Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Медицина и выживание » Природные антисептики и антибиотики (Аптека выживальщика)
Природные антисептики и антибиотики
ЗмійДата: Пятница, 16.11.2012, 16:01 | Сообщение # 16
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Сфагнум (торфяной мох)



Описание

В Украине произрастает более 40 видов этого мха. Часто можно встретить это растение в лесах, на берегах рек т.е. там где повышена влажность.

Сфагнум, торфяной мох (Sphagnum) - зеленовато-белое споровое многолетнее растение из семейства сфагновых мхов. У растения тонкий стебель, на котором по всей длине расположены перепончатые шиловидные листики и отсутствует корневая система. По мере роста растения нижняя часть отмирает и образует торф, верхняя при этом продолжает расти. Размножается торфяной мох, как спорами, так и вегетативно.

Это растение часто является основным растением сфагновых болот, где образует мягкий толстый сплошной слой, который расположен на поверхности воды. Также может расти в сообществе с другими мхами. Сфагнум распространен в лесной и тундровой зоне Северного полушария, в Южном полушарии иногда встречается в горнолесной местности.

На Севере сфагнум клали в колыбели младенцам для того чтобы малышу было тепло и комфортно. Сфагнум применяли для утепления стен в крестьянских домах, или использовали как впитывающую подстилку в хлевах и стойлах, при строительстве ульев. Смесь сфагнума и навоза - безвредное растительное удобрение.

В настоящее время применение сфагнума по-прежнему актуально. Сфагнум - это весьма востребованный теплоизоляционный материал, применяемый в строительстве. Применяют его в качестве биофильтра и адсорбента, а в цветоводстве используют как гигроскопичный наполнитель в составе земляных смесей для транспортировки и выращивания комнатных растений или для составления цветочных композиций. В Европе, в местах с неблагоприятной экологической ситуацией, волокна сфагнума применяют для мониторинга чистоты воздуха. В Австралии разрабатывают дезинфицирующее средство на основе экстракта сфагнума. Уже существует технология получения из сфагнума древесного спирта, который используют как экономичное горючее для двигателей внутреннего сгорания. Сфагновым торфом ароматизируют шотландский виски.

Первые упоминания об использовании сфагнума в качестве перевязочного материала датированы 11 веком. В военное время применяли повязки, изготовленные из сфагнума, - они менялись гораздо реже, чем сделанные из обычных материалов, так как сфагнум равномерно распределял влагу. А так как торфяной мох сам по себе обладает бактерицидными свойствами, дополнительная пропитка повязок антисептическими растворами не требовалась. Было замечено, что под таким повязками, даже если они и не всегда были стерильны, раны заживали гораздо быстрей, а также снижалась вероятность вторичных нагноений. Во время II мировой войны в Европе перевязочный материал из сфагнума выпускался в виде прессованных листов в промышленных масштабах. Применение сфагнума в качестве современного гипоаллергенного перевязочного материала вполне обосновано. Такие повязки пропускают воздух, замечательно впитывают влагу, не травмируют раневую поверхность и обладают антисептическими свойствами.Сфагнум поставляют в промышленных масштабах такие страны как, Новая Зеландия, Канада, Австралия, Чили. Заготавливают его и в скандинавских странах. С этими целями собирают верхнюю светло-зеленую половину растения, которую затем отжимают и сушат на воздухе.

Химический состав

В составе сфагнуме содержится целлюлоза, тритерпены, кумарины, фенокислоты, сахара, пектины, смолы, минеральные соли.

Лечебные свойства сфагнума

Ученые в результате проведенных исследований, подтвердили, что кумарины и органические кислоты сфагнума обладают не только бактерицидной активностью (особенно в отношении патогенной кокковой и гнилостной флоры), но и противогрибковым действием. Повязки из сфагнума широко применяется при гнойных ранах и других травматических повреждениях кожи, а также в качестве подкладки при иммобилизации переломов в экстремальных условиях.


Противопоказания

Противопоказания не выявлены.



Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
GlobalizatorДата: Пятница, 25.01.2013, 16:47 | Сообщение # 17
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто праздник какой-то! Вы правда хотите убить своего пациента?

Цитата (SilverKing)
Если в экстремальных условиях вы порезались, лучше антисептика чем мох вам не найти. Потрите им рану-она заживет!


Особенно здорово будет когда вы узнаете, что помимо мха вы занесли в рану кучу микроорганизмов, грязи, столбняк тот же, а может и гниющие останки разлагающихся на нём же насекомых. Или вы всерьёз считаете мох стерильным?

Цитата (SilverKing)
Кроме того!
Крапива:Свежие листья крапивы (или порошок из сухих листьев) прикладывать к гноящимся, долго не заживающим, кровоточащим ранам, язвам свищам

Здорово! Давайте добавим к ране ещё и химический ожог от гистамина и муравьиной кислоты!

Цитата (SilverKing)



Цитата (SilverKing)

В 19-м веке учёным удалось извлечь из коры деревьев и определить салицин, как сильнодействующее болеутоляющее, а потом разработать и продать синтетический вариант - ацетилсалициловую кислоту, которую мы теперь знаем как "аспирин".

Аспирин - это самый широко распространённый препарат в мире. В действительности, каждый год в мире потребляется около 40 миллионов килограмм аспирина. Даже несмотря на то, что сейчас большинство из нас пользуется синтетической версией салицина для уменьшения боли, мощное болеутоляющее и противовоспалительное средство, содержащееся в коре деревьев, не теряет своей актуальности.


КАТЕГОРИЧЕСКИ против! Аспирин не только потерял свою актуальность, более того - его вообще надо ВЫКИНУТЬ из аптечки. Есть только два показания для его применения - это профилактика болезней сердца у людей старше 50 и приём после похмелья. В остальных случаях - ни в коем разе его не применять. Положительного эффекта от него - почти ноль. А вот летальные случаи - сколько угодно. Если есть дети - сразу его выкидывайте. Никогда не видели помершего от таблетки аспирина ребёнка? Два часа - и трупик у вас на руках, даже реанимация не поможет. А таких более чем достаточно.
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%8F - как одно из последствий. Прочитайте внимательно, подумайте и забудьте про аспирин навсегда.

Добавлено (25.01.2013, 16:47)
---------------------------------------------
Ещё немного покритикую (это я не со зла, а наоборот, дабы помочь вам в случае чего выжить и расширить свои познания)

Мёд - очень сильный аллерген. Намешанная в нём пыльца и сотни других веществ у очень многих людей вызывают стойкую аллергическую реакцию. Отёк Квинке, например, запросто вас сможет убить. - хотите чтобы так вас разнесло?
Пенициллин - в меньшей степени, но тоже бывает вызывает такие последствия. Употреблять с осторожностью. В последние годы малоэффективен - появилось много резистентных штаммов.
Сфагнум - да, прекрасно, и повязки из него можно делать, но.. вы вспомните на всякий случай что делается-то всё это из него в лаборатнорных, чистых условиях фармокологической промышленности, что вы на природе никогда не сможете обеспечить, а вот инфекцию в рану занести - легче лёгкого. Поэтому - только стерильные повязки и чистые раны. Любая грязь, попавшая внутрь небольшой ранки - очаг размножения бактерий, даже если их на ней и не было.

 
ЗмійДата: Пятница, 25.01.2013, 18:38 | Сообщение # 18
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Globalizator, я очень рад что вы вливаетесь в дискусию, кроме того вы похоже имеете оределенные познания в мидицине, но мы рассматриваем вариант когда нужна альтернатива оставленой без присмотра ране, в экстримальной ситуации, когда например нет бинтов, антисептиков а врач это отсутствующая роскош. Я не берусь утверждать истинность материалов которые скопипащены с медицинских ресурсов(жолтеньким указаны ссылки на источник) но всего не предусмотриш и когда стоит выбор закрыть рашу куском мха и закрепить его куском ткани с рубашки 2-х недельной свежести или оставить рану так, как вы рекомендуете поступить?

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
GlobalizatorДата: Понедельник, 28.01.2013, 10:38 | Сообщение # 19
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Змій, это зависит прежде всего от характера раны. Если рана грязная - то можно даже усилить на пару десятков секунд кровотечение, чтобы все попавшие частицы из неё вымыло. В любом случае надо всячески избегать попадания в рану посторонних предметов, а особенно - земли, грязи, мха того же. Я думаю у кого-нибудь да найдётся чистая рубашка/футболка в рюкзаке - ей и перекрываем рану. Ели она неопасная - то пострадавшего в состоние покоя + готовим перевязочные средства. Отправляем человека за помощью или вызываем её если есть связь. Котелок с водой на огонь, рвём рубашку на бинты и кипятим минут 40, готовим перевязочные средства. Если рана на конечности - то её приподымаем над пострадавшим, дабы уменьшить кровопотерю, усилить отток крови от неё. Прикладываем холод. И постоянно мониторить состояние - сердцебиение, дыхание, сознание. Опять же, по характеру раны и кровопотери - даём жидкость (не буду рассматривать ранение в живот), лучше - слегка подсоленную, если есть регидрон или физраствор с устройством для вливания - ещё лучше. Делаем носилки и эвакуируем. И это только поверхностные рекомендации, в реальности надо учитывать сотни параметров - и аллергические реакции, и температуру окружающего воздуха, и психологическое состояние группы, характер ран, возможное заражение, время эвакуации и ещё ,ещё, ещё... к сожалению, люди мало интересуются строением и работой своего организма, а когда начинают - нет достоверных источников, откуда эти знания можно почерпнуть. Поэтому и появляются всяческие статьи про мох, про пописать на рану, прикладывание помёта 7-летней летучей мыши и прочие медичинские несуразности. А хуже всего, когда такой человек что-то подобное испробовал на сеье - и тогда по принципу "раз мне помогло - так и другому поможет" - начинает это советовать всем подряд. И тут уже гибнут люди.
И ещё оговорюсь, всё это приемлимо для взрослого, сформировавшегося организма. Для детей большинство мероприятий будут совсем другие - и то, что помогает взрослому организму ребёнка тоже убьёт. Классический пример - типичный аспирин, я уже приводил механизм его действия в одной из соседних тем. Даст заботливая мамаша ребёночку аспирин при температуре (как же, ведь помогает) - а он к утру уже остынет...


Сообщение отредактировал Globalizator - Понедельник, 28.01.2013, 10:39
 
ЗмійДата: Вторник, 29.10.2013, 23:07 | Сообщение # 20
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline


Бузина чорна – це великий, невибагливий, гіллястий чагарник висотою до 3-4 метрів.
Її всі добре пам’ятають за своєрідним, злегка дурманним запахом, в період цвітіння, і молочним кольором квіток. Росте вона по берегах річок, в парках, біля будинків і т. п. Бузину часто культивують як декоративну рослину.Це досить цінна і ефективна рослина. З лікувальною метою використовують квітки бузини, листя, кору, коріння, плоди. Цвіте вона в травні-червні, плоди дозрівають в серпні-вересні.
Суцвіття збирають в період цвітіння, сушать на щільному папері розстилаючи тонким шаром у затінку, на свіжому повітрі. Сухі квітки (суцвіття бузини) просіюють, квітконіжки викидають. Це дуже хороший засіб від застуди. Квіти зберігають у коробках, паперових кульках.
Кору збирають у період сокоруху, листя – у період цвітіння, сушать в тіні. Плоди збирають зрілими, зв’язують у пучки і підвішуючи сушать. Ягоди також можна сушити і в печах при температурі до 60 ° С, або на сонці. Також з бузини роблять варення, до речі досить смачне і корисне, її можна перетерти з цукром і зберігати в холодильнику. Сировину можна зберігати в коробках, полотняних і паперових мішках до 2-3 років.
У давнину бузину вважали священним деревом, і ягоди її застосовували як засіб, що сприяє довголіттю, що підвищує тонус організму, очищає кров, збудливу гормональні залози.
Рослина має потогінну, бактерицидну, протизапальну, слабо дезинфікуючим, сечогінну дію.
Настій квітів рекомендують як відхаркувальний, пом’якшувальний засіб при застуді, грипі, ангіні, бронхіті, сухому кашлі, при запаленні слизової оболонки ротової порожнини, а також при шкірних захворюваннях, пов’язаних з порушенням обмінних процесів. Теплим настоєм роблять полоскання.
При набряках ниркового походження, захворюваннях нирок, нирковій недостатності, запаленні сечового міхура приймають внутрішньо теплий настій квітів.
Відвар кори – сильний сечогінний і дає гарні результати при набряках ниркового і серцевого характеру. Листя, відварене в молоці, використовують при геморої, фурункулах, опіках, попрілостях, вивихах, внутрішніх переломах.
При геморої рекомендують приймати всередину листя бузини – 8 штук на 1 склянку окропу, додати 1 ч. ложку меду і 1 ст. ложку шавлії, настояти 1 годину, приймати по 0,5 склянки в день протягом місяця.
На хворі суглоби накладають пов’язки з відвару квітів бузини і ромашки як пом’якшувальний засіб. Компреси з відвару квітів, а також квіти в гарячому вигляді з додаванням ромашки кладуть на хворі місця при артритах, поліартритах, подагрі, ревматизмі, невралгії, паралічі або роблять ванни.
Відвар молодого листя має кровоспинну і болезаспокійливу дію. З відвару коренів, квітів роблять ванночки при безсонні, головному болю.
Відвар листя і кори, прийнятий на ніч, проносить кишечник. Його можна застосовувати при шлункових захворюваннях і атеросклерозі.
Відвар квітів п’ють при клімаксі. Поряд з ягодами настій квітів впливає на залози внутрішньої секреції, активізує їх функції.
Кора, квіти і ягоди впливають на функцію підшлункової залози і застосовуються при діабеті.
Відвар кори, гілок і коренів використовується для ванн при шкірних висипах. Порошком з кори і коренів присипають рани, мокнучі виразки, опіки. При рожисте запаленні з кори роблять ванни, примочки.
Сік ягід застосовується як дезинфікуючий засіб. Свіжі ягоди і сік використовують при гепатиті, виразковій хворобі шлунка і кишечника, а також при запорах, геморої, варикозному розширенні вен.
Настоянка квітів: 1 ст. ложка сировини на 1 склянку кип’яченої води, настояти 30 хв, процідити перед вживанням, приймати по 1-3 ст. ложки 3 рази на день до їжі.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Медицина и выживание » Природные антисептики и антибиотики (Аптека выживальщика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
   пользователи за сегодня: