Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Расслабуха » Флудилка » Zverka vs Volfram (Холивар - теперь все будет сливаться сюда)
Zverka vs Volfram
PriestДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сообщения наполненны лишь эмоциональной составляющей и оценками личности друг друга будут сливаться сюда.
Без обид, парни :)
 
volframДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:04 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zverka)
Погуглите питьевую систему Deuter Streamer к примеру - они бывают разного литража.

если бы ты сказал Беару Гриллзу что для выживания нужна питьевая система "дойтер",он бы,наверное,плюнул тебе в лицо :)
я тут набросал несколько слоганов для "брендовых выживальщиков"
Если ты в "Lowa"-зомби тебя не догнать
Встречай БП в термобелье от X-Bionic!
и,главное
не будь лохом-выживай стильно! B)


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Воскресенье, 21.10.2012, 15:17
 
zverkaДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:04 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
уважаемый телевизионный "выживальщик"-теоретик. :) Я очень толково разжевал, почему лучше использовать питьевую систему, а не "флягу". Почему это удобно и как ее можно применить. Из собственного опыта. Если есть что сказать конструктивно и предложить вариант лучше - с удовольствием послушаю. если нет - то к чему брызгать слюной? Используйте флягу, если она вам так нравится. Нож-свинорез. Спальник из сшитой простыни, набитой ватой. Все в ваших руках. Удивлюсь, если вы не используете утюг на дровах. Вы вправе извращаться так, как вас удобно и стрелять из игрушечного оружия, называя это "тактической стрельбой". В это время нормальные люди будут ходить в серьезные походы, участвовать в экспедициях и других реальных мероприятиях. И соответственно обзаводиться снаряжением под свои нужды и задачи. Будучи человеком очень далеким от реальных походов, таким как вы (я читал ваши отчеты и сделал соответствующие выводы), имеющим мизерную практику и поверхностные знания в конкретных вопросах, можно повесить на себя лопату, топор, флягу, одеть берцаки, взять игрушечный пулемет и чувствовать себя крутым выживальщиком - но доложу я вам, ощущение это очень ложное. И реальные условия обычного похода будут для вас как окунание головой в глубокую холодную лужу. Когда вы все это прочуствуете - тогда и поговорим :)
 
volframДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:04 | Сообщение # 4
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zverka)
топор не нужен

Quote (zverka)
лопатка не нужна

Quote (zverka)
тяжелый, большой нож. Не знаю, зачем он

человек,пишущий это, всерьёз считает себя "гуру" выживания?Экспертом?Топор в лесу,по его мнению, не нужен,а вот без "гидратационной системы Deuter" никак не обойтись.Он стебется над людьми,потому что они одевают в лес камуфляж,а не брендовые ветровки за 4700 гривен.Куда уж нам,"турыстам" в "берцаках" и с ножами-"свинорезами".
Quote (zverka)
нормальные люди
выживают стильно... :)


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 22.10.2012, 07:31
 
zverkaДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:05 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
откровенно говоря, я расхохотался, читая ваш комментарий. Что-то у вас все-таки с воображением. :) Начните ходить в походы, хотя-бы самые простые. Меньше смотрите телевизор, меньше играйте в компьютерные игры. У вас мозг забит полнейшей чушью, как он забит у фанатиков какой-то секты. На черное вы говорите белое и наоборот. О чем я могу спорить с человеком, у которого нет и малой толики того опыта в конкретной области знаний, который имею я? Вместо того, чтоб перенять этот опыт - бесплатно, и получить какие-то знания, человек страдает маразмом, явно в детстве не наигравшись в солдатиков. Еще и ведет себя как капризная женщина :) Не годится.
 
volframДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:05 | Сообщение # 6
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверняка у тебя есть немалый опыт в альпинизме.Ты разбираешься в "брендах".Я не спорю.Это тоже опыт,правда узкоспецифичный.Но в остальных вопросах ты,уважаемый,ничего не смыслишь.Ибо только пижон ходит в лес с гидратационной системой,но без топора

предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 22.10.2012, 07:57
 
zverkaДата: Понедельник, 22.10.2012, 10:47 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если "остальные вопросы" это бегание с игрушечными автоматами, тут я признаю - не "копенгаген". Однако в альпинизм люди приходят, когда походы различной категории сложности по всяческим лесам-полям остаются далеко за плечами. Альпинизм - это намного более высокая ступень, туда приходят уже с солидным опытом и я - не исключение. В лес с топором ходят люди на пикник - да, такое видел. А саперная лопатка - не смешите меня. Опять обращаю внимание на то, что у вас войнушки в голове. Каким реальным опытом вы можете меня удивить и приложить фотографии, а не просто на словах? Я был в походах, начиная от Украины (Крым, Карпаты) - это не альпинизм, и таких у меня не счесть, от двух дней до нескольких недель. Был в длительных автономных походах на приполярном Урале, в серьезных походах в Турции, Грузии - различных категорий сложности. А потом перешел к восхождениям, много раз был на Кавказе. Участвовал в высотных экспедициях длительностью месяц, в уловиях ультра-экстримальных - это лютый холод и недостаток кислорода. Когда за считанные часы у людей развивается отек легких. Так это гораздо сложнее и требует несоизмеримо большей подготовки, чем болтаться по лесу. Участвовал в различных спасательных работах на Кавказе, где мы по нескольку дней несли пострадавшего, пока не устаканилась погода и не дали вертолет. Ну а спасработы в Крыму я даже не считаю.

Какие еще "остальные вопросы" могут быть, в которых я не разбираюсь - ну это просто смешно. У вас пока не хватает мозгов и опыта, чтобы понять, что нужно по снаряжению, а что - нет. И я это понимаю, потому что все приходит с опытом, которого нет у вас. И если вы не последуете моему совету - начать серьезно заниматься этим, а не ходить в лес для галочки и расписывать это как какой-то мега учебно тренировочный поход (уржаться можно), то ничего не изменится. Польза от ваших выходов, отчеты по которым вы выкладываете тут - ноль. Смысловой нагрузки - ноль. Никто ничему не учится, ничего не тестируется, никакого развития не происходит.
 
volframДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:43 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zverka)
В лес с топором ходят люди на пикник - да, такое видел.

наверное,чтобы вырубить кол и забить его в землю,ты используешь гидратационную систему
Quote (zverka)
А саперная лопатка - не смешите меня.

а если надо выкопать яму,то нет ничего лучше раскладного ножичка Opinel.Он ведь такой стильный!Ты крут.Ты нереально крут.Я это признал :D


предупреждён-значит вооружён
 
zverkaДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:56 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
кроме военных игр вы еще и увлекаетесь вампирами. Бьете в землю колья, копаете ямы.Только пожалуйста, не занимайтесь походами и выживанием. :) Не нужно :) Знаете как вы выглядите? Так выглядел бы я если б зашел на форум по тематике ядерной физики и различным исследованиям и начал писать всякую ахинею, при этом стараясь передразнивать видных ученых. Постыдитесь.

BTW: у меня достаточное признание на уровне Украины и России. :) И соответсвующие звания и регалии. :) Вашего признания мне не требуется.


Сообщение отредактировал zverka - Понедельник, 22.10.2012, 21:36
 
volframДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:55 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
насчёт вампиров-прикольно. :D .Однако,это не я зашёл на форум альпинистов,а ты зашёл на форум выживальщиков.Внятного ответа на элементарные вопросы "как ты вырубишь кол и забьёшь его в землю,не имея топора,например для того,чтобы подвесить котелок над костром или сделать ловушку для зверя?","как ты выкопаешь яму, например,для полинезийского костра,или для туалета, или для солнечного дистиллятора,или обкопаешь палатку,не имея лопаты?" я так и не услышал.Возможно,перед альпинистами не встают подобные проблемы.Но перед выживальщиками они встают постоянно.Если ты ещё не заметил,на этом форуме обсуждаются вопросы,связанные с выживанием.Чтобы тебе было понятнее,мы стараемся обходиться без газовых горелок от фирмы "Primus".Мы готовимся к БП(не поленись,прочти в соответствующей теме что это),а не к восхождению на Эльбрус

Добавлено (22.10.2012, 23:55)
---------------------------------------------
Как верно заметил Змий,МЫ-НЕ ТУРИСТЫ.Попытайся это понять


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 22.10.2012, 22:51
 
zverkaДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:25 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я стараюсь донести мысль, что для альпинистов то, что вы называете выживанием - уже пройденный этап. И ставятся перед ними значительно более серьезные задачи и проблемы. Если речь идет о том, чтобы строить дом из сруба - конечно, топор актуален, равно как и лопата. Я тут не буду спорить. Но в обычных условиях любого похода любой сложности, таскать эти предметы с собой - как минимум вызывает улыбку.

Чтобы я лучше понимал вас, а вы - меня, давайте предварительно договоримся. К примеру, если я привожу разбор содержимого рюкзака человека, то уточняем: это рюкзак на выход для БП, предполагающий автономию длиной в жизнь. Или это рюкзак для выхода в леса центральной части России на месяц. Тобишь - уточнять, дабы избежать ненужных споров ни о чем. Если бы тема называлась "рюкзак для БП", я бы возможно оставил топор, лопату и советовал в другом конексте. поскольку человек пишет, что рюкзак у него для зимнего выхода в лес, я абсолютно резонно рекомендую оптимизировать то снаряжение, которое он берет, ибо я слишком много раз был в лесах разных широт и в разное время года. А также был там, где холодно и не растет вообще ничего. Как же там выживать-то? А ведь получалось же. Посему поймите меня правильно, а не бросайтесь замечаниями, больше похожими на троллинг.

Я привык мыслить и подбирать снаряжение абсолютно рационально и беспристрастно. Именно поэтому ко мне, как к грамотному специалисту, обращаются за советом по целому ряду вопросов даже те, кто ходят в экспедиции в Гималаи, естественно люди "не первый раз видевшие рюкзак". Это уровень, это показатель, не правда ли? Не говоря уже о бессчетном количестве обычных походов, восхождений и прочего. Если люди хотят просто подбора вещи они идут в магазин и там менеджеры и консультанты им отлично все рассказывают. Я не менеджер и не консультант. Я тестирую снаряжение в реальных, жестких условиях - это значит там, где оно и будет применяться. Я пишу производителям (либо напрямую, либо через представителя в Украине) о плюсах и минусах тех или иных вещей, о проблемах с которыми мне пришлось столкнуться, и разработчики учитывают это в последующем. Я подбираю людям комплекты снаряжения под разные задачи, то бишь я решаю задачи по экипировке. Я имею независимую, объективную точку зрения - это отличает меня от представителей конкретных производителей, которым выгодно хвалить свое. При всем при этом я не теоретик и опять подчеркиваю, что тестирую снаряжение в реальных условиях его применения, активно занимаюсь туризмом, альпинизмом, имею соответствующие знания, подхватываю смежные темы (такие как медицина) и развиваюсь в других направлениях.

Я отлично понимаю, что выживание и альпинизм/туризм ставят перед собой разные задачи, но это лишь отчасти. Они разные глобально. А такие вещи как снаряжение, его грамотный подбор и умение им пользоваться, тактика действий - начиная от передвижения по различному рельефу, обустройства лагерей и приготовления пищи - это все одинаковое. Никак не может снаряжение туриста быть плохим или непригодным для выживальщика, потому что это нонсенс. Если бы было что-то, что лучше решает те или иные конкретные задачи, по всем так сказать показателям - туристы были бы первые, кто бы использовал такое снаряжение. Не стоит отвергать то, что более рационально и поэтому все им пользуются, не стоит изобретать велосипед с квадратными колесами. Все должно быть логично.
 
volframДата: Вторник, 23.10.2012, 00:46 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (zverka)
Я стараюсь донести мысль, что для альпинистов то, что вы называете выживанием - уже пройденный этап. И ставятся перед ними значительно более серьезные задачи и проблемы.

уточни,пожалуйста,какие,по твоему,задачи и проблемы являются для нас более серьёзными,чем выживание в условиях глобального кризиса(это когда в магазинах нет газа для "Primus",нет термобелья,нет сублимированных продуктов.Нет ВООБЩЕ НИЧЕГО.)
Quote (zverka)
Я отлично понимаю, что выживание и альпинизм/туризм ставят перед собой разные задачи, но это лишь отчасти. Они разные глобально.
Вот именно!Наши задачи принципиально разные.Мы стремимся обходиться минимумом,самым простым,примитивным,доступным,зачастую самодельным снаряжением.Оно по определению не может быть дорогим,чтобы его не было жалко бросить в критической ситуации-жизнь дороже.Более того,мы рассматриваем даже такой сценарий ,при котором НИКАКОГО снаряжения не окажется,кроме содержимого карманов.
Quote (zverka)
если я привожу разбор содержимого рюкзака человека, то уточняем: это рюкзак на выход для БП, предполагающий автономию длиной в жизнь. Или это рюкзак для выхода в леса центральной части России на месяц
Хорошо,уточняем ещё раз.Мы-не туристы.Мы не ходим в турпоходы по лесам центральной части России..Этот интернет-ресурс посвящён ВЫЖИВАНИЮ при БП и МП.И ВСЕ наши выходы в лес посвящены подготовке к этому.Возможно,именно потому они и кажутся тебе примитивными и бессмысленными.Но это НЕ ТУРПОХОДЫ.Следовательно,рассматривать их с т.зр. продвинутого туриста некорректно.Это всё равно, как если бы любитель дайвинга начал доказывать тебе,альпинисту,преимущество ласт перед трекинговыми ботинками


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Вторник, 23.10.2012, 10:46
 
zverkaДата: Вторник, 23.10.2012, 11:02 | Сообщение # 13
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
точни,пожалуйста,какие,по твоему,задачи и проблемы являются для нас более серьёзными,чем выживание в условиях глобального кризиса (это когда в магазинах нет газа для "Primus",нет термобелья,нет сублимированных продуктов.Нет ВООБЩЕ НИЧЕГО.)
это все понятно. Я смогу быть там, где вы быть не сможете. Я смогу выжить там, где вы - не сможете. И наоборот, везде, где вы сможете находиться и выживать, я это тоже смогу делать без особых потерь. Я был и выживал в любых условиях рельефа и погоды, выражаясь проще. У вас не было такой возможности. При этом тем же альпинистам приходится решать задачи не только выживания, но и работы в этих условиях. Для сравнения: вы решаете задачи, как выжить в лесу зимой под Киевом, в это время люди не только живут, но и работают в условиях арктического холода и полярной ночи. Тоесть я хочу сказать, что пока у вас только громкие слова - выживание, БП, мега-задачи и так далее. А дела нет.

Добавлено (23.10.2012, 12:02)
---------------------------------------------

Quote
Вот именно!Наши задачи принципиально разные.Мы стремимся обходиться минимумом,самым простым,примитивным....
все стараются обходиться минимумом. Все стараются самым простым и примитивным, надежным. И мне к примеру не жалко бросить в критической ситуации все свое снаряжение :) Более того, мне не жалко его бросить не только для себя, но и использовать для спасения здоровья даже незнакомого мне человека, как это происходит во время спасательных работ в горах. По поводу "никакого" снаряжения - никто тут и не спорит - на здоровье, это полезный опыт и полезная тренировка. Я не помню, что кому-то делал замечания в этом плане, ибо суть тут другая и если человек идет зимой в лес чтоб без ничего там переночевать, типа имитация условий и ситуационная задача - не вопрос.

Quote
Хорошо,уточняем ещё раз.Мы-не туристы.
- это очень плохо. :) У вас нет очень нужного и полезного для выживания опыта, основополагающего я бы сказал.
Quote
Мы не ходим в турпоходы по лесам центральной части России..
- тоже плохо. :)
Quote
Этот интернет-ресурс посвящён ВЫЖИВАНИЮ при БП и МП.И ВСЕ наши выходы в лес посвящены подготовке именно к этому.
я читал отчеты и видел фотографии. Поверьте мне, такая подготовка не годится. Она должна быть сильно, существенно серьезнее. Должны отрабатываться ситуационные задачи, должны быть ограничения по снаряжению, должны быть условия рельефа и климата, должна быть минимальная автономка. При этом происходят тренировки чего-либо. А ваши выходы называются "поход выходного дня".
Quote
Возможно,именно поэтому они и кажутся тебе примитивными и бессмысленными.Но это НЕ ТУРПОХОДЫ.Поэтому,рассматривать их с т.зр. продвинутого туриста некорректно.Это всё равно, как если бы любитель дайвинга начал доказывать тебе,альпинисту,преимущество ласт перед трекинговыми ботинками
ну, не надо путать кислое с длинным, как говориться. Турпоходы это или нет - я совершенно уверен, рассматривая их даже не с точки зрения туриста, что никакого глубокого смысла (который вы им почему-то придаете) - там нет. Чтобы он появился. ваши выходы должны проходить совсем в другом качестве. Примерно как - я описал чуть выше в этоп посте. Не воспринимайте мою информацию в штыки, попробуйте извлечь полезное и сделать выводы.
 
volframДата: Вторник, 23.10.2012, 12:03 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Т.е. ты всерьёз считаешь,что люди на этом форуме,прочитав твои посты,выслушав твой язвительный стёб,дружно выбросят свои БУшные бундесверовские парки,снимут берцы и прочее "одоробло в стиле говномилитари",выкинут свои топоры и ножи-"свинорезы" и побегут в магазины туристического снаряжения покупать штормовки "Mormot",термобельё от "X-Bionic" и гидратационные системы "Deuter"?Заметь,я не говорю что это плохие вещи,я прекрасно знаю,что это вещи отличные,лучшие в своём роде,но,постарайся услышать мой вопрос,ты думаешь,так и случится?

предупреждён-значит вооружён
 
zverkaДата: Вторник, 23.10.2012, 12:10 | Сообщение # 15
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я пытаюсь сделать мир лучше. :) А если делать это без веры - ничего не получится.
 
Форум » Расслабуха » Флудилка » Zverka vs Volfram (Холивар - теперь все будет сливаться сюда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: