Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Как правильно выбрать (туристический) топор
Как правильно выбрать (туристический) топор
VOVANДата: Четверг, 13.09.2012, 07:05 | Сообщение # 16
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хороший кованый топор времен СССР можно найти на куреневке в рядах блошиного рынка. Маленький топор который чуть выше на фото куплен там за 180 грн. Второй вариант рыбаловный рынок "БУХАРА" ст. метро Днепр, там продают плотницкие кованые с армейского хранения немного дороже в районе 300 грн.
 
ЗмійДата: Четверг, 13.09.2012, 09:52 | Сообщение # 17
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
на Юности такой топор(1350-1500гр), производства СССР- 150грн. Ток комрад с Одессы, по чем у нас в Киеве ему мало интересно.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ArtDevilДата: Четверг, 13.09.2012, 09:58 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Блошиный рынок уже давно переехал с куренёвки на Петровку в конец книжного рынка

 
PriestДата: Четверг, 13.09.2012, 11:44 | Сообщение # 19
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Все забываю вложить:
ссылка на годную статью по топорам

"Правильный топор"

"Каждый охотник, рыболов или турист не раз имел возможность «на собственной шкуре» убедиться в том, что без надёжного универсального топора в походе не обойтись. При необходимости хороший топор должен заменить десяток инструментов и даже послужить в качестве оружия. Так что на кусок железа с деревянной ручкой из ближайшего хозмага не всегда можно положиться.
Для того, чтобы «Таежный» топор удобно разместить в укладке или на поясе, он комплектуется прочным чехлом, который одновременно предохраняет лезвие от повреждений.Топоры, выпущенные по советским ГОСТам, продаются повсеместно, например..."


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:18 | Сообщение # 20
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Дело было вечером, делать было нечего.

Я ж этого того
Купил Колд Стил Трейл Хокъ
Но ничего не писал о нем пока не опробовал в деле несколько раз.

И так от начала и до конца:

Топор компании Колд Стил под названием Трейлъ Хокъ выполнен в форм-факторе томагавка и состоит из сменной рукояти и топорища. Рукоять овальной формы с расширением у обуху и сужением к лезвию. Топорище с одной стороны представлено лезвием длинной 55мм а с другой - молотком 20х20 с чамфером 1мм.
Стоит в наших краях от 351 до 400 гривен.
Лезвие прямое, идеально подходит для рубки, тесания, вбивания в черпепную коробку зомби и тд. В принципе по форме ничем не отличается от сагариса или франциска.
Длина рукояти 40 сантиметров. Гуляет +-сантиметр, не суть критично. Имеются Колд Стиловские удлиненные рукояти, можно самому с помощью пилки сделать короткую, если надо. Я планирую заиметь удлиненную рукоять на случай чего, а укоротить при необходимости время всегда будет.
О характеристиках рубки. Я рубил и колол как и Есесесерийскими топорами так и фиксарсом, модель не знаю, средней длинны. Основное различие в движении. Большой тяжелый топор трудно поднять и рука устает как раз при подъеме, спуск с усилием почти не затрагивает наши диванные задницы. Этого же товарища нужно с большим усилием опускать (по факту с тем же что и тяжелый) но вынимать и поднимать его проще за счет легкого веса. Сила удара состоит из высокой скороти входа в поверхность, ведь по массе томагавк легче в общем то всех своих конкурентов идентичной длинны и легче половины топоров покороче.
Теперь о метании. Отойдя от практических соображений (кинул и остался без него) напишу об неимоверном удобстве этого томагавка для метания. Берешь за пятку у основания, кидаешь, ??? профит!



Точность регулируется просто, с десятого раза попал куда хотел (при том такой глупостью как метание топора занимался раза два в жизни.)



В общем надо он вам или нет - смотрите.

забыл добавить пару слов о тюнинге

как извество "В базе" топор выглядит весьма печально



Я со своим томагавком сделал следующее:
Проморил в четыре слоя морилкой "дуб"- цвет только эстетика, польза от морилки известна. Спиртовая морилка с набором всяких химикалий предотвращает гниение древесины, размножение дятлов внутри и немного уменьшает температурные колебания в размерах.
Крестиком обмотка суто декоративная, а под топорищем нужна для амортизации удара рукоятки в случае соскальзывания (чтобы предотвратить раскол)

На зарубежном форуме я прочел 98+ страниц о всяких тюненхах этой и схожих моделей. Присутствуют как дукоративные, так и вышивальческие тюненги, как "под старину" так и под современщину. Криворукость конечно тоже у всех разная. Одни с трудом наклеивают камуфляжную ленту, другие делают настоящие произведения искусства.

Вот несколько примеров:











Нормального фото "На деле" не нашел своего, по этому сделаю фото на фоне ковра нет, брюк. Простите за говно-качество, другого нет под рукой.

Добавлено (17.09.2012, 21:18)
---------------------------------------------

Прикрепления: 3499418.jpg (217.5 Kb) · 0968076.jpg (424.4 Kb) · 8749681.jpg (340.0 Kb)


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Четверг, 13.09.2012, 21:13
 
ToraДата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:54 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Чего то мне кажется, что топор хорош только для тюнинга и метания. А первоначальная задача топора рубить и валить деревья как то подзабыта. Легкий, прямая рукоятка и ОЧЕНЬ узкое лезвие (его рубящая кромка). Сомневаюсь что можно порубить два-три сухостоя на дровишки- замахаешся......

Предупрежден- значит, вооружен.
 
ЗмійДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:27 | Сообщение # 22
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Tora)
задача топора рубить и валить деревья

Согласен с камрадом, как топор в рубке проявляет, или ты его еще не пользовал на лесоповале?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:07 | Сообщение # 23
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Использовал.

Отдельно обращаю внимание - принципиально не трогаю живые деревья, "работаю" санитаром леса и другом природы.
Сухостой примерно 12-14-15см рубил очень быстро - движение под 45' вниз и два движения поперек ствола плюс то же самое с другой стороны - и дерево упало.

Нелегкая свела меня с подгнившим бревном оставшимся по видимому от лесников. Вот тут было весьма печально так как топор по самую рукоять заходил в дерево. При этом приходилось делать следующее - вогнать топор, упереться в бревно ногой и как рычагом поворачивать топор. Короче гемор.

По опыту пользования - как и предсказывалось ранее - легкая голова и длинная рукоять меняет процесс рубки строго наоборот - сила применяется на ударе а не на подъеме топора. То есть я не имея массы достигаю силы скоростью удара.

Проникающая способность вызывает хитрую задумчиваю улыбку и мысли про зомби :D


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ToraДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:18 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
"Ну что отец, невесты в городе есть?
А кому и корова невеста" Ильф и Петров


Предупрежден- значит, вооружен.

Сообщение отредактировал Tora - Понедельник, 05.11.2012, 18:19
 
ArtDevilДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:03 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Томогавк намного фукциональней своих простых "топорных братьев"

Из того что может томогавк но не может обычный топор

- Снать с рукоятки и использовать как нож
- Снаять с рукоятки и использовать как лопату
- Заменить рукоятку любой подвернувшейся палкой
- Легче по весу


 
PriestДата: Понедельник, 05.11.2012, 23:26 | Сообщение # 26
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Для небольшой автономки - согласен. Но вопрос - Можно ли повалить сосну Змиева стандарта для пионерского костра таким томагавком?
Я так понял что только тоненькое деревце... до 15 см в диаметре... что конечно для таежного костра не то...
А значит для серьезного зимнего выхода он не подходит, как и не подходит для ТЧ, ибо дом таким не построишь )
Извините если не правильно понял, все выше написаное - попытка подвести резюме теме Томагавк.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Понедельник, 05.11.2012, 23:31 | Сообщение # 27
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Priest, Можно повалить. Если как нибудь на выходе пересечемся и будет повод срубить ЗМСТовскую сосну - докажу что можно.

И как раз дом построить можно. Колонисты США при себе таежных топоров не имели, ровно как и цемента. Дома строились томагавком и ножом. Тему могу расписать подробнее но это всего лишь статья.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Понедельник, 05.11.2012, 23:34
 
PriestДата: Вторник, 06.11.2012, 00:16 | Сообщение # 28
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Andreas, Было бы супер есть есть статейка такая - закинули бы в раздел.. ну или если своими словами хо написать - тоже было бы супер ) Все таки томагавк для нас - это диковинка ) хорошо бы подробнее бы )

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ToraДата: Среда, 07.11.2012, 10:10 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Andreas)
Колонисты США при себе таежных топоров не имели, ровно как и цемента. Дома строились томагавком и ножом
рассмешил. ты может там присутствовал? или ты колонист? и, если я не ошибаюсь, томагавк это индейский топор для метания, ИНДЕЙСКИЙ. ох уж эта молодежжжжж
Возьми свои томагавк, и попробуй просто сделать конуру для собаки. Когда сделаешь, тогда и поговорим. колонисты, гыыы


Предупрежден- значит, вооружен.

Сообщение отредактировал Tora - Среда, 07.11.2012, 10:16
 
volframДата: Вторник, 11.12.2012, 23:40 | Сообщение # 30
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Andreas)
Дома строились томагавком и ножом.

Смелое заявление.Возможно,американские колонисты знали какие-то секретные строительные технологии,которые они передали Андреасу.Если так,то жажду подробностей :) .Дело в том,что мне довелось как-то строить бревенчатую баню.Руководил процессом опытный плотник,а мы с отцом ему помогали.Стройка заняла весь мой отпуск,зато я сумел ознакомиться со всей технологией-от разметки фундамента до сдачи объекта.Так вот.Нож в этом деле не нужен совсем (ну разве что хлеб-сало нарезать за обедом ;) ).Зато нужны куча других инструментов.Лопата-для рытья фундамента.Даже если нет цемента или извести,вкапывают сваи,потому что первые венцы сруба нельзя укладывать на землю-быстро сгниют.Двуручная пила-отпиливать брёвна надо точно,с допуском до 5-6 мм.Попробуйте сделать это ножом и томагавком!Стамеска для вырубывания пазов,киянка соответственно.Мы делали сруб "в шип",есть и другие способы,например "в лапу".Сейчас бревно распускается на доски циркулярной пилой,но если её не будет,понадобится продольная пила (она режет древесину вдоль волокон) и рубанок.Для разметки нужны рулетка,уровень,отвес и отбивочный шнур.Теперь конретно по топору.Плотницкий топор тяжелый,более килограмма.Это не случайно.За счет тяжёлого лезвия та же работа делается меньшим количеством замахов.Рукоятка изогнута неслучайно-она эргономична,её изгиб позволяет достичь большей скорости при меньшей амплитуде замаха.Одно дело метать топор,другое-целый день тюкать по брёвнам,вырубая в них желобки для утеплителя-сухого мха.Такой желобок делается по нижнему краю каждого бревна,кроме первого венца.Когда приходится целый день махать топором,начинаешь экономить движения и ценить функциональность,а не стильность.
Вывод: если вы собираетесь крушить черепа зомби,то томагавк-правильный выбор.С помощью томагавка можно построить вигвам.Просверлив в топорище томагавка канал,можно использовать его в качестве трубки мира (были такие "курительные" томагавки).Но если хотите строить что-то серьёзное в реале,а не сидя за компом,купите "нормальный"топор.И запаситесь другим ручным инструментом :)


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Среда, 12.12.2012, 09:08
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Как правильно выбрать (туристический) топор
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: