Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Рюкзак (Какой он должен быть.)
Рюкзак
ЗмійДата: Суббота, 25.08.2012, 00:23 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline



На данном ресурсе все чаще появляются новые люди(что очень хорошо) и все чаще задается вопрос "а какой рюкзак взять"(вопросы это тоже хорошо). Но увы не всегда есть время и часто камрады ждут... В общем, решил сделать небольшой ликбез. Начнем с того универсального, на все случаи жизни варианта нет. Одни берут б\у армейский рюкзак на 100л. и довольны, другим нужен рюкзак на пикник, рюкзак для города, рюкзак для ТЧ, рюкзак для выходов... с одним им не комельфо. Поэтому выкладываю общую инфу по рюкзакам, надеюсь это поможет сориентироваться.

Выбор рюкзака - дело очень важное, поскольку если стоит задача преодолевать большие расстояния, нести все свое снаряжение вам придется в рюкзаке.И насколько рюкзак вам облегчит эту задачу или усложнит зависит только от вашего выбора. Неудачно выбранный рюкзак грозит вам натертостями и усталостью плеч, нагрузками на позвочник, что в долгосрочной перспективе грозит искривлениями и артритами.

На данный момент на рынке представлено великое множество рюкзаков, различных фирм и производителей.Цена здесь является не самым показательным определяющим фактором. Универсальных рюкзаков не бывает в принципе - все зависит от того, для чего он нужен. Обращать свое внимание при выборе рюкзака следует на следующие параметры:


Тип рюкзака

Рюкзаки делятся на станковые, анатомические (каркасные), и мягкие. Станковый рюкзак представляет собой жесткую раму из алюминия или углепластика, к которому крепится подвесная система. Основное предназначение станковых рюкзаков является - переноска тяжелых грузов.
Мягкий рюкзак - баул, не имеет никаких элементовжесткости. Жесткость такого рюкзака достигается только путем правильной укладки вещей во внутрь. Сейчас мягкие рюкзаки используются все реже, уступая место анатомическим рюкзакам.
Анатомические (каркасные) рюкзаки н аданный момент получили наибольшее распространение. Такой тип рюкзака представляет собой мягкий рюкзак с спинной вставкой из алюминия или пластика, обеспечивающую вертикальную и поперечную жесткость рюкзака.

Объем рюкзака

Выбор рюкзака надо начинать с его объема. Объем выбирают исходя из ваших целей.В основном для более или менее длительных походов и ТЧ, берут рюкзак объемом 80-100 литров для мужчин, для женщин чуть меньше. Но лучше чтобы рюкзак был побольше, чем по-меньше, поскольку больший рюкзак можно утянуть, а меньший уже не растянешь. Правда, больший объем рюкзака соблазняет взять побольше вещей, что естественно неминуемо увеличивает общий вес. Здесь нужно знать какой вес, насколько комфортно и как далеко вы унесете. Не теште себя иллюзией что взяв рюкзак на 150л и кинув туда 100кг, вы сможете далеко уйти. Попробуйте с ним выйти, скорее всего через 100м вы поймете что погорячились, а через 500м вы вызовита такси чтоб доехать обратно.



Так набитый рюкзак неудобен, он лишает вас мобильности, а большой вес приведет к тому что через пару км. вы сядете и просто не встанете. Только самые выносливые смогут пронести 30 кг рюкзак 20-30 км, по пересеченной местности, а на следующий день сохранить способность передвигается. Но маленький рюкзак, не позволит взять необходимое снаряжение и запас продовольствия... в общем я уже повторяюсь.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Суббота, 25.08.2012, 00:32 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Материал рюкзака.

В прошлом для изготовления рюкзаков использовался брезент и палаточная ткань. На сегодня одним из самых распространненых материалов, из которых шьются современные рюкзаки является кордура и авизент (Oxford). Кордура - износостойкий, синтетический, водоотталкивающий, прочный материал. Не гниет. Маркируется в цифрах до 1000. Чем выше цифра, тем кордура толще, прочнее и тяжелее соответсвенно. Авизент обладает такими качествами, как и кордура,но немного менее прочен, зато по весу легче. Дно рюкзака делается из непромокаемых материалов, из которых делают байдарки и катамараны, чтобы можно былопоставить рюкзак, например, на мокрую траву.

Материал и выполнение спины рюкзака.

Материл спины в современных турестических рюкзаках сейчас изготовляется, как правило,из вентилируемой сетки, обозначаемо у разных производителей по-разному ((«Air Mesh», «Air flow»), у военных в почете плотная ткань с мягкими анатомическими вставками. Это позволит вашей спине дышать и смягчает спинку рюкзакаи более комфортно распределяет вес. В каркасных рюкзаках имеются дюралиевые или пластиковые вставки, увличивающие вертикальную жесткость. Вставки бывают уже вшитыми в спину, либо предусматривается возможность их вытаскивания.

Стропы.

Стропы являются важным элементов в конструкции рюкзака. Стропа идет на всевозможные лямки, поясной ремень, боковые стяжки, регулировку объема и.т.д. Стропы изготавливаются из капроновой ткани шириной от 15 до 50 мм. Узкие стропы используются для изготовления дополнительных лямок крепления внеших грузов (коврик, топор, котелок и т.д.). Стропы 30 и 50 мм используются для поясного ремня. Также ,стропы различаются по жесткости. Более мягкие идут на пряжки, более жесткие на ручки и петли. С другой строны слишком мягкая стропа быстро истрепится от износа, а очень жесткую труднее затягивать.

Лямки.

Лямки рюкзака главным образом отвечают за комфорт ношения. Поэтому должны быть достаточной ширины - так нагрузка будет ложиться более равномерно.Не врезаться в ваши плечи под тяжестью веса, для этого служат наплечные накладки из плотной полиуретановой пены. Также должна иметься система регулировки.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Суббота, 25.08.2012, 00:42 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Пояс.
Пояс отвечает за распределение веса. Современные рюкзаки позволят переносить больше половины груза с плеч на талию. Пояс с внешней стороны должен держать форму а поэтому должен быть жестким, а с внутренней стороны мягким и обшит сеткой, для максимального прилегания к телу.

Карманы.

На счет карманов нет единого мнения -одни считают их абсолютно ненужными, другие навешивают дополнительные пристегивающиеся конструкции. Мой походный рюкзак имеет 3 кармана и отсек для обуви, откровенно говоря хотелбы иметь еще один.

Клапан.

Клапан является неотъемлемой частью рюкзаков больших объемов. Он закрывает верх рюкзака, служит дополнительным объемом, в который можно положить вещи первой необходимости , чтобы не перетряхивать каждый раз рюкзак в поисках чего-либо. По конструкции клапан может быть пришитым, либо пристегивающимся.Пристегивающийся клапан позволяет менять его положение в зависимости от его высоты. Некоторые конструкции позволяют использовать клапан в качестве отдельного легкого штурмового рюкзачка(в моем эту роль выполняет боковые карманы).

Фурнитура.

Пряжки, молнии и все остальное должно быть прочными и удобными в пользовании. Хорошая пластиковая пржяка, напримерфастекс (в виде трезубца)способно выдерживать нагрузку более 100 кг. Пряжка на поясном ремне должна обеспечивать мгновенный сброс рюкзака. Желательно, чтобы фурнитура была стандартного вида, чтобы в случае поломки (а это случается периодически у военных моделей, а в туристических очень часто) не было проблем с заменой.Молнии для рюкзаков существуют двух видов - "витая" и типа "трактор" с крупными зубьями. Многие считают, что второй тип молний служит дольше.

Цвет

Тоже важный параметр, для выживальщика. Если вы идете в тур. поход, то лучше брать яркий и заметный из далека рюкзак, так легче его найти и так легче найти вас, с рюкзаком. Но если мы говорим о выживании при БП, здесь подход диаметрально противоположный. Чем не приметнее у вас рюкзак-тем лучше. Лично я отдаю предпочтение оливковому (хаки) цвету, он не так сильно похож на военный, а при некоторых сценариях БП, смахивать на военного неразумно, при этом хорошо сливается с растительностью и камуфлируется, но это ИМХО.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Суббота, 25.08.2012, 01:06 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline


Мой рюкзак + и -

+
надежная фурнитура.
крепкая, водонепроницаемая ткань
алюминиевый каркас
обьем 100л
есть возможность использовать боковые карманы как штурмовой рюкзак(обьем 15-20л)
правильный biggrin цвет.
-
тяжелее туристических версий раза в 2
менее удобный чем туристический
покупал б\у и был только 3рр(нужен 4рр) наверно поэтому немного неудобен(плечевые части лямок, с вставками коротковаты).

ЗЫ камрады, прошу отписываться у кого какие рюкзаки и их + и -


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Воскресенье, 26.08.2012, 10:33 | Сообщение # 5
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
хочу добавить,что максимальный объём рюкзака рассчитывается по формуле (масса+10)=литров .Т.е. если,допустим, ваш вес 70 кг для вас предельным рекомендованным объёмом будет 80л.
и ещё по поводу выбора между армейскими и туристическими.Британская SAS ,например, использует не стандартные армейские модели типа PLCE,а коммерческие модели с внешними рамами.Это 60-литровый "Циклоп" и 80-литровый "крестоносец"
Я для походов длительнее 2 дней использую уже 5 лет "коммандор грифон"64л с встроенной рамой(полужёсткий). С помощью регулировки клапана можно "разогнать"до 75л.На неделю полной автономии мне хватает вполне.



Его+
кордура 1000
надёжная фурнитура nexus
лёгкий
много точек наружной навески
-
нет боковых карманов


предупреждён-значит вооружён
 
AndreasДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:35 | Сообщение # 6
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вольфрам
с каких пор ПЛЦЕ это рюкзак и с каких пор регламент снаряжения САС известен кому либо кроме их самих?



имею HELIKON-TEX Modular System 35л. Рекомендую,


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
volframДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:50 | Сообщение # 7
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
поясняю для особо продвинутых стрелков из SIG-SAUER
в британской армии приняты рюкзаки типа PLCE (Personal Load-Carrying Equipment) информацию о экипировке SAS можно узнать из открытых источников,например "Encyclopedia SAS" Steve Crawford ,"Elite Forces" Duncan Anderson,"SAS" Mike Robinson


предупреждён-значит вооружён
 
ЗмиеборецДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:09 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Для длительных походов использую армейский рюкзак "Alice large" американского производства, ёмкостью 75 литров.
Рюкзак довольно удобен. Имеет наружную раму. Очень прочный и устойчив к промоканию. Помимо основного объёма рюкзак имеет обширные возможности для навески полезного груза (множество креплений по бокам, снизу и сверху). На марше показывает себя хорошо, но не настолько, как туристические рюкзаки с наружной рамой, а всё из-за своей приземистой компоновки (в отличии от высоких туристических рюкзаков), однако эта же компоновка является его несомненным плюсом, так как ничто не мешает крутить головой, или осматриваться из положения "лёжа".



Прикрепления: 5878294.jpg (21.8 Kb) · 6772318.jpg (6.5 Kb)


На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
 
ЗмійДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:27 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Andreas)
имею. Рекомендую,

Andreas, тыб обосновал свой выбор. Чем рюкзак хорош, а какие минусы имеет. Уверен что тебе он очень нравится но я создал тему чтоб помочь в выборе, тем кому еще предстоит рюкзак покупать. Рюкзак твой может и хорош но преимущества и недостатки его, не очевидны и это штурмовой или городской рюкзачек, для БП как по мне он маловат. У тебя нет вариантов побольше?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:18 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
хочу добавить,что многие современные армейские рюкзаки рассчитаны на ношение поверх бронежилета.Поэтому они не имеют жёстких элементов конструкции,не имеют рамы.Фактически, это мягкие рюкзаки.Для армии это оправдано,но для длинных пеших походов неудобно

предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 27.08.2012, 17:19
 
ЗмійДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:33 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (volfram)
Поэтому они не имеют жёстких элементов конструкции,не имеют рамы

Здесь я не соглашусь. За все ркзаки говорить не буду но стандартный бундес и британский(мой) имеет анатомическую (каркас) конструкцию. Каркас это не станок, но станковых(рамных) тур. рюкзаков тоже найти крайне сложно(от них отказываются изза частых травм позвоночника при падении, хотя они и удобнее каркасных) кстати и твой рюкзак, тоже не имеет рамны!


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:29 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
совершенно верно,он не имеет наружной рамы,как ,например,"Алиса" Змиеборца (см. выше). Но он имеет встроенные в спинку алюминиевые пластины,которые придают ей жёсткость и имеют анатомический изгиб (полужёсткая конструкция) .Мягкие рюкзаки не имеют никаких встроенных жёстких элементов

предупреждён-значит вооружён
 
AndreasДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:10 | Сообщение # 13
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вольфрам
Уж не рассчесывайте мне пейсы. ПЛЦЕ это РПС состоящая из ремня, подттяжек и набора подсумков.
Ркзаки в британсой армии (самые популярные ИССЮ) это Берген (100 литров) и Патрол пак (35 литров) и дей пак (20 литров)
http://www.arrse.co.uk/wiki/PLCE
учите аррси и не спорьте с реконструктором, заявляя что спецназ британии тарится снаряжением в Спортмастере в отделе "Все для САС"

2 Змий
Рюкзак ношу уже примерно 2 месяца, до меня носился столько же.

Режим носки - город+выходы
В городе компактный (на 2 карабина подстегиваются в зад поясничные лямки)
на выходе объемный до неимоверности, влазит все на двое суток. Есть место для дополнительных подсумков. Есть место под кемелбек, от кучи МОЛЛЕ можно только приходить в восторг. Материал кордура 1000д (это вам не нейлон 600-800д из которого штампуются 200% туристических рюкзаков которые покупают настоящие САСовцы в воображении тов. Вольфрама.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
volframДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:46 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
да,куда уж британским авторам,пишущим о своей же армии, до героических киевских реконструкторов!Вот где подлинные спецы ,закалённые в страйкбольных походах .И кордура у них "правильная" ,поди польская,фирмы "Хеликон"?Или всё-таки от Du Pont,как,кстати в моём туристическом рюкзаке?

предупреждён-значит вооружён
 
AndreasДата: Понедельник, 27.08.2012, 23:23 | Сообщение # 15
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
забаньте тролля, он слишком жырный - я его сам не вытяну

Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Рюкзак (Какой он должен быть.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: