Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » чего не будет хватать в пост БП ? (высказываем свое мнение...)
чего не будет хватать в пост БП ?
HunterДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:32 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Как вы думаете, чего будет нехватать больше всего в почти опустевшем постБПшном Мире?
 
grypychДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:42 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Складно сказати, відповідь, яка напрошується сама по собі - колишнього світу.
В залежності від того, яким буде БП. І хто виживе після БП.
 
DEMASkinasДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:54 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обуви, всяких мелочей. И, что самое важное - топлива, а, как следствие - транспорта. Медикаментов. Еды. Всего будет не хватать, особенно когда у этого всего начнет выходить срок годности.
С патронами дела обстоят не лучше - если винтовочных и автоматных патронов на складах целые Эвересты, то вот с ружейными беда - их не так много.
 
grypychДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:59 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (DEMASkinas)
Обуви, всяких мелочей. И, что самое важное - топлива, а, как следствие - транспорта. Медикаментов. Еды. Всего будет не хватать, особенно когда у этого всего начнет выходить срок годности.
С патронами дела обстоят не лучше - если винтовочных и автоматных патронов на складах целые Эвересты, то вот с ружейными беда - их не так много.


все те, що Ви написали можна відновити. Або зробити по новому - важливо хто виживе після БП.
 
HunterДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:31 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
мне кажется очень быстро, станут дефицитом:
батарейки, и качественная обувь и одежда даже сейчас не у многих городских жителей есть одежда для похода в лес,
не говоря об одежде в которой можно зимой ити по лесу пару дней...
 
abdДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:06 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Hunter)
и качественная обувь и одежда даже сейчас не у многих городских жителей есть одежда для похода в лес, не говоря об одежде в которой можно зимой ити по лесу пару дней...
- а многим необходимо будет гулять зимой по лесу пару дней? и зачем?
Дефицитом будет то, что нельзя самостоятельно производить (или мелкокустарно) в порядке исчерпания срока годности, ну и конечно - в зависимости от потребностей и возможности хранения. Чаще всего проблема не в том, что нет того, что нужно, а в том, что нет денег на покупку. Поэтому правильнее использовать "кризис платежеспособного спроса", а не традиционно используемый термин "кризис перепроизводства".
Например, в Харьковской области качают газ и нефть...но можно ли будет их купить? и за что? и за сколько?
1) Обувь? если не заморачиваться на супер-пупер современные, то ее хватит надолго, тем более основная масса общины выживальщиков будет безвылазно сидеть на базе - дети, женщины и т.д. , а в рейды ходить только бойцы, а им выпендриваться не нужно, а носить то, что носит большенство, чтобы не светиться....
2) Топливо для транспорта - это да, проблема...хотя, надеюсь в ХО она будет решена так или иначе...
3) Топливо для хозяйства - отопление и приготовление - дрова наше все...поблизости и сосны и дубы, причем реальный расход наудивление мал - небольшой дом на семью - 1 охапка дуба и немного сосны для росжига (просто их небыло некуда девать)
4) Транспорт - переход гужевой, кстати, сегодня видел как пахали или боронили на лошади
5) Медикаменты - в основном они даже вредны, нужно вести здоровый образ жизни...переходим на народные средства...
6) Еда - нужно выращивать самим для себя и на продажу/обмен, причем, это реально можно делать...
7) Патроны - армейские - их еще нужно смочь получить, кроме БК вместе со стволом...кроме продовольствия армейцам врядли что удастся предложить в перспективе...так что эти эвересты еще нужно будет покорить как-то и потом посмотреть, а стоит ли овчинка выделки...
8) Патроны гражданские - нужно покупать сегодня различные калибры на тот период, пока не начнет ходить армейское оружие и боеприпасы, а потом 12й гладкоствол - чисто для охраны дома или зачистки домовладений...в охоту после БП - не верю, т.к. охотник с ружьем сам будет богатой и желанной добычей, - слишком большой риск при мизерной добыче...
9) батарейки - года 2-3 отработают в горячий период, а потом - уже все...
10) аккумуляторы автомобильные - ну это к теме что и как марадерить из брошенногго, чтобы и утащить и сохранить и нужное...
11) ручной инструмент - сейчас все привыкли, что проще и дешево электроинструмент...а вот когда с электричеством будет проблема, то будет время ручного...
13) и т.д.
 
DEMASkinasДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:54 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
все те, що Ви написали можна відновити. Або зробити по новому - важливо хто виживе після БП.

Для этого нужно слишком много людей. Нужно хоть мелкое кустарное сообразование - люди лишь одна сторона медали. Где добывать сырье, кто будет его добывать, обрабатывать, инструменты хоть какие-то. Конечно, многие занимаются охотой как увлечением, но знают ли они, как правильно снять шкуру, как просушить кожу, как ее отделать, как сделать нормальную обувь. Сшить мокасины-то не беда, да только нужно так, чтоб они не расползлись по швам и хоть немного грели. Ну одежду - да, можно пошить-перешить, найти и т.д. А вот качественная обувь все же будет дефицитом, ИМХО. И обувь, лишь малый пример.

Батарейки да, я как-то не подумал. но нужно уходить от электричества ;)

Цитата
а многим необходимо будет гулять зимой по лесу пару дней? и зачем?

Лично я не пробовал, и не очень хочу, но в лесу на морозе, допустим на охоте или рыбалке, проведите пару часов на морозе в самодельных лаптях. Я дурак, 23 в Киев поехал в кроссовках, хардкорщик, ёпть :D , в итоге мотались по снегу, и поезд ждали почти 7 часов на холоде. Знаете, не самые приятные впечатления :)

Цитата
как пахали или боронили на лошади

Нужно найти лошадь, которую я думаю сразу сельские смекнут и уведут, как-то... приучить, приручить... не знаю как выразиться. Построить что-то типа воза, плуга. Хотя, тут конечно вполне реально.

Цитата
Медикаменты - в основном они даже вредны

Ну тут уж извольте. Антисептики, болеутоляющие, жаропонижающие и антибиотики никто не отменял. Вы рану как будете обрабатывать? Чем будете лечить всякие воспаления и прочее? Как будете с раненым? Несмотря на вредность, они уже не могут быть выброшены, в любом случае нужда в них есть. Опять же, имхо ;)

Цитата
Еда - нужно выращивать самим для себя и на продажу/обмен, причем, это реально можно делать...

С этим я-то не спорю, но вот вам нужно еще выжить до урожая, и кормить ваш нехитрый отряд или общину.

Цитата
Патроны - армейские

Я не верю в оптимистический сценарий "армия всех спасет" и т.д. Пойдет повальное дезертирство - склады охранять будет попросту некому. Склады рано или поздно кто-нибудь под себя подомнет, и нужно успеть хоть как-то урвать куш.

Цитата
т.к. охотник с ружьем

Клепаем лук/арбалет. Стрелять научиться можно быстро, особенно с арбалета - там проще простого. Для мелкой охоты самое то. А в глухом лесу винтовка вряд ли кого-то привлечет.
 
grypychДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:41 | Сообщение # 8
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (DEMASkinas)
Для этого нужно слишком много людей.


я вивчав питання для себе. Ви просто не уявляєте скільки і на скільки добре можна зробити всього в "домашніх", екстремальних і т.д. БП умовах при наявності відповідних знань. Коли більш-менш систематизую базу знань - обіцяю викласти.
 
abdДата: Вторник, 16.04.2013, 05:06 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (DEMASkinas)
Для этого нужно слишком много людей. Нужно хоть мелкое кустарное сообразование - люди лишь одна сторона медали. Где добывать сырье, кто будет его добывать, обрабатывать, инструменты хоть какие-то. Конечно, многие занимаются охотой как увлечением, но знают ли они, как правильно снять шкуру, как просушить кожу, как ее отделать, как сделать нормальную обувь. Сшить мокасины-то не беда, да только нужно так, чтоб они не расползлись по швам и хоть немного грели. Ну одежду - да, можно пошить-перешить, найти и т.д. А вот качественная обувь все же будет дефицитом, ИМХО. И обувь, лишь малый пример.

имеющейся на складах и в магазинах обуви хватит до того момента, когда она начнет производиться...да и навыки у народа еще есть по обработке кож и ручного шитья...да и будет значительное сокращение населения...

Цитата (DEMASkinas)
Лично я не пробовал, и не очень хочу, но в лесу на морозе, допустим на охоте или рыбалке, проведите пару часов на морозе в самодельных лаптях. Я дурак, 23 в Киев поехал в кроссовках, хардкорщик, ёпть , в итоге мотались по снегу, и поезд ждали почти 7 часов на холоде. Знаете, не самые приятные впечатления

опять же, сомневаюсь в острой необходимости в этих видах деятельности, да еще и зимой...

Цитата (DEMASkinas)
Нужно найти лошадь, которую я думаю сразу сельские смекнут и уведут, как-то... приучить, приручить... не знаю как выразиться. Построить что-то типа воза, плуга. Хотя, тут конечно вполне реально.

да, это уже сейчас нужно смекать, где их ...мммм...уводить :)

Цитата (DEMASkinas)
Ну тут уж извольте. Антисептики, болеутоляющие, жаропонижающие и антибиотики никто не отменял. Вы рану как будете обрабатывать? Чем будете лечить всякие воспаления и прочее? Как будете с раненым? Несмотря на вредность, они уже не могут быть выброшены, в любом случае нужда в них есть. Опять же, имхо

ну, я несколько преувеличил, но очень многие и популярные лекарства имеют эффективность плацебо, т.е. никакой, чисто на вере...поэтому аптечка должна быть...максимально возможная, но срок лекарств очень короткий, тем более если нет условий для надлежащего хранения...кстати, в аптеках их хранят абы как...

Цитата (DEMASkinas)
С этим я-то не спорю, но вот вам нужно еще выжить до урожая, и кормить ваш нехитрый отряд или общину.

а вот это - небольшой личный запас на период транспортировки (как минимум) до базы, там нужен запас для развертывания, ну и мародерка, естественно, пока не все всё съели...хотя накормить большую араву - задача еще та...

Цитата (DEMASkinas)
Я не верю в оптимистический сценарий "армия всех спасет" и т.д. Пойдет повальное дезертирство - склады охранять будет попросту некому. Склады рано или поздно кто-нибудь под себя подомнет, и нужно успеть хоть как-то урвать куш.

я вообще не верю в то, что хоть кто-то кого-то будет спасать...в массовом порядке...будет и дезертирство - до дому до хаты, но есть офицеры, которые тут же живут с семьями, поэтому они и сядут на своих складах...единственное наше то, что оружейные и продовольственные склады, это две большие разницы, ну и армейские части тоже не блещит запасами продовольствия...

Цитата (grypych)
Клепаем лук/арбалет. Стрелять научиться можно быстро, особенно с арбалета - там проще простого. Для мелкой охоты самое то. А в глухом лесу винтовка вряд ли кого-то привлечет.

в харьковской области не наблюдаю глухих лесов...кроме того, обязательно начнется борьба типа террорестически-диверсионных групп, когда конкурентов или потенциальных подчиненных будут кашмарить стрельбой из засады...так что, не знаю, что-то отрыв от коллектива на охраняемой базы обиночек стремное дело...
Цитата (grypych)
я вивчав питання для себе. Ви просто не уявляєте скільки і на скільки добре можна зробити всього в "домашніх", екстремальних і т.д. БП умовах при наявності відповідних знань. Коли більш-менш систематизую базу знань - обіцяю викласти.

это - да, будет очень интерсно посмотреть и записать :)
 
Andromeda_BlackДата: Четверг, 25.04.2013, 22:33 | Сообщение # 10
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Якщо мова йде не тільки про матеріальні речі, то можна поглянути в сторону культури.
Для мене, особисто, не вистачатиме музики (класичної/не класичної). Припустімо, як в "Книзі Ілая", у нас лишились мобільні телефони, наприклад, і у нас там якась добірка, так, але ж воно набридне. А нової не дістати - нехай комп*ютер можна якось оживити. А інтернет, де це добро валяється?
Розумію, дрібничка, та все одно.
Книжки. Їхня доступність теж постраждає.
Авжеж, пріоритети будуть зовсім інші, та й в екстремальних умовах ВП, швидше за все, більшість часу буде займати пошук води(чистої, придатної для пиття)/хавки, а якщо народ кочуватиме, то й укриттів для ночівлі.
Стоматологів)))) Ось кого не вистачатиме. Треба встигнути до ВП полікувати зуби))


Сообщение отредактировал Andromeda_Black - Четверг, 25.04.2013, 22:34
 
ДобрыйДата: Четверг, 23.05.2013, 11:13 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Расходников - туалетная бумага, мыло, зубная паста, тапоны, вата и пр.
Медикаментов
Врачей
Порядка
Батареек, работающих приборов
Промышленного сырья - тканей, плёнок, руды, металлов.
Энергии.
Свежей еды
Макдональдсов разных.
Сладостей
Скота в прямом смысле
Химикатов. В том числе для дезинфекции вшей и пр.
Детского снаряжения. За трубочку для отвода газиков будут продавать БТР.
Экологически чистых мест для жизни.
Боеприпасы.
Стройматериалы.
Каннского кинофестиваля.
Средства связи.
Изделий из пластика и резины. И из латекса.

Добавлено (23.05.2013, 11:13)
---------------------------------------------
Бананы, да все тропические фрукты-овощи перекочуют в сказки детям.
ГСМ всяких.
Ремесленников. Одни менеджеры да бухгалтеры кругом.
Разговоров о политике!!!!!

 
АвиаторДата: Вторник, 19.11.2013, 23:08 | Сообщение # 12
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очки. Человек с плохим зрением без них становится беспомощным. При бегстве беженцы будут лишаться их . И вот тогда-то за очки можно выменять что-нибудь стоящее. Осталось запастись недорогими сейчас , китайскими очками на раскладках. А диоптрии... Спросите у дедушки, бабушки какие у них стёкла - возрастные изменения одинаковы и у большинства людей стёкла одни и те же.
 
ForestДата: Четверг, 21.11.2013, 16:05 | Сообщение # 13
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
http://svyatorus.com/vigivan....ii.html

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ЗмійДата: Четверг, 21.11.2013, 16:12 | Сообщение # 14
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
:D ось вже викладав в цьому форумі, з повідомлення №10.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ForestДата: Вторник, 26.11.2013, 13:22 | Сообщение # 15
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Змей, как ты тут что-то находишь. ничего не могу найти.
Была тема с видео Молодана и его вылазок, там оставлял свои комменты по обороне от разных видов собак из опыта. Нет её.
Нужно делать ревизию и всё упорядочивать по полкам. А то разнобой получается и хламник.

Добавлено (21.11.2013, 17:16)
---------------------------------------------
Разделы что ли переназвать попроще. Чтоб поиск был легче.

Добавлено (26.11.2013, 13:22)
---------------------------------------------
Набор советского космонавта для выживания.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » чего не будет хватать в пост БП ? (высказываем свое мнение...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: