Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Убежище » Постройка Землянки.
Постройка Землянки.
AndryДата: Среда, 14.12.2011, 13:13 | Сообщение # 1
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 77
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
И так мы будем строить землянку "закрытого типа", какие инструменты и строй материалы для этого нужны:
1.Инструмент:
Лопаты (штыковые и совковые)
Пилы (ножовка,дворучная"Дружба 2")
Топор
2.Стройматериалы:
Плёнка
Гвозди (100,150,200)
Скотч
Проволка вьязальная (по возможности)
Это минимум по инструментам и стройматериалам.

Дальше сама постройка землянки: Нужно определится с розмерами в даном случае будет ширина-2м.,длина-3м.,глубина-2.30-2.50м.

1.Роем котлован.Когда котлован вырыт по краям стен делаем заглубины примерно 10-15см.(там будет край плёнки).По углах и средине выкапуем ямы глубиной 50-80см. это для опорных столбов.
2.Делаем заготовки дерева: кругляки в диаметре 10-15см., столбики и балки на перекрытия.
3.Натягиваем на стены котлована плёнку, по углах закапываем столбики, между стеной и столбиками оставляем примерно 15-20 см. для кругляков.
4.Слажуем кругляк для стен, плёнку прислоняем к кругляку, а оставшыися растояние между плёнкой и землёй засыпаем песком.
5. Когда стены готовы приступаем к крыше. Центр крышы должен быть выше примерно на10-20см. за стены(для слива дождевой воды)
6.В стене из кругляка не забываем оставить дырку для дымохода.
7.С верху когда крыша готова накрываем её плёнкой засыпаем не большым слоем песка дальше ветки и земля, слой присыпки крыши не должен быть менше 30см.
8.Делаем коробки дверей и люка и сами двери и крышку люка и устанавливаем.
9.Крышка люка должна быть ниже уровня землина 20-30см., крышку накрываем куском линолиума или плёнки и присыпаем землёй.
10.Сверху над землянкой землю россыпаем чтобы была или ровная площадка или холм, засыпаем дёрном в качестве маскировки высаджуем кусты, деревья.
Дальше идёт само обустройство землянки: лежаки,стол,печка.
Здесь описано кратко, но я думаю доходчиво. Мелкие детали такие как сделать дверь, люк и всё остальное я не описывал, думаю будет в скорем времени фото репортаж там будет всё ясно и описано.




Сообщение отредактировал Andry - Среда, 14.12.2011, 13:15
 
ЗмійДата: Среда, 14.12.2011, 14:27 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Ребята, строительство землянки вещь хорошая, как способ приобрести навык, если планируете длительное время использовать сооружение, есть несколько НО... Я сбросил Priestу статьи о землянках, к ним могу добавить:
1. дерево без противогнилостной и поротивоплесневой пропитки, покроется плесенью через пару месяцев. Кругляк 10-15 см, сгниет за пару лет. скорость гниения зависит от того насколько сырое дерево, чем суше, тем дольше простоит. Плесень может спровоцировать заболевания дыхательной системы. Гнилое дерево угрожает обвалом.
2. Строительство землянки, вне территории частной собственности, может привести к неприятностям, меньшая из которых вандалы.
3. Не буду утверждать, но мне кажется, что укрывая землянку ПЭ пленкой, вы не дадите дереву дышать, увеличится влажность, как следствие, ускоренный пункт 1.
4. как вариант, вы предлагаете сделать землянку с плоской присыпкой... Присыпка в виде холма, покрытая дерном, позволит отводить воду, а не накапливаться, над крышей землянки.

Я не знаю всех нюансов вашего проекта, возможно написанное мной, вами уже учтено и приняты меры. Если вы, планируете использовать землянку, длительное время, могу помочь с печкой, как жест дружбы. Есть сварочный аппарат и небольшой опыт его использования (сварил перегородку для мастерской, дверь, стол и по мелочи, сейчас варю оружейный шкаф). С меня сварка и порезка, с вас метал и чертеж.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ArtDevilДата: Среда, 14.12.2011, 14:30 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Большинство учтено, дерево гнить не должно землянка веть не герметичная

 
VeterwarДата: Среда, 14.12.2011, 21:21 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Сколько я не думал над обустройством землянки - схрона, и всё время натыкался на проблему нашего региона, - близкие грунтовые воды.
Вроде везде песок, лес Сосна, - начинаешь копать на глубине 2 м проявляется вода, не везде правда. Можно наполовину высоты полиэтиленом уложить, но он недолговечен, а мне так что бы 3-4 года выдержало.
 
ArtDevilДата: Среда, 14.12.2011, 23:22 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Попробуй поискать место чтобы холм был

 
sergei89Дата: Четверг, 15.12.2011, 11:05 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Или на правом берегу. Там по идее грунтовые воды ниже.
 
VeterwarДата: Суббота, 17.12.2011, 12:17 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо камрады, по весне как раз буду готовить нычки и копать землянку.
В нашем регионе сложновато, но деваться не куда.
Велика плотность населения и оч много людей которые зарятся на чужое.
 
ArtDevilДата: Четверг, 05.01.2012, 12:16 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот, коечто о устройстве простых убежищь и хоз. построек войск на марше, как по мне идеально подходит на БП время, не долго строить и легко бросить http://vijivalshik.at.ua/publ/stroitelstvo/postrojki/11-1-0-52

 
AndreasДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:32 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно времени с последнего поста прошло немало, так что прошу прощения за потенциальный некропостинг.

Выскажу свое "фе" и "не фе" по поводу.

-Закрывая с земли и с крыши пленкой Вашу землянку Вы внутри просто спаритесь, а дерево быстро сгниет без достаточной инсоляции и воздухообмена.
-Используя не обработанное дерево Вы экономите 50-60грн на 5л жидкой антисептической грунтовки, но не экономите человеко-часы, затраченные на строительство.
-Разница 20см на 1метр ничтожна, это 1/5. В нашей климатической зоне необходимо рассчитывать конструкции крыши и угол наклона кровли на 150кг/м.кв. в виду осадков в виде снега. Вы же еще сверху присыпаете землей, видимо чтобы если уже и завалило - то наверняка.
-Ничего не сказано про основную конструкцию - крышу. Какой у Вас шаг стропильной системы? А обрешетка? а тд и тп?
-Как организована гидроизоляция помещения? Как организована гидроизоляция несущих элементов?

В общем тема больше похожа на "ололо, я замутил землянку".

А кто хочет предложить мне - "пойди и сделай сам" - идемте и сделаем, без вопросов. Это достаточно стационарное жилье, а не какой нибудь шалаш, самому такой не сделать.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ArtDevilДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:46 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну про предложить "сделать сам" это ты уже сам сказал.
Ещё хотелось бы узнать откуда дровишки? Всмысле откуда столь обширные познания в строительстве земляных укрытий? Большой многолетний опыт постройки? Топик стартер хотябы лично их строил...

А любые споры и авторитетные мнения не имеют никакого смысла без личного опыта.


 
AndreasДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:58 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Работа на прямую связана - строительство, архитектура, проектирование интерьеров, т.д.
Материаловедение и деревянные конструкции - часть курса обучения архитектора.
Так что "дровишки" напрямую из головы через пальцы на клавиатуру.

Опять же - если есть желающие попрактиковаться - втроем-вчетвером за 4 выходных дня земельных и монтажных работ абсолютно реально не перегружаясь сделать более-менее капитальное строение.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ArtDevilДата: Вторник, 28.02.2012, 00:38 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Тобиш именно землянки строить не доводилось?

 
AndreasДата: Вторник, 28.02.2012, 08:39 | Сообщение # 13
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет, не доводилось, я об этом сразу в первом посте написал.

Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Пятница, 06.07.2012, 15:14 | Сообщение # 14
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Нашел здесь фотоотчет о строительстве землянки:





























Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ArtDevilДата: Пятница, 06.07.2012, 15:56 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Хороший отчёт, только мало внимания втор землянки уделил её камуфлированию

 
Форум » Выживание » Убежище » Постройка Землянки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: