Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hunter  
Форум » Расслабуха » Флудилка » Zverka vs Volfram (Холивар - теперь все будет сливаться сюда)
Zverka vs Volfram
volframДата: Вторник, 23.10.2012, 12:29 | Сообщение # 16
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Против веры медицина бессильна.Успехов тебе,альпинист!
dash


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Вторник, 23.10.2012, 12:30
 
ЗмиеборецДата: Вторник, 23.10.2012, 12:53 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
О времена, о нравы...
Откровенно говоря мне слишком приелось это поверхностное буржуазное восприятие жизни в повседневном окружении, чтобы видеть его ещё и среди выживальщиков.
Неужели вам невдомёк, что выживание- это прежде всего метафизика? Это восприятие мира, психологическая готовность выживать. И нет никакой разницы, "говно-милитарские", "говно-туристические", или "говно- HUGO BOSSовские" на вас шмотки. Если нет полного осознания выживания, как метафизического процесса и полной готовности принять его- не будет и результата. Помните, настоящее выживание- это не туристы в цветастых нанотехнологичных куртках и даже не "крутые парни" в ободранном камуфляже, настоящее выживание- это бомжи, спящие на помойке. Выживание будет сильно отличаться от наших иллюзий, то, что мы накопили при подготовке к нему вскоре будет утеряно, отобрано, или сношено и кое-кто после этого останется ни с чем, но только не тот человек, который уже сейчас понимает, что всё, что он может реально сохранить- это он сам и развивает не свой "вещебанк" (ну, во всяком случае не только его), а своё сознание, готовится к условиям выживания морально и физически.
Очень тяжело будет в условиях выживания "ценителям материальных благ", так как их просто не будет. Выживание станет переворотом сознания для всех стяжателей.
В своё время Юлиус Эвола писал, что в традиционном обществе есть два типа мужских характеров: герой и аскет; так вот, настоящий выживальщик должен являться синтезом этих двух характеров с явным преобладанием второго.

А данную дискуссию я считаю порождением гнусного восприятия жизни, продиктованного постмодерном. Она напоминает мне спор женщин, хвастающихся своими покупками и подсознательно старающимися произвести впечатление ценой, или качеством купленного изделия. Это бессмысленно.

По поводу вещёй же скажу следующее: на мой взгляд рассмотрение тех, или иных шмоток на данном форуме должно иметь сугубо аналитический, но ни в коем случае не рекомендационный характер. Иными словами, я думаю, что следует выкладывать такую информацию: реквизиты вещи, дату (возможно место) покупки и личные впечатления, но повторюсь, никаких рекомендаций и советов, иначе конструктивное обсуждение превращается в мерзкий спор о вкусах, или и того хуже- о деньгах.

Quote (zverka)
Я пытаюсь сделать мир лучше.

Хороший учитель вдохновляет, плохой- даёт советы.


На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
 
volframДата: Вторник, 23.10.2012, 19:57 | Сообщение # 18
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Змиеборец)
настоящее выживание- это не туристы в цветастых нанотехнологичных куртках и даже не "крутые парни" в ободранном камуфляже, настоящее выживание- это бомжи, спящие на помойке.

абсолютно согласен.Это-высший пилотаж,это глубоко.Бомжам БП не страшен.Он для них уже наступил.Как пишется в моей любимой книге "выживание по методам САС",главный фактор выживания-воля к жизни.На втором месте стоят специальные знания .На третьем- навыки,умение применить эти знания на практике.И только на последнем-снаряжение.Именно это я и пытаюсь сказать мессии-альпинисту,несущему свет и добро в наш сумрачный мир,полный тревожных предчувствий.Поэтому "утюг на углях" и "спальный мешок из простыни ,набитой ватой" это не смешно.Когда не станет электричества и износятся,порвутся спальники с утеплителем "прималофт",все будут пользоваться именно такими вещами :(


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Вторник, 23.10.2012, 20:01
 
zverkaДата: Среда, 24.10.2012, 13:22 | Сообщение # 19
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Полемика скатилась в скучную и бессмысленную болтовню с псевдо-философским уклоном...
 
volframДата: Среда, 24.10.2012, 14:31 | Сообщение # 20
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
мы все поняли,что ты супер-мега-альпинист-турист-спасатель.Но внятного ответа на элементарные вопросы,связанные с выживанием,мы от тебя так и не услышали.Итак,повторю:
Quote (volfram)
"как ты вырубишь кол и забьёшь его в землю,не имея топора,например для того,чтобы подвесить котелок над костром или сделать ловушку для зверя?","как ты выкопаешь яму, например,для полинезийского костра,или для туалета, или для солнечного дистиллятора,или обкопаешь палатку,не имея лопаты?"

Напомню всем твои слова

Quote (volfram)
Quote (zverka)
топор не нужен

Quote (zverka)
лопатка не нужна

Quote (zverka)
тяжелый, большой нож. Не знаю, зачем он


Добавлено (24.10.2012, 15:31)
---------------------------------------------
И,пожалуйста,не съезжай с темы ,рассказывая нам о своих колоссальных достижениях и о том,какие мы глупые да неопытные.Просто ответь по существу на простые,но очень важные вопросы,приведенные выше :)


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Среда, 24.10.2012, 14:33
 
zverkaДата: Среда, 24.10.2012, 14:55 | Сообщение # 21
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
:) Мои вопросы и подробные разжевывания чуть ли не в каждом посте человек игнорирует. И спрашивает то, что дети проходят на турслетах в пятом классе. Где вы были, когда я просил ответов на свои вопросы, листали Википедию в их поисках?
 
volframДата: Среда, 24.10.2012, 15:59 | Сообщение # 22
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
а вместо ответа на простые вопросы только стёб...
Похоже,мы так никогда и не узнаем,как продвинутые туристы делают это
Quote (volfram)
"как ты вырубишь кол и забьёшь его в землю,не имея топора,например для того,чтобы подвесить котелок над костром или сделать ловушку для зверя?","как ты выкопаешь яму, например,для полинезийского костра,или для туалета, или для солнечного дистиллятора,или обкопаешь палатку,не имея лопаты?"

у меня складывается впечатление,что высокогорная гипоксия в сочетании с чил-фактором сделали своё чёрное дело-у тебя,альпинист,умер участок коры головного мозга.Этот участок отвечал за способность услышать другого человека,за способность понять (не принять,но,по крайней мере понять) чужую т.зр.Ты стал похож на токующего глухаря,который так увлечён своей великолепной персоной и своей громкой песней,что не замечает ничего вокруг.Береги себя,Егорка.Держи голову в тепле.Не ходи по горам без шапки как на своём фото.Помни,голова-твое слабое место dash


предупреждён-значит вооружён
 
zverkaДата: Среда, 24.10.2012, 16:16 | Сообщение # 23
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Шутки шутками :) не нужно меня обвинять в том, что я дескать не слушаю, хотя на деле все с точностью наоборот. А на вопрос я отвечу, хотя на мой взгляд это ответ на вопрос "сколько будет 2х2" и именно в качестве "стеба" и был задан, ибо в другом контексте он не задается и звучит как "а как вы ходите в туалет, если снаружи палатки - холодно?". :)

В силу отсутствия опыта у вас очень ложные впечатления о том, как должно выглядеть "выживание в природе". Туристы не делают "полинезийский костер", потому что есть десятки других способов организации костра. Туристы не вырубают колья, чтоб забивать их в землю, т.к. это просто незачем. В туалет можно ходить куда угодно, не надо для этого копать ямы. Палатки - не обкапывают ни в каких условиях (исключение лишь условия зимы, но тогда строится снежная стенка, и та - без лопаты). солнечный дистиллятор и прочее - давайте оставим эти супер-полезные вещи для героев-утят из мультика Утиные истории и книжек про скаутов. :) надо действовать грамотно, правильно выбирать места стоянок и правильно передвигаться. Все это - настолько бесполезные штуки, в сравнении с безумным весом и громоздкостью топоров, лопат и мега-ножей, что целесообразность их ничтожно мала. Посему никто их и не берет :)

По поводу советов, в чем мне ходить в горах, медицине, и прочим "художественным изыскам" - эти шутки подходят больше для школьников, т.к. достаточно примитивны :) Потрудитесь общаться как взрослый человек.

Добавлено (24.10.2012, 17:16)
---------------------------------------------

Quote
Береги себя,Егорка
блин, чуть расплакался :) Спасибо, конечно. И ты себя. Звони если что, приеду - спасу :)
 
volframДата: Среда, 24.10.2012, 16:54 | Сообщение # 24
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zverka)
у вас очень ложные впечатления о том, как должно выглядеть "выживание в природе". Туристы не делают "полинезийский костер", потому что есть десятки других способов организации костра. Туристы не вырубают колья, чтоб забивать их в землю, т.к. это просто незачем. В туалет можно ходить куда угодно, не надо для этого копать ямы ( правильно,надо об...ть всё вокруг лагеря,а потом самим "подрываться на минах" :) ) . Палатки - не обкапывают ни в каких условиях (исключение лишь условия зимы, но тогда строится снежная стенка, и та - без лопаты)(наверное, стенка строится титановой ложкой :) ) . солнечный дистиллятор и прочее - давайте оставим эти супер-полезные вещи для героев-утят из мультика Утиные истории и книжек про скаутов.

и это слова человека,который изображает из себя "эксперта по выживанию".Дальнейшие выводы,камрады,делайте сами... :D


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Среда, 24.10.2012, 17:05
 
zverkaДата: Среда, 24.10.2012, 17:14 | Сообщение # 25
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ну во-первых, не "по выживанию", а по альпинистскому и туристическому снаряжению (вы были невнимательны). Во-вторых, не воображаю, а таковым являюсь и мне за это платят по местным меркам неплохие деньги :) В третьих, повторюсь - за неимением достаточного опыта у вас очень ложные представления о том, как жить в лесу, и вы представляете что непременным атрибутом этого является яма туалета, воткнутые колья и полинезийский костер. А еще лопата, огромный нож и топор. не хватает противогаза из "Сталкера".

Образ "выживальщика" у вас обусловлен не опытом, а художественной приключенческой литературой, компьютерными играми и телевизором. Когда будет опыт, придет и понимание ситуации: в реальной жизни все по-другому. = )
 
volframДата: Среда, 24.10.2012, 22:52 | Сообщение # 26
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zverka)
Я стараюсь донести мысль, что для альпинистов то, что вы называете выживанием - уже пройденный этап.

Ты сказал...
Как-то странно ты представляешь себе выживание.Если вообще представляешь...


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Среда, 24.10.2012, 23:01
 
MaceДата: Среда, 31.10.2012, 11:53 | Сообщение # 27
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Почитал вот данный топик. Что ж единственное что могу сказать. Общение на совершенно разные взгляды. Так Зверка отстаивает хай-тек против олдскула Вольфрама. Склонюсь в пользу последнего. Почему? Выживание при БП, любом - это длительный период. Закупится кучей дорого шмота можна, в ущерб действительно нужным вещам(медикаментам, продзапас). При этом можно красиво умереть от голода или кариеса. И ещё одно. Грамотный мародёр или не шибко дружелюбный человек с удовольствием завалит вас ради бесценного шмота. Если закупиться всем крутым - раскулачат. Если найдёт кто контраргумент-с удовольствием соглашусь ;)
 
ToraДата: Среда, 07.11.2012, 10:37 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mace)
Грамотный мародёр или не шибко дружелюбный человек с удовольствием завалит вас ради бесценного шмота.

Это раз. Второе: это шмота может просто не оказаться"под рукой". Ты в разрушенном городе, поезде (или лесу) с собой только простой нож и НАЗ. Опа- ж.....па. Шмотки -ничто, навык-ВСЁ.


Предупрежден- значит, вооружен.
 
Форум » Расслабуха » Флудилка » Zverka vs Volfram (Холивар - теперь все будет сливаться сюда)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
   пользователи за сегодня: