Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Убежище » Автономное хозяйство - коневодсто (Лошади - один из китов выживания пост-А)
Автономное хозяйство - коневодсто
ArtorixДата: Вторник, 21.02.2012, 15:37 | Сообщение # 1
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой личный и на сегодня почти полуторагодовой опыт содержания лошадей говорит о явном и несравнимом преимуществе при БП наездника над водителем. Конкретизирую.

Естественно, мы в ответе за все, что приручили. Без разницы, кобыла это в деннике, или авто в гараже. Все требует внимания, корма, лечения/ремонта, гаджетов и охраны.

Конечно, жителю города, готовящемуся к БП, реально в плюс будет ограничиться уроками езды верхом, а не напрягаться с покупкой лошади, арендой денника в конюшне и тратами на корма, сбрую и ветеринара. И, очень желательно, обогатиться опытом практических переходов верхом по пересеченной местности: горы, лес, пойма реки и т.п. Смотря, что в окрестности. И при реальном БП останется лишь добраться до своей лошади и уехать верхом. Или смародерить в пригороде.

Я избрал иной путь. Являясь эскапистом, тобишь гражданином, изменившим городу с селом, при стечении благоприятных обстоятельств в начале ноября 2010 года я взял в аренду мелкого коня и комплект для езды верхом. И не для сельхозработ, а для 1) езды верхом и 2) использования в БП. Таким образом у меня сейчас есть уже два опыта зимовки. Добавим сюда и подготовку к зиме.

Летом 2011 года я жеребца и комплект сбруи выкупил, а также купил еще двух кобыл ему под стать и еще один комплект сбруи для езды верхом. Также из старого прицепа для легковушки сделал двуколку. Таким образом могу еще и грузы до полу-тонны перевозить. Ну а если надо будет при БП драпануть, смогу сам верхом ехать, а другая лошадь часть вещей на двуколке перевезти и еще двух человек в придачу.

В чем в условиях БП выигрышность наездника перед автомобилистом? ИМХО: 1) мобильность: конь пройдет даже там, где и двухколесный транспорт придет в негодность; 2) универсальность: и один верхом ехать можешь, и запрячь для превозки нескольких людей, и груз перевезти, и для сельхозработ (вспашка, обработка и сбор урожая) использовать; 3) возобновляемость: каждый год кобыла приносит приплод, причем для этого необходим только лишь жеребец (для ремонта или реконструкции авто и другого колесного транспорта необходимы детали, инструменты и особые блага цивилизации – свет и т.д.); 4) кормовая универсальность и независимость: в подавляющем большинстве вариантов БП лошадь не останется без самовозобновляемого корма, в то время как любой транспорт потребляет лишь невозобновляемое и технологически обусловленное топливо; 5) доход: оплодотворение жеребцом кобыл, выращивание лошадей на продажу, сельхозработы (вспашка и обработка) и услуги перевозки и транспорта; 6) кавалерия: например, мой табунчик, как показывает опыт, в перспективе есть превосходным средством для набегов, рейдов и т.п., то есть, для всего того, что всегда и везде ставило кочевников-животноводов над земледельцами.

Что касается вопроса трудности в обретении опыта содержания лошади. Глупости это! Я учился с нуля. И рад этому. Даже определенные ветпроцедуры сам научился делать. Ничего сложного! И вижу, что мои труд и заботы с лошадьми намного легче, чем у знакомых с авто и другим транспортом.

Есть одно правило: не надо делать из своего коня гламурную лошадку в элитном конном клубе. Я не усложняю жизнь ни себе, ни лошадям: не кую, не использую шампуни для мытья и иную дурь, а пользуюсь практичной сбруей, инструментами и средствами.

Надо уметь использовать лошадь всецело (верховая езда, в упряжке и вьючный транспорт). Тогда можно увидеть безграничные перспективы коневодства в пору БП и после. Например, в отличии от местных конюхов, ограничивших себя только гужевым ремеслом, моя практика более объемна.
 
nindzya2008Дата: Вторник, 21.02.2012, 18:11 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
конь это дорогое животное(у нас по слухам средний конь стоит порядка 10 тысяч гривен) это не породистый , а простой обыкновенный.
 
PriestДата: Вторник, 21.02.2012, 18:40 | Сообщение # 3
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
я СЛЫШАЛ о 300-500 $

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ArtorixДата: Вторник, 21.02.2012, 20:32 | Сообщение # 4
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Priest)
я СЛЫШАЛ о 300-500 $


У меня тут на базаре рабочего коня можно купить за 500 $. Это сейчас.

А после Кризиса это будет одна из самых дорогих скотин, вместе с коровой.

Корова у хліві - хліб на столі! (С) Українці

Добавлено (21.02.2012, 20:56)
---------------------------------------------
Для вас важно будет знать, что на бойне или мясокомбинате можно купить дешевую лошадку. Которая еще и на себе повезет, и пару-тройку жеребят принесут. Там цены - мясные, а не ипподромные.

Ищите на сайтах про лошадей. Найдете обязательно! Спасенная из-под ножа скотинка отблагодарит вам сторицей!

Добавлено (21.02.2012, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (nindzya2008)
конь это дорогое животное(


На тех же конных форумах есть инфа про то, что "отдам лошадь в хорошие руки".

Кто хочет, тот найдет.
 
nindzya2008Дата: Вторник, 21.02.2012, 22:21 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ссылку если можна(отдам в хорошие руки). smile
 
ArtorixДата: Среда, 22.02.2012, 07:21 | Сообщение # 6
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nindzya2008)
ссылку если можна(отдам в хорошие руки).


Вы похожы на рыбака с удочкой в руках (!), который просит коллег-рыбаков поделиться уловом biggrin

Найду нужную ссылку, обязательно скину.
 
ЗмійДата: Среда, 22.02.2012, 14:03 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Нинзя не будь ленивым! В гугл вбиваеш "отдам коня ( лошадей, кобылу) в хорошие руки" и выпадут варианты на техже ресурсах(если предложение устарело) есть куча вариантов лошадей по "мясным" ценам или по 1000-2000 грн.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ArtorixДата: Среда, 22.02.2012, 15:28 | Сообщение # 8
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто хочет, тот ищет возможности! Ленивый ищет причины... (С) Автор забыт

Возникает предчувствие гибели нерасторопного человека пост-БП...
 
ArtorixДата: Понедельник, 27.02.2012, 17:42 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кто-то и не уважает Германа Стерлигова, но есть вещи, которые он делает правильно.

Вот, например, на добавленной тут иллюстрации, четко видно подготовку к БП семейным подрядом.

Прикрепления: 1229084.jpg (285.4 Kb)
 
Форум » Выживание » Убежище » Автономное хозяйство - коневодсто (Лошади - один из китов выживания пост-А)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: