Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Обзор мультитула (Фотки мои, мультитул мой. Автор обзора - я.)
Обзор мультитула
falconДата: Пятница, 22.08.2014, 12:32 | Сообщение # 1
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток всем.
Решил сделать небольшой обзор мультитула, который я купил в мае месяце. Мультитул - обычный китаец. Стоил 126 гривен. Кто хочет подержать в руках и посмотреть как он выглядит новый - вэлкам на любой рынок. Фоток нового у меня нету. Итак начнем.
Внешний вид:




Чехольчик, в котором он лежит, имеет петлю для крепления сего девайса на ремень. Петля очень слабая и сильно длинная. Я не знаю какой толщины должен быть ремень, чтоб этот чехол держался на нем плотно и не болтался. На данный момент выглядит это все примерно вот так:


Открываем и видим сам мультитул и к нему биты-отвертки.


Резинка, в которую закреплены биты очень слабенькая. Учитывая то, что я пользовался отвертками всего пару раз, резинка все равно успела подпорваться. Сами биты тоже соответствующего качества. Муфточка, в которую вставляются биты и которая собственно крепится к мультитулу снабжена магнитом. По идее магнит в ней должен быть неодимовый и должен держать крепко, но наши узкоглазые братья решили не усложнять себе жизнь и поставили туда обычный магнит, то отрицательно сказалось на потребительских свойствах муфточки.


Болты, крепящие основные узлы начали раскручиваться через пару недель после покупки. На самом девайсе написано, что он из нержавеющей стали, но как показала практика после нескольких легких помывок под краном девайс начал ржаветь.



Резюме:
Минусы:
- Сталь очень мягкая.
- Нож затупился при пользовании для заточки карандашей.
- Шлицевые отвертки не наточены.
- Пилка без развода, хотя пилит еси что-то типа ветки тонкой, то нормально.
- Заявленный напильник - ни в п@#$зду.

Плюсы:
+ Низкая цена.
+ Достаточно удобные плоскогубцы. Именно удобные сами по своей форме. Мне очень понравились.

Вывод: Если вам жалко ввалить нормальную сумму в Лазерман, а подобный девайс вам пригодится раз в год - два в пятилетку, то смело покупайте и пользуйтесь на здоровье. На неделю плотного каждодневного использования вам его хватит с лихвой.


Хостинг от профессионалов!
 
ForestДата: Пятница, 22.08.2014, 16:01 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Люблю такие обзоры. Где честно, без вранья, указывают недостатки.
Хороший обзор.

Добавлено (22.08.2014, 16:01)
---------------------------------------------
Добавлю свой.
Он чуток менее навороченный. Но нож не тупится так быстро, отвёртки обе(крест и обычная) твёрдые стойкие, не разжёвываются при отвинчивании шурупов.
Плоские на свой размер вполне трудоспособные. Без напряга перекусывают проволку из сварочной катушки СО2 (Св 0,8Г).
Покупал 2 года назад на рынке за 30 грн.
Прикрепления: 6988101.jpg (374.9 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Пятница, 22.08.2014, 16:02
 
ForestДата: Понедельник, 13.10.2014, 23:33 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Не впечатлила меня работой пилка на мультитуле.
Требования к пилке- чтоб выполняла работы по металлу как обычная ножовка с полотном за 3грн.
Например, могла бы перепилить гвоздь толщиной 3мм, цепочку и т.д.
При работе должна быть удобной в руке для повышения производительности, не делать мозолей и ссадин.
В проф инструментах есть похожие японские раскладные по типу перочинного ножа, но они стоят от 90 до 230грн. Величина зубьев крупная, не располагает к пропилу прутиков решётки, толстой проволоки и т.п.
Есть за 40грн просто держатель для обычного полотна аля канцелярский нож с выдвигом. Но он неудобен в руке и длинный для карманного ношения + длина самого полотна в нём.
Просмотрел на рынке кучу мультитулов всех мастей. На дорогих пилка уже получше, даже с алмазным напылением попадалась, но там цена запредельная и массогабариты, ну никак не карманного ношения.
Короче пришлось сделать что-то самому исходя из предъявленных требований. Попросту лёгкость веса, уверенная работа по стали, удобство в руке, габариты для every day carry, как дополнение к мультитулу.
Потратил 1час времени не спеша. Получился такой себе футляр для куска полотна по металлу.
Ничего лишнего в нём нет. Может перепилить стальной прут толщиной 6мм не вынимая полотно из держателя. Это т.н. быстрое пиление. Если выдвинуть полотно из держателя и держать его кусочек совместно, выдвигом можно замахнуться и на большую толщину или ширину пропилов.
Полотно подрезал болгаркой, как трапеция для удобства. Законтрил двумя гвоздями. Со всего мелким напильником снял заусенцы и отполировал, чтоб руку не повредило. Дерево взял акацию, другого прочного не было. При работе держать такой девайс удобно наклоном зубьев к себе, а не наоборот как в ножовках. Так больше пользы при работе.

Добавлено (13.10.2014, 23:33)
---------------------------------------------
Добавлю. Ножи и пилки из мультитулов лучше затачипать/заправлять на наждаке с вулканитовым камнем.
Он почти не спиливает лезвие, нет опасения испортить лезвие, полирует одновременно с заточкой режущей кромки.

Прикрепления: 2113440.jpg (153.3 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
чапайДата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:25 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В следующий раз бери Ганзо , тоже Китай - но завод , не стоит заморачиваться Лазерманами , качество лучше процентов на 20 от силы.
Как то пошёл в магазин к знакомому , выложил весь ассортимент до 850 ( курс бакса8) , и начал резать многожильный тонкий провод , так вот ни один мультитул из фирменных все жилки не резал ( провод зачислил) , так зачем платить больше , а на Ганзо ещё и стандартные биты подходят.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Обзор мультитула (Фотки мои, мультитул мой. Автор обзора - я.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: