Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Группы выживальщиков в Киеве » Фото-отчеты и отчеты survival мероприятий в Киеве » Фото-отчет ДГО по вылазке 21-22.01.2012
Фото-отчет ДГО по вылазке 21-22.01.2012
ArtDevilДата: Четверг, 19.01.2012, 10:40 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Дата: 21-22.01.2012
Место: Быковнянский лес
Цели: Поиск места под лагерь, устройство лагеря, разведение огня, приготовление пищи, отработка ночёвки при минусе.

1. Время выхода на точку в 9:00

2. Точка встречи находится здесь:

3. При себе иметь:
- Рюкзак
- Спальник с темературой комфорта не менее -3 .. -5 или два спальника.
- Аптечку
- Средства разведения огня
- Пончо, плашь палатку, полиетилен (на выбор)
- Еду на день (обсуждаемо)
- топор или лопатку
- Нож большой + складник и/или мультитул
- поджопник и\или каримат
- флягу или бутылку с водой (НЗ)
- котелок
- кружку
- ложку
- чай\кофе\сахар
- вода 2л. на человека
- моб. телефон
- по возможности фотоаппарат

При встрече проверю! Если кто профилонит буду дисциплинировать.

Встечаемся возле двухэтажки, дальше уходим на 3-4км в лес и ищем подходящее место для ночлега, а также для устройства постоянного лагеря с землянкой.

В программе:
-тестим сняряжение
-отрабатываем навыки вживания для низких температур.
-ночью охраняем лагерь, длительность вахт и количество караульных в зависимости от того сколько будет учасников.
-метание топоров, ножей и сопёрных лопаток.
-беседы на тему облегчения наших рюкзаков
-практика разведения костра нодьи (ArtDevil)
-построения лагеря в условиях низких температур
-индейская свеча или деревянный примус (ArtDevil)
-язык жестов (ArtDevil)
-разведение огня с помощью огнива (ArtDevil)
-установка тента для ночёвки (ArtDevil) каждый обязан самостоятельно установить тент!

Еда:
Гречка - 2кг
Тушонка - 8 банок (из расчёта 2банки на пол кило гречки)
Хлебцы - Хпринципиально против батонов так как много места и веса
Лук - 4 головки
Марковь - 3шт.
Сало - 300грамм
Вода - НЗ + 2л на человека
Чай\кофе
Сахар - 0,5кг

Не бойтесь замёрзнуть! В крайнем случае до трассы будет не больше 7-9км, а до ближайшего жилья 5-6км.

Отписываемся ниже кто будет!

Ликбез по строительству зимних убежищь

Ликбез по строительству зимних убежищь. Практический отчёт

Карта маршрута:
Прикрепления: 0398350.jpg (189.2 Kb)


 
PriestДата: Четверг, 19.01.2012, 11:00 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Главная цель - убежища из подручных материалов!!!
Место и время встречи:
8:00 - у маршруток в сторону КПП (м. Лесная), или
9:00 - у "Дома"
Внимание - точка "Дом" будет покинута в 9:30
В ходе перемещения - обязательно соблюдение тишины и максимально скрытного передвижения (касается всех без исключения).

Старшим назначен ArtDevil.

ПС:
Я буду. Парни, отписываемся.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ToraДата: Четверг, 19.01.2012, 11:30 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я иду

Предупрежден- значит, вооружен.

Сообщение отредактировал Tora - Пятница, 20.01.2012, 22:30
 
ЗмійДата: Пятница, 20.01.2012, 21:23 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
+1

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:04 | Сообщение # 5
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Оставил 2 сигны -
^___^
15:35
Прямо перед центральным входом
и большую надпись "ANDREAS" по дороге на прямую от центрального выхода.
По трем стрелкам оставил небольшу охапку дров.

До этого облазил второй и первый этаж, кроме комнаты с людьми и костром, слушал про "Две банки на рыло" и другие вещи, после чего ушел (гуляли с дувушкой в лесу). Женщина и несколько мужчин, точное кол-во не скажу так как не подсчитал чтобы не спалится.

Это я к чему пишу, да к тому, что на ваших "учениях" два человека примерно пятнадцать минут чуть ли не в затылок вам, господа, дышали, при чем один из них - неподготоввленная ни разу, милая и хрупкая девушка.
Информация к размышлению подана.
v
Всем Мир.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:41 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Andreas, попутал ты smile Аня не пошла, соответственно небыло женщины, и не ночевали мы в здании, дело в лесу было... Прикинь если там тоже параноики были, ото они высадились, "таинственный дух леса, оставил свое имя на снегу и дары в виде дров"... ржунемогу.

Добавлено (22.01.2012, 23:41)
---------------------------------------------
Andreas, ты на форумовки приходи, может по голосу смогбы идентифицировать нас, ато както неловко получилось, сказал вроде как нас спартизанил, а оказалось левых людей напугал smile


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Воскресенье, 22.01.2012, 21:09
 
AndreasДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:01 | Сообщение # 7
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Тогда примите категорические извинения, дело было в районе половины четвертого. Прямо сегодня. Как пришел после душа - сразу в интернетик biggrin
А народ нас то и даже ни сном ни духом. Я думал там вы сидите, помнил смутно эту тему тут, вот и решил не беспокоить biggrin

Апдейт
А если параноики - то пусть таких оболтусов больше будет, мне больше по дороге достанется haha
Бо пахло и костром и гречкой со свининой и вообще поляна - приходи да бери cool


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Воскресенье, 22.01.2012, 22:03
 
ArtDevilДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:08 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Было бы забавно если бы тебя таки застукали... Как бы ты стал им обяснять что ты там делал.

 
ArtDevilДата: Среда, 25.01.2012, 00:23 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Наконец-то погода в Киевской области стала похожа на настоящую зиму, выпал снег и температура опустилась ниже нуля. И мы решили выйти на долгожданный зимний выход с ночёвкой. Дальше отчёт как это было.

Итак, начали мы со встречи участников выхода в 3км от леса, возле ближайшей станции метро, до леса решили добраться пешком. После выхода на первую точку нашего маршрута мы провели небольшую лекцию о правильном передвижении в лесу, а также о применении языка жестов во время движения группы, с дальнейшей практикой.
Движение до второй точки маршрута было в полной тишине, общение было исключительно с помощью языка жестов.
Для отработки этого, безусловно, важного навыка я решил применить простой но действенный (как показала практика) способ. Просто напросто запретив разговаривать, совсем, на протяжении определённого отрезка пути. Так как не существует общепринятого стандарта по языку жестов, за основу взяли язык жестов отсюда (я думаю, что многие находили подобные картинки в интернете). Такой способ обучение оказался действительно эффективным и к концу режима молчания мы более менее сносно могли изъяснится между собой жестами, кроме элементарных "стоп", "вперёд" и "укрытся\затаится", освоили такие команды как "общий сбор", "ты", "покажи", "посмотри", а также подавать команды и указывать направление движения и т.д.
Наряду с языком жестов мы тренировались в правильном передвижение по лесным дорогам и в условиях бездорожья, многим это может показаться не нужной ерундой или слишком лёгким занятием для отработки на практике, но на самом деле это не так легко как кажется: выдерживать заданный темп, придерживаться заданного расстояния между членами группы, соблюдать правильный порядок движения + успевать смотреть за своим сектором (впередиидущему вообще на все 360градусов, а замыкающему каждые 2-3мин. проверять тыл), смотреть себе под ноги, примечать ориентиры и т.д. На практике выдаётся весьма не простым заданием и требует выработки привычки.
После второй точки нашего небольшого маршрута нам предстоял переход в 1-2км для выхода в район поисков подходящего места под стоянку, при движении решили по прежнему сохранять режим тишины и выбранный способ передвижения.
Немного отвлекусь чтобы рассказать по теме передвижения группы в лесу. В этот раз мы использовали так называемый шахматный порядок для движения по дорогам.


"Д"- дозорный, двигается на расстоянии 15-20м от группы, его задача разведывать путь впереди группы.
"б" - боец.
"К" - командир группы.
"З" - замыкающий, в его задачу входит контроль тыла группы.

Второй вариант построения на марше это движение по пересеченной местности вне дорог. Для этого мы использовали построение линией:


"Д"- дозорный двигается на расстоянии 10-15м от группы, его задача разведывать путь впереди группы.
"б" - боец.
"К" - командир группы.
"З" - замыкающий, в его задачу входит контроль тыла группы.
Отличие только в том, что члены группы двигаются друг за другом след в след и сокращении интервала между дозорным и группой.

После перехода к району поиска мы сделали небольшую остановку для рекогносцировки и корректировки дальнейшего маршрута движения. Для этого выбрали укромное место в посадке молодых сосен. Место было очень удачным, молодые сосны были высажены рядами в 25-30 метрах от дороги с густыми кронами покрытыми снегом и не только скрывали группу от визуального контакта с трёх сторон, а также надёжно глушили любые звуки, так что рассмотреть или услышать нас было бы довольно сложно для любого постороннего.

Посовещавшись, решили двигаться дальше в северном направлении. И после часа блужданий в поисках места под лагерь решили расположиться на небольшой полянке в 30м от дороги (лес пригородный, дорог много, так что достаточно удалится от любой дороги весьма проблематично, так как в лесу их великое множество). Критериями для выбора места послужили:
-удалённость от дороги;
-поляна была окружена кустарником;
-находится на возвышенности;
-удобное расположение деревьев на поляне.



 
ArtDevilДата: Среда, 25.01.2012, 00:24 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак, место выбрано, нам приглянулась небольшой пятачок земли около 7-8м в диаметре окруженный по периметру соснами и растущим вокруг кустарником. Для экономии времени распределили обязанности следующим образом:

Я занялся костром: сухого в лесу не было совсем ничего и как растопку я выбрал паутинку сосны с иголками, собирая более менее сухие части и складывая их для просушки под куртку. Под кострище расчистил участок 0,5х0,5м и срезал дёрн, обложив им будущее кострище, затем как основа будущего костра были уложены немного просохшие к этому времени паутинка и пучки сосновых иголок, а сверху обложены веточками потолще, в виде пирамиды. Для растопки я использовал куски ваты пропитанные горючим гелем, такая вата горит даже в мокром виде и намного дольше чем без пропитки, а также загорается от малейшей искры. Для добычи огня я пользовался фероцитовым стержнем. Со второй попытки, или ватки ))), костерок помаленьку начал разгораться и через десять минут я уже подвешивал над огнём котелок со снегом на чай.
К слову сказать, ребятам удалось принести в лагерь не только дрова, но и шиповник с ежевикой, так что чай получился лесной, очень вкусный и ароматный.
Двое были отправлены на заготовку дров для костра. С этим не возникло никаких проблем, так как в лесу было полно поваленного сухостоя. Для заготовки пользовались топорами, а также цепной пилой, которая очень хорошо себя зарекомендовала.
И один человек занялся заготовкой жердей для постройки шалашей. Для этого были выбраны молодые деревца (как сосны, так и лиственные: берёза, орешник) длинной 2,5-3м.
К сожалению, фотографии того как мы занимались постройкой лагеря мы не делали, так как боялись не уложится до заката. Но утром я сделал массу фото сборов и выложив их в обратном порядке вполне можно проследить за обустройством наших убежищ, (протестировали два типа убежищ) их расположения и этапов постройки.

Начнём мы с шалаша для трёх человек + место для снаряжения. Для его постройки мы выбрали место между двумя соснами, растущими на расстоянии около 5м.



как подстилку использовали лапник:



Между собой жерди скрепляли с помощью обыкновенно бечевки:











Далее на каркас из жердей мы натянули полиэтиленовую плёнку 3х3м, а по бокам плащ палатки для удержания тепла внутри и ветрозащиты. Наверху сделали козырёк из моего пончо.
Вид сзади:



Сбоку:





 
ArtDevilДата: Среда, 25.01.2012, 00:25 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Снизу:





Пончо:







Как отражатель решили использовать спас одеяло, отлично справившееся с заданием:







Второе укрытие было построено для ночёвки одного человека. Состояло из каркаса из жердей, покрытого армированым полиэтиленом и установленым на площадку земли, на которой до этого был разведён костёр, прогоревший до состояния углей и засыпаный слоем земли. По словам комрада ночевавшего в таком шалаше, по началу температура внутри поднялась до 30 градусов и за всё время ночёвки опустилась всего до 25 градусов утром. Познее когда уже вещи были собраны я дотронулся ладонью до места на котором был установлен каркас и ощютил тепло. Тоесть земля оставалась тёплой как минимум в течении 10 часов!
Фото сего чудо укрытия:

Каркас из жердей скреплённых тойже бечевкой что и наш шалаш:



Вид ночью, спереди:



Сзади:



Площадка после снятия полиэтилена:







После того как шалаши были готовы, костёр горел мощно и ровно, а дрова на ночь были заготовлены мы наконец пообедали вкуснейшей гречневой кашей с лучком, тушенкой и салом (кто сказал что на природе нельзя вкусно перекусить )))) спасибо камраду Торе. После того как мы поели, попили чаю, распределив время ночных дежурств, приступили к подготовке ко сну.
Так как в тот день наступило неожиданное потепление и почти весь день с неба валился какой-то мерзкий снего-дождь мы обнаружили что промокли до нитки только после того как выдалась свободное время. И начались танцы с бубном вокруг костра с попытками просушить обувь, носки, куртки, стельки и т.д. То ещё занятие скажу я Вам! но худо-бедно просушившись, завернувшись в спальник так что наружу торчал только нос ))) я наконец уснул.
В 4 утра наступила моя очередь заступать в караул, а также готовить завтрак. Посидев пол часика за костром с кружкой горячего чайку и сигареткой, взяв недомытый с вечера котелок я почапал за снегом. После того как вода прогрелась достаточно я отошел немного от лагеря решив отскрести остатки гречки от котелка. Довольно громкое шкрябанье ложкой по дну котелка привлекло какую-то приблудившуюся в лесу собачонку. Разглядеть эту ночную чупокабру мне так и не удалось но я ещё долго слышал её гавканье вокруг лагеря. Утро наступило около 7:00, к этому времени уже был готов котелок полный макарон с говяжий тушенкой с луком. Перекусив и попив кто чая кто кофе, посидев возле костра обсуждая кто как ночевал, мы неспеша приступили к сборам. Пока собирались, сушили мокрую с ночи снарягу и одежду (утром на какое-то время снег перестал падать), я успел сделать фото своего ножа от Кизляра "Ворон-3" и натовской фляги с подстаканником, для обзоров.
Наконец все вещи были уложены, шалаши разобраны,



 
ArtDevilДата: Среда, 25.01.2012, 00:25 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
костёр потушен,



а мы были готовы вернутся обратно в город,



Немного фото нас и зимнего быковнянского леса:





















Вот так.

P.S.

Выводы:
- Ночёвка без палаток во время оттепели (именно такая была погода, с зимой нам в этом году что-то никак не везёт) в поле возможна и безопасна.

- Необходимо иметь при себе второй комплект тёплой одежды. Штаны или подштанники, тельник или свитер (желательно из 100% шерсти), несколько пар тёплых шерстяных носков и в обязательном порядке пару комплектов войлочных стелек!

- Обязательно позаботится о нескольких вариантах разведения огня. В сырую или морозную погоду даже находясь вблизи от жилья всегда стоит помнить о возможности переохлаждения, а в сильные морозы и обморожения. Поэтому быстрое разведение огня может стать критичным в опасной ситуации.
- Навыки правильного движения, языка жестов, устройства полевого лагеря и прочие полезные умения необходимо отрабатывать до автоматизма при каждом удобном случае.

-Ничто так не сплачивает людей в единый коллектив как совместное преодоление трудностей и чем больше трудности, чем они сложнее тем лучше сплачивается группа.

Жду Ваших комментариев и с радостью отвечу на все Ваши вопросы если такие возникнут!

Источник: http://vijivalshik.at.ua/blog....1-24-80


 
AndreasДата: Среда, 25.01.2012, 19:47 | Сообщение # 13
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Маленький вопрос чтобы исключить непонятки в терминологии - при переходе члены группы названы "Боец"
Люди имеющие огнестрел или просто сферические джентльмены в вакууме? В группе есть владельцы оружия?


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ArtDevilДата: Среда, 25.01.2012, 20:07 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Поясни "сферические джентльмены в вакууме" ?
На данный момент владельцев огнестрела в группе нет.
А "боец" это какой "термин"? Технический, туристический, гастрономический? biggrin

Зарание отвечу что использовал этот "термин" просто как оборот речи.


 
AndreasДата: Среда, 25.01.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну уже ответ есть, как оборот речи. Типа члена, головы, тела, т.д..
Спасибо, теперь проще. Отличный репорт, зачоты biggrin
а деревьев живих жаль, очень жаль


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
Форум » Группы выживальщиков в Киеве » Фото-отчеты и отчеты survival мероприятий в Киеве » Фото-отчет ДГО по вылазке 21-22.01.2012
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: