Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Портянки (Мое ИМХО и обсуждение)
Портянки
PriestДата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:02 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Давно надо было обсудить такой важный элемент (вставленный даже в минимум снаряжения ДГО :) )

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:03 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Сразу вставлю важную инфу - как собственно мотать портянки :)



И копипаста с Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портянка

"Чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь», чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. Нога в портянке практически завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или хлопка, зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти. В районах с суровым северным климатом, в Вооружённых силах России, использовались шерстяные портянки. Ткань не обмётывается по краям и не сшивается из отдельных кусков, чтобы швы и рубцы не натирали ногу."


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:25 | Сообщение # 3
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Еще раз повторюсь - все ниже написанное сугубо мое ИМХО.

- Должен ли уметь выживальщик мотать портянки?
Однозначно ДА. Потому что при ЧП, ЛП и БП особенно времени и навыка может не быт для сшивания/вязания носков.

Опять же, из моего опыта. Для того что бы научиться сносно мотать портянки без последствий в виде потертостей на ногах нужно не менее 2 месяцев ежедневной носки :)

Теперь о плюсах и минусах в баттле портки ВС носачи :)


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:24 | Сообщение # 4
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Плюсы портянок

Если обувь отечественного производства
- они более износоустойчивы нежели чем носки. Особенно в наших "деревянных" берцах
- они лучше заполняют все пустоты в обуви и позволяют сносно одевать даже ту обувь у которой размер больше.

Если мы имеет очень неблагоприятные погодные условия (как например - мокрый снег) и не имеем валенок с галошами.

- их можно перемотать мокрой частью (которая соотв. снизу, в районе стопы) на верх к голени (для медленной просушки).
- их можно быстрее высушить у костра (за счет простой формы)

Общее
- легко заменимы, просто отрезав новый кусок (не нужен никакой навык и минимальный временные затраты).
- подходят под любой размер ноги. Главное помнить их стандартный размер - примерно 35 см x 90 см

Минусы портянок

- немного больше места занимает чем пара носков
- Однозначно необходимо иметь сноровку в наматывании онных. Без этого нога будет убита за день и человек потом минимум день будет приходить в себя.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 03.03.2013, 13:29 | Сообщение # 5
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Для себя я решил, что навык нужный.
И пока я ношу берцы обувной фабрики г. Вишневое - от портянок я отказываться просто не могу. Каждый день покупать по паре носков - это слишком дорого для меня :)

Хотя возможно когда я стану счастливым обладателем австрийский или немецких берцев :)


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ЗмиеборецДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:30 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Портянки- вещь нужная. И умение вязать их- необходимый навык.
Конечно множество исчадий общества потребления вероятно будут негодовать, крича о техническом прогрессе и агитируя всех носить "тактические носки", но тем не менее выживальщик должен оставаться человеком прагматичным, а посему портянки для нас- далеко не архаизм, но часть реальности, как она есть.


На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
 
WebMasterДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:42 | Сообщение # 7
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ту я абсолютно согласен, портянки именно первоочередной атрибут выживания, неплохо бы семинар на данную тему провести

GENS UNA SUMUS
 
AskeДата: Суббота, 30.03.2013, 21:33 | Сообщение # 8
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
+1! На пользу портянок! Мне даже за недолгий опыт их использования (носил эту зиму, да и то нечасто) довелось на себе испытать их "благотворный" эффект :)) Я использовал флисовые портянки в берцы отечественного производства, и скажу, что только с ними у меня в сильные морозы начала этой зимы не мерзли ноги. Дело в том, что у меня нарушена микроциркуляция крови в тканях ("кровь не греет"). Соответственно даже при легком охлаждении у меня эффект получасового стояния босым в снегу :)) Все моментально немеет, пальцы плохо слушаются, болят как на сильном морозе, а потом минут двадцать "отходняк" такой, что глаза вылазят :0 потом ноги/руки не могут долго согреться даже в теплых носках/перчатках. А во флисовых портянках конечности согреваются сами. Плюс из-за высокой гигроскопичности флисовой ткани (да и вообще портянки из другой ткани) нога дольше сохраняется сухой, что актуально для длительного похода на холоде. Выделенный пот скапливается на внутренней поверхности берца; из-за этой влаги ноги на привале начинают мерзнуть. Портянка же все это впитывает.
Ко всем известным плюсам и минусам портянок добавлю некоторые моменты:
Придерживайтесь "уставных" размеров (35Х90 см). Портянки шире 30-35 сантиметров будет неудобно мотать, а короче 90 сантиметров - достанет только до щиколотки, и ее нормально не зафиксируешь. Я по незнанию вырезал их размером 40Х80 см, так пришлось убрать 10 см по ширине.
Делая портянки из флиса учитывайте, что флисовая ткань в одну сторону эластична и хорошо тянется (это хорошо для более плотного обтягивания ноги при намотке), в другую же сторону тянется плохо. Вырезайте портянки так, чтобы растягивание приходилось вдоль нее, а не впоперек.
Портянки из любой новой ткани (в частности, из саржевой) необходимо сначала выстирать. Во-первых, ткань станет мягче, во-вторых, кто его знает, где эта ткань до того хранилась. Натрете ногу - можете занести инфекцию.
Зимой, на холоде запасную пару портянок, как и другого белья желательно хранить у себя за пазухой. Тогда перематывая вы получите уже прогретую вещь, а не задубевший на морозе кусок ткани из заднего кармана рюкзака.
 
PriestДата: Суббота, 13.04.2013, 01:40 | Сообщение # 9
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Набереться с пяток желающих - покажу с удовольствием. Благо делов то - на 10 минут.

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ДобрыйДата: Вторник, 07.05.2013, 18:07 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю включить в программу ближайшего выхода. Очень хочу научиться. Приходишь в гости к кому-нить. Все как лохи в носках, а я раз - и ноги мумии!!!
 
PriestДата: Вторник, 11.06.2013, 13:29 | Сообщение # 11
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
По пожеланиям трудящихся выкладываю видео тут>>

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
fram2471Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 15:00 | Сообщение # 12
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
прекрасно обходился полтора года на срочке и уже полгода в поле без портянок. Нафиг они не нужны. На срочке обходился без них потому что в первые полгода службы сломал руку, и щеголял в носках как дед. Портянки одной рукою не намотать по нормальному. И вообще, скорость обувания и разувания - критиески важны. Портянки не рулят вообще
 
iko74Дата: Среда, 03.06.2015, 05:56 | Сообщение # 13
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бы была возможность купить портянки, то обязательно купил бы и вспомнил молодость. Ни разу, не натер ими ноги, так уж повезло, а носил их в яловых (тяжелых) курсантских сапогах. и набегался достаточно. Одно было НО. При очень длительных походах они все таки сбивались в "кучу". Уж не знаю как у других...Но бежать в носках, кросс, и в сапогах - и мысли не было!!! Так что, нужно задуматься и опробовать портянки в походных берцах...
 
Veterwar0038Дата: Вторник, 19.01.2016, 16:12 | Сообщение # 14
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
+! За.
И бегать и прыгать и сутками в них находиться можно если знать некоторые хитрости или же даже просто внимательность.
1. Правильность подбора толщины ткани под обувь.
2. Правильность намотки.
3. Если же хоть немного есть дискомфорт -обязательно перемотать.
4. Если довелось долго ходить в обуви, и при попытке снять (не получается) - залейте в сапог или берц воды, подождите пару мин и вынимайте.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Портянки (Мое ИМХО и обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: