Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Сушка продуктов (альтернативный способ, создания продзапаса.)
Сушка продуктов
ЗмійДата: Среда, 24.10.2012, 18:53 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Перенесено с этой темы как не соответствующяя содержанию, но на мой взгляд достойна новой темы. Надеюсь zverka, раскроет ее более подробно и поделится опытом.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Среда, 24.10.2012, 18:53 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А я вот не совсем понимаю: почему никто не занимается сушкой продуктов (овощей, грибов, мяса). Серьезные выживальщики, а ведь можно с собой нести килограмм сушеной картошки, который превращается в 4 килограмма картошки. То же по луку, а про грибы я вообще не говорю. Пеммикан я видел - тема раскрыта. А что по поводу такой мега-полезной вещи, как сублимация продуктов в условиях обычной сушилки из разряда мелкой бытовой техники? Процесс долгий, но оправдывает вложенные силы и время.
 
ЗмійДата: Среда, 24.10.2012, 19:03 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Занимаются :) , правда если говорить например обо мне то сушка кортофеля меня не впечетлила (вкус довольно неприятный получился), мясо не пробовал, зато периодически сушим грибы, также сушку для фруктов сделал (просто яшик из фанеры, выкрашеный черный цвет, на дне сегмент с теплого пола, на ночь включаем), на дачу родителей. так что яблоки, груши сушим, пробовал клубнику, через годик-два подростут сливы и абрикосы и можно курагу и чернослив делать(правда чернослив вроде коптят, но будем посмотреть). Любопытно узнать рецептуру сушки картофеля(чтоб его не только при БП есть можно было- ротация продзапаса должна быть) и мяса, а также по срокам хранения.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Среда, 24.10.2012, 19:23 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Во как. За картошку я сказал для наглядности примера, а сушка ее - относительно муторный процесс, где проще купить пусть менее полезное, но готовое "картофельное пюре" в порошке. А как вы сушите именно овощи и мясо? Речь идет о бытовой сушилке?
 
ЗмійДата: Среда, 24.10.2012, 19:41 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Овощи - в сушилке, выше описаной(, самодельной при темп. 40-50градусов, нарезаные кубиками, долькапи, колечьками или натертые крупно), мясо не пробовал, потому им расчитывал что, Вы поделитесь опытом.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
БАЙкЕрДата: Среда, 24.10.2012, 21:25 | Сообщение # 6
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут подробно о вялке мяса
Билтонг, также бельтонг, билтон (афр. biltong — язык (полоска) с огузка) — южноафриканская разновидность вяленого мяса.

Мясо на него товарищи негры пускают любое - слонину, страусятину, буйволятину, говядину и так далее. Кроме свинины - для свинины такие сроки засолки слишком малы. Мы будем использовать говядину.

Какую часть? Классически рекомендуется вырезка, щуп, бочок. Я человек простой, так что обычно пускаю в дело огузок - дёшево и сердито. Пробовал даже грудинку - тоже неплохо; не очень эстетично, но любители жирной колбасы оценят. А так - тонкий край, толстый край, различные филейные части - всё, на мой вкус, отлично подходит. Главное, чтобы мясо было свежим, розовым и нежным, и желательно без жил (хотя для тех, у кого зубы уцелели - жилы не препятствие).

Мясо режется на полоски 1 см толщиной (можно тоньше), вдоль волокон:

Полоски мяса можно и отбить, чтобы стали потоньше - тогда билтонг приготовится быстрее.

Для засолки готовится смесь (даю из расчёта на килограмм мяса):
1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50. Многие рецепты рекомендуют меньше, 1 ложку с горкой, 30 грамм.
1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Опять же, можно и побольше - я даю на мой вкус. Кориандр - главная приправа в билтонге.
1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар - но сойдёт и такой)
1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.
!Соль ни в коем случае не йодированная - нужна нормальная каменная соль крупного помола!
Ещё традиционно туда добавляют немножко соды - никогда не пробовал. И при производстве в промышленных масштабах добавляют селитру - ну, это опять же не для нас.

Мясо сбрызгиваем 6%-ным винным уксусом, равномерно обсыпаем смесью с обеих сторон, втираем, разминаем и тщательно перемешиваем. Плотно укладываем в нержавеющую ёмкость - и под гнёт на 12 часов. В холодильник, конечно же.




Многое еще не сделано,но уверен - лени хватит на всё...

Сообщение отредактировал БАЙкЕр - Среда, 24.10.2012, 21:25
 
ЗмійДата: Среда, 24.10.2012, 21:49 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Привожу окончание статьи рекомендованой БАЙкЕр"ом,

Вовсю выделяется сок. Сливать его не нужно - это не сухой засол. Через половину срока (то бишь через 6 часов) мясо переворачиваем, заново трамбуем и опять давим гнётом. Итого, весь процесс маринования занимает всего 12 часов. Для засолки мяса это непривычно мало - но здесь дело в уксусе и в тонких ломтях.

Далее разводим 6% винный уксус водой 1:6. Мясо опускаем в него на 5 минут, полощем, как следует выжимаем.



Вывешиваем в хорошо вентилируемом месте, и чтоб мух не было. Товарищи афроафриканцы используют для этих целей деревянные ящики, в которых внизу горит лампочка, и сушит мясо конвекционными потоками. В наших условиях всё нормально получается у окна. Я использую горизонтальные палочки, подвешенные на верёвках - так мясо не съезжает. Можно всякие нержавеющие крючья и так далее.

Через пару дней билтонг готов. Весь это период от него следует отгонять насекомых и желающих проверить, готов ли билтонг (типа, билтонговый юмор.)
Если ломтики были тонкие - то готов и вовсе через сутки. Не доводите до ломкости. Варьируется опять же на вкус - кто-то любит посуше, кто-то считает что в середине мясо должно быть ещё достаточно мягким.


Чтобы съесть, режем поперёк волокон тонкими полосками. Строгаем и так далее, кому что нравится - мало ли, есть любители поорудовать острым ножиком. Я нарезаю кухонными ножницами - быстро и удобно.



От себя добавлю- срок хранения вяленого мяса, в вакуумной упаковке 6 мес. :( без нее думаю раза в 2-3 меньше, но это все равно довольно много, особенно в условиях БП, когда традиционная стерилизация в банках недоступна. Если бобавить что этот продукт уже обезвожен, а значит его энергетическая ценность увеличится как мин. в 2 раза... отличный выбор, для выживальщика ИМХО


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Сушка продуктов (альтернативный способ, создания продзапаса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: