонари специфические, миниатюрностью не страдающие. Доже ПЕЦЗЛы из небольших, не сильно будут удобны в кармане, т.к. объемные. А вот фонарик-брелок на ключах будет очень востребован именно тогда, когда тьма придет НЕОЖИДАННО.

Теперь инструмент. Мультитул - штука хорошая(говорим о качественных), но тоже не панацея. Вся его проблема в том, что инструменты не отстегиваются от плоскогубцев. Т.е. мульт не предназначен для сложных действий. В обычной жизни такой сложный мульт, как Ваш, большинству не нужен. Ну зачем ежедневно таскать с собой полкило железа в опасении, что раз в полгода нужно будет раскрутить системник и раздавить закрытую фисташку плоскогубцами. Да и большинство инструментов там не нужны в жизни. Если уж есть желание таскать плоскогубцы\отвертки, достаточно будет маленькой модели, типа Вингмана, Фьюса или Джуса.
А при БП мульт тоже как то ни туда ни сюда. Да, набор инструментов хорош. Но маленькие они. И не отстегиваются))) Мульт подойдет для несложных непродолжительных действий. А для нормальной работы - полноразмерные инструменты.
Кстати, для городских условий вместо топора лучше иметь фомку.

Для лесной жизни очень удобна цепная пила (не струна).
По лопате согласен.
По топору - Фискарс хорош, но если летит ручка, то уже всё... Нормальный классический универсальнее.
И кстати, продаваемые наборы "лопата\топор\пила\..." лучше вообще не использовать - г...о.
Котелок\компас\фляга - согласен на все 100.

Отдельной темой нужно рассмотреть ночевку. Как лесную, так и "не дома". Поэтому нужно озаботиться спальным мешком и карематом. На каждого члена семьи.

Вообще, на тему снаряжения можно долго и нудно дискутировать.
А вот "ресурсы" выживальщика - это, имхо, не топор или фонарь, а мозги, нычка продуктов\расходников\инструмента и карта с местами, где ресурсы можно "взять" тем или иным способом. Та же водная скважина - ресурс. В этом я убедился, когда Луганск попал в блокаду и 3 месяца не было света и воды. даже скважина с технической водой давала хорошие шансы.

Все вышесказанное - мое ИМХО и не претендует на ситину в последней инстанции)))
 
falconДата: Суббота, 29.11.2014, 23:27 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
На самом деле, каждый пункт заслуживает отдельной дискуссии. На счет рюкзака - да. Но их, по хорошему, вообще должно быть два. Один рейдовый, второй - штурмовой, маленький. А вот на сет мультитула, не соглашусь. Я занимаюсь монтажом базовый станций для операторов мобильной связи. И стоит выбор: Либо тащить на вышку сумку с инструментом, либо один мультитул на поясе. Кстати, Сурж - это силовая модель. Да, тяжеловатая, но зато прочная. И по размерам она ничуть не уступает средним пасатижам. Когда я жил в Луганске, то у меня был свой ЦОД и я не раз в три месяца крутил болты, а каждый день, для чего у меня было несколько ящиков с инструментами. Вобщем, скажу я вам, для монтажа БС мне теперь необходим следующий инструмент: ключ на 13, ключ на 17, иногда ключи на 19 и на 22, и мой мультитул с насадками. Это все, что надо для работы. Альпинистское снаряжение не в счет. Если кому интересна тема альпинистского снаряжения - в ближайшем будущем планирую создать отдельный топик для интересующихся, а пока можно сюда или в личку.

Хостинг от профессионалов!
 
ФедорДата: Воскресенье, 30.11.2014, 08:40 | Сообщение # 4
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, но я в вопросе о мульте указал, что он практически не нужен ОБЫЧНОМУ человеку. Если Вы занимаетесь монтажами, то соответственно, подбираете инструмент ПОД СЕБЯ и минимизируете по возможности. Мне, за более чем 10 лет мультитул не понадобился ни разу. Многие и без ножа в кармане замечательно живут. Каждый раз, когда ко мне попадал мульт, у меня в поисках его применения (вариант с "не думать о белой обезьяне") возникали сложности именно с тем, что ним нельзя одновременно работать плоскогубцами и отверткой\напильником\ножом, а таскать другой инструмент при наличии мульта - как в анекдоте про два автобусных билета и проездной.
Сейчас лично я в городе ношу Викса официанта, которого хватает практически для всего(кроме основного ножа). В командировочной сумке всегда Викс Климбер. А для выходов заказал Фьюз и в рюке лежит пара надфилей и ножовочное полотно. Хотя в лесу все это мне практически никогда не нужно. (Не считая кострового хоз-ва)

Но все это я формировал ПОД СЕБЯ. Возможно, у кого-то есть необходимость в гораздо большем наборе. Хотя, еще раз повторюсь, при БП ценность мульта только в его компактности. А для нормальной работы все равно нужны полноразмерные инструменты.


Сообщение отредактировал Федор - Воскресенье, 30.11.2014, 08:48
 
falconДата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:02 | Сообщение # 5
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Даже не знаю что сказать... Я себе еще месяцев 8 назад купил мультик за 125 гривень, чисто для пробы, посмотреть, пригодится, не пригодится. В итоге пригодился, поэтому, поняв что нужно что-то посерьезнее, купил Сурж, чтоб уже не зря таскать в кармане. Да, одновременно работать несколькими инструментами не получится, но каждый из инструментов в отдельности довольно удобный. Реально использую его опции процентов на 75, так что в нем ничего лишнего. Нехватки чего-либо пока тоже не обнаружил.
Федор, где ты жил в Луганске? Я тоже из Луганска. Я на новом медгородке жил.


Хостинг от профессионалов!
 
ФедорДата: Воскресенье, 30.11.2014, 10:31 | Сообщение # 6
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кв. Гаевого
Насщет мульта- просто я балованый был, у меня и в машине и дома всегда нормальные инструменты были. А на вылазках привык не лезть туда, "где нельзя" и не плодить проблемы без необходимости. Придерживаюсь принципа разумного минимализма, хотя и могу при необходимости "из г.. пулю склёпать".


Сообщение отредактировал Федор - Воскресенье, 30.11.2014, 10:41
 
falconДата: Воскресенье, 30.11.2014, 10:57 | Сообщение # 7
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Тю! Так а что за вылазка такая, если лезть только туда, где можно? Это уже не вылазка, а культурное мероприятие! :-)

Хостинг от профессионалов!
 
ФедорДата: Воскресенье, 30.11.2014, 12:15 | Сообщение # 8
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Та не, не настолько "культурное")))
Кстати, забыл о супер-девайсе, носимом с собой в сумке - советский вело-ключ!!! Вот уж супервещь


Сообщение отредактировал Федор - Воскресенье, 30.11.2014, 12:17
 
falconДата: Воскресенье, 30.11.2014, 12:29 | Сообщение # 9
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Федор ()
советский вело-ключ
- СЕМЕЙКА он у нас назывался! Отличная удобная вещь... :-)


Хостинг от профессионалов!
 
ForestДата: Воскресенье, 30.11.2014, 12:56 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Федор ()
Придерживаюсь принципа разумного минимализма, хотя и могу при необходимости "из г.. пулю склёпать".

Аналогично. Хоть кто-то попался, не швыряющийся крупными суммами надо и не надо.
Используй всё что под рукою и не ищи себе другое- вот мой принцип. Знание сила.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ФедорДата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:40 | Сообщение # 11
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело не в "крупных суммах". Дело в том, что например мне мультитул в повседневной жизни не нужен вообще. И если человек не пользуется ним по работе, как falcon, то носить с собой пол.кила железа очень быстро надоест. Это и фонаря касается, и прочего. Например, выскочишь в магазин за продуктами, а тут П и придет. И тогда доставать из кармана нужно маленький невесомый нож\фонарь\зажигалку\"пиранью"\"гуппи", которые на ключах висят.
А вообще, часто вспоминаю цитату из книги "Тоннель в небе" Хайнлана. Сама книга в принципе, не несет интереса как руководство по выживанию, но вот цитата заставила задуматься.

"— Я знаю, какое это приятное чувство, когда на боку пистолет. Сразу чувствуешь, что глаза у тебя мечут молнии, роста в тебе три метра, хвост трубой и весь ты покрыт волосами, как пещерный человек. Ты готов ко всему, и тебе даже хочется приключений.Ты готов штурмом взять всю планету! Вот тут-то и кроется опасность, потому что все это тебе только кажется. Ты — слабый, голый эмбрион, которого на удивление легко убить. Ты можешь таскать с собой штурмовое ружье с прецизионным прицелом на два километра и протонные заряды, способные взорвать целую гору, но у тебя все равно нет глаз на затылке, как у птицы-януса, и в темноте ты все равно не видишь, как пигмеи Тетиса. Пока ты целишься во что-нибудь впереди, смерть запросто может подкрасться сзади."(с)
 
ForestДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:28 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Федор ()
Дело не в "крупных суммах".

Да. Обманулся в твоём случае. Бывает. Значит и ты швыряешься. Учту.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
falconДата: Воскресенье, 30.11.2014, 20:59 | Сообщение # 13
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Форест, я уже говорил, что если кто-то не может себе что-то позволить, то у этого человека всегда есть выбор: либо довольствоваться тем, что он имеет, либо задуматься о том, как работать больше и лучше, дабы заработать себе на свои хотелки.
В данном случае, могу привести в пример себя. У меня тоже были времена, когда я собирал металлолом, торговал зеленью на рынке, а пару раз, как бы это дико не звучало, собирал бутылки в посадке, чтобы купить кусок хлеба и накормить свою семью. Но это все работа, это все труд! Теперь мне неприятно вспоминать о тех временах, но я о них не забываю. В те времена у меня тоже были запасы не в виде ящика тушняка, а в виде двух килограммов пшеничной крупы. Но в один прекрасный день я сказал себе: Хватит! Я достоин большего! Вот после этого я стал прикладывать все усилия, чтоб я и моя семья имели то, что хотели.
Если ты хочешь мое личное мнение, то я в тебя верю, у тебя все будет! И бункер, который ты хочешь, и все остальное! Только прекращай оправдываться перед самим собой! Возьми себя в руки и иди к своей цели, не обращая внимания на остальных! Просто поставь себе цель! Я полтора года назад подумывал самолет купить Ан-2! И если бы не ситуация на Украине, то я бы его точно купил бы! И, поверь, куплю, и тебя обязательно прокачу! Ставь себе цель и иди к ней! Если у тебя чего-то нет, то это просто твоя недоработка! Главное верь в себя и все получится!


Хостинг от профессионалов!
 
ФедорДата: Воскресенье, 30.11.2014, 21:34 | Сообщение # 14
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Forest ()
Да. Обманулся в твоём случае. Бывает. Значит и ты швыряешься. Учту.

не "швыряюсь"))) в свое время я попродавал несколько ножей, дороже 50 баксов, т.к. для себя решил, что дорогой нож мне будет жалко, а на полке ему делать нечего. Ну и еще я люблю "до-конструировать" их, и в результате некоторые "совсем "доусовершенствую...." - а потом жалею...
Так я подхожу к выбору любой вещи - достаточно качественная, простая и не сильно дорогая, чтоб не жалко было пролюбить.
Вопрос в том, что при выборе снаряги я руководствуюсь еще и фактором человеческой жадности и, в случае БП, беззакония.
Например, в Луганской области в начале лета на блокпостах НацГвардии "активисты\добровольцы" при шмоне "изымали" всё более менее дорогое и нужное им. Поэтому любая хорошо смотрящаяся вещь - при досмотре и отсутствии свидетелей меняет хозяина.
Премиум-мульты или проф-тур-снаряга без вопросов, удобна в походе или пикнике. Но вот для БП нужно руководствоваться не только факторами "крутости" вещи. Да и простые вещи, без супер-наклейки, иногда гораздо удобнее именно из-за простоты и неубиваемости. Сравните цену на МПЛ и лопатку от Колд-стила - одно и то-же, но в 7-8 раз дороже.
 
ForestДата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:23 | Сообщение # 15
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Ножи по 50 баксов, ну вы блин даёте. Бляха гвоздь заточу об белый кирпич, но 50 баксов на нож ... пошлю того, кто мне предложит так потратится. Ужас. Куда народ бабло швыряет и куда жена смотрит.
По моему здесь не клуб миллионеров. И такое хобби не располагает к затратам такого уровня.
Ведь всегда можно обойтись чем то копеечным.
В общем вы тут сами между собой каратами меряйтесь, я пасс, такие траты против моего мировозрения.
Сами же и оправдание им найдёте.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » О ресурсах выживальщика (Снаряжение, цены, необходимость, общие мысли.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: