Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Обувь (как подобрать и ухаживать за обувью, обзоры моделей...)
Обувь
ЗмійДата: Четверг, 07.06.2012, 09:39 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
В условиях БП важность хорошей и надежной обуви трудно переоцинить. Обувь яявляется едвали не самым важным элементом снаряжения и не удевительно что хорошие ботинки могут стоить дороже чем, комок, рюкзак или мультитул. Хорошая обувь недаст замерзнуть зимой, позволит колмфортно передвигатся летом, защитит ноги в горах и может защитить ноги от укусов змей, скорпионов и прочих гадов... Выживальщик должен постоянно заботиться о состоянии ног и обуви. Хорошо подогнанная и в меру разношенная обувь не вызывает серьезных потертостей. Она подгоняется таким образом, чтобы пальцы ног имели полную свободу. Зимой в северных районах и в горах обувь подгоняется на две портянки (два носка), а в сапог (ботинок) рекомендуется вкладывать стельку (лучше войлочную). Тщательно навертывайте портянки, не допуская образования складок. На каждом привале нужно перематывать их, а если возникает необходимость расправить складки обуви, разравняйте их металлическим предметом или камнем, не нарушая целостности швов. В том месте, где обувь трет, нужно наклеить на ногу лейкопластырь. Если носки (портянки) сильно пропитаны потом, следует сменить их, так как, будучи мокрыми, они быстрее вызывают потертости. При отсутствии запасных портянок можно сухим концом намотать на стопу уже использованные. На большом привале надо обязательно прополоскать в воде и просушить носки и портянки, а также вымыть ноги. Потертости или намины необходимо обмыть, наложить тонкий слои ваты и заклеить лейкопластырем. Если позволит время, наклейку можно снять и подсушить ссадину, а затем, сменив вату, снова заклеить. Появившиеся на ногах волдыри нужно проколоть, выпустить жидкость и заклеить лейкопластырем. Обувь требует тщательного ухода, особенно при действиях в сырых климатических условиях и зимой. Ее нужно часто сушить, соблюдая осторожность, потому что при быстрой сушке (на огне костра, у горячей печки) она может испортиться. То же самое будет если она останется на морозе. Хорошим способом сушки является заполнение обуви нагретыми (так, чтобы не обжигало) мелкими камешками, галькой, песком. Обувь можно набить бумагой, сухим сеном или мхом, что способствует более быстрой сушке и препятствует деформации. Допустимо, в крайнем случае, надевание сырых сапог (ботинок) на сухие носки и портянки, но не наоборот. Необходимо регулярно смазывать обувь тонким слоем сапожного крема. Его можно заменить несоленым салом, дегтем, жиром водоплавающих птиц и рыбы, сырым мылом, растительным маслом. Для получения дегтя нужно нагревать бересту в банке над огнем до тех пор, пока не образуется темная жидкость.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Четверг, 07.06.2012, 10:12 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Как опредилить размер и полноту обуви?
Для этого нужно поставить ногу на листь бумаги и обвести карандашом (или ручкой). Измерить наибольшее растояние от кончика пальца до пятки.

после чего результат в сантиметрах переводим в соответствующий размер, по таблице

Может оказаться так: вроде бы и размер выбран правильно, а наденешь обувь – и нога, как в колодке! Либо, наоборот, болтается, как в калоше. А все дело в том, что не приняли во внимание такую важную характеристику как полнота ноги. Это обхват стопы в наиболее широкой ее носочной части.

В Евросоюзе наиболее распространена следующая шкала значений полноты:
B– узкая стопа,
D– стандартнаяполнота стопы,
E– стопа немного полнее средней,
EE– широкая, полная стопа.
Однако если вы отличаетесь некоторой ширококостностью, то лучше рассчитать свою полноту стопы самостоятельно. Для этого предлагаем воспользоваться следующей формулой.
W = 0,25B – 0,15C – A
W – искомый номер полноты,
B – обхват стопы в мм,
С – длина стопы в мм,
А – постоянный коэффициент, который можно определить по таблице:

Рассмотрим пример. Допустим, Вы – мужчина с длиной стопы 220 мм и обхватом 205 мм. Считаем! 205х0,25 – 220х0,15 – 17. Итого: 1,25. Округляем до единицы. Получается, что в системе принятой в стьранах бывшего СССР полнота вашей ноги равна 1.

Да простят меня милые дамы, но здесь выложены мужские размеры обуви, с женскими есть путаница потому я их не выкладывал, в большинстве случаев ражмер женской обуви на 1 больше чем мужской при этом полнота немного меньше + в основном женские размеры начинаются с 34-го(по мужской таблице) а мужские с 39-го, но я встречал также 2 версии в привязке к сантиметрам и цыфры там разнятся. В общем запутывать не буду, учитывая что женщины наверняка будут искать импортные варианты... Разделение на женский и мужской принято только в бывшем соц лагере, т.к. обувь выпускалась только с 2-я полнотами "мужская" и "женская" в отличае от "загнивающего запада" где существовало аж 10 полнот, т.е. при покупке импортной обуви проблем с "мужская"/ "женская" колодка не должно быть.
Влюбом случае крайне желательно при покупке обуви ее предварительно померять, на крайний случай снимите параметр ширины и длины на рисунке(который делали для опредиления размера) и попросите сделать аналогичнгое продавца, т.е. попросите чтоб он измерял стельку (если покупаете дистанционно, например через интернет, при этом учитывайте что длина стельки и ее ширина должны быть на 2-5мм длиннее/шире вашего размера обуви) 9/10 это поможет, по крайней мере разница будет допустимой(дополлнительную стельку бросить или пару дней поразнашивать. без мозолей).
Прикрепления: 2733837.jpg (31.3 Kb) · 9245220.jpg (2.3 Kb) · 3042709.jpg (9.8 Kb) · 8424572.jpg (42.4 Kb)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
DEMASkinasДата: Четверг, 07.06.2012, 10:12 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если честно, не читал вышенаписанного, бо лень было, но вот что мое на торг, то есть предложить могу, касательно обуви:

ДЛя обуви нужна специальная паста. Возьмите грамм с 50 парафина, 200 г натуральной оливы, нагрейте на легком огне и смешайте. К теплому раствору нужно будет добавить 100 грамм клея(Резинового, хорошего), 100 грамм касторки и все это мешать до получения однородной массы. Этой эммм... "пастой" можно пропитать подошву, стыки, верх обуви, и т.д. Это для тех кто в ходит в кросовках, и т.д.

Перенес из темы "Составы для пропитки одежды, с целью защиты от воды" , мне кажется это сообщение, актуальнее в этой теме.
Змий
 
ЗмійДата: Суббота, 30.06.2012, 13:33 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Спосибо за дополнение.

Quote (DEMASkinas)
ДЛя обуви нужна специальная паста.

А эта паста уже тестировалась? Мне интересно как результат. По идее олива с парафином должны хорошо отталкивать воду, но мне непонятно парафин растворяется в олифе(т.е. это становится однородной, легко наносящейся массой) или просто разогревается чтоб нанести на обувь? Пасту нужно греть перед нанесением или она не твердая? Зачем касторка? Резиновый клей не растворится в жире, или я ошибаюсь?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
DEMASkinasДата: Суббота, 30.06.2012, 14:03 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
А эта паста уже тестировалась?

Самолично нет, это мой дедушка такой пастой пропитывает обувь для непромокаемости, он просто заядлый рыбак, самолично еще не тестировал, хотя, право же, стоило бы. Ну раз он пользуется, значит работает по идее. Рецепт не мой, еще не готовил сам, но после недавней поездки на дачу, где нас застал дождь и я потом намочил в мокрой траве кросовки, задумался о даной идее. Приготовлю - отпишусь про действие

 
ЗмійДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:53 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Не плохая программа о импортных "Берцах", от "Арсенал".



А вот уже о "отечественных" вариантах, от "Военное дело"



Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Пятница, 27.07.2012, 00:18 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Заинтересовали ботинки Бундесвера, "BW 2005", но немог понять какой размер мне нужен, тогда добрый человек сбросил табличку фирмы HAIX(котроая также делает и "BW 2005")... с радостью ею делюсь.

Прикрепления: 2719309.jpg (71.0 Kb)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Четверг, 06.09.2012, 01:49 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Битва Берцев
Самые популярные модели, представленные на нашем рынке: «Бундес» (BW 2000, BW 2005), «Джанглы» (Jungle, Panama, Tropic), отечественные (производтсво Украина, Россия) и «пустнынные берцы» (американской или британской армии).

Все эти модели (за исключением отечественных) есть у разных производителей (Bates, Belleville, Haix, Mil-Tec, Oakley). Модели одинаковы, а их качество отличается.

Один камрад сказал на форуме:
«Универсальной обуви для всех нет. То, что подходит одним, натирает другим. Некоторые берут берцы в секонд-хэнде, и если они подходят, ищут такую же модель, но новую, даже если они стоят более тысячи гривен, потому что она им подошла!»

Итак, приступим. И первыми в битву вступают Бундес Берцы (BW 2000, BW 2005).



Хорошо сбитая, качественная обувь. Такая модель (BW 2000, BW 2005) есть в линейке следующих производителей: Haix, Mil-Tec и др.
Эта модель немногим отличается у разных производителей: мягкостью отделки кожи и качеством фурнитуры на обуви.
Отзывы комрадов относительно этой обуви в основном позитивные: «Удобные, мягкие и качественные берцы, и, надев их зимой на обычный носок, не замерзнешь».
Хочу заметить, что у берцев, сделанных на заказ армии (Бундесвера), нет лейбы производителя.
Так что на вид отличить армейские ботинки по производителю достаточно сложно.
Одно точно должно радовать – если нет лейбы, значит берцы предназначены для армии (Бундесвера).

Тропические берцы или «Джанглы» (Jungle, Panama, Tropic).



Само название – «Джангл» (Джунгли) говорит о климате, в котором предполагалось их использование (повышенная влажность, постоянные дожди). Такие берцы быстро сохнут при хождении, снабжены клапанами для проветривания.
Они отличаются очень жесткой и тяжелой подошвой, идеально защищающей от проколов (в глубокой луже, водоеме) и укусов (не исключено).
Плюс в том, что они идеально подходят для летного времени года.
Их минус в том, что они почти все идут узкие по ступне, т.е. комрадам с широкой ногой могут не подойти.

Пустнынные Берцы (Desert)



Эта модель есть у массы производителей, например: Bates, Belleville, Corcoran, Haix, Mil-Tec, Oakley и т.д. Они были разработаны для носки в пустынной местности с очень жарким и сухим климатом. Отсюда и их окрас и практичность.

Пустынные берцы существуют с GoreTex мембраной и без нее. Gore-tex – это система из трех слоев: внешняя ткань/кожа, мембрана и внутренняя ткань/кожа (подкладка).

Сама мембрана представляет собой очень тонкую фторпластовую (тефлоновую) пленку с огромным количеством отверстий (несколько миллиардов пор на квадратный сантиметр). Такая структура позволяет отводить лишнюю влагу (пар) через поры, и не пропустает воду внутрь.

Берцы без мембраны хороши тем, что стоят не дорого и за ними проще ухаживать (это тема отдельной статьи). Их плюс в том, что в них можно долго ходить в самую жаркую погоду, не боясь за ноги. Обувь сделана так, что тепло выводится через поры качественно выделанной кожи. Удобство и длительность носки чаще всего зависит от конкретного производителя берцев.

Из недостатков на некоторых моделях (страйкболисты рекомендуют учитывать при выборе):

– мягкая кожа на носке (камни оставляют вмятину, когда на берцах приходится долго сидеть),

– плохо держат голеностоп (особенности конструктива берца; проверяйте, меряйте, выбирайте под себя).


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Четверг, 06.09.2012, 02:01 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Отечественные берцы (производство Украина).

Отечественные берцы в основном довольно качественные, хотя в подавляющем большинстве не наделены новомодными мембранами и клапанами проветривания. Они отлично подойдут для леса и «урбана» (помещений). Главное они довольно дешевы, в среднем 250-350грн..

Украинские берцы "Первая обувная фабрика "Киев""




Обувь высокого качества. Подошва жесткая, литая- полиуретан. Есть варианты с кожаным и кирзовым голенищем и на искусственном меху. Является основным поставщиком ВС Украины, в модельном ряде есть отличные варианты для контрактников служащих за границей (но в розницу такие модели не поступают и купить их можно только при личном контакте с менеджером и при условии что они есть на складе), также поставляет свою обувь на горнообагатительные и металлургические предприятия, Укрзализницю.
Цена очень демократичная, например комрад с нашей группы не поленился взять с завода и вариант с кирзовыми голенищами обошелся ему в 138грн(в рознице они до 300грн).
Недостатки-имеются. В модели берцев за 138 грн, кожа низа-крепкая, но имеет слабую ВО отделку(в этом плюс что летом не парят но зимой или в дождь, если не обработать кремом, к вечеру ноги могут быть мокрые), в более дорогих моделях(на заводе самая дорогая стоит до 220грн.) этой проблемы нет.

Украинские берцы роменского производства фабрика "Талан":



Отличныеберцы, подошва-литая, есть резиновая, вспененный полиуретан и полиуретан +нитрильная резина. последний вариант имеет вес как кросовки но надежность и долговечность близкой армейским сапогам(есть варианты с противопрокольными пластинами на подошве).
Данный производитель также поставляет обувь для ВС Украины, на горнообагатительные и металлургические предприятия, Укрзализницю... в общем проверенный.
Недостатки-некоторые модели снабжаются мягкими вставками из паралона, покрытого...дерЬмонтином, этот материал легко рвется и рабочие жаловались на них очень часто, зато складские и конторские их очень любили за удобство и легкость(были прецеденты когда их носили по 4-5 лет при ежедневной носке). В общем для полевых выходов рекомендую не брать обувь с мягкими вставками из этого материала.

Вот эта модель делается как с кожаными(хороший вариант) так и с вставками из кожзама.


Украинские берцы винницкого производства(отзыв камрада).



Достоинством стоит отметить небольшой вес (очень легкие). Но это, к сожалению, единственный плюс.
Подошва прошита и проклеена, но прошивка некачественная.
Теперь о недостатках: сильно парят при активной носке, на большинстве моделей очень мягкая и ненадежная подошва, поэтому если наступить на разбитую бутылку или гвоздь, прокол неизбежен.
Могут промокать в процессе носки, но не сразу. Из-за отсутствия «вентиляции» запах от носки жуткий!

К этому отзыву добавлю что аналогичную подошву можно встретить и на многих "гражданской" (модельной) обуви, сам покупал такие варианты, удобно но бысто стираются и были у меня зимние с такой подошвой. одевал их не часто(оч. теплые) и потому относил их 4-е сезона на пятый подошва растрескалась после 3-х дней носки(постарел материал хотя протектор еще был в хорошем состоянии и верх-кожа хоть и уставшая но швы целые, кожа в порядке, даже мех не протерт на пятке) так что учитывайте это при покупке, материал таких подошв быстро стареет.

Белоцерковская обувная фабрика "Валтекс"






Весьма достойный производитель...
Есть еще много вариантов достойной обуви у отечественного производителя, и нет возможности всех рассмотреть.
Цена у отечественного производителя, весьма демократична но изза низкой цены иногда производитель хитрит делая вставки из кожзама, встречал варианты где язык вроде глухой, но только перед из кожи а бока из материала легко впитующий воду(т.е. только летом в таких ходить) , также не рекомендую брать варианты с кирзовыми берцами(они стоят на 10-30 грн дешевле аналогов с кожаным голенищем, но голенище в кирзе жестче, ногу парит и менее долговечны, у солдат часто через год службы начинают протератся на сломах).


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Четверг, 06.09.2012, 02:01 | Сообщение # 10
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline

Хочу отдельно отметить варианты на подошве гвоздевого крепления(в основном вариант с вековой историей "кирзачи"-низ кожаный, верх из материала на основе многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной плёнкообразующими веществами-кирзы, но бывают и полностью кожаные) , встречаются уже редко и в основном это сапоги. Сапоги это девайс который носили еще наши пра-пра-пра...прадеды, если качественно сделаны то... Вторую Мировую, многие солдаты прошли дез смены обуви, не уверен что удобные и модные, с супермембранами и "дышащими" подошвами способны на такое. Я и сам в армии первый год службы в таких отходил,из опыта: комфортный температурный режим от +15 до -15, экстрим от+35-37(ноги через пару часов актива мокрые ) до-36(без войлочной стельки и в тонких портянках будет туго), расчитаны на порянку, т.е. проблем с рваным носком можно не озадачивается, портянка-отрез от простыни на лето, или байковой пеленки на зиму, в принцыпе любая ткань, главное не очень жесткая и натуральная. Хороши для запаса в ЗКП, т.к. дешевы(я себе купил для ЗКП такие- 100грн.\пара) и могут хранится десятки лет, не теряя качеств(например на мобилизационных складах они по нармативам лежали до 25 лет, а я таскал в юности дедовые им почти пол сотни лет было), но тяжелы, а гвоздь если не латунный то может згнить буквально за пол года(немного спасает если гвоздь оцинкован, но цинк рано или поздно сотрется и...), прейдется искать сапожника(при БП это сомнительно, а до БП носить их не всякий захочет т.к. тяжелые и даже в селах их уже не часто увидишь-не модно biggrin ) или самому их менять(нужны эти самые обувные гвозди и прямые руки). Также хочу предупредить что есть дешевые варианты сапог и "берц" с устилкой (то что под стелькой находится и куда гвозди забивают) из кожкартона(похож на обычный картон из него стельки на сапогах делают)- редкое извращение, практически не встречается сейчас но в "шальные 90-е" многие производители на клепали этого гуано и до сих пр пытаются комуто слить, не берите даже очень за дешево, разлазятся после первого намокания или если нога сильно вспотеет, т.е. одноразовые.
Еще отмечу что для зимы с обильным снегом,по лесам шарится зимой или говна весной-осенью месить, сапоги-самое оно, т.к. имеют высокие голенища а значит через вех снег не забьется и штаны от брызг до колен защищены.
В общем на заметку настоящему параноику. biggrin
Прикрепления: 0449540.jpg (75.9 Kb)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Четверг, 06.09.2012, 17:35 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Для меня конечно труднопостижимо как после упоминания названий Белльвиль, Хеикс можно писать "украинские берцы качественные".
У меня бы пальцы сломались такое по клавиатуре выбивать wacko

Quote
Масератти, Феррари, Порше, Ролс Ройс - производителей тысяча.


ЗАЗ Ланос отличается качеством…


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Четверг, 06.09.2012, 19:07
 
ЗмійДата: Четверг, 06.09.2012, 20:05 | Сообщение # 12
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
а тыбы поюзал их а потом говорил. я юзал 7 разных производителей, в армии 2 пары относил(уже "демокроатического" производства). 3,5 года занимался поставкой спецобуви и спецодежды на Укрзализницю, Криворожсталь, Ингулецкий горнообогатительный... Если шахтер в забое работает и ему каждые 4 месяца меняют одежду из Горизонта(спецткань) т.к. она разлазится (а эта ткань даст фору тканям из которой форму в Европе и США форму делают по прочности) а обувь только каждые 9 мес. Когда обходчик путей, 1.5 лет по шпалам походит, когда металург 1 год у доменной печи в этих сапогах или ботинках работает и 9/10 они к концу срока еще целы и это без единого ремонта... да я могу с увереностью сказать что они качественные, я знаю предмет и потому говорю не "возможно они неплохие" а однозначно "качественные". Есть у нас конторы которые даже свой ярлык на продукцию не ставят ибо гавно клепают-ширпотреб, а есть гранды, на каждой еденице клеймо... они не боятся и уверены в качестве и знаком качества есть их бренд. Есть и у солибных фабрик слабые модели( но это и понятно им нужно конкурировать со всякими подвальными цехами) потому и предупреждаю о таких моделях в линейке, опятьже знаю о чем говорю. Более того по своей характеристике "крепость" они могут дать форму многим крутым брендам, но прооигрывают в критерии-комфорт. Есть БРДМ, ты ведь не скажеш что это гавно? Отличная машинка и купить ее с консервации дешевле чем бу паркетник. Но почемуто желающих совсем не много, хотя этот самый паркетник он по всем статьям уделает, и бампер тебе какой нить казел не помнет, леквус в смятку а БРБМ только краску обновить... но вот комфорт... нет тебе кондицианера, ГУРа, бортового компьютера, сидушек с подогревом... и значка "Лексус", вот и ездят на паркетниках. Так вот если продолжать проводить паралели то продукция "Первой обувной фабрики "Киев"" это БРДМ, а Хеикс это Лексус. Первый надежный, второй комфортный, но и первый и второй это качественный продукт.
На последок скажу если Хаикс стоит 1500грн и снашивается например за 2 года средней носки, а отечественный продукт в техже условиях живет 3 года при этом стоит 140грн. то как у тебя язык поварачивается назвать его некачественным? Кстати 3 года это не предел, у меня товарищь в охране работает, уже 4-й год таскает одну пару отечественных берц, а дома уже 2 пары новых стоят, выданых на замену...


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмиеборецДата: Четверг, 06.09.2012, 20:13 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Змій)
я себе купил для ЗКП такие- 100грн.\пара

Посоветуй, где сейчас в Киеве купить кирзовые сапоги можно? Именно с высоким и узким голенищем, как на фото.
У меня есть три пары хромовых, но марать жалко.


На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
 
AndreasДата: Четверг, 06.09.2012, 20:57 | Сообщение # 14
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Можно и бутылки пластиковые проволкой привязать к ноге. Это точно будет больше трех лет жить.
А после украинских берцев ДиСи у меня по три крайних внешних пальца на каждой ноге стерты были чуть ли не до кости, ахилесово намозолено в три слоя, то же самое с большими пальцами и тд - зачем тебе брдм если ты все равно за черту города не выезжаешь? Почему великие и могучие армейки потенциального противника тратят деньги на современные подошвы, на пропитки, мембраны, суппорты и тд? Есть ведь гениальное решение - украинские берцы за 130 гривен. А они, глупые, носят "эти свои" сраные Белльвили или Коркораны. С жЫру бесятся, однозначно.

Хотя что спорить с человеком который предпочитает для города брдм wacko


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Четверг, 06.09.2012, 21:24
 
volframДата: Четверг, 06.09.2012, 22:18 | Сообщение # 15
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
я 3 года относил берцы винницкого п-ва (те,которые крепко легкие).Очень доволен.Легкие,мягкие,как кеды.Нормально в них ноги дышат( мне приходилось ходить в них целый день по лесу-без проблем).За свою цену-приличная вещь.У моего товарища были "Бельвилли",через 1,5 года носки лопнула подошва на обоих ботинках.

предупреждён-значит вооружён
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Обувь (как подобрать и ухаживать за обувью, обзоры моделей...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: