Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса (Перенос от сюда - http://kiev-survive.at.ua/forum/35-45-1)
Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса
HunterДата: Среда, 04.04.2012, 23:59 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
перечитал все сообщения...
не нашол того что думал напишут до меня тысячи раз....
главное чем можна будет менятся и что будет в цене и всем нада это, мед. препараты и мед.инструмент, если этого запасти побольше , или при БП обнести несколько аптек или даже больниц на крайняк, то потом на это добро и еда, и оружие, и всё что душа пожелает будет...!!!
а единственное что сейчас нужно запасать , дак это здоровье и знания с навыки, ну и оружие и патроны это само собой!!!
 
КумДата: Четверг, 05.04.2012, 08:26 | Сообщение # 17
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
копипаст отрывка (кому надо будет скину источник)
Это рассказ человека о том, как он и его «клан» выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.

Чем имеет смысл запасаться?

Это зависит. Если вы хотите выживать за счет грабежа, тогда все что вам необходимо, это много оружия и боеприпасов.

Кроме боеприпасов, продовольствия, средств гигиены, аккумуляторов, батареек, обратите внимание на простые вещи для обмена — ножи, зажигалки, мыло, кремни. И еще алкоголь, который может храниться долго — виски (марка не имеет значения), пусть самый дешевый, это очень хороший товар для обмена.

Многие умерли из-за антисанитарии. Вам будут нужны очень простые вещи, но в очень больших количествах, например, очень много мешков для мусора. И клейкой ленты. Одноразовые тарелки и стаканы, пластиковые или картонные, их понадобится очень много. Я это знаю, потому что мы этим не запаслись. Мое мнение, что запас средств гигиены более важен, чем запас продовольствия.

Можно легко подстрелить голубя, найти съедобные растения, но невозможно найти или подстрелить дезинфицирующее средство, например. Необходимо иметь много моющих средств, дезинфицирующие средства, мыло, перчатки, маски… все одноразовое.

Кроме того, нужны навыки оказания первой помощи, необходимо знать, как промывать раны, ожоги или даже огнестрельное ранение, потому что никакой больницы нет. И если ты даже найдешь врача, у него может не быть обезболивающего или тебе будет нечем ему заплатить. Научитесь использовать антибиотики и запаситесь ими.
Оружие должно быть простым. Сейчас я ношу Глок .45, потому что он мне нравится, но этот калибр здесь не распространен, поэтому у меня есть еще два 7.62-мм русских ТТ. Здесь много такого оружия и боеприпасов. Я не люблю автомат Калашникова, но он есть у всех, так что…

Нужны вещи небольшие и неприметные, например, хорошо иметь генератор, но лучше иметь 1000 зажигалок «BIC». Генератор при эксплуатации шумит и привлекает внимание, а 1000 зажигалок недороги, занимают мало места, и их всегда можно обменять на что-нибудь.

Воду преимущественно мы использовали дождевую — собирали в 4 большие бочки, а потом кипятили. Рядом была речка, но вода в ней очень скоро стала грязной. Емкости для воды тоже очень важны. У вас должны быть бочки, ведра и контейнеры для хранения и транспортировки воды.
Золото, серебро помогли Вам?

Да. Лично я все золото поменял на боеприпасы. Иногда мы могли использовать деньги (марки и доллары) чтобы купить некоторые вещи, но эти случаи были редки, а цены непомерны. Например, банка фасоли стоила $30-40. Местная валюта рухнула быстро, проще говоря, мы постоянно обменивались.
Дорого ли стоила соль?

Дорого, но дешевле чем кофе и сигареты. У меня было много алкоголя, и я его обменивал без проблем. Потребление алкоголя выросло более чем в 10 раз, нежели обычно.

Теперь, наверное, для бартера лучше запасаться сигаретами, зажигалками и батарейками, потому что они занимают меньше места.
 
abdДата: Четверг, 05.04.2012, 09:19 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
лекарства, как товар для обмена, имеет проблемы - нужны самому (причем, жизненно) и весьма ограниченный срок годности, кроме того, лекарства еще нужно хранить в соответствующих условиях и по-настоящему будут нужны узкие группы лекарств.

еще я бы добавил очки: очкарики знают, как остаться без очков, а сейчас очень многие носят линзы с весьма маленьким сроком службы
 
lena_ssudДата: Четверг, 05.04.2012, 13:33 | Сообщение # 19
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
да, средства личной гигиены, особенно для женщин (не будем уточнять) а также кофе. Чай наверное можно и травяной пить. А от привычек не так легко избавиться даже после БП. Каждый будет иметь в чем то потребность. Лично я не ужинаю в основном, могу обменять свой ужин на то что посчитаю нужнее или отдать на благотворительность. И я такая не одна, у каждого свои тараканы в голове. Многие из вас меня канечно возможно не поймут. Есть такая пословица "нужно есть чтобы жить а не жить чтобы есть".
Еще, если не будет стоять вопрос по срочному возобновлению "рода человечесского", типа "плодитесь и размножайтесь", возможно презервативы есть смысл приобретать, они также могут заменить ведро для воды и многое другое.
 
HunterДата: Четверг, 05.04.2012, 15:41 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну почему сразу о сроке годности и хранени , вот напрмер небольшой перечень (медик сможет этот перечень удленить как минимум в несколько раз) :
Перевязочные материалы - вата, марля, бинты, пластыри ,
Активированный уголь или его заменители ,
Йод (как для ран, так и для обеззараживания воды, и для нанесения йодной сетки,
Марганцовка (промывания, спринцевания, купание младенцев, обеззараживание воды
Шовные материалы, хирургические инструменты: иглы, скальпели, зажимы и всё такое,
Перекись водорода,Гидроперит в таблетках. 1 таблетка на 50 мл воды = перекись водорода 3%
"Бензилбензоат" (20%) - мазь от чесоточного клеща и прочих мандовошек,
Строптоцид в больших количествах.
Спирт,
Зеленка,
Маски хирургические ,
Шприцы многоразовые и одноразовые,
Антибиотики в ампулах, и прочие медикаменты со сроком хранения до 5 , а то и до 10 лет

Ещё раз повторюсь если обнести аптеку или больницу то и для своей групы с лихвой будет и для обмена, а при обмене подороже патронов будет....

ещё как по мне дак самые обычные вещи будут в цене : Мыло Спички Соль
 
abdДата: Пятница, 06.04.2012, 09:04 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Hunter, я не против торговли медикаментами, но обрати внимание, что практически все перечисленные тобою средства - узкой группы применения...
кроме того, например, берем аптеку и обнаруживаем примерно по 100шт. бинтов разного размера, причем все нестерильные smile
а потребность группы - каждый должен на выходе носить несколько бинтов + в аптечке на базе, кроме того - могут храниться - поэтому, лично я не буду их никому отдавать...
одноразовые и многоразовые шприцы - сколько бы не было - все заныкую smile

мне кажется, практически со всеми лекарствами так и будет - получится взять небольшое количество, которое самим нужно, а то что не нужно - либо пропадет, либо никому не нужно, либо таскать не будет возможности...
 
lena_ssudДата: Пятница, 06.04.2012, 21:54 | Сообщение # 22
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
На счет обуви будет большой спрос, будут цениться люди умеющие делать обувь.

Quote (abd)
5.6. обувь и одежда - проблемой не будут очень и очень долго - достаточно посмотреть запасы в любой квартире и доме...
запасы все с собой не заберешь, а мародерством заниматься или снимать с умерших, тыпа им уже не пригодится, как то не очень хочется.


Сообщение отредактировал lena_ssud - Пятница, 06.04.2012, 21:55
 
abdДата: Четверг, 12.04.2012, 11:45 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Priest)
abd, вы курите? Я, как человек который курил всего 8 лет и бросил только с третьей попытки вполне представляю этого (как вы совершенно правильно сказали) идиота. Я не хочу никого оскорбить, но курить это в целом идиотская привычка и без БП


нет, не курил и не курю...
знаю случай из жизни: мой дед курил всю жизнь и по-взрослому - самосад, когда врачи сказали - надо бросить, он бросил, хотя и рассказывал, как во сне чувствовал жгутся пальцы о козью ножку...

а об обмене - не проще сейчас тариться патронами охотничьих калибров или капсулями с порохом?
 
ЗмійДата: Четверг, 12.04.2012, 13:52 | Сообщение # 24
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (abd)
бмене - не проще сейчас тариться патронами охотничьих калибров или капсулями с порохом?

Проблема в том что хранение боеприпасов, без разрешения, является уголовным преступлением. Наши ченуши уже пеной изошли, чтоб обезопасить себя от биомассы которая может выйто из под контроля... Например имея разрешение на ОП-СКС, с кал.7,62х39, тебе с вероятностью в 9/10 не удастся купить патроны .22лр или 12кал. а если удастся и какимто ветром к тебе принесло "слуг закона" с обыском, ститай что "...от двух до пяти лет" у тебя уже есть. Это раз.
А два-у меня нет уверености сохранении соотношение стоимости боеприпасов сейчас и стоимости потом сохранится. думаю что боеприпасы будут высоко ценится, главное не распылятся с калибрами гладкоствол - 12кал(болше половины гладкоствола в этом кал.), нарезной - 7,62х39(преимущество не так очевидно, как с 12 кал. но он всеже оч. популярен сейчас, за счет цены, а на складах полно оружия под этот кал.). Но вот в чем загвоздка, если сейчас 4-5патронов, по цене, примерно соответствуют стоимости банке тушенки (525г) то через месяц, после того как люди осознают что консервный завод встал на неопределенное время, стоимость тушенки сразу взлетит, таже ситуация с стояшим сейчас копейки рисом(на Украине помнится не выращивается)... с другой стороны тема транспортировки 10 ящ. тушенки и 10 меш. риса, не раскрыта, так что "думайте сами, решайте сами..." biggrin


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
abdДата: Четверг, 12.04.2012, 19:23 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
я специально отметил - "охотничьих калибров"...т.к. армейские калибры - лучше добывать будет именно армейские боеприпасы, а не доступные сейчас - охотничьи. Для тех, кто не в курсе - армейские - в оболочке и имеют бОльшую пробивную силу...армейские калибры могут быть нужны только на первое время, пока не будут распечатаны так или иначе армейские склады...
Тариться нужно только боеприпасами, которые соответствуют имеющимся разрешениям...хотя, возможны варианты кооперации, например, владелец 12 калибра закупает и хранит боеприпасы для того, кто имеет оружие калибра 7.62, а тот - закупает на долю первого....
Кроме того, а кто сказал, что можно хранить боеприпасы исключительно дома? на сколько знаю, главное чтобы не отсутствовать более 3х месяцев - иначе нужно ставить в известность доблесные органы...а металлических ящиков с замком можно наделать много...причем свои патроны, естественно, должны быть отделены от патронов "квартиранта".

Да, и наконец - тушенку можно заментить множеством других продуктов с той или иной калорийной/массогабаритной эффективностию, а патроны - нет...


Сообщение отредактировал abd - Четверг, 12.04.2012, 19:27
 
ЗмійДата: Четверг, 12.04.2012, 20:04 | Сообщение # 26
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (abd)
Кроме того, а кто сказал, что можно хранить боеприпасы исключительно дома? на сколько знаю, главное чтобы не отсутствовать более 3х месяцев - иначе нужно ставить в известность доблесные органы...

на самом деле месяц, а при переезде в\из пограничные р-ны макс. 10дней. но вообще боеприпасы контролируются не так строго как оружие, можно пачку-другую прикопать.
Quote (abd)
Да, и наконец - тушенку можно заментить множеством других продуктов с той или иной калорийной/массогабаритной эффективностию, а патроны - нет...

можно, но кушаеш ты небось несколько раз в день, (как и все другие люди) и продукты в первое время станут основной проблемой. а как часто прийдется стрелять неизвестно... но повторюсь эт ИМХО, как будет неизвенстно.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
lena_ssudДата: Пятница, 13.04.2012, 17:04 | Сообщение # 27
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
А как вы думаете какую ценность будут иметь книги (я не о женских романах, их за свою жизнь прочитала всего 1 шт.), а например медицинская литература, литература о выживании, книги о механике, поделках, травники разные и т.п. советы из которых могут очень помочь после.
 
ЗмійДата: Пятница, 13.04.2012, 19:30 | Сообщение # 28
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (lena_ssud)
А как вы думаете какую ценность будут иметь книги

...сомнительную :). В период хаоса, ток еденицы озаботятся литературу запасти и пользовать по прямому назначению, для большинства ценность книги будет опредилятся мягкостью страниц... а также переплетом(в жестком переплете горят дольше).


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
DEMASkinasДата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:08 | Сообщение # 29
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С обувью будут проблемы. В час "П" будет изнашиваться быстро, всех запасов не хватит, да и не будешь же таскать с собой десяток-другой запасных пар обуви. одежду можно сшить, хоть как-то, а вот качественную обувь - просто так не сделаешь. Нет, можно, конечно, индейские мокасины или еще что-то состряпать, но боюсь изнеженные ноги современных людишек такого не перенесут, да и качество не то. Чисто мое мнение, прошу не пинать angry
 
ForestДата: Воскресенье, 23.09.2012, 21:26 | Сообщение # 30
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lena_ssud)
запасы все с собой не заберешь, а мародерством заниматься или снимать с умерших, тыпа им уже не пригодится, как то не очень хочется.

А выбора не будет или замёрзнешь или со жмурика снимай. Тоже и по мародёрству.
Сколотятся шайки криминала, во главе с каким-н. авторитетом и начнут шастать по кварталам вооружённые в поисках хоть чего нибудь/кого нибудь. По АЗС вначале, аптекам, продмагам, контейнерам на рынках.
Посмотрите фильм- Дорога. Очень показательные моменты там есть.
Ладно и так ясно.

В моём понимании, первое это тёплые мобильные вещи и обувь. Для вылазок ночных с фонариком и оружием в руках. На базе (дома/в подвале/бомбоубежище) должна быть чугунная буржуйка с комфоркой для кастрюли.
Остальное, предметы по спискам выше. Мне собак только жалко и котов, пойдут на супы. Животные ни вчём не виноваты. А люди- грешники...
И ещё, первые пострадают наверняка многоэтажки, панельные, затем кирпичные, затем сталинки. Частные одноэтажные дома только могут выстоять. Если не затопит всё.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса (Перенос от сюда - http://kiev-survive.at.ua/forum/35-45-1)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: