Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Оформление гладкоствола (Как получить ЛЕГАЛЬНО и без доплат за ускорение, гладкоствол)
Оформление гладкоствола
HunterДата: Четверг, 19.07.2012, 21:36 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Как я оружие оформлял

Стукнуло мне 21 и решил купить турецкую помпу 12 калибра.
Живу я Киеве в Шевченковском раёне, для начала пошол на Герцина в райотдел там сказали что приёмные Вт. Чт. Сб . с 16 до 18 или что-то в этом роде точно не помню , пошол второй раз уже в приёмное время , дождавшись своей очереди, зашол в кабинет ответил на парочку стандартных вопросов , кто я , откуда , зачем пожалывал , потом дали мне А4 и надиктовали что мне нада для того что бы мне можна было заяву писать на розришение, а это:

-медична довідка в дозвільну систему
-2 фотки 3х4
-Копию паспорта
-курси по вивченню матеріальної частини по поводженню зі зброєю
-спецперевірка (справка про не судимість)


Пошол сфоткался 6 фоток за 20 грн в ТРЦ Квадрате , сделал ксерокс паспорта дома.
И поехал на Владимирскую 15, за справкой о отсутствии судимости .
Туда обязательно нужна копия паспорта , приём там с 10 до 12 каждый рабочий день ,вход со стороны памятника Хмельницкому , очередь была человек 20, но ожидать не более часа , там нужно взять бланк запрос и заполнить его и только потом с ксероксом и бланком идти в кабинет , там нужно ответить на пару вопросов, посмотрят паспорт и выдадут коришок с которым через месяц нужно прийти, за справкой, обизательно нужно иметь паспорт при себе и ту бумажку что дали месяц назад.
И после этого пошол за «медичной довідкой в дозвільну систему» в свою поликлинику на Пимоненка. Нужно кметь при сибе деньги , паспорт , военник или в моём случае приписное и 2 фотки 3х4, процес был такой: сначала пошол к психиатру за сертификатом -75 грн. потом до нарколога за сертифікатом и аналізом на нарко.средства тут цена сертификада - 79 с копейками , на второй день прошол всех врачей,окулист, кардиограма, лор, общий анализ крови на формулу, флюрография ,нерврпатолог и в конце терапевт. И тут я уплатил ещё 115 грн.
Потом поехал на «курси по вивченню матеріальної частини по поводженню зі зброєю» на Курську 4 , тир Динамо. На Динамо нужно поднялся на второй этаж, уплатить 75 грн. и вам дадут билеты(20 шт. по 6 вопросов) и литературу (порядка 15 стр. распечатаных законов и розьяснений к ним, их не спрашивают но знание их в ваших интересах,потом их нужно будет вернуть) и сказали иди учи, сдача по пятницям, раз в две недели , сразу скажу что билеты очень лёгкие , потом пришол на сдачу сдал за 5 мин , там тесты по 6 вопросов в билете(вопросы часто повторяются в разных билетах и в большинстве логически понятны), потом пошли на стрельбу в тир (это не обизательно) прослушали инструктаж 30 мин стрельнули по 5 раз с мелкашки ижовского пистолета и всё, справку забрать можно через 3-4 робочих дня после момента сдачи.
Всё собрал, все справки на руках , пошол совсем этим в розришаловку, там после часа в очереди , зашол всё посмотрели заполнил бланки и бумажки одна из них была заява ,дали мне кучу квитанций пошол платить и того в суме 4 или 5 квитанций обошлось что-то около 80 грн. + страховка , 51 грн (страховку мне посоветовали в оформлять тамже, в розришаловке).
Прошло 20 дней я забрал "дозвил на придбання" , спустя месяц, как привезли в магазин ствол , пошол обменял деньги и "половину разрешения" на помпу biggrin и пошол счастливый с коробкой домой.
На второй день пошол в розришаловку(нужнор в течении 10 дней это сделать) , отдал коришок и пошол платить 105.60 грн. за пластиковый документ , 9.00 грн. это за роботу системы розришения, и ещё 5.17 грн ещё чегото и вот осталось дождатся только пока сделают пластик)))))

Вот и вся канитель))
 
ЗмійДата: Суббота, 21.07.2012, 13:02 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Адреса разрешительной системы г. Киева.

Городская разрешительная система:
ул. Ереванская, 18-А.
тел. 5612833 - нарезное оружие
тел. 5612837 - травматическое оружие
тел. 5612841 - гладкоствольное оружие

принимают:
Вт. 14:00 - 18:00
Чет. 18:00 - 20:00
Суб. 10:00 - 13:00
Обед с 13:00 - 14:00
Выходные - воскр., понед.

Районные отделы "разрешиловки":

1.Голосеевская
ул. Ю.Смолича, 6-Б, тел. 2502970

2.Дарницкая
ул. Российская, 34 (район ж/д вокзкала) тел. 5660160

3.Деснянская
ул. Каштанова 9-А (рембаза) тел. 5466327

4.Днепровская
ул. Полесская, 10-А тел. 5679984

5.Святошинская
ул. В.Стуса, 25 (Совхозная) тел. 4527411

6.Соломенская
ул.Гарматная, 16 тел. 4568020

7.Оболонская
ул. Приречная, 27-Д тел. 4122467

8.Подольская
пр.Правды, 33 тел. 4605327

9.Печерская
ул. Лейпцигская, 5 (водоканал) тел. 2885633

10.Шевченковская
ул.Герцена, 9 тел. 4869727

В Деснянской разрешительной, принимают и берут трубку всегда, даже в неурочное время, очень приятные инспектора, все делают оперативно (мне разрешение на гладкоствол сделали менее чем за неделю). Инспектор сам меня "зацепил" когда я возле стендла переписывал че надо для разрешения и сказал" разрешение на оружие? пойдемте ко мне в кабинет я вам все разкажу" в кабинет прошли он все подробно расказал, потом помог заполнить бумажки и взял тел. когда разрешение было готово сам позвонил. В общем респект и большое человеческое спасибо этому инспектору.

На нарезняк нужно обращатся только на Ереванскую, предварительно запасшись терпением, ибо это худший образчик гос структуры. Трубку они неберут никогда, есть высокая вероятность что прийдется просидеть под кабинетом часик(при этом больше 3-х человек в очериди не видел, хотя был там уже раз 7) или инспекторов небудет вообще, даже в приемное время, в неприемное не идите- не примут и даже 2 слова на вопрос не ответят, зато несколько раз повторят "приходите в приемное время, график на двери". После того как всеже вы получили аудиенцию с инспектором и подали документы, будте готовы что разрешение будут делать не месяц(как по закону) а 3-4, при этом разрешение на покупку дадут с датой окончания менее чем в 30дней (как было со мной) продление почти идентично с первичным получением. через пару месяцев ожидания, если вам надоело ждать и вы пойдете ругатся с начальником разрешительной и требовать от него выполнение нормы закона... он вас любезно выслушает, вызовет инспектора и показушно погрозит ему пальчиком, потом возмет ваш номер мабильного и пообещает взять под личный контроль, но не обольщайтесь никто не перезвонит и ничего не ускорится. Ктото увидит в этом глобальный заговор, где государство создает проблемы желающим купить нарезняк, но я думаю это просто инспектора и отделение такое.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PriestДата: Пятница, 11.04.2014, 12:44 | Сообщение # 3
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну что ж, поделюсь и я своими мытарствами - благо есть, чем дополнить уважаемых камрадов отписавшихся выше.
Важно - уточняю что все написанное ниже - сугубо мой личный опыт оформления разрешения на покупку и хранение гладкоствольного оружия в Киеве.

(важно - я документы подавал по прописке, возможно наверное оформлять и не по прописке, но об этих тонкостях мне не известно)

1. Предварительный поход в разрешительную систему

Месторасположение:
районный отдел разрешительной системы
(в моем случае это Деснянская (ул. Каштанова, 9А - тел. (044)546-63-27 - ориентир - сзади Прокуратуры)

График работы (общий для всех отделов):
Вторник: 14:00 - 18:00
Четверг: 18:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 13:00
Обед: 13:00 - 14:00

На самом деле, с точки зрения экономии времени, данный предварительный поход был совсем не обязателен. Но исходя из ситуации в стране и слухах о том что разрешительная не работает - прежде чем ввязываться в сам процесс оформления решил спросить у инспекторов - как обстоят дела у них на фронте. Получив от них заверения о том, что все Ок - и никаких запретов на получения разрешения "с выше" не поступало (и заодно взяв квитанции к оплате, что б два раза не бегать) начал с того собственно с чего надо было начинать.
Заодно и сделал 6 паспортных фото, на матовой бумаге с круглым уголком.

Документы для подачи:
- никаких (просто устно подтвердил, что прописан в их районе)

Квитанции к оплате:
- 9, 00 грн. - за услуги разрешительной системы
- 18, 00 грн. - за услуги разрешительной системы
- 36, 90 грн. - за разрешение на покупку оружия
- 138, 00 грн. - за удостоверение на право ношения и хранения оружия
- 25, 00 грн. - 6 паспортных фото 3х4 (матовые, круглый уголок)
Итого: 226, 90 грн.

2. Получение справки о несудимости (подача документов)

Месторасположение:
Главное управление МВД Украины в г. Киеве (Владимирская, 15. Важно - вход со стороны памятника Богдану Хмельницкому на Софиевской площади)

График работы:
Понедельник - Пятница: 10:00 - 11:00

Поскольку уже приходилось иметь дело с этой справкой - приехал на 10:30. Приезжать заранее нету смысла - очередь занимают некоторые с 9:00, но все равно очереди уже нету в 10:20. Работает там девочка очень оперативно - заполнил мини-анкету, сказали дату когда забирать.
Опять же, платить за ускоренное получение не видел смысла - при бесплатной подаче срок получения справки - месяц. Как раз есть время спокойно получить все остальные необходимые документы для подачи в разрешительное.

Документы для получения:
- паспорт
- ксерокопия паспорта (все страницы с отметками: первый, второй разворот (если после 25 лет), прописка, сем. положение)

Квитанции к оплате:
- бесплатно

3. Получение медицинской справки в разрешительную систему

Получение данной справки и мытарства по поликлиникам заслуживают отдельной заметки.
Первая проблема с которой я столкнулся: камрад выше написал

Цитата Hunter ()
И после этого пошол за «медичной довідкой в дозвільну систему» в свою поликлинику на Пимоненка.


Так вот, лично у меня было совсем не так :) В той поликлинике к которой я прикреплен меня отправили в центральную районную поликлинику Деснянского района, а уже там сказали, что данную справку они не делают и необходимо обратится в частную контору "Медицинская лаборатория ДИЛА" - она делает справки для водителей и владельцев оружия. На резонный вопрос -почему я не могу пройти хотя бы основную мед.комиссию в своей поликлинике членораздельного ответа мне дат не смогли. Ладно.
отправился я в ближайшую Диву, для меня это было:

ДИВА - ул. Драйзера, 1
График работы:
Понедельник-Пятница - 7:00 - 17:00
Суббота - 8:00 – 13:00
Обед: 14:00 - 14:30,
Телефон: (044) 531-94-91

Там уже девушка на регистратуре объяснила что у них я могу пройти лишь основную мед. комиссию (в приемное время, полчаса, и к оплате - 160, 00 грн вместо 115, 00 грн что писал Hunter в гос. поликлинике). Но перед этим мне необходимо обратится в гос. Психоневрологический диспансер (в Киеве он находится по адресу Энтузиастов, ул, 49), где необходимо взять сертификат от Психиатра и Нарколога о годности - по простому что не стоял на учете у них (это соотв. 75, 00 и 79, 00 грн).
и вот тут-то у меня возникла заминочка.
В юности, как все молодые люди, я прошел мед.комиссию в военкомате - и был признан пригодным. Но потом обучение в ВУЗе, женитьба и дети, вообщем про меня забыли, забили и запили.
миновало 25 лет, честно сказать я даже не знал что нужно в 25 явится за военником (я паспорт с опозданием фото вклеивал).
А тут выясняется! Что Психиатр отказывается выдавать сертификат БЕЗ военника если ты старше 25 лет, потому что "у них программа такая, нужно номер вбивать". Пришел домой, покопался в сети - оказывается да - когда-то наличие военного билета было обязательным по причине гарантии что на военной мед. комиссии психиатр или нарколог не запорол призывника. То есть такая вот подстраховка.
Какие у меня были варианты решения проблемы:
1. Пойти в военкомат. Поскольку мне миновало 29, то за давностью даже штрафов не должно быть. Но это минимум месяц геммора, проходит мед. комиссию там по новой итд.
2. Пойти в П-Н диспансер и "наехать" на психиатра юридически - мол устарело твое требование и не ибе*
3. Пойти туда же но попробовать решить все дипломатически.

К счастью я нашел 4-ый способ. Сразу отмечу, что он работает только для тех кто в самом деле не стоял на учете.

Итак: Как пройти медкомиссию, психиатра и нарколога БЕЗ военного билета?
Я обратился в частную профосмотровую клинику, где мне выдали необходимое заключение весьма оперативно и БЕЗ военного билета.
Обращаю внимание всех - данный вид деятельности лицензируемый, не стесняйтесь требовать оригинал лицензии МОЗ.

Уже после получения справки я осознал, что есть еще один выход - обратится в любую автошколу - они заочно делают мед. справки для водителей, и вполне могут помочь с решением данной проблемы. Даже скажу более - я позвонил (ради интереса) в ту автошколу, что у меня во дворе и ее директор озвучил мне те же цены, что и клиника.

Вторая деталь/комментарий к написанному Hunter -ом:
Сертификаты клиникой не выдаются! Вы можете попросить ксерокопию его, но не более. Они ставят вас у себя "на учет". В разрешительной системе данную информацию подтвердили и сказали что их интересует только мед.справка которая является итоговой и выдается (в том числе) на основании сертификатов Психиатра и Нарколога.
Важно: Данная справка для получения разрешения на покупку и владение оружием еще называется медицинская справка форма номер 127/о.

Месторасположение:

Медстрахсервис (ближайшая ко мне клиника - остальные смотрите тут: medspravki.kiev.ua) - ул. Героев Днепра, 35.

График работы:
Понедельник-Пятница - 9:00 - 19:00
Суббота - 9:00 - 15:00
Воскресенье - 12:00 - 15:00

Документы для подачи:
- 2 паспортных фото 3х4
- паспорт
- Приписное (до 25 лет)
- Военный билет (после 25 лет) (необязательно)

Квитанции к оплате:
- 325, 00 грн - прохождение мед.комиссии, психиатра и нарколога, выдача справка 127/о


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 11.04.2014, 12:44 | Сообщение # 4
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
4. Получение справки о прохождении курсов по изучению материальной части по обращению с оружием

Месторасположение:
стрелковый тир "Динамо" (ул. Курская, 4 , 2 этаж)

График работы:
Понедельник - Суббота: 10:00 - 18:00

Данная справка получается в три шага.
Первый приезд - оплатить квитанцию, с паспортом записаться, узнать дату следующего экзамена (обычно раз в две недели по пятницам), и получить материал на изучение. Рекомендуется предварительный звонок.
Второй приезд - сдача экзамена (15 билетов, по 6 вопросов - тянешь - сдаешь. Допускается одна ошибка. Сдают по 10-15 человек в аудитории. Если не сдал - первая пересдача на месте бесплатно.
Третий приезд (через прибл. 5 рабочих дней) - забрать в рабочее время на охране справку.
Важно - кроме Динамо можно получить ее и в некоторых других тирах - например в Ибисе. Но нужно понимать, что цены там на порядок выше.

Документы для подачи:
- паспорт

Квитанции к оплате:
- 90, 00 грн (за прохождение обучения)

5. Получение справки о несудимости (само получение)

Месторасположение:
Там же: Главное управление МВД Украины в г. Киеве (Владимирская, 15. Важно - вход со стороны памятника Богдану Хмельницкому на Софиевской площади)

График работы:
Понедельник-Четверг - 16:00 - 17:00
Пятница - 16:00 - 16:45

Документы для получения:
- паспорт
(что любопытно, видимо в качестве экономии от корешков отказались, выдача справок по паспортам)

Квитанции к оплате:
- бесплатно

6. Подача документов в разрешительную систему

Ну вот мы и добрались до подачи документов. Приходим в приемное время, подаем документы и заполняем бланк заявления и анкету.

Цитата Priest ()
Месторасположение:
районный отдел разрешительной системы
(в моем случае это Деснянская (ул. Каштанова, 9А - тел. (044)546-63-27 - ориентир - сзади Прокуратуры)

График работы (общий для всех отделов):
Вторник: 14:00 - 18:00
Четверг: 18:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 13:00
Обед: 13:00 - 14:00


Документы для подачи:
- 2 паспортных фото 3х4
- паспорт
- ксерокопия паспорта (все страницы с отметками: первый, второй разворот (если после 25 лет), прописка, сем. положение)
- справка о несудимости
- медицинская справка форма номер 127/о
- справка о прохождении курсов по изучению материальной части по обращению с оружием
(и уже оплаченные квитанции первого этапа)

Квитанции к оплате:
- уже все было оплачено на первом этапе.
(в моем случае квитанции об оплате 138, 00 грн. (за удостоверение на право ношения и хранения оружия) не приняли. Что бы не потерять. Сказали принести уже после).

Важно! Выдача разрешения проходит в два этапа. В начале вы получаете разрешения (талон) на покупку оружия. Срок его годности - 3 месяца.

7. Регистрация оружия в разрешительной системе

Цитата Priest ()
Месторасположение:
районный отдел разрешительной системы
(в моем случае это Деснянская (ул. Каштанова, 9А - тел. (044)546-63-27 - ориентир - сзади Прокуратуры)

График работы (общий для всех отделов):
Вторник: 14:00 - 18:00
Четверг: 18:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 13:00
Обед: 13:00 - 14:00


Документы для подачи:
- корешок талона
(вот как раз и понадобилась квитанция об оплате 138, 00 грн. (за удостоверение на право ношения и хранения оружия) ).

Квитанции к оплате:
- 51, 00 грн - страхование

О "покупках"

Между делом хотел бы внести ясность вот во что еще.
На всех этапах оформления разрешения, или даже ДО него вы можете совершить покупку оружия (про сейф и так понятно, кстати в разрешительной системе о нем вас обязательно спросят ибо УК Украины статья 263 если не ошибаюсь).
Но! Отдадут вам ваш агрегат ТОЛЬКО при наличии талона на покупку. Зачем там форсировать события? Ну например что бы не попасть на волну очередного подорожания, или что бы деньги не ушли на другие цели, наконец просто что бы купить пока есть, ибо часто бывает что приходится вашу модель ждать.

NB: рекомендуемый размер сейфа - в районе 30х30х130

Резюме

Если вы будете следовать моему примеру/алгоритму то подготовите все необходимые документы в аккурат за месяц (как это сделал я) потратив всего 692, 90 грн. (для сравнения, я слышал о сумме разрешения "по ключ" - около 2 000, 00 грн.) + покупка самого ружья, сейфа и приблуд.
Как вы сами видите - для первого этапа вообще деньги не нужны, так что, господа, вооружайтесь :)


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 11.04.2014, 12:58 | Сообщение # 5
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
И вот еще (спасибо Alex-ss )

Описание процедуры с небольшими вариациями:

Источник: http://ipsc.in.ua/viewtopic.php?f=2&t=3815

оформление разрешения на приобретение гладкоствольного
Сообщение Basilisk » 31 мар 2014, 13:17

может кому будет интересна информация актуальная на 15/03/2014 для Киева

1) Получение мед.справки форма №127/о - 65грн (+150+110, итого 325грн, в тот же день)
- для получения данной справки необходимы актуальные сертификаты от нарколога (150грн) и от психиатра (110грн) - была возможность оформить на месте;
- паспорт (копия, делалась на месте);
- 2 фотографии 3х4 (была возможность сделать на месте);
- военный билет не спрашивали;
рекомендую medspravki.kiev.ua - быстро и полный комплекс (кроме справки, не забыть забрать 2шт оригиналов(!) сертификатов - они актуальны 3 года);

2) получение справки об отсутствии судимости - 180грн (2-3 дня)
- требуется подвезти копию паспорта или переслать по почте сканы;
- возможна доставка изготовленной справки курьером (~30грн)
рекомендую nakaz.com.ua/spravka-o-nesudimosti - быстро, ответственно (проверить написание ФИО);

указанные конторы из п.п. 1 и 2 находятся рядом (пока ждем изготовление мед.справки, успеем сходить подать копию паспорта через дорогу)

3) "довідка про вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування" - 132грн (2-3 дня)
- обучение проводиться в стрелковом тире "Ибис" по адресу ул.В.Гетьмана (Индустриальная), 27: вт на 16:00, чт на 10:00;
- при себе иметь паспорт;
ibis-club.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=19
в "Ибисе" рекомендую быть на 30 минут раньше;

4) приобрести "металлический ящик для хранения", обязательно получить документы подтверждающие покупку (название товара, дата);
как вариант, prosafe.com.ua/product/description/paritet-k-gl-260-k.html - 1140грн;

5) посетить РУ ГУ по месту прописки (жительства), при себе иметь паспорт, потребуется:
- копия паспорта (1,2 стр + страница прописки),
- 2 фотографии 3х4;
- мед.справка форма №127/о;
- справка об отсутствии судимости;
- справка "про вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування";
- быть готовым предъявить оригинал/копии документов о покупки "металлического ящика для хранения";
- заполнить бланк "заява щодо видачі дозволу на придбання зброї на ім'я керівника органу внутрішніх справ за місцем проживання заявника";
- заполнить бланк "картка-заява (додаток 13)";
- получить квитанции (4 шт + 1шт страховка) на оплату услуг разрешительной системы (за услуги и за изготовление разрешений (приобретение, хранение);

6) оплатить квитанции (получилось только в отделении Ощадбанка):
9+18+36,9+51+138 = 252,9грн (+10 грн комиссия)

7) вернуться в РУ ГУ, передать оплаченные квитанции;

итого, за "справки/квитанции", 325+180+132+263 = 900грн


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ForestДата: Пятница, 11.04.2014, 15:52 | Сообщение # 6
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Выматерился после прочитанного и задумался, на кой оно в надо такими издевательствами. Может проще украсть в час -Х или отобрать, обменять без этой галиматьи.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
PriestДата: Пятница, 11.04.2014, 16:06 | Сообщение # 7
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Forest, с одной стороны то да, легкое мрачилово от гос. служащих с другой стороны... а зачем мы заранее тушнину покупаем, ТЧ собираем и навыки получаем = в час Х все найдем, выменяем, узнаем...

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
falconДата: Пятница, 11.04.2014, 16:46 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Priest ()
в час Х все найдем, выменяем, узнаем...


Украдем и отберем пропустил... :-) А потом сядем надолго...


Хостинг от профессионалов!

Сообщение отредактировал falcon - Пятница, 11.04.2014, 16:48
 
ForestДата: Пятница, 11.04.2014, 17:17 | Сообщение # 9
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
antondexnichДата: Понедельник, 26.06.2017, 17:01 | Сообщение # 10
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оформлять гладкоствол имеет смысл в четырех случаях:
- если вы охотник (не браконьер), и собираетесь охотится дробовыми патронами на мелкую дичь
- если вы переоформляете на себя оружие по наследству, или подаренное.
- если вы хотите радикально секономить на самом оружии (однозарядная переломка харьковского производства стоит 2500грн новая. А вот тактические турецкие помпы равны по стоимости калашмата, или СВТ)
- если вы живете далеко от областного центра, и геморройно ездить оформлять и переоформлять.

Почему?

1. геморрой по оформлению нарезного равен геморрою по оформлению гладкоствола (в Украине). Перечень документов один и тот же. Единственная разница - на гладкоствол оформление в районной, а на нарезное - в областной разрешиловке.

2. ружье 12 кал. не всякому подходит из-за отдачи, веса, и веса самих патронов. Ходить с ружьем крайне тяжело. Ходовая охота - это вам не это

3. Стоимость выстрела из ружья равна стоимости выстрела из 223 калибра. Или скс/калашмата. То есть от 14 до 30 грн. В принципе, за эти деньги даже 308 калибр купить можно легко, он от 20 грн за патрон. Но возможности нарезного гораздо выше. Фактически любое нарезное прицельно и сильно лупит на 150 метров (ну кроме мелкашки 22лр, тут об убойности говорить нельзя, хотя на таком расстоянии она также смертельна, если попасть в тыкву).

4. идеальный, но дорогой вариант - это ар15 от норинки под 223 калибр+ набор купить на нее для быстрого перехода под мелкашку. Суммарно такое обойдется без изысков 26000грн сам ствол+ 600 баксов такой наборчик, и это будет оружие действительно на все случаи жизни по спектру использования, весу и стоимости выстрела. . Дорого? Это смотря как считать. В идеале ствол не черный, а из нержи, но это уже дороже. Патроны - не проблема, если есть деньги. Если денег нет, патроны будут проблемой под любой калибр всегда.

В любом случае, только нарезняк. Смысла брать гладкий - не вижу. Собственно сам от гладкого отказался, хоть по началу и смотрел на него.
 
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Оформление гладкоствола (Как получить ЛЕГАЛЬНО и без доплат за ускорение, гладкоствол)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: