Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » угроза АЭС при БП (АЄС это угроза которая возможна при многих вариантах БП)
угроза АЭС при БП
HunterДата: Вторник, 27.03.2012, 20:43 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Все знают о Чернобыле и Фокусиме , но ведь это были небольшие аварии в сравнении с тем что может быть,
если например:
- если на солнце вспыхнет вспышка и из строя выдет вся электроника из зи электронно магнитного излучения,ВСЯ защита построена на автоматике и ЭВМ
- теракт
- взрыв супер вулкана
- 3-я мировая война или война стран с АЭС
этот список можно сделать безконечным...
По данным МАГАТЭ в феврале 2009 года в мире действовало 436 атомных реакторов. Ведется строительство 44-х атомных реакторов.
Карты за 2005 год на них указаны станции, а не блоки...

кто как считает , стоит ли рассматривать БП со стороны АЭС?



Прикрепления: 1652793.gif (102.2 Kb) · 8792889.png (130.1 Kb)


Сообщение отредактировал Hunter - Вторник, 27.03.2012, 21:41
 
SpNkidДата: Среда, 28.03.2012, 00:29 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Заблокированный
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
АЭС, даже одна, сама по себе сгодится для крупно-локального геморроя. Я был свидетелем тому.
Удивила "небольшая авария". Для справки: Эвакуировано более ста тысяч человек, выведена из обращения территория, сравнимая с какой-нибудь Словакией, десятки тысяч умерших в последующие годы, экономический ущерб, пожалуй, в первой тройке причин развала одной из сверхдержав планеты. Украине, к примеру, вряд ли удастся пережить подобную аварию в организационном и экономическом смысле.
Хорошо хоть не крякнут сразу все блоки или хотя бы парочка. Разве что по злому умыслу.
Реакторов на Хмельницкой - 2, на Южно-Украинской - 3, на Ровенской - 4, на Запорожской АЭС - 6. На Чернобыльской еще 3, но они холодные. Есть реактор в Севастополе в Голландии, но тоже вроде ржавый.
Единственный известный науке способ выжить в ситуации, когда у вас за окном неожиданно взорвался ядерный реактор - быстро валить на десятки километров и не по ветру, стараться не попадать под дождь, употреблять йод и землянки по дороге не рыть.
В термин "выжить" я вкладываю также возможность жить через год, два и так далее.

Забыл еще добавить:
Защита ключевых узлов от ЭМИ, равно как и дублирующие каналы управления на станциях есть. АЭС это очень защищенный объект. Купол реакторного цеха, к примеру, должен держать даже таран самолетом. Другое дело, конечно, как оно все в реальности работает.


Сообщение отредактировал SpNkid - Среда, 28.03.2012, 00:40
 
ЗмійДата: Среда, 28.03.2012, 01:03 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
АЭС при любом раскладе, где исчезает человеческий контроль- это мина замедленного действия, ток таймер неизвестно насколько выставлен(насколько выдержит электроника и интервал между ТО реактора). АЭС неможет находится без присмотра иначе авария неизбежна, даже "заглушеные" станции опасны(пример Чернобыль. не от желания лицезреть руины 4-го энергоблока там седят спецы и хапают дозу радиации), а если их неуспели заглушить(это процес до полугода) то она полюбому бахнет. ьЯдреный реактор это по сути паравой котел, если топливо в топке(реакторе) есть то вода нагревается, если этот процес не контролировать то котел взрывается(это по сути фигня), и сам реактор начинает нагреватся (воды то нет) до возгорания и тагда уже клубы дыма с радио осадками поднимаются в верх... а потом на головы в виде дождя и пыли. Ккак правильно заметил уважаемый SpNkid "быстро валить на десятки километров и не по ветру" это единственный способ и дозиметер на шее должен быть, чтоб если занесло в пятно где фон высокий, ОЗК+ противогаз и бегом пока дозиметр не успокоится. В общем все печально.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PriestДата: Среда, 28.03.2012, 10:25 | Сообщение # 4
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Там кажется Германия и Швейцария хотели закрыть все свои АЭС, по причине не экологичности... но врде затухло это дело - мол тогда придется использовать другие, более загрязняющие методы (типа нельзя использовать ЭС на волнах, на ветре итд ??? ) ... ИМХО - бабло победило... наверняка деньги некислые идут в энергокомпании...

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ЗмійДата: Среда, 28.03.2012, 13:47 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Priest)
типа нельзя использовать ЭС на волнах, на ветре итд ???

Трабла не в том что нельзя использовать ветер, солнце и тд. а в том что это экономически не выгодно. В среднем 1кв ветроустановки стоит 0,2 долл. а1 кв. на АЭС стоит порядка 0,03долл.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PriestДата: Среда, 28.03.2012, 13:52 | Сообщение # 6
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Я и говорю - все упирается в бабки... но нельзя все измерять деньгами...

"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше"
Джон Раскин


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
HunterДата: Среда, 28.03.2012, 14:09 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
недавно где то вычитал , что АЭС может без человеческого вмешательства работать 15 суток , только потом перегреы и авария...
 
ЗмійДата: Среда, 28.03.2012, 14:16 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Гриш, не путай грешное с праведным. Если чел (и ты в часности) платит 25 коп. за киловат он ведь не знает откуда он пришел, от АЭС, ГРЭС, ТЭС, ВЭС или еще какой ЭС. Он платит бабки 25 коп./квч а если отказатся от самых эфективных и дешовых источников (АЭС) то прейдется платить, по счетам за эл. энергию, уже не 200 грн в месяц а 500грн. что вызовет крайнее недолвольство обывателя. Кстати тогда нужно повышать прожиточный минимум, т.к. цены на все продукты(от хлеба до проезда на транспорте)имеющие как составляющую счет за эл. энергию тоже вырастут... в качестве примера можно привести как реагирует рынок и цены на продукцию при росте цены на бензин, а ведь бензин потребляется на порядок меньше чем эл. энергия.
Но мы, батенька, уходим от темы, погружаясь в экономические дебри. biggrin
Quote (Hunter)
недавно где то вычитал , что АЭС может без человеческого вмешательства работать 15 суток , только потом перегреы и авария...

Вполне реальные сроки. Возможно некоторые станции имеют больше регулирующей автоматики, соответственно могут дольше простоять, некоторые меньше, соответственно могут и через неделю бахнуть... ток вопрос звучал не в сроках а в том бахнет или нет. Ответ однозначен - бахнет! Такчто активно скупаем дозиметры и кстати потому здесь http://kiev-survive.at.ua/forum/33-188-1 я отдельным постом выложил карту АЭС Европы, чтоб легче было выживальщику, маршрут бегства проложить. Знание расположения АЭС, ИМХО есть один из элементов выживания при БП, думаю не меньший чем знание аграрной, животноводческой или строительной составляющей. От лучевой болезни смерть очень болезненна, если лучевая не добьет то тогда рак, а рак на последней стадии это тоже полный пи...ц, больные месяцами на морфине живут(если можно назвать жуткую боль, слегка притупленную морфином, жизнью).


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Среда, 28.03.2012, 14:33
 
MaceДата: Четверг, 29.03.2012, 02:05 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Несмотря на всю серьёзность АЭС Украины. Не находяться уж так близко к городам для БП. Но опасность представляют.

Маленькую статейку мануал от СПНкид рекомендую для ознакомления в самом сайте.

2 SpNkid

Если не тяжко написать коротко и ясно о действиях в таких случаях)
 
PriestДата: Четверг, 29.03.2012, 09:01 | Сообщение # 10
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Змій)
Гриш, не путай грешное с праведным.


Я собственно что хотел сказать:
Как человек не по наслышке знающий представителей Европы... у них ком. услуги и так на порядок дороже, и потому они совершенно по другому относятся к таким вещам как включенный кран на кухне (пока ходим за грязными тарелками к столу smile ). Но при этом для "народных масс" слова "экология" и "забота об окружающей среде" не пустой звук. В отличии от компаний, которых интересуют прибыли...
Это был камень в наш огород - мы то очень пассивненько заботимся об окружающей среде...


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ЗмійДата: Четверг, 29.03.2012, 13:02 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Mace, думаю АЭС всетаки представляют угрозу и весьма серьезную. Вот карта загрязнения Европы цезием-137, по состоянию на 1996г, более ранних найти увы не удалось.

Цезий-137 имеет период полураспада 30 лет, является мощьным источником гамма-излучения(высоко проникакющаа радиация, защита от которой метры бетона)а его долля, в данном типе топлива для реактора, довольно высокая, поэтому в основном последствия аварии на ЧАЭС опредиляют по нему. Хочу заметить что авария на ЧАЭС была оперативно ликвидирована, пожар потушен, реактор засыпан песком, а позднее и цементом залит... ток при БП никто этого делать не будет, а значит пожар можер длится несколько недель и все это время будет выбрасыватся радиоактывные материалы и даже по окончании пожара все топливо будет в прямом доступе для ветра, соответственно выдуватся ветром и переносится, хрен знает куда. Итак если взглянуть на карту то мы увидим что если предположить что все осадки выпали локально(например в Белорусии), то територия практически всей Белорусии станет непригодной для жизни. Я предвижу возражения "осадки не будут выпадать локально на маленьком клочке, их роспорошит на большукю територию..." но ведь нам нужно осознать маштаб угрозы и в первом посте, пан Hunter дал карту АЭС Европы. Если на всех АЭС происходит авария (как заметил SpNkid только в Украине еще 15-ть таких "бомб" а взорвалась только одна) то вся Европа, Украина и часть России будет покрыта толстым слоем гуано(Кобальт-60, Стронций-90, Цезий-137, Радий-226 и т.д.) и фонить большая часть територий, будет так что треск счетника Гейгера будет сливатся в писк(особенно первые недели). Успокаивает только то что циклоны могут забрать львинную долю осадков и перенести куданить, соответственно уровень радиации в некоторых раенах будет приемлемым (достаточно низкий чтоб не представлять большой угрозы). По оптимистичным прогнозам, после БП от половины до 3/4 територии Украины будет заражена и непригодна для жизни. Помочь на таких териториях сможет только ОЗК и противогаз (с соответствующим к-вом балонов), а в остальных снимать расператоры типа "Лепесток", "У2К" и т.д. крайне не рекомендуется и конечно дозиметр, в деж. режиме. (любой, даже погрешность бытового не проблема, главное это замер гамма излучения, сумарная доза и желательно еще бетта-излучение), без него можно седеть в лесу думая что в безопасности, а через неделю, волосы начнут вылазить(лесок тот, фонит не по детски).
Quote (Mace)
Маленькую статейку мануал от СПНкид рекомендую для ознакомления в самом сайте.

2 SpNkid

Если не тяжко написать коротко и ясно о действиях в таких случаях)

Если есть такая инфа, будет полезно почитать.
Прикрепления: 0327139.jpg (71.9 Kb)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
HunterДата: Четверг, 29.03.2012, 20:40 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Это многие знают, но все же лишний раз ознакомится не помешает.
deal

Действия населения при аварии с выбросом радиоактивных веществ


Чтобы снизить тяжесть последствий ионизирующих излучений на организм человека, применяются специальные химические вещества (радиопротекторы). Они повышают защитные свойства организма, делают его более устойчивым к ионизирующим излучениям. А в тех случаях, когда произошло переоблучение, снижаются тяжесть лучевой болезни, облегчают условия для выздоравливания. Радиопротекторы ослабляют симптомы, вызывающие тошноту и рвоту.

Эти вещества распространены под названиями: цистеин, цистомин, цистофос и др. Все они в своем составе имеют сульфгидрильные группы, которые и обладают противорадиационными свойствами.

В гражданской обороне России применяется цистомин, который входит в состав аптечки индивидуальной (АИ-2). Если вы откроете ее, то в гнезде № 4 увидите два пенала розового цвета, в каждом из них по 6 таблеток этого вещества. Принимать их надо обязательно до начала радиоактивного заражения. Тогда эффективность облучения будет снижена примерно в 1,5 раза. Если принять препарат после облучения — защитного действия не произойдет.
Йодная профилактика, необходимость и порядок её проведения.
Если местность загрязнена радиоактивными веществами не в результате применения атомных бомб, а вследствие аварии на АЭС, необходимо провести йодную профилактику.
Дело в том, что при авариях на ядерных энергетических установках в облаке ра­диоактивных продуктов содержится значительное количество радиоактивного йода-131 с периодом полураспада 8 суток. Попадая в организм человека через органы дыхания и пищеварения (с молоком), он сорбируется (собирается, впитывается) щитовидной железой и поражает ее.
Чтобы защитить железу, необходимо принять препарат стабильного йода (йодная профилактика).
Профилактика проводится только по указанию Управления по делам ГО и ЧС при угрозе поступления в организм человека радиоактивных изотопов йода, возможных при аварии на РОО.

Добавлено (29.03.2012, 22:40)
---------------------------------------------
Максимальный защитный эффект достигается при заблаговременном или одновременном поступлении в организм радиоактивного йода и приёмом следующих препаратов йодистого калия:
- таблетки йодистого калия;
- 5% раствор йодной настойки;
- раствор Люголя.
Йодистый калий в таблетках принимается в следующих дозах:
- взрослым и детям от 2-х и старше лет - по 1 таблетке (0,125 г) 1 раз в день;
- детям до 2-х лет - по 0,04 г (одна третья таблетки) 1 раз в день;
- беременным женщинам - по 1 табл. (0,125 г) с одновременным приёмом перхлората калия 0,75 г (3 табл. по 0,25 г).
При отсутствии йодистого калия в таблетках применяют 5 процентную настойку йода в следующих дозах:
- взрослым и подросткам старше 14 лет - по 44 капле 1 раз в день после еды на полстакана молока или воды;
- детям от 5 до 14 лет - по 20-22 капли 1 раз в день или 10-11 капель 2 раза в день на полстакана молока или воды;
- детям до 5 лет настойку внутрь не назначают, а применяют её путём нанесения тампоном на кожу предплечий и голеней в виде полос.
Для исключения ожогов кожи используют не 5%, а 2,5% настойку йода. Детям от 2-х до 5лет настойку на тампон наносят из расчёта 20-22 капли в день или 10-11 капель 2 раза в день, детям до 2-х лет - по 10-11 капель.
При отсутствии вышеуказанных препаратов в бытовых условиях можно применять раствор Люголя:
- взрослым и подросткам старше 14 лет - по 22 капле 1 раз в день или 10-11 капель 2 раза в день после еды на полстакана молока или воды;
- детям от 5 до 14 лет - по 10-11 капель 1 раз в день или 5-6 капель 2 раза в день на полстакана молока или воды.
В условиях длительного поступления радиоактивного йода в организм человека необходимы повторные приёмы препаратов йодистого калия в течение всего срока, но не более 10 суток для взрослых и не более 2-х суток для беременных женщин и детей до 3-х лет.
Выдача таблеток йодистого калия будет производиться на предприятии по соответствующим расчётам.

 
ЗмійДата: Понедельник, 09.07.2012, 01:33 | Сообщение # 13
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Hunter)
недавно где то вычитал , что АЭС может без человеческого вмешательства работать 15 суток

Итак более точные данные данные, расказал физик ядерщик, ранюще занимавшийся проэктированием реакторов АЭС:
Контролирующая апаратура питается от эл. энергии. При изминении напряжения в сети(т.е. отсутствие контроля человека) питание переходит на дизель генератор, регламентированый в Украине запас топлива должен составлять не менее 7 суток, т.е. апаратура будет охлаждать отработаные стержни на протяжении 7-и суток, потом в охлаждающем резервуаре начнет закипать вода. При закипании воды в атмосферу начнет выходить радиоактивный пар, но это еще цветочки, после того как выкипит вода в резервуаре(примерно 5-7 дней) начнется пожар, с выбросом радиоативного мепла в атмосферу (гореть будет даже бетон).
При аварии самого реактора он перейдет на прямое охлаждение водой из ближайшего водоема, что в свою очередь приведет к сильнейшему заражению этой реки(т.к. реактор будет находится в ней вечно, ибо некому его будет поднять).
Для того чтоб понять количество рдиоактивных материалов в реакторе, можно сравнить их с средней атомной бомбой, это эквивалент примерно 250! атомных бомб, в каждом реакторе (на Украине 14-ть реакторов, т.е. 3500 ядерных бомб).
Радиоактивные осадки прекратятся примерно через месяц, после начала БП(2 недели после начала пожара на АЭС). Только после этого можно в полной мере опредилить глубину жо... ммм ситуации в которой оказался, тогда поможет дозиметр. Ну чтоб понять- повезло тебе или нужно драпать туда где меньше фон.

Вот так выглядит радиационный след после "Чернобыля", нужно заметить что тогда быстро остановили пожар и засыпали реактор, в условиях пост БП пожар будет более продолжительным (значит - ветер может чаще менять свое направление и след будет обширнее) а выброс в разы больше.



Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Пятница, 09.11.2012, 18:33 | Сообщение # 14
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Перенос с этой темы, т.к. содержание сообщений ушло от темы но представляет немалый интерес.
Прощелкал что такая тема уже есть, поэтому объединяю.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
TerzДата: Пятница, 09.11.2012, 18:33 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Промелькнула фраза о горении Аэс без присмотра,изучите вопрос внимательно,они отключаться без подтверждения первой же переклички автоматической,а это ну раз в три часа максимум,Дозиметр самому собрать нереально(в смысле реально,но их классификация такая что необходимо приборов 5-7мь минимум и хоть какая то теория в голове по ядерной и нейтронной физике-только покупной мультифункционал)

Добавлено (07.11.2012, 17:29)
---------------------------------------------
А то получится что мы с чувством спокойствия слушаем спокойный фон ионизируещего излучения,а незащищенные части кожи уже в сетку на клеточном уровне от б-та частиц :D

 
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » угроза АЭС при БП (АЄС это угроза которая возможна при многих вариантах БП)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: