Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Расслабуха » Флудилка » Уроки истории (Основа непобедимости войска)
Уроки истории
abdДата: Суббота, 03.03.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
попалась интерсная статья http://oko-planet.su/politik....ka.html
исторические факты и пример законодательства...
нам же придется устанавливать правила в коллективе после БП? smile

"Побудительным мотивом к написанию этой статьи послужило одно из высказываний Князя "Войну окончательно выигрывает только и исключительно пехота". Согласен полностью, если речь идет о воинах, чье стремление победить перевешивает все преимущества противника в численности, вооруженности и подготовленности. Но это не объясняет, почему одно войско побеждает другое - более многочисленное и лучше вооруженное, что в истории человечества случалось бесчисленное количество раз. Надеюсь на помощь в комментариях военных с боевым опытом.

В качестве предмета исследования решил взять монгольское войско 13 века, сформированное Чингис-ханом, и не знавшее позорных поражений на протяжении века. Почему именно этот предмет исследования, спросит читатель?

Во-первых, подвиги величайшего полководца А.В.Суворова и его войска всем хорошо известны. Этот человек, при котором все войны Россия победоносно вела на территории противника, единственно достойный за всю историю России со времен Ивана Грозного носить звание генералиссимуса.

Во-вторых, после распада Золотой Орды Российское государство инкорпорировало многих потомков победоносных воинов Чингиса, что многократно увеличило боеспособность русского воинства.

В-третьих, существует "черная легенда", будто бы бесчисленные дикие монголо-татарские орды затопили своим огромным количеством все сопротивлявшиеся государства, порабощая и истребляя все что было у них на пути. Мы покажем, что было все не так, точнее совсем не так и попытаемся вскрыть феномен победоносности монгольского войска, которое на протяжении 13 века воевало на три фронта с многократно превосходившими его по численности противниками, даже отдельно взятыми.

Всего монголы могли собрать по самым оптимистическим подсчетам 200 тыс. воинов (монгольская степь, при кочевом быте не сможет прокормить более 600 тыс. чел.), в то время Китае жило около 20 млн., на Руси жило 5 млн., в Европе 15 млн. и все были повержены.

В-четвертых, и, что наверное самое главное, Чингиз-хан законодательно закрепил взаимовыручку, воинскую честь и порядочность (единственный извесный в истории случай такого законодательства), что, по моему мнению, и явилось ключевым фактором боеспособности монгольского войска."

остальное - в статье...
 
Форум » Расслабуха » Флудилка » Уроки истории (Основа непобедимости войска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: