Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » угроза АЭС при БП (АЄС это угроза которая возможна при многих вариантах БП)
угроза АЭС при БП
ЗмійДата: Пятница, 09.11.2012, 18:33 | Сообщение # 16
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Terz)
изучите вопрос внимательно

Здается эту рекомендацию, я должен Вам дать, а не наоборот. АЭС имеют автоматику, но в случае сбоя, автоматика переходит на АКБ(занимающие целый зал и необходимые для промежутка между отключением от сети и запуском дизеля) а потом автономный дизель генератор, а теперь положим БП случилось. Оператор забивает на роботу и бегом жинку с детьми спасать, а зная о близости АЭС (а вернее о количестве топлива в генераторах) он бежать с семьей будет быстро и далеко. Готов объяснить почему.
Если кратко и примитивно, то яд. реактор это по сути паровой котел, где топливом, является материал, в котором происходит управляемая реакция распада, ядерного топлива, с выделением тепла. ОСТАНОВИТЬ РАСПАД НЕЛЬЗЯ А ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ И ОСТАНОВИТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛА, можно лишь "заглушить" его, опустив аварийные стержни, "собирающие" нейтроны, но реакция все равно будет продолжатся, просто не так активно. Реакция будет продолжатся годами, пока все топливо не "выгорит"(если например в штатном режиме остатки топлива должны "выгореть" за 6 мес, а в "тлеющем режиме, это годы), а сколько будет работать система охлаждения, без пресмотра? А главное на сколько хватит топлива в дизелях?
Дмитрий Кузнецов. Мирный атом (и Гейгер) в каждый дом:
"...До недавнего времени, широкая публика на знала, не понимала, что большинство современных реакторов "выключить" в принципе невозможно. Максимум, что может сделать оператор или автоматическая система защиты - это остановить цепную реакцию. Эта остановка может сопровождаться ядерным взрывом, как это случилось в Чернобыле, или не сопровождаться, как это случилось в Фукушиме, но губительное действие реактора на этом не заканчивается. При аварии системы охлаждения, остаточное тепловыделение за счет спонтанного распада нестабильных изотопов, накопившихся в реакторе, больше чем достаточно для того, чтобы испарить всю его начинку, и только организованная работа смертников-ликвидаторов может предотвратить катастрофу в масштабах континента..."
После прочтенного, давайте представим что случилось БП, чудеснейшим образом остались все сотрудники и они самоотверженно сидят годами и следят чтоб все было тип-топ. Также, чудесным образом на рисовалось пару эшелонов с топливом, для генераторов. Но все механизмы, ВСЕ изнашиваются и ломаются, вот сломалась какая то хрень в генераторе(не рассчитанном на эксплуатацию 24 часа в сутки на протяжении нескольких лет). кто будет его ремонтировать, а главное где взять запчасти, когда БП на дворе?

Кстати, сейчас на Фокусиме извлекают топливо, чтоб можно было произвести полную остановку...

Я имею только поверхностное знание о ядерных реакторах, не раз читал о том что реактор в случае аварии останавливают, но ни разу не читал о том что яд. реактор безопасен после остановки, зато не раз читал подобное тому отрывку что скопипастил. Да и тот факт, что реакторы на ЧАЭС останавливали почти 20 лет(это когда в нескольких сотнях метров расплавленный 4-й энергоблок) а люди дежурили там постоянно, говорит в пользу этого.

Quote (Terz)
Дозиметр самому собрать нереально

Вы, это Midletantу и его коллегам расскажите, :D которые в 16 лет первый дозиметр склепали и тестили их точность, общевойсковыми и бытовыми дозиметрами.
Quote (Terz)
б-та частиц

Большинство дозиметров (самодельный или заводской) регистрирует бета-частицы. Но в целом, фонящий Бетой объект будет и Гаммой фонить а значит нечего на ядерном реакторе лежку устраивать, да тепло-но стремно.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
TerzДата: Пятница, 09.11.2012, 18:33 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Змій)
После прочтенного, давайте представим что случилось БП, чудеснейшим образом остались все сотрудники и они самоотверженно сидят годами и следят чтоб все было тип-топ. Также, чудесным образом на рисовалось пару эшелонов с топливом, для генераторов. Но все механизмы, ВСЕ изнашиваются и ломаются, вот сломалась какая то хрень в генераторе(не рассчитанном на эксплуатацию 24 часа в сутки на протяжении нескольких лет). кто будет его ремонтировать, а главное где взять запчасти, когда БП на дворе?

Аварийная регулирующая кассета, АРК — как правило, представляет собой металлическую шестигранную призму из борированной стали (поглощающая надставка), вводимый в активную зону ядерного реактора для регулирования интенсивности протекания ядерной реакции, и, соответственно, его мощности.

При введении АРК в активную зону реактора, нейтроны начинают интенсивно поглощаться атомами бора, имеющими большое сечение поглощения, что приводит к нарушению протекания ядерной реакции и её затуханию, при выведении стержня АРК из активной зоны уменьшается доля нейтронов, поглотившаяся в кассетах АРК, что приводит к увеличению интенсивности ядерной реакции.

Для увеличения эффективности АРК снизу поглощающей надставки иногда прикрепляют обычную тепловыделяющую сборку (ТВС). Таким образом, при выведении поглощающей надставки из активной зоны (при её движении вверх в активную зону вводится кассета со свежим топливом, а при её опускании часть топлива выводится из активной зоны. Такая конструкция АРК применяется на реакторах ВВЭР-440.

При нормальной работе реактора на мощности, АРК обычно подвешены в верхнем или промежуточном положении, при нарушении работы реактора электроприводы и электромагниты, удерживающие АРК в верхнем положении, обесточиваются, и кассеты АРК падают вниз под действием силы тяжести, что обеспечивает автоматическую аварийную остановку реактора при любых отказах в системе питания и управления.
 
ЗмійДата: Пятница, 09.11.2012, 18:33 | Сообщение # 18
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
СПС за введение в принцип роботы АРК. но вновь приведу слова человека более осведомленного, чем я:
Quote (Змій)
"...До недавнего времени, широкая публика на знала, не понимала, что большинство современных реакторов "выключить" в принципе невозможно. Максимум, что может сделать оператор или автоматическая система защиты - это остановить цепную реакцию. Эта остановка может сопровождаться ядерным взрывом, как это случилось в Чернобыле,или не сопровождаться, как это случилось в Фукушиме, но губительное действие реактора на этом не заканчивается. При аварии системы охлаждения, остаточное тепловыделение за счет спонтанного распада нестабильных изотопов, накопившихся в реакторе, больше чем достаточно для того, чтобы испарить всю его начинку, и только организованная работа смертников-ликвидаторов может предотвратить катастрофу в масштабах континента..."

Вы кто по специальности, любезный?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
TerzДата: Пятница, 09.11.2012, 18:34 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Автоматизированное управление техническим процессами АЕС СНУЯЭиП г Севастополь),а то что касается фокусимы,там станция построенная еще американцами по тому же проекту что и строили они для себя(Реактор по типу Ферми)без принудительного охлаждения,при аварийной ситуации как вы правильно написали требуется работа дизельных подстанций,а у НАсС все станции ,(кроме ЧАЭС) имеют реакторы типа ВВЭР разных серий и для заглушения реактора есть два типа защиты активная АРК(срабатывает под действием силы тяжести без неопходмиости электричества и собсттвенно контроля человека) и пасивная(емкости с борной кислотой над первым контуром реактора,при его (реактора)разрушении кислота самотеком заливает активную зону(опять же без участия человека вообще).
А при отсутсвии команд от дежурнго оператора системы аутп системы сами контролируют теплообен и работу реактора до момента его отравления ксеноном или выработки топлива.
А что касается ЧАЭС всю систему автоматики безопасности перед експериментом отключили тюк она не позволила бы его провести- поэтому и произошла собственно авраия(источник правдив-человек остоял в комисии по расследованию,один из моих преподавателей бывших)

Добавлено (09.11.2012, 18:21)
---------------------------------------------
и о дозимтере,я говорил что в бытовых условиях невозможно собрать компактный многопрофильный прибор,который позволит снимать хотя бы пять физических параметров.Бета-индикатор с выводом на пк моя дипломка.И да банальный индикатор-счетчик на принципе гейгера-мюллера собрать легко,но и только а остальные приборы?Поэтому и оставил свой пост о что практичнее приобрести.

 
ForestДата: Пятница, 09.11.2012, 18:50 | Сообщение # 20
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Terz, вы забыли человеческий фактор. Когда земля уходит из под ног, лопается, стены рушаться. Какой оператор на что там правильно нажмёт.

За ПК забывайте, только малые девайсы с очень малым энергопотреблением. Если солнце зайдёт за гравитационный галактический луч, мы его перестанем видет. Света не будет, да 3 или 4 дня, но на пятый его толком тоже не будет. Постепенно будет осветлятся день, аж до начала февраля пока и Земля туда не перемахнёт. Я готовлюсь к такому. Огонь востребован как никогда при таком раскладе и много АКБ пальцев для фонариков.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ЗмійДата: Пятница, 09.11.2012, 18:54 | Сообщение # 21
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Студент? Лан, тоже хлеб.
Значит АЭС безопасны? А если реактор начал гореть и в него заливается раствор борной кислоты(поправьте если че попутал но борная кислота это вроде порошок), что происходит? Мне не совсем понятна ее роль и еще, борная кислота выкипает(температура кипения 300 град.) или вытекает в следствии разрушения корпуса реактора... Блин аще ничего не понятно.
Вопрос открыт безопасны АЭС или нет? Почему так много кипиша по поводу того что АЭС опасны даже сейчас, когда тысячи людей следят чтоб ничего с ними не случилось. Некто Кузнецов, утверждает что реактор нельзя выключить, можно только заглушить, но он все равно будет "тлеть" выделяя тепло, после того как борная кислота испарится температура ведь начнет подниматся?! из тлеющего режима он вновь перейдет в активный, с полноценным тепловыделением, т.е. без охлаждающей жидкости он начнет гореть.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
TerzДата: Суббота, 10.11.2012, 15:30 | Сообщение # 22
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активная аварийная защита
Активная аварийная защита автоматически срабатывает при достижении одним из параметров ядерного реактора значения, которое может привести к аварии. В качестве таких параметров могут выступать: температура, давление и расход теплоносителя, уровень и скорость увеличения мощности.
Исполнительными элементами аварийной защиты являются, в большинстве случаев, стержни с веществом, хорошо поглощающим нейтроны (бором или кадмием). Иногда для остановки реактора жидкий поглотитель впрыскивают в контур теплоносителя.

Пассивная аварийная защита
Дополнительно к активной защите, многие современные проекты включают также элементы пассивной защиты. Например, современные варианты реакторов ВВЭР включают «Систему аварийного охлаждения активной зоны» (САОЗ) — специальные баки с борной кислотой, находящиеся над реактором. В случае максимальной проектной аварии (разрыва первого контура охлаждения реактора), содержимое этих баков самотеком оказываются внутри активной зоны реактора и цепная ядерная реакция гасится большим количеством борсодержащего вещества, хорошо поглощающего нейтроны.
сама же борная кислота находится и в теплоносителе первого контура(воде) и температура там менее температуры кипения 260—280 °C
После остановки реактора плотность потока нейтронов в активной зоне становится практически равной нулю.
Срабатывание аварийной защиты (АЗ) реакторов ВВЭР может быть инициировано как автоматически, при получении системой определённых сигналов от датчиков, так и в результате воздействия персонала на специальный ключ на панели управления.
Надеюсь так обьяснил?
А что касается новой волны пропаганды про опасность атомных станций после фокусимы,то измините у них проэкты(американские) 50х годов)

Добавлено (10.11.2012, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (Forest)
Terz, вы забыли человеческий фактор. Когда земля уходит из под ног, лопается, стены рушаться. Какой оператор на что там правильно нажмёт.

я не забываю абсолютно,и при чем здесь пк?я о нем упомянул только в предложении о дипломке и если на то пошло то перевести болеее менее адекватную машину можно и на солнечные батарреи и ветрянные генераторы.
Я лично в эпоху возрождения не собираюсь возвращаться и планомерно наполняю один из винчестеров технической летиратурой(Радиодело,металлургия и прочие области)

Добавлено (10.11.2012, 14:58)
---------------------------------------------
список энергоблоков на станциях Украины проекта ВВЭР
Южно-Украинска АЭС
Запорожская АЭС
Ровенская АЭС
Хмельницкая АЭС

Чернобыльская АЭС РБМК вроде

Добавлено (10.11.2012, 15:30)
---------------------------------------------
я на этом ресурсе совсем недавно(чаще сижу на Российском) и меня неприятно удивило какое авторитарное давление началось после моего поста по поповоду Дозимтеров с использованием цитат с моим текстом вырванных из контекста

 
ForestДата: Суббота, 10.11.2012, 15:40 | Сообщение # 23
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Terz)
Я лично в эпоху возрождения не собираюсь возвращаться и планомерно наполняю один из винчестеров технической летиратурой(Радиодело,металлургия и прочие области)

Напрасно.

Добавлено (10.11.2012, 15:40)
---------------------------------------------
Вас никто не спрашивает, собираетесь или нет. Ситуация сама всё решит.
Мне соседи уже намекнули, что предпримут попытку при БП отбрать у меня солнечную батарею. А с виду вполне приличные люди. Даже не ожидал от них.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Суббота, 10.11.2012, 15:44
 
TerzДата: Суббота, 10.11.2012, 15:48 | Сообщение # 24
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
и да,забыл по поводу безопасности заглушенных оеакторов.
в Окло в Габоне существует природный ядерный реактор,сейчас уже неактивный по причине выработки всего 235 урана(остался только 238)х.з сколькот ысяч лет он работал без систем охлаждения,без контроля и всего прочего и не взорвался же.
так и на АЭС реактор заглушенный будет спокоен,235 уран полностью распадется,а образованные быстрые нейтроны деления поглотятся или что еще реальнее реактор просто отравится раньше,реактор превртится в природный источник(рудник) 238 урана,да радиоактивного,но неспособного к делению.

Добавлено (10.11.2012, 15:48)
---------------------------------------------
мне соседи на застолье прямо сказали,что они меня резать не будут(мы им позволили брать воду из нашей скважины)мол мы их друзья теперь,а их соседи будут джихад, и что теперь?

 
ForestДата: Суббота, 10.11.2012, 15:52 | Сообщение # 25
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
У вас скважина! Везёт людям.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
TerzДата: Суббота, 10.11.2012, 16:04 | Сообщение # 26
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
скважина,канализация с переработкой органики,гелиосистема и отопления на всех видах топлива :D с отцом маньячим еще втерогенератор,но это уже оффтоп
 
ЗмійДата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:44 | Сообщение # 27
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Terz)
меня неприятно удивило какое авторитарное давление началось после моего поста по поповоду Дозимтеров с использованием цитат с моим текстом вырванных из контекста

я год на ресурсе, за это время Вы единственный человек, который обвинил кого то из администрации ( в данном случае меня, если я правильно понял) в авторитарном давлении. "Цитаты вырваны из контекста", чтоб было понятно о чем речь и кому реплика адресована, а не для того чтоб исказить смысл. Самое главное-это один из самых либеральных ресурсов, свод правил состоит из 100 слов, по пальцам могу перечислить посты которые были удалены, а пользователи получают бан, только в крайних случаях. Так что Вы любезный, мягко говоря преувеличиваете.
Quote (Terz)
в Окло в Габоне существует природный ядерный реактор,сейчас уже неактивный по причине выработки всего 235 урана(остался только 238)х.з сколькот ысяч лет он работал без систем охлаждения,без контроля и всего прочего и не взорвался же.

Признаюсь чесно, мне спокойнее стало, после ваших заверений в безопасности наших АЭС при БП. Откровенно - я не верю в их безопасность, но если хотябы один, не заинтересованный, но осведомленный человек, убеждает в обратном, появляются сомнения и сон крепче становится. ОЗК и противогаз, выбрасывать небуду, на днях решу вопрос с дозиметром, но если АЭС не подгадят, на один, серьезный гемор меньше. :D


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:51 | Сообщение # 28
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Terz)
канализация с переработкой органики,гелиосистема и отопления на всех видах топлива с отцом маньячим еще втерогенератор,

Буду весьма признателен(гарантирую что не я один), если поделитесь опытом, в этом или этом разделе, наверно последний больше соответствует, после фразы "с отцом маньячим" ;)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
TerzДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:24 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
пртензии были не к вам Змiй,а про цитаты я не о том,просто когда пишешь что многофункциональное устройство нерентабельно делать самому,а проще и эффективнее купить,а потом в последующих постах в насмешливой форме обьясняют что не прав и начинают выкладывать посты с описанием покупных устройств - согласитесь немного странно :D А к администрации никаких претензий только уважение!
А за станции я лично сплю спокойно-если никто не нагадит специально и не будет экномить как японцы и янки то все норм :D
 
TerzДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:36 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SpNkid)
Реакторов на Хмельницкой - 2, на Южно-Украинской - 3, на Ровенской - 4, на Запорожской АЭС - 6. На Чернобыльской еще 3, но они холодные. Есть реактор в Севастополе в Голландии, но тоже вроде ржавый.

в Севастополе два реактора,один помощней рабочий ИР-100, один совсем маленький,модель не знаю не был.
ИР-100 полностью рабочий.(скажу по секрету именно в голландии находился запас 235 урана обогащением в 35%-для создания ядерной бомбы необходимо 25%. По этому Янук сдыхался его в Россию,сейчас на ИР-100 топливо обогащенное до 10%,но это учебный на рабочих реакторах от 1,5 до - 5,5% обогащение)
Кстати в этом и причина почему Иран не спосбен делать ядерное оружие, у них необаготительные реакторы как Чернобыльские например, у них не более 3% обагощения и на то чтобы было 25% им нужно лет 200 :D Но запад то об этом нигде не говорит и скрывает
 
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » угроза АЭС при БП (АЄС это угроза которая возможна при многих вариантах БП)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: