Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса (Перенос от сюда - http://kiev-survive.at.ua/forum/35-45-1)
Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса
PriestДата: Среда, 04.04.2012, 15:50 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
По замечанию Змия.
С форума:
Раздобыть пищу в экстренной ситуации


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
lena_ssudДата: Среда, 04.04.2012, 15:50 | Сообщение # 2
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Предлагаю новый подход в стиле бартера.
Нужно затариться большим количеством сигарет а потом обменивать на еду у других груп.
Говорят ходовой товар.


Сообщение отредактировал lena_ssud - Воскресенье, 01.04.2012, 18:25
 
PriestДата: Среда, 04.04.2012, 15:50 | Сообщение # 3
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (lena_ssud)
сигарет

Ходовой, в местах не столь отдаленных smile ходовой среди курящих... как и алкоголь...


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
lena_ssudДата: Среда, 04.04.2012, 15:50 | Сообщение # 4
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Действительно, об чем это я, лучше уже затариваться продуктами долго непортящимися.
Хотя как вариант. Думаю спрос будет.
 
nindzya2008Дата: Среда, 04.04.2012, 15:51 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Курят все ,кто побывл в переделках.(так как нет под рукой валерианы).Про бартер ,это суперовая идея.Я за.
 
abdДата: Среда, 04.04.2012, 15:51 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
а кто и что вам даст за табак и спиртное?
 
lena_ssudДата: Среда, 04.04.2012, 15:51 | Сообщение # 7
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Сначала никто ничего не даст, так как будут свои запасы (и продуктов тоже) после изобретения своих самокруток непонятно из чего можно заболеть непонятно чем то новым, да и на сердце влияет, может алкоголь и научатся делать быстро но качественные сигареты нет. Я не сторонник курения, и это предполагается как "план Б", как по мне все нужно учитывать.
Есть канечно и другие растения для курения но думаю по этому поводу будут свои правила, так-как в групе должны жить адекватные люди, если дальнейшей целью канечно есть цель выжить.
 
abdДата: Среда, 04.04.2012, 15:51 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
я задал немного другой вопрос smile
кто? - у кого именно ожидается что-то ненужное, а вам - нужное, которое тот готов будет обменять?
причем, следует принять во внимание следующее:
1) табак легкий, но жутко объемный и горючий и отсыревает
2) спиртное у нас может не гнать только ленивый

от табака нужно отучать сразу и окончательно - дорого, мешает окружающим (будет высокая скученности - так как, чем выше плотность, тем меньше периметр, который нужно охранять и защищать), демаскирует, является слабостью, которую можно использовать...
 
ЗмійДата: Среда, 04.04.2012, 15:51 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
2 abd не соглашусь, есть пару статей о том что в горячих точках с куревом творилось, ажиотаж дикий. Обменять можно на рынке, или знакомому за помощь отблагодарить, а при аказии так и на ружо сменять блок(примерно так, а бывали случаи что пистоль с патронами на 3 пачки меняли) или на еду или еще чего нужного. То что бросать нужно, эт 100% правильная мысль, но вопрос стоит об обмене а не личном использовании...
2 lena_ssud, по поводу сигарет мысль правильная, но... дело в том что запас нужно делать из того что используеш (по большей части), т.к. его необходимо периодически обновлять. Если Вы не курите, то лучше брать не больше блока сигарет(и не оч. дорогих "Бонд" вполне сойдет), на случай можно и знакомому подарить, другое дело взять более практичный и ликвидный запас , крупы, консервы... т.е. еду. если Вы сделаете запас на пол года, то его всегда проесть можно(случись чего или так чтоб обновить)...


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Вторник, 03.04.2012, 01:12
 
abdДата: Среда, 04.04.2012, 15:51 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Змій, честно, не представляю у нас идиота обменивающего пистолет с патронами и на блок сигарет, честно-честно...
Да, как мелкая благодарность - сойдет, но опять же правильно, иметь нужно то, что используешь сам - поэтому отблагодарить можно и едой, тем более, думаю, как раз она и будет дефицитом (о топливе не говорю - оно будет дороже всего, кроме жизни)...
Поэтому-то, считаю, что если есть возможность, хапать нужно все что удасться - потом разбиремся, но если приходится выбирать из-за ограничений (финансовых, массо-габаритных, хранимости и т.д.), то табак и спиртное (свыше медицинского использования и антистрессового) будет далеко в конце списка...
 
PriestДата: Среда, 04.04.2012, 15:52 | Сообщение # 11
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
abd, вы курите? biggrin Я, как человек который курил всего 8 лет и бросил только с третьей попытки вполне представляю этого (как вы совершенно правильно сказали) идиота.
Я не хочу никого оскорбить, но курить это в целом идиотская привычка smile и без БП


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
lena_ssudДата: Среда, 04.04.2012, 15:52 | Сообщение # 12
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Да дело даже не в самих сигаретах, спрос будет на разный товар ( уменя еще есть варианты в запасе), на первом месте конечно будет еда и вода в первое время, а дальше? А дальше все немного устаканится, люди приловчаться добывать еду, воду.
Нас уже пару десятилетий скрыто учат, если тебе плохо, пойди и купи что нибудь ненужное, полегчает, или смотрим на спрос игрального бизнеса, и кто больше всего играет, бедняки у которых денег мало а то и нет вообще, и потом начинаются кредиты, заставы, а так как деньги наверное потеряют смысл на некоторое время, можно дальше развивать тему но не здесь...
Люди насколько все разные что иногда очень сильно удивляешься.


Сообщение отредактировал lena_ssud - Вторник, 03.04.2012, 10:30
 
ArtDevilДата: Среда, 04.04.2012, 15:52 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Как по мне будет так:

1. Патроны
2. Жратва долгого хранения
3. курево
4. батарейки, елементы питания
5. обувь
6. одежда


 
abdДата: Среда, 04.04.2012, 15:52 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ArtDevil)
Как по мне будет так: 1. Патроны 2. Жратва долгого хранения 3. курево 4. батарейки, елементы питания 5. обувь 6. одежда


С точки зрения обмена:
1. боеприпасы и оружие - да, согласен, на первом месте
2. еда - в основном будет нужна здесь и сейчас, а не длительного хранения...консервы и т.д. - просто удобно хранить, они компактны...при проблемах с электричеством, возникнет проблема с холодильниками, а значит - в привычном хранении продуктов
3. курево - свое мнение высказал - когда будет проблема со жратвой - не до курева, а у кого не будет проблема с едой - у них курева будет достаточно или оно им будет не нужно
4. батарейки, аккумуляторы - да, будет жутким дефицитом, через некоторое время, когда по глупости потратят батарейки и не станет возможности заряжать аккумуляторы, поэтому выгодным бизнесом может быть - зарядка аккумуляторов клиентов
5.6. обувь и одежда - проблемой не будут очень и очень долго - достаточно посмотреть запасы в любой квартире и доме...

+
7. средства связи
8. приблуды для снайпинга - прицелы - оптические и ночные, дальномеры, средства маскировки и т.д.
9. горючее
10. семена
11. средства для выращивания с/х продукции
12. молодняк, производители и т.д. для выращивания животных
13. ручной инструмент - слесарный и столярный
 
ЗмійДата: Среда, 04.04.2012, 15:52 | Сообщение # 15
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
2 abd,
1. боеприпасы и оружие будут востребованы и продаватся будут как кортошка вот что продается в 2011г http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1022-2011-%D1%80, только "калашей" порядка 200 000 шт. а там еще другого оружия немеряно, это то что продается а на складах еще десятки мил. едениц, еще порядка 5 мил. находится на вооружении милиции и ВС Украины, + порядка 8 мил. незаконного оружия, находящегося в обороте + 2.5 мил. стволов у охотников. итого если случится БП то на рынок вывалится столько стволов что каждый сможет купить себе парочьку, но трабла в том что 8 мил. находится у криминала и для защиты от них нужно на момент старта иметь оружие (а в будущем поменять свой карабин или "двухстволку" на более эфективный АК).
2. Еда-таки да. Еда, без воспроизводства довольно быстро заколнчится (какой дурак выйдет в поле, если не сегодня-завтра в ящик сыграет), но сгенерировать запас на 2-4 года(пока все утрясется) сможет только настаящий параноик. Но если поднапрячся то в начале БП можно разжится провизией, что хватит бля группы в 50-100 чел на несколько лет, а там уже и воспроизводством занятся, главное нору иметь, где спрятать запас и семьи.
3. Курево- курево не интерестно только тем кто не курит и не курил (кстати в второй мировой 9/10 возвращались курцами а уходило 2/10 при БП стрес не меньший), курцы готовы отказатся от лишней пайки жратвы чтоб траванутся никотином, а учитывая к-во оружия и сопоставив это с тем что на Украине практически перестали выращивать табак (в начале 90-х, прошлого века) а запасов сигарет и табака(на складах фабрик и военных) примерно на 3-4 мес. через пол года те кто еще будут курить готовы будут многое отдать за пачку нормальных сигарет. Могу долго расказывать о курении, но скажу только что курение это наркотическая зависимость сравнимая с героином, а наркоман...
4. Батарейки и акумы тут не поспориш.
5.6. одежда это да, но обувь... не теш себя илюзией что 2-3 пары лаковых туфилек или гламурных красовок смогут прожить более 2-х недель, при пользовании ими в постапе. Они не ращитаны на то чтоб лазить в них по руинам и быть целыми днями мокрыми-разлезутся. Опятьже опыт горячих точек пдтверждает, что обувь это скоро становится оч. важно и это при том что у них есть где взять новую пару(вплоть до того что снять у военного, кстати в РККА при второй мировой, половина солдат ходило в немецких сапогах или снятых с трупов своих).
7. средстав связи... не стоит их переоценивать, любая рация пеленгуется другой рацией, со всеми вытекающими.
8. это на "любителя" (профи или маньяка), обычному человеку нет нужды в оптике, ПНВ и маскхалатах, охотится в Украине практически ненакого из животных, а на людей- смотри начало. Для ближнего боя оптика не к чему, а именно такого плана стычки в основном происходить будут, этож не война. где есть 2 стороны, здесь каждый встречьный может быть как другом так и врагом, а узнаеш об этом только когда оптика уже не актуальна.
9. согласен ток помнится когото беспокоило что
Quote (abd)
табак легкий, но жутко объемный и горючий и отсыревает

ток при правильном хранении и через 50 лет табак будет в норме, а бензин или соляра начинают разрушатся уже через 6-8 лет, а если учесть что горючка не в пример более обьемна, а про взрывоопасность и таксичность я вообще молчу... пользуя туже логику, может не делать запас горючки? biggrin
10. тут как грится "бабка надвое гадала". с одной стороны это архиважно а с другой семена основных культур это не проблема, тотже картофель, пшеница, рож и т.д. есть у ограриев в избытке, даже если закрома будут пусты найти несколько картофелин или горсть зерна найти можно будет, а с другой стороны запас обеспечит безопасность ток если "норы" нет то и хранить его негде.
11. аналогично с предыдущим пунктом ток инструментов в селах немеряно и проблем с ними в первые 10-ть лет быть не должно, сложнее защитить то что возделано, от посягательств чужаков.
12. это вообще без коментариев.

Добавлено (04.04.2012, 17:37)
---------------------------------------------
13. а этот пункт это настолько далекая перспектива что создавать у себя в квартире подобные запасы абсолютно лишино смысла. Сейчас каждый второй мужчина знает как установить винду, свести дебит или может написать программу на яве, ток молоток в его руках представляет опасность для пальцев большую чем вероятность "загнать гвоздь". Тут сначала нужно этот инструмент освоить, а при БП гарантирую, что как мин. первый год интерес данный инструмент будет представлять только для едениц а валятся он будет просто под ногми, в разворованых домах, квартирах и магазинах. Конечно со временем его ценность будет рости, во времена хаоса и относительного спокойствия, когда все устаканится (думаю через 1-5 лет) потребность в инструментах начнет ростии, но и тут инструмент столяра или слесаря, нужен будет тому кто знает как его использовать. Могу поспорить что половина современных мужчин(молчу уже о женщинах) не знают разницы между долото и стамеской, или зачем нужен кернер. Я думаю на порядок актуальнее не хомячить раньше времени (т.е. до БП) инструмент который ты не умееш пользовать а осваивать сначала его, научится им пользоватся, а при БП его просто собирать и складировать в поселении (читай "нора" или ЗКП). для большинства опираций "в поле" достаточно походного набора инструментов :топор, нож, мультитул. Данный перечень есть в обязательном наборе снаряжения любой из известных мне выживальщиков. Но даже в условиях постапа, накапливать "лишний" инструмент врядли имеет смысл, его ценность для личного использования безспорна, но как предмет обмена он станет актуальным не ранее чем через лет 20-30 ито при условии что заводы все еще будут стоять.

ЗЫ. Priest или ArtDevil, мне кажется что мы весьма и весьна. отклонились от темы топика, может имеет смысл создать отдельную тему "Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса" и перенести туда последние 14 сообщений? Дабы не засорять эту тему, т.к. прендмет обсуждения важен но не относится к теме топика.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Предметы для обмена в условиях постапокалипсиса (Перенос от сюда - http://kiev-survive.at.ua/forum/35-45-1)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: