Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
Фонари и не только
ФедорДата: Пятница, 28.11.2014, 12:03 | Сообщение # 46
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если позволите, опишу свои светилки и обосную их выбор.

1. Самый большой: XENO F8 V6. Фонарь работает на аккуме 18650. Стартует всегда на максимальном режиме, что хорошо, когда нужно много света резко. Водонепроницаемый (стандарт IPX-8, допускается погружение на глубину до 10 м.(?)). У меня погружался на 1.5м – полет нормальный. В основном пользуюсь на среднем режиме, т.к. максимальный реально яркий. Использую для поездок на природу в качестве поискового, и когда нужен WOW-эффект. Реально светит на 150-160м в мах. режиме, причем светит широким центральным пятном и боковая засветка мягкая. Брал с нейтральным диодом, теперь не нарадуюсь. Встречал отзывы, что фонарь держит выстрел 12 калибра. Минус – элемент питания не распространен, нужно зарядное устр-во.

2. Средний - XENO Е03. Фонарь работает на 1 батарее АА, но может и на литии. Данный фонарь у меня долго был ЕДС, сейчас работает налобником на природе (при помощи резинки 1.5см со сшитой поперечной петлей фонарь крепится на голову сбоку). Выбирал по таким параметрам: элемент питания распространенный, размеры небольшие, режимы без ненужных мне мигалок, водонепроницаемый. Фонарь всегда включается со среднего режима, потом мин., потом мах. Есть и скрытые режимы - мигалки, но ними не пользуюсь. Когда батарейка садится, фонарик мигает, после чего светит еще минут 20 на минимуме. Вобщем, качество выше цены, доволен.

3. Малыши - NITECORE TO и Klarus Mi 02. Покупались как брелки, сейчас Кларус основный ЕДС. Посредством карабина вертикально висит в кармане брюк, очень удобно. Работает от 1 ААА. Светит неярко, 12лм, но более 20 часов. Фонарик всегда со мной независимо от наличия сумки. Практически невесомый. Фонарь мной укомплектован прищепкой от телефонных наушников, крепящейся узким скотчем. Теперь его можно размещать на одежде или козырьке и работать двумя руками.

Подводя итог. Фонари я брал водонепроницаемые, не очень дорогие, но качественные, перечитав море обзоров. Через пару лет таскания различных фонарей определился, что, если фонарь не используется профессионально\по-работе\для-понтов, лучше хорошего наключника на распространенных эл-тах питания ничего нет. Его не забудешь и не оставишь дома, т.к. "надоело тягать лишний груз". Для туризма, ЧП и прочих БП – только на АА\ААА. Максимально прочные и водостойкие. И обязательно с минимальными режимами, как писали выше, чтоб подсветить и не палиться.
Налобники рулят по удобствам использования, но у меня с «настоящими» не сложилось, поэтому замещаю их ручными малышами с резинкой))). Кстати, по габаритам и ударопрочности «трубки» лучше налобников(имхо)
Китайские нонеймы остались только дома по подоконникам, а я переключился исключительно на вышеперечисленные фонари (хотя, когда началась война, родители (в Луганске) полным ходом пользовались этими китайцами более 3х месяцев, и уже не бурчат по поводу их ненужности).
Фонари более именитых фирм от моих не сильно отличаются по характеристикам, но сильно по цене.
Как-то так.


Сообщение отредактировал Федор - Пятница, 28.11.2014, 12:04
 
falconДата: Пятница, 28.11.2014, 21:32 | Сообщение # 47
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну как я посмотрел, скажем прямо, XENO не самые дешевые фонари... В них тоже светоиоды стоят Cree, как в Fenix. Тот же Fenix не намного дороже будет стоить... То есть, я не говорю, что лучше феникса купить было, а веду к тому, что любая хорошая вещь не может стоить 3 копейки. Что касается этой модели конкретно, меня больше всего смущает IPX8. Больше всего подвержено протечкам место крепления резинки кнопки и корпуса внутри... Вот если бы была у вас возможность разобрать колпачек с кнопкой, то было бы интересно посмотреть на него в разобранном виде...

Хостинг от профессионалов!
 
ФедорДата: Суббота, 29.11.2014, 07:17 | Сообщение # 48
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас все цены, связаные с долларом, поднялись в 2-2,5 раза. Два года назад F8 обошелся мне в 300грн., Е03 - 220, а малышей я брал по 80, причем брал по 3-4 штуки, на подарки. Феникс тоже в цене поднялся. Буквально вчера я смотрел Е15 (на 123 батарее), так вот этот малыш стоит сейчас 595грн, против 290грн в марте этого года.
Насчет водоустойчивости. кнопки, разбирать, чесно говоря не хочу, т.к. нужно будет срывать фиксатор резьбы. Но еще раз повторюсь, фонарь опускался под воду примерно на 1.5 - 1.7м несколько раз во включенном состоянии, и работает до сих пор нормально. В Е03 чуть потекла резьба от полуметрового плавания, но, думаю при соответствующей смазке все вылечится.
В кнопках, как я понимаю, реализован стандартный механизм зажимания резинки закручиванием по резьбе. Так что, чем сильнее закрутишь, тем "водонепроницаемее" она будет.

Добавлено (29.11.2014, 07:17)
---------------------------------------------
И кстати, я считаю, что маленький фонарь на 1 ААА должен быть в НАЗе. У меня такой - Найткор ТО. Батарея внутри с запечатанными контактами для страховки.
В случае ЧС 20 часов света будут совсем нелишними, а места занимает совсем мало. да и весит с батареей около 40-50гр.

Сообщение отредактировал Федор - Суббота, 29.11.2014, 07:07
 
чапайДата: Воскресенье, 22.03.2015, 11:37 | Сообщение # 49
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Использую недорогой налобник , фонарь с динамой , два фонаря для дайвинга - не фирменных- китайца ( брал по совету водолаза , у них вся бригада пользуется , батареек хватает на 13-15 час .

А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
ForestДата: Воскресенье, 22.03.2015, 12:56 | Сообщение # 50
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Насчёт налобника, архи полезная штука.
Постоянно свой использую, ночью по двору, зимой темнеет рано, обе руки свободные. Купил такой в товарах по 10грн, ещё в 2011 году. Затем оценил его полезность в хозяйстве и приобрёл ещё один такой же для машинки в багажник. Проблема сразу нарисовалась с батарейками, всё стандартно, но так надолго как хотелось бы не хватает.
7 люминофорный ультраярких светодиодов на керамической основе своё дело делают хорошо и садят батарейки ест-но тоже.
Нашёл в загашнике АКБ пальчиковые куплены ещё при Кучме в 2004 году, вставил их туда отлично светят и главное можно перезаряжать 1 раз в месяц. Подпаял в коробку фонаря два проводка + и - для зарядки и нормально, пользуюсь.
очень удобная якая и полезная в хозяйстве штука- налобный фонарь.

Добавлено (22.03.2015, 12:56)
---------------------------------------------
Пропала возможность добавлять фотки. Разбираемся. Потом добавлю.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
чапайДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:00 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати по батарейкам , очень хорошие продают в сети АТБ - golden queen - супер алкалайн , говорю по личному опыту , держат не хуже энерджайзеров , проверено на копе, прибор на них три выхода дневных вытягивает .

А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Воскресенье, 22.03.2015, 13:01
 
falconДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:48 | Сообщение # 52
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Forest ()
Проблема сразу нарисовалась с батарейками

Forest, проблема не в батарейках, а в самом фонаре. Дело в том, что в дешевых фонарях нету драйвера на те светодиоды, что в фонаре собственно стоят. А без драйвера и светодиод светит абы как и батареи сажает очень быстро.


Хостинг от профессионалов!
 
ForestДата: Воскресенье, 22.03.2015, 17:13 | Сообщение # 53
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Лучше помолчи про драйвера... Не хочу грубить, Гриша обидется. Языком чесать не мешки ворочать.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
sanf12Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:25 | Сообщение # 54
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Forest, а че? falcon, прав. Если есть драйвер, батарея работает стабильнее. Прости, но драйвер(именно плата) - достаточно сильно влияет на режимы и время работы батареи\аккума. Так же драйвер защищает аккумы от переразряда.
Мы сейчас не будем говорить за "фирму", но фонарь с правильным драйвером лучше, чем фонарь без драйвера. А за "шнягу" можно и копейку накинуть.
и вообще, Forest, простите конечно, но чего Вы постоянно "бурчите" за стоимоть? Или я, зная, как сваять лучину, должен в повседневной жизни лучиной и пользоваться??? Знания не отменяют технологии! Когда придет ПП я буду пользоваться и лучиной, заточенной арматурой, и палкой с кремниевым наконечником. Но сейчас я могу пользоваться ТЕХНОЛОГИЕЙ! И чего я должен отказываться от нее??!! Вы же сейчас пользуетесь электричеством вместо лучины, газом вместо камина(наверное), интернетом вместо голубиной почты! Металлом вместо камня. Мобильником вместо "сбегать попи...говорить"! Так "какого" Вы наворачиваете??
Хотите - флаг Вам в руки, живите в каменном веке. Но это не значит, что при ПП у Вас будет больше шансов выжить, чем у тех, кто кроме знаний "заряжен" еще и технологиями.


Сообщение отредактировал sanf12 - Воскресенье, 22.03.2015, 21:14
 
apacheДата: Понедельник, 23.03.2015, 01:25 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 133
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sanf12 ()
зная, как сваять лучину, должен в повседневной жизни лучиной и пользоваться???

+100500! Чем по сути являются деньги? Разноцветные бумажки за которые можно получить то что нужно для жизни. Сейчас эти разноцветные бумажки к тому же стремительно теряют свою стоимость. А вот качественная вещь будет служить долго и безотказно. А качественно почти всегда = дорого. Поскольку материалы лучше, работы больше, она более тщательно выполнена и т.п Если встанет вопрос, - взять шесть китайских фонариков по 100 грн или один хороший за 600 -я выберу именно его. Поскольку он проработает 10 лет а 6 китайцев сдохнут за год -два и сделают это в самый неподходящий момент. Темы дешевой снаряги прекрасно прочувствовал на шкуре соратников по горным походам. Когда недорогие рюкзаки расползались по швам и требовали ремонта каждый вечер, когда китайские налобники дохли когда нужно строить снежную стену вокруг палатки в темноте, в пургу на высоте под 5000 а при вскрытии оказывалось, что нормальный, дорогой дюрасел в них почему то потек и щелочь разъела все контакты и фонарик летит в ближайшую трещину. Когда у китайских палаток дуги ломаются в первую же "бодренькую" ночевку на леднике от сравнительно небольшого ветерка.. Не спорю, ходили люди и с "колобками" и вместо термобелья одевали тонкие шерстяные свитера и кальсоны, и спали в палатках без пола в спальниках "смерть геолога 10 кг" но зачем это сейчас ??? Керосиновая лампа тоже осветительный прибор, но аккумулятор + солнечная батарея + светодиодная лента решит этот же вопрос без керосина лучше и эффективнее... А деньги? деньги это средство, но не цель..
 
ForestДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:25 | Сообщение # 56
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата sanf12 ()
Forest, а че? falcon, прав.

Может быть такое что ты и Фалькон- один и тот же человек под разными никами?

Добавлено (23.03.2015, 11:21)
---------------------------------------------

Цитата apache ()
один хороший за 600 -я выберу именно его. Поскольку он проработает 10 лет а 6 китайцев сдохнут за год -два и сделают это в самый неподходящий момент.


Всё это китайцы гонят только один чуть фирменей, другой чуть проще.
Излучатель один и тот же. Остальное снижает надёжность и отъедает питание. Мои купленные ещё в 2011 году пашут по сей день. Мне большего счастья не нужно. А эти мысли возникают исключительно от подсознательного потребительского желания оправдать свои повышенную зарплату. Если хоть что-то поймёте буду только рад за вас, сделаете один шаг вперёд к дауншифтингу(наверное это я загнул для начала многовато).

Добавлено (23.03.2015, 11:25)
---------------------------------------------

Цитата apache ()
+ солнечная батарея

только про солнечную батарею не нужно. Уже поводил этот ликбез о её беспомощнсти в большую часть суточного времени года. Это баловство. Пока сам себе киловаты руками или ногами не накрутишь никто тебе их не накрутит в достаточном кол-ве. АКБ вообще временное звено и неоправданно дорогое.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
sanf12Дата: Понедельник, 23.03.2015, 12:00 | Сообщение # 57
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Forest ()
Может быть такое что ты и Фалькон- один и тот же человек под разными никами?

ну вот, приехали))). ты нас раскусил! Но не до конца. Здесь все, чье мнение совпадает - один человек с разными никами))) А все для того, чтоб тебя переубедить! Ага, "...заговор против меня, и Франции!"(с)
 
чапайДата: Понедельник, 23.03.2015, 17:03 | Сообщение # 58
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Непойму , чем солнечная батарея не нравится ? Надо просто брать не менее 10 Вт и использовать накопитель - ( акома 12в) по нормам на эту батарею ,до9 А\ч, кусок светодиодной ленты (60 шт на 1 м) тянет 14,5 Вт, но зачем цепляться весь? 15 см хватит за глаза и светить будет хрен знает сколько и солнечная эти потери восполнит легко , в комнате. 4\5м света хватает заниматься делами .
У мну Квазар ,полёт нормальный, особенно на воздухе.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
ForestДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:40 | Сообщение # 59
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Да и не поймёшь. Даже время тратить не буду. Уже обширно высказывался, надоело.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
falconДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:43 | Сообщение # 60
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Forest, что у тебя сегодня столько негатива? Мы с Саней даже по рюмашке подняли вчера за твое здоровье...

Хостинг от профессионалов!
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: