Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Жизнь или выживание
Жизнь или выживание
allexДата: Среда, 06.02.2013, 09:07 | Сообщение # 1
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Я конечно новый человек на форуме, но вот возникла какая мысль...
Здесь на форуме мы обсуждаем как добыть огонь, выбрать/построить убежище, определить стороны горизонта по звездам, где купить тушняк, мочить или не мочить чужаков, куда бежать при БП... и прочие глобальные эпические вопросы. Но ведь есть еще и другая сторона "выживания" - наша повседневная жизнь. Согласитесь, то, что происходит в нашем государстве и обществе даже при отсутствии события типа "П" трудно назвать словом "жизнь". Нас грабят воры и гопники. Нас обманывает правительсво, мошенники, чиновники, банкиры, маркетологи. Нас убивают и калечат сотрудники милиции и врачи. Примеров масса.
Так почему бы не сделать раздел, где освещать вопросы личной физической, экономической, информационной и т.д. безопасности при повседневной жизнедеятельности? Отчего не поделиться с камрадами своим опытом и знаниями о том, как "не встрять пятой точкой в маргарин"? Что скажет "бог форума"? Или это идет совсем в разрез с интересами сообщества?

По просьбе данный раздел создал, тему перенес. Midletant
 
KoljanДата: Среда, 06.02.2013, 10:57 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Тролль
Сообщений: 306
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
впринципі можна створити тему, в які народ ділитиметься власним досвідом різних неприємних ситуацій і шляхів виходу з них в повсякденному житті. головне, щоб така тема не перетворилася в плаксиві повідомлення про те, як важко і погано жити, не мала політичного й схожого з політикою забарвлення.

Я ОБОЖАЮ ВАТНИКОВ, ХОТЯ САМ МЕЛКИЙ БАНДЕРОВЕЦ!!! )))
 
ЗмійДата: Среда, 06.02.2013, 15:41 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Я не бог, но поддержу тему. На мой взгляд- тема, в русле концепции выживания. Ежедневно, наш жизненный путь, пересекает П, сломалась машина, сел тел когда нужно срочно позвонить, произвол гайцев и т.д. Посему думаю не лишним будет обмен опытом(для чего и создан данный ресурс), о том как нужно выходить из этих ситуации и что делать чтоб не встрять. Буду первым, надеюсь инициативу поддержат другие камрады.

Ситуация свежая, произошла пару дней тому.
31,1,13 я купил машинку для стрижки волос. Вечером сел подстричься и ... и нихрена. Машинка гудела, лезвия двигались но стричь отказывалась.

Возможно не все знают- в Украине(и не только) есть Закон "О защите прав потребителей" который дает 14 дней "на проверку" покупки, все товары, за исключением этого списка вы можете вернутьв магазин, если их качество окажется ниже чем вы расчитывали или нужные вам функции отсутствуют. Поэтому не спешите выбрасывать упаковку, срывать наклейки, защитные пленки и т.д. помните - 14 дней.

1,2,13 я иду в магазин с целью вернуть девайс. На приеме никого нет, я напряг консультанта и через пару мин. пришел человек. Взглянув на машинку он выдал-"товары личной гигиены, возврату не подлежат", показать копии нормативных актов, он отказался, сказав что их у него нет, но "вы можете посмотреть в интернете"... "если вам чтото ненравится пишите заявление" Я начал закипать, от такой дерзости, во первых-я обращался к нему на государственном языке, но ответ получал на иностранном, во вторых- на моей стороне Закон(один из немногочисленных случаев, когда наше законодательство, действительно на стороне простых граждан), а этот чел. пытается убедить меня в обратном, при этом не приводит ни какой аргументации, третье тон этого червя начал повышается. Глубоко вздохнув, я успокоился и все также, спокойным тоном, попросил листок бумаги, для написания заявления, что сконфузило субчика, он достал лист бумаги и протянул мне. Получив лист бумаги я попросил "и образец заявления" чел начал пенится(замечу уже сдерживая себя и более низким тоном), выдал поток сознания смысл которого сводился "пишется в произвольной форме" на что я привел аргумент"это "ваше" заявление, значит вы должны предоставить образец" чел сдался и из шкафа вынул чьето заявление. Я написал заявление, где описал ситуацию, неправомерные требования сотрудника магазина и прозьбу разъяснить ситуацию". после чего попросил сделать копию заявления, зарегистрировать его и указать входящий номер.

Чел обещал что в течении пары дней со мной свяжутся, я прождал до 4,02,12 никто не связался. В этот промежуток я прошерстил Закон, приложения и т.д. Во второй половине дня 4,2,12 я вновь отправился в магаз, уже с четким решением устроить кипиш пока не добьюсь своего. В отделе возврата, сидела девушка, которая увидев машинку, сразу помрачнела и спросила "Вы уже подходили на днях?". Началась снова волынка, о том что этот товар не подлежит возврату, что мне нужно ломится в сервисцентр и т.д. Я прервал ее, двумя просьбами:
1. обращаться ко мне на государственном языке, дабы избежать трудностей перевода.(упущу ее отмазки, но просьба не была удовлетворена, демонстративно)
2 . показать копии нормативных актов, которыми она руководствуется, отказывая мне.

Девушка оказалась резвее и порывшись в бумагах протягивает мне свежерозпечатаную(края ровненькие не затрепанные, наверно после моего прошлого визита, зделали) бумажку где в верху написано "Приложение №... к Закону РФ..." СТОП! прерываю ее стрекотание и задаю вопрос "это законы РФ а где Закон или приложение к Закону Украины". Отмазка что закон аналогичен отвергаются и я протягиваю ей украинский Закон, где нет категории, с туманным названием "средства личной гигиены", а есть список товаров, где отсутствует написанное на коробке название устройства"машинка для стрижки волос"(упущу рассказ, о том как я проводил ликбез и объяснял разницу между апаратом для гоління и машинкой для стрижки). В общем, видя мою решительность и невозмутимость(я морально был готов к истерикам и изрыганиям пены, поэтому был просто воплощением Дзена), девушка сдалась и с недовольным видом написала акт приемки, с ним я направился к кассе, получил возврат денег, после чего попросил книгу жалоб. На 3-х страницах я расписал действия и бездействия сотрудников магазина, игнорирование моих законных прав и просьб. в конце высказал пожелание направить указанных (Ф.И.) сотрудников на языковые курсы и обеспечить их копиями нормативных актов, которыми они должны руководствоваться в своей работе.

Резюме:

1. Знайте Закон! Если ваши права ущемляются идите до последнего. Не проверяющие/контролирующие органы, а ВЫ следите за законностью!!! Именно тогда, когда каждый из нас, будет знать и следить за тем как выполняется Закон, он начнет выполнятся.

Если вам продали некачественный товар, смело возвращайте его. В большинстве случаев, магазины уже так задрочены знающими закон покупателями что охотно идут на встречу. Если упрямятся -идите до конца.

Если вас остановил гаец, он должен представится, озвучить причину остановки, после чего вы имеете полное право потребовать доказательство причины остановки(правонарушение-значит показание прибора регистрирующего правонарушение, ориентировку-значит пусть ее покажет), вы имеете право не выходить из машины(летом сошлитесь на солнце, зимой на мороз и т.д), пока транспортное средство не арестовано. Вы имеете право не давать в руки, сотруднику милиции, свои документы, если у него есть подозрение в подлинности, пусть составляет акт изъятия документов, для проверки. Вам нет нужды кудато бегать для того чтоб вам выписали штраф, пусть бегают они. Практически всегда, неправомочные действия сотрудников ДАИ, уходят в никуда и ваша остановка заканчивается пожеланием счастливого пути. Если видите сложности но уверены в сволей правоте, звоните в дорожный контроль или подобную организацию, они будут рады прийти на помощь.

и т.д.


2. Сохраняйте хладнокровие и не поддавайтесь на провокации, это единственный способ сохранить трезвость мысли, не запутаться и не дать себя убедить в том, что незаконные действия законны. Кроме того если человек спокоен и уверен в своей правоте, собеседник психологически не воспринимает такого человека как жертву, соответственно, есть что агрессор станет (на уровне своего подсознания) жертвой и отступит.

Пример описан выше, хочу еще добавить, что девушка, когда увидела что я пишу в "книгу жалоб", подошла ко мне и с сияющей улыбкой и спросила "вы пишете благодарность?" на что я ответил "нет" и добавил, "вы проигнорировали мою законную просьбу. общатся со мной на государственном языке, вы ущемляли мои законные права, вы не имели копий Закона которым руководствуетесь в работе и т.д", улыбка у нее сразу исчезла и она на государственном языке. начала блеять о том что " ведь мы вернули вам деньги ..." и т.д. заметив что я никак не отреагировал понурив голову ушла.

3. Любое заявление, акт и т.д. должны быть зарегистрированы, иметь номер, дату и подпись, должностного лица. дабы не "потерялось".


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
KoljanДата: Среда, 06.02.2013, 17:20 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Тролль
Сообщений: 306
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Оце розписав. Молодець, хвалю. Такі ситуації неодмінно потрібно розписувати. Треба було ще перетелефонувати у відділ прав споживачів і позвонити мені. я б потикав посвідченням журналіста, пофоткав би щось цікаве і вийшло б взагалі прикольно!!!!
а закони і свої права - необхідно знати ВСІМ, і про обовязки не забувати.


Я ОБОЖАЮ ВАТНИКОВ, ХОТЯ САМ МЕЛКИЙ БАНДЕРОВЕЦ!!! )))
 
ЗмійДата: Среда, 06.02.2013, 20:10 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Koljan)
Треба було ще перетелефонувати у відділ прав споживачів

Так історія ще не закінчена, я ще не отримав відповіді на заяву що написав 01.02.13, може листом пришлють, але якщо не отримаю відповідь за 2 тиждні, то знову навідаюсь, напишу скаргу і подивлюсь як відреагували(там е спеціальна графа на те).

Цитата (Forest)
Змей, у нас в Николаеве, этот государственный язык видели в гробу в белых тапочках. Чтоб не сказать хуже.

Мне жаль, жителей славного города Николаев.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Четверг, 07.02.2013, 01:23 | Сообщение # 6
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
На самом деле Змий очень и очень прав, как "морально" - ведь отвечать человеку другим языком - просто не вежливо, так и "законно" ведь он в _Украине_ говорит _украинским_ языком и говорит с представителем _украинской_ же фирмы.
Очень часто замечал что украиноговорящие туристы в Киеве общаются между собой украинским языком, а допустим, в очереди к кассиру в супермаркетах обращаются по русски, после чего продолжают говорить между собой по украински. Но как бы язык, имхо, одна из последних проблем, разруха то ведь она не в клозетах, разруха в головах. Пока каждый не будет делать то что должен, а уже потом говорить другому что он должен, дела не будет.
Так ли тяжело курящему кретину сделать пол шага до мусорника (ведь все равно эта падла курит на остановке, досасывая свою канфету вплоть до самой двери автобуса).
Или тяжело может не пить пиво в маршрутке? У меня стойкое желание таким товарищам их вожделенную бутылку вставить место для того не предназначенное, ибо и смердит и в конце концов - неужто он до этого 40 лет по пустыне ходил и сейчас его мучает адская жажда?
Или в конце концов что мешает человеку банально смыть за собой? Ну серьезно. Это конечно у меня такой крик души, но я не понимаю как людям самим нравится такой гадюшник который они вокруг себя устраивают.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ForestДата: Четверг, 07.02.2013, 12:42 | Сообщение # 7
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Andreas)
Пока каждый не будет делать то что должен,

Интересно, в какой момент начали заставлять, делать то что я им должен?
Ни сразу ли после ПУТЧа 1991года.
Вот именно этот фильм(Собачье сердце) и вогнал последний гвоздь в СССР.
Показали две крайности...и навили определённые мысли миллионам.

Добавлено (07.02.2013, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата (Andreas)
Или в конце концов что мешает человеку банально смыть за собой? Ну серьезно. Это конечно у меня такой крик души, но я не понимаю как людям самим нравится такой гадюшник который они вокруг себя устраивают.

Это да, если воспитания нет, и смывать не кому, тут именно в головах.

Добавлено (07.02.2013, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата (Koljan)
велкам ту раша

Так наш регион там и был при Екатерине, не нужно было объявлять его Украиной и уже сегодня усиленно навязывать чужеродный региону язык. Крым застолбил русский язык, так же и мы не откажемся при случае. Мышцы лица не настроены с рождения на разговоры на украинском. Анатомия, ничего не поделаешь.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ЗмійДата: Четверг, 07.02.2013, 17:11 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Напоминаю о чем тема!
Цитата (allex)
Так почему бы не сделать раздел, где освещать вопросы личной физической, экономической, информационной и т.д. безопасности при повседневной жизнедеятельности? Отчего не поделиться с камрадами своим опытом и знаниями о том, как "не встрять пятой точкой в маргарин"?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
allexДата: Суббота, 09.02.2013, 19:39 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В общем, буду делать "вбросы" в раздел "Остальные темы выживания". Кому интересно - поддержат

Добавлено (09.02.2013, 19:39)
---------------------------------------------
Модераторам спасибо за создание раздела drinks

 
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » Жизнь или выживание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: