Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » пила? топор? мачете? (сценарии использования - опрос)
пила? топор? мачете?
HorstДата: Пятница, 13.09.2013, 13:22 | Сообщение # 1
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно, как гордый обладатель навыка рубаки и коллекции холодняка задался я вопросом, а стоит ли таскать в походы, ПВД и матрасы какой либо из вариантов рубящего инструмента или попробовать пройтись с пилой?

почитал форумы, вспомнил личный опыт и теперь прошу мнений читателей - в каком случае, из повседневных выходов на природу вы таскаете что?

от себя -


МАЧЕТЕ -
Общая длина 51.5см.
Длина лезвия 37.5см.
Толщина обуха 2.3мм.
Лезвие в широком месте 10.5см.

СЦЕНАРИЙ
сосновый лес, удобно рубить стволы до 10 см с 4 ударов, копать ямку для костра в песчаной почве, забивать колья плоскостью
требует навыка вынимать из разруба назад, а не в сторону, и не рубить гвозди.
особенности - самый глубокий проруб, ручка может натереть возле мизинца, стремится выскользнуть из ослабевших пальцев, т.к. гладкая


КУКРИ

Общая длина 40 см.
Длина лезвия 27 см.
Толщина обуха 5 мм.
Лезвие в широком месте 6 см.

то есть короче, тяжелее, рубит не так глубоко, зато не так страшно вырывать из разруба как хочешь, выламывая отрубленное на сторону.

СЦЕНАРИЙ
Собственно тот же сосняк и лиственные леса, акации, ямки не копаю, зато бревнышки колю вдоль.

...

а теперь вопрос

кто-либо пользовался сучкорубом


или ножевкой по дереву


для заготовок кострового материала?
Плюсы и минусы?
Сценарий, когда что может пригодится?
Прикрепления: 8308361.jpg (73.4 Kb) · 4203620.jpg (148.7 Kb) · 7679033.jpg (47.1 Kb) · 5928116.jpg (34.2 Kb)
 
serg13Дата: Пятница, 13.09.2013, 20:56 | Сообщение # 2
Активист форума
Группа: Тролль
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Є ще японська НАТА.Тільки у них вона по довжині не підходить для наших рук.
http://nepropadu.ru/blog/equipment/3950.html
Це те,що зразу знайшов.Але робити треба загальною довжиною 350мм.Якраз під наші маленькі не японські руки.Край леза під стамеску заточити.Може знадобитись.До речі,в підрозділ холодної зброї вона аж ніяк не увійде.
 
KoljanДата: Пятница, 13.09.2013, 22:18 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Тролль
Сообщений: 306
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
На мою думку беззаперечним лідером рубання товстих дерев, колод і т.д. є сокира в різних модифікаціях. Крім того вона може бути ефективною зброєю для метання, та й просто голову знести, або навіть тупим кінцем переламати.
Сокиру мабуть все ж брати в ліс, якщо хочеш нарубати купу дров або зробити якусь інженерну споруду.

Мачете інколи беру на рибалку, дуже вже ним зручно прорубувати камиш до злачних рибних місці. Для метання не годиться, але вважається зброєю терору в біних країнах. Справді, при тривалій роботі можна натерти білн мозолі. Крім того можна перерубувати , але довше ніж сокирою деревця.

Кукрі - хз, не юзав.

Думаю слід внести в список ще й малу піхотну лопатку. Пригадую як на полігоні ротою вирубували цілі лісопосадки ними.


Я ОБОЖАЮ ВАТНИКОВ, ХОТЯ САМ МЕЛКИЙ БАНДЕРОВЕЦ!!! )))
 
alex-ssДата: Среда, 06.11.2013, 20:29 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Для основного набора остановился на своей саперной лопатке. Швейцария армия 1968 год.
рубит, копает. Прикидывается мотыгой.

из минусов: вес, габариты.
из плюсов: сталь - великолепная. Даже незаточенная, но рубит отлично
Прикрепления: 8859354.jpg (72.0 Kb)
 
fram2471Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 14:57 | Сообщение # 5
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата
пила? топор? мачете?


саперная лопата
 
чапайДата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:04 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня кукри колд стил - из недорогих и мачетина Гранд Вэй + пара топоров- один из них туристический , практически весь стальной, второй нашёл сын на копе, я его отшушарил и насадил на рукоятку , ещё пара ручных цепных пил( одна в деревне) ,и одна садовая .
Часто беру кукри и цепную пилу , топор как то не нравится , но если выход на долго , его надо брать полюбому.
Цепной пилой вдвоём с сыном валили дерево в 30-35 см диаметре.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
чапайДата: Понедельник, 08.02.2016, 19:51 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня еще ОДИН ТОПОР biggrin , всем топорам-топор и ему около ТЫЩЩИ годков , народ -как он в дерево лезет (представляю-как в голову)
короче - Рабочий хазарский топор (9-11вв).
Прикрепления: 1445617.jpg (90.9 Kb) · 6629029.jpg (95.4 Kb)


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
ForestДата: Вторник, 09.02.2016, 11:36 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Пила, топор точно не лишнее. Вопрос в размерах и эффективности.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
чапайДата: Вторник, 09.02.2016, 15:06 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
честно говоря -до того как помахал этим (а я им планирую иногда-рубать )думал , что-топор нужен побольше , а вот попробовал в дерево -хазарским , и появилась уверенность - это одна из самых удобных форм и для работы и для боя , усредненный типа , но огромные деревья думаю им рубать -не очень , все остальные - сгодится.
буду думать -где себе реплику заказать -для дров и выездов , понравился мне топорик .


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
falconДата: Среда, 10.02.2016, 10:05 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Деревья не рубят, а пилят, бензопилой! Рубят - ёлки на новый год и дрова! biggrin

Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Среда, 10.02.2016, 13:44 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
falcon, нихрена ты елки не рубил)))) елки тоже пилят))) если мы говорим о лесниках.
А те, кто ворует, тоже пилят, чтоб звука рубки лесники не услышали))) так что топор леснику не нужен, более того - вреден. А вдруг напьется и ногу себе отрубит))))
 
чапайДата: Среда, 10.02.2016, 23:05 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
не будет бензина -спецом прийду позырить - как Faicon пустой бензопилой- лес валит(только знать бы -где).

А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
falconДата: Четверг, 11.02.2016, 09:23 | Сообщение # 13
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата чапай ()
(только знать бы -где).

Где-где - возле исполкома конечно! :)

Цитата sanf12 ()
нихрена ты елки не рубил

Конечно не рубил! Я же не хочу в тюрьму!

Цитата sanf12 ()
елки тоже пилят

А во всех сказках ёлки рубят, а не пилят. И когда кто-то кого-то отправляет в лес за ёлкой, то непременно выдают топор, а не ножовку. Так что все должно быть по правилам, по фольклору!


Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Четверг, 11.02.2016, 10:53 | Сообщение # 14
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
в сказках елки рубят потому, что топор был унаверсальным инструментом, который делался в любом селе. а пила была редкостью, и до промышленного использования сталей не получила широкого распространения, особенно в селах

Сообщение отредактировал sanf12 - Четверг, 11.02.2016, 10:53
 
falconДата: Четверг, 11.02.2016, 22:40 | Сообщение # 15
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sanf12 ()
делался в любом селе

КУЗНЕЦОМ, который был мужик здоровый и мог многое...


Хостинг от профессионалов!
 
Форум » Выживание » Снаряжение » пила? топор? мачете? (сценарии использования - опрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: