Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Альпинистское снаряжение и его использование (Вопросы и обзоры сабжа)
Альпинистское снаряжение и его использование
falconДата: Воскресенье, 14.12.2014, 20:24 | Сообщение # 1
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Хотелось бы написать об альпинистском снаряжении, благо оно имеется в наличии в достаточном количестве, да не знаю с чего начать. Предлагаю начать с того, что было бы интересно всем посетителям нашего форума. Поэтому, если есть желание, пишите что и о чем бы вы хотели узнать, а я, в свою очередь, постараюсь дать как можно более содержательные ответы на все вопросы. Кстати, у нас же тут вроде были альпинисты, вот только не помню кто, поэтому буду рад, если найдутся люди, которые смогли бы поддержать мой почин по приобщению широких масс к этому интересному занятию.

Хостинг от профессионалов!
 
PriestДата: Понедельник, 15.12.2014, 00:39 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
А с чего начинать новичкам?
Какой минимум по снаряги, и какого производства?
Лично мне интересно в контексте преодоления препятствий... ну там обрыв, переправа итд


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
falconДата: Понедельник, 15.12.2014, 20:35 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Priest ()
А с чего начинать новичкам?

Начать надо с того, что определиться для себя нужно ли оно вам? Необходимо отметить, что АБСОЛЮТНО все действия связаны с реальным риском для жизни, причем не теоретическим, а самым, что ни на есть, реальным. И это справедливо для всего - от вязания узлов, до самого простого спуска. Так же нужно отметить тот факт, что нормальное снаряжение стоит нормальных денег, но об этом позже.
Так же стоит взять за принцип - никогда и ни при каких обстоятельствах не пренебрегать элементарными правилами ТБ.

Цитата Priest ()
Какой минимум по снаряги, и какого производства?
Лично мне интересно в контексте преодоления препятствий... ну там обрыв, переправа итд

Про какой-то абсолютный минимум или максимум говорить наверное было бы не совсем корректно, но все таки начать есть с чего.
Страховочная система. Она же беседка, она же обвязка. Страховочные системы бывают полные и просто беседки.
Полная удобна в том случае, когда предстоит зависание вниз головой, когда необходимо позиционирование, как в промышленном альпинизме, то есть в тех случаях, когда предстоит выполнять какие-либо специфические задачи. Стоит она в два-три раза дороже обычной беседки. Так же, выбирая систему, необходимо смотреть, чтоб ремни были широкими, чтобы не давили. Лично я предпочитаю полные системы, но, опять же, потому что я использую их по назначению. Обычному человеку переплачивать за полную систему смысла нет.
ИМХО одним из самых необходимых элементов снаряжения является каска. Каски бывают разные. Отличаются способом крепления к голове. Есть на лямках, есть литые (по типу вело) и есть гибридные. Я предпочитаю гибридные. Лично у меня их две. Climbing Technology Stark и Petzl Meteor III.
Так же нужны карабины. Возможно кто-то со мной не согласится, но карабинов надо достаточно много. У меня их в общей сложности пара десятков. При достаточно сложных работах их бывает даже мало. Но для подавляющего списка задач хватит и 10 за глаза. Принципиально карабины бывают двух типов - металлические и дюралевые. Металл меньше подвержен механическим повреждениям, но он ТЯЖЕЛЫЙ! Десяток карабинов из металла будет весить под пару кг, что достаточно много, если куда-то тащить все это. Дюраль - крылатый металл, но боится ударов, зато легкий. По цене - металл дешевле дюрали раза в два-три. По конструкции - есть муфтованные и немуфтованные. Немуфтованные лучше не использовать в повседневной работе - у них специфическое назначение.
Вереки. Бывают статические и динамические. Статические используются собственно для лазанья, а динамические для страховки. Собственно, динамические используются там, где есть большая вероятность падения с большой высоты и служат для амортизации рывка при падении. Я динамические не использую нигде. Динамические дороже статики раза в полтора-два.
По производителям.
Производители бывают двух типов. :-) Нормальные и дешевые. Для того чтоб оценить любой элемент экипировки необходимо понимать, что вы платите деньги в первую очередь не за кусок железа, а за свою безопасность. Сколько стоит ваша жизнь решать только вам. Лично я видел как разгибаются карабины неизвестного происхождения, поэтому на снаряжении не экономлю. Производители, которым стоило бы отдать предпочтение это конечно же Petzl - не самый дорогой и в то же время очень достойный. Далее идут Climbing Technology, Black Diamond, CAMP, Edelweiss, Singing Rock и другие. Не стоит покупать Vertical, Vento, Red Fox - это из известных, а не известных вообще стоит обходить стороной. Из веревок очень хорошие и не самые дорогие веревки Tendon. Обычно хватает двух веревок по 50 метров. Я беру статику 10-10.5 мм.
По задачам. Для спуска нужно спусковое устройство. Это может быть инвар (восьмерка) или тот же десантер. Для новичков лучше использовать десантер, причем с антипаником. Восьмерка требует все таки самообладания, дабы не выпустить нечаянно из рук свободный конец веревки и не улететь дальше, чем планировали. :-)
Пол переправе через реку. Тут готовых решений нету. Для каждой отдельной ситуации стребуется свое, но можно с уверенностью сказать, что тут минимумом не отделаешься, потому что придется так или иначе собирать полиспаст, а это требует большое количество железа, которое стоит не дешево.
По ценам.
Наверное для многих самый интересный вопрос. Писать цены буду в долларах, потому что я в данный момент в России, а в Украине и тут цены отличаются, но в баксах примерно одинаковые.
Система - от 100 до 400.
Карабин дюралевый - от 15 до 60. Зависит от размеров, производителя, формы, муфты и тд.
Веревка от 1.5-2 за метр и до 5, если динамика какая-нибудь блатная.
Инвар - думаю баксов за 20-30 без проблем купите.
Десантер - баксов 150...
Каска - от 50 до 120 примерно.
Надо отметить, что если предполагаемый бюджет данного мероприятия составляет 1000 гривен, то и начинать не стоит. Чтоб начать нужно баксов 300-400 минимум, это в том случае, если вы хотите купить что-то стоящее, а если абы что, то и 150-200 хватит, так что прежде чем делать какие-либо покупки, задайте себе вопрос: Сколько стоит моя жизнь?

Фотки не выкладывал, кто хочет сможет сам найти в инете. Фотки своего снаряжения в конце недели этой, потому что оно у меня на объекте осталось.


Хостинг от профессионалов!
 
ЛеонидДата: Понедельник, 22.12.2014, 11:45 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я еще добавил бы мощьный фонарь типа такого с невероятной дальности эффективного освещения 901 метр, http://rozetka.com.ua/eagletac_mx25l2_r44_turbo_sbt70_pb_2000_lm_kit/p1667077/
 
falconДата: Понедельник, 22.12.2014, 12:32 | Сообщение # 5
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Леонид ()
добавил бы мощьный фонарь


Добавьте конечно! Только в соответствующую ветку, где обсуждаются фонари. Более того, тот фонарь, который Вы предложили добавить - ручной. Я стесняюсь спросить, чем Вы собираетесь вязать узлы и держать веревку, если руки у Вас будут заняты фонарем? :-)


Хостинг от профессионалов!
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Альпинистское снаряжение и его использование (Вопросы и обзоры сабжа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: