Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Плащ палатка против пончо (Продолжение обсуждения...)
Плащ палатка против пончо
PriestДата: Вторник, 17.01.2012, 09:57 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Переношу сообщения с темы "Как организовать ночлег".

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Вторник, 17.01.2012, 09:58 | Сообщение # 2
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
http://andreas-k-ua.livejournal.com/1364.html
об использовании плаща палатки в принципе и для ночлега в часности в моем уютненьком бложике.

Quote
Стандартного водителя нельзя посадить за болид Ф-1
Школьник даже с самым мощным компьютером ничего больше "КаэС" или других игр от него брать не будет вне зависимости от терабайтов памяти, 8-16-32-64 оперативной памяти и тд.
Даже в самой изощренной научной лаборатории рядовой обыватель не сделает никакого, даже простого открытия.

А все по одной причине - отсутствие специализированных знаний и навыков.
То же самое и с сурвайвалом. Диванный сурвайвормен даже с домом на колесах, приспособленным под БП не выживет, так как не привык к отсутствию комфортных условий из серии мягкий диван, пивко в холодильничке, и так далее.

Начну я обзоры и методы пользования по порядку темы о Тревожном Чумадане.

Первое у нас Это плащ-палатка СССР, год пошива 1984.


далее по ссылке


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Понедельник, 16.01.2012, 20:40
 
VeterwarДата: Вторник, 17.01.2012, 09:58 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Знакомая и ранее часто используемая штука, вот только хорошего о ней сказать ничего не смогу.
Со временем протекает, тяжёлая, со временем гниёт(если правильно не ухаживать), удобность в варианте плаща - никакая, а палатку настоящее мучение сделать.
В общем вывод такой недоплащ и недопалатка.
На данный момент в войсках используют гораздо более легкие, удобные и не промокаемые даже по 4 х часовым дождём, Плащ- накидки.
А палатки тоже самое , но как отдельный одноместный вариант.
 
ArtDevilДата: Вторник, 17.01.2012, 09:58 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
+ Офицерские плашь палатки ещё и прорезиненые идут, тоисть воду впринцыпе не пропускают. Сам пользуюсь пончо от милтека, не могу сказать что продукт хорош, но по сравнению с брезентухой оно легче, занимает меньше места, удобней и функциональней. Иметь плашь палатку тоже нужно но как по мне лутше чтобы она хранилась на ЗКП, так как с стобой таскать слишком громоздко и тяжело.

 
AndreasДата: Вторник, 17.01.2012, 09:58 | Сообщение # 5
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
2 Veterwar
Моя П-П была изготовлена в 1984г, лежала на складе до весны 2007г, после чего я ее купил.
С 2008го года начал брать с собой повсеместно, посидеть, полежать, прикрыться от дождя, прикрывать костер от ливня и так далее - в общел использовал так, что мама не горюй.
Один раз забыл просушить и она пролежала месяц влажной, покрывшись плесенью.
Я ее постирал из шланга с доместосом и щеткой, это было весной 2010, до сих пор ни одной потертости не замечено.
Я знаю и о гор тексе и о пончо, но оно стоит около 150грн и выше.
Про удобность в виде плаща - тут уже кому как.
Да, в гортексном костюме удобнее, но а если снаряжение накрыть?
У меня допустим рюкзак можно полностью накрыть им и меня торс и таз.
Почно под рюкзак же просто оргомны, хоть и весят меньше, да.

2 ArtDevil
Пончо не функционально, имхо, у него есть функция - защита от дождя.
Оно ее выполняет.
Но далее все заканчивается.
Его очень просто порвать, даже зацепившись за ветку, после намокания оно тактильно не приятно для переодевания, имхо.

Хотя, я бы не отказался от небольшого пончо, будь они дешевле.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ArtDevilДата: Вторник, 17.01.2012, 09:58 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Для своего пончо я нашол массу применений:

- Экран для костра
- Тент
- Укрытие навес
- Укрытие для снаряги (чтоб палатку не захламляти и за мелочами постоянно не лазить)
- Плашь
- Подстилка
- Подстилка для вещёй (на играх, например всегда расстилаю для того чтобы разложить снарягу и положить привод)
- Переноска дров, сыпучих материалов, прочего.
- Носилки (рочное оно)
- Из двух элементарно делается палатка (намного быстрее, так как нужно просто соединить два пончо с помощью кнопок.)

А насчёт того что рвётся, где я только в нём не лазил. а дырка за два года постоянного таскания в походы и на игры всего одна дырка, да и то от того что не акуратно использовал)







 
MaceДата: Вторник, 17.01.2012, 09:58 | Сообщение # 7
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Хм, всё же склоняюсь к солдатской или офицерской палатке\накидке. Прочность и многофункциональность наше всё!
Сюда добавляем использование как носилок+носилок для дров, сыпучей тары, ягод.
Эт если у кого ещё бандана\арафатка в ТЧ не вошла)))Или когда в обьемах много)
Для групы-создание из парочки таких-палатки))) И кстати я понимаю что стремимся создать убервелосипед. Но что это за "тяжёлая", "громоздкая"? Да по сравнению с чем ТАКИМ ЖЕ МНОГОФУНЦИОНАЛЬНЫМ она тяжелая и громоздкая?

Кстати мы помалу скатились в оффтоп. С момента первого сообщения товарища Андреаса предлагаю перенести в "снаряжение";)))


Сообщение отредактировал Mace - Вторник, 17.01.2012, 00:12
 
ArtDevilДата: Вторник, 17.01.2012, 10:22 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Добавил несколько применений.

Давайте сделаем прошё перечислите то чего не сможет сделать пончо от милтека по сравнению с плащьпалаткой?


 
MaceДата: Вторник, 17.01.2012, 12:58 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
1.Хм то есть это пончо выдержит человека в 100 кг и при переносе дров не порвётся сучком?
2. Как оно в плане пожароопасности.
3. Можно ли его порезать если нужна материя.
Ну не верю я Фома такой дурной что она выдержит выступающий в здании гвоздик((
 
MaceДата: Вторник, 17.01.2012, 13:05 | Сообщение # 10
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю мы уже достаточно всё "обкатали" Арт давай твой ответ. Мой вердикт таков. Безусловного победителя нет и...не могу я ни пончо ни плащ палатке поставить 5. Две 4-ки.

2 Ветер и Андрэас

По опыту "адского юзания" сделайте маленькие заметки по хранению, ситуациях типа плесени.
Думаю выйдет неплохой обзор.

2 Арт

Не мешало бы тоже самое по пончо)))
 
AndreasДата: Вторник, 17.01.2012, 16:48 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня все просто - хранится свернутая в 4 раза по длинне и замотанная просто в вещьмешке.
Один человек "бывалый" расказал так же, что хранить ее надо без четких сгибов.
Ни в коем случае не гладить П-П, не сушить над батареей, газовой горелкой, феном и так далее - она, конечно, сотню раз такие издевательства выдержит, НО брезент может начать расползаться, будучи пересушенным.
Лучше всего, в домашних условиях просто повесить на 2-3 бельевые веревки, и оставить сохнуть естественным образом.
В условиях леса можно повесить на горизонтальную ветку или разложить над импровизированной из веток насыпью.
В заброше - повесить на балке или подоконнике.

По поводу плесени - чтобы ПП покрылась плесенью как у меня нужно сделать большу глупость, как у меня и получилось, что я оставил ПП после ливня свернутой в вещмешке и не трогал месяц, благополучно забыв.
Достал, чуть не блеванул от запаха.
Не растерялся, закрыл и повез к бабушке - у нее частный дом с участком.
В одну руку - шланг для полива, в другую - щетку крупную.
ПП и вещмешок на землю, полил водой, полил доместосом, и тер тер тер тер как проклятый минут 30. Сначала с одной стороны, потом с другой, потом перевернул опять и еще раз. Примерно 10 минут на сторону.
После чего поливал из шланга под щетку и выбивал позиции у доместоса. После еще ппримерно полу часа возни оно было более менее ничего и я повесил на веревку для сушки.
когда оно высохло, потащил и еще раз прополоскал, но уже в ванной (заодно и ванную остатками доместоса помыл).
Опять просушил и как результат - никакой плесени.

Вместо Доместоса можно пользоваться любым антибактериальным и антигрибковым средством, никакие гламурные Фейри не помогут. Хлорка - наше все.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
PriestДата: Вторник, 17.01.2012, 20:59 | Сообщение # 12
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Andreas)
Лучше всего, в домашних условиях просто повесить на 2-3 бельевые веревки, и оставить сохнуть естественным образом.
В условиях леса можно повесить на горизонтальную ветку или разложить над импровизированной из веток насыпью.

Подтверждаю - проверенно мною.

Quote (Andreas)
Вместо Доместоса

Могу ошибаться, но если после БП вы найдете плащ палатку в плесени - можно и без хлорки механически сняв грибок и просушить как следует...


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ArtDevilДата: Вторник, 17.01.2012, 21:26 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Странно что доместос не убил ткань...

 
AndreasДата: Вторник, 17.01.2012, 21:26 | Сообщение # 14
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Priest)
Могу ошибаться, но если после БП вы найдете плащ палатку в плесени - можно и без хлорки механически сняв грибок и просушить как следует...


Увы - ошибаетесь.
Плесень чрезвычайно опасна для здоровья. Она способна выделять в огромных количествах продукты своей жизнедеятельности - микотоксины. Эти вещества являются тем спусковым механизмом, который запускает возникновение бронхиальной астмы, приводит к всевозможным аллергическим реакциям, понижает иммунитет, поражает дыхательные пути и внутренние органы человека.
Можно обработать пораженные участки раствором (продается в аптеках) масла чайного дерева.
Только после распыления раствора его не следует вытирать.
Да и можно обработать антисептиком из аптечки, например - перекисью водорода.
Летом при наличии времени можно счистить все механически, промыть водой и повесить на солнце, чтобы ПП висела 3+ суток на солнце.

Грибок наносит существенный вред здоровью человека, например, вызывая следующие проблемы со здоровьем человека:
-Микозы (прямое поражение грибком)- кандидоз, аспергиллез и компания.
-Хроническое отравление продуктами жизнедеятельности грибков (токсическое действие).
-Аллергия в разных проявлениях - как на сами грибы, так и на другие вещества. Сюда же относятся аллергические риниты, астма и др.
-Суперинфекция - присоединение других, бактериальных и вирусных заболеваний, ворота которым открыли микрогрибы.
-Канцерогенное действие - провокация развития злокачественных опухолей, в том числе лейкозов. Опасны не только сами жильцы, но и их споры, которые оставшись между волокнами могут вдыхаться и привести к заболеваниям выше.

Вот так вот, надеюсь, исчерпывающе.

Пост Скриптум - это применимо к любой одежде и снаряжению на основе натуральных или синтетических тканей, будь то веревка, штаны, плащ палатка или кЭпка.

Апдейт:
Если просто прочистить и просушьить - при первом же намокании без немедленной сушки вся ткань будет в хорошем слое грибка, так как он себе позитивно останется между волокнами и только будет ждать чтобы его намочили.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Вторник, 17.01.2012, 21:32
 
VeterwarДата: Вторник, 17.01.2012, 22:11 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Камрады!
Всё зависит от того во сколько Вы оцениваете свой комфорт удобство и надежность используемого .
Выбор есть широчайший, и стоит так же широко.
У нас был своеобразный диалог по поводу двух пунктов
1. Промокаемость
2. Вес и удобство.

Так вот даже если и купить навороченный трансформер, который может служить чем угодно(Плащ-накидка, Зонт, палатка, и т.д) и не уметь им пользоваться и ухаживать за ним, то через пол года активного использования он будет выглядеть хуже чем совковая плащ палатка, но у человека который умел правильно её эксплуатировать.
Всё зависит от хозяина, и условий эксплуатации.
Мой выбор в пользу новейших технологий, а за вещами, которые мне могут спасти жизнь, я умею следить.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Плащ палатка против пончо (Продолжение обсуждения...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: