Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Куртка называется JakPak (3 в 1)
Куртка называется JakPak (3 в 1)
PriestДата: Пятница, 14.09.2012, 14:39 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
3 в одном: куртка, палатка и спальник

Источник:
http://getfreedom.ru/2010/03/24/3-в-одном-куртка-палатка-и-спальник/


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Пятница, 14.09.2012, 14:40 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Одна американская компания начала продажи интересной куртки-трансформера для бэкпакеров. В двух внутренних и одном внешнем (на спине) карманах этой «дышащей» куртки спрятаны палатка и спальный мешок. При необходимости куртка легко превращается в длинный водонепроницаемый плащ, а также в одноместную палатку.

Куртка называется JakPak и изготовлена из полиэстера, уретана и нейлона. Кроме того, она содержит в себе эластичные дуги для палатки, которые создают «крышу» для головы и верхней части тела.

Если с сохранением тепла и функцией спальника можно поспорить, то всё равно, кажется, это неплохой вариант, чтобы освободить место в рюкзаке, занимаемое палаткой.





"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
zverkaДата: Вторник, 02.10.2012, 01:38 | Сообщение # 3
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
советская плащ-палатка.
Уж лучше куртку на гор-тексе нормальную, нормальный спальник по сезону и нормальную легкую палатку.
 
PriestДата: Вторник, 02.10.2012, 09:07 | Сообщение # 4
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
ИМХО советская плащ-палатка лучше, но она тяжелее, и конструкция все же иная )))

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
MidletantДата: Вторник, 02.10.2012, 19:06 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Priest)
плащ-палатка лучше, но она тяжелее

Согласен. Если нет возможности таскать огромный рюкзак с плащ-палткой и спальником - то такая универсальная куртка-палатка-спальник будет лучше чем вообще ничего.


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
ЗмійДата: Вторник, 02.10.2012, 22:46 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zverka)
Уж лучше куртку на гор-тексе нормальную, нормальный спальник по сезону и нормальную легкую палатку.

Камрад считает сколько "лучше" уже он перечислил и общий бюджет, а вес такого багажа? А если добавить ствол и боезапас+ несколько кг прихваченной из дома тушенки с рисом... То лучше даже не пытатся такой багаж таскать( камрад говорил что он альпинизмом занимается, тогда он поймет о чем я), ибо через пару сотен метров он будет чесать репу размышляя что выкинуть, чтоб облегчить ношу+ большой вес=больше сожженых калорий= больший запас носимого продовольствия... а сзади радиоактивное облако на подходе.
Не поспоришь, что лучше спальник, по сезону, чем этот вариант, но еще лучше ортопедический матрас для сна. И вместо палатки лучше дом с камином... zverka, мне кажется недавно в теме и еще не знает всех тонкостей. У уважающего себя выживальщика есть ТЧ и приготовленый комплект одежды, стоящий у входной двери, в случае чего, хватаеш их и бегом из дома, и данный комплект, по идее, должен помочь выжить неопределенно длительный период времени. Многие члены сообщества выживальщиков практикует ночевки без палаток и спальников, даже зимой. Я знаю десятки таких, ДГО и я в часности не исключение, я с ДГО хожу на выходы с прошлой осени, никто палатки не пользует(даже зимой, хотя зимы у нас мягкие), с весны многие камрады и я спим без спальников(хотя зимой, на всяк случай носить спальник буду). Эт не от безденежья, или закалки, а для приобретения адаптивных навыков, например "как переночивать в зимнем лесу без палатки и спальника" или "ка сделать укрытие из подручных средств" и т.д. Подобный девайс я не против опробовать, может при аказии сошью нечьто подобное, на пробу, вдруг штука удобная окажется.
ЗЫ помнится рассказывал ктото историю о челе, который работал на на вышке в сибири, так он пришил к спальнику рукава и не снимая его всю зиму в этом коконе лазил. чтото похожее и у данной приблуды есть :D


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Среда, 03.10.2012, 00:24 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
zverka, мне кажется недавно в теме и еще не знает всех тонкостей.
вот тут как раз таки все скорее наоборот :) В плане альпинизма у нас жесточайшие условия по весу, жестче, чем где бы то ни было. Мы считаем каждый грамм, потому что на высоте эти граммы превращаются в килограммы. Существует много аналогичных (только несколько более продуманных) вещей от производителей альпинистского снаряжения. Однако популярности они не имеют. Без спальника человек в горах очень быстро околеет. Без нормальной штормовки (куртки) - одежда быстро намокнет, а вверху - сразу замерзнет, станет стеклянной и покроется инеем :). И опять же - человек околеет. Без палатки, если поднятся чуть выше нашей лесо-степи (в те же Карпаты, которые можно назвать песочницей в сравнении с Кавказом) - зимой околеет. Палатка нужна. И давно уже есть хорошие, очень хорошие палатки весом в районе одного килограмма ;) Да-да. Так это полноценная палатка, пусть небольшая и с одним входом. И спальнички есть, килограммовые и очень компактные, с температурным режимом -5 -7 комфорт и порядка -20 экстрим. :) Глупо взять такую "приблуду" вместо хорошего спальника с хорошей палаткой. А если попасть с такой приблудой в жесткие условия - а примеры я могу привести из жизни - то и помереть можно довольно быстро. В простой ситуации, кстати. Которая превратилась в безвыходную. Типа - и пещерку не выроешь, потому что снег не такой, и холодно, и вот уже пальчики обморозились, и телефон сел от холода, и снег метет не видно куда идти, и вот уже и конец. Нашли паренька в 400 метрах от селения - это в Карпатах было. А так вроде опытный, турист-сольник. Выживал да не выжил.

.... По поводу общего веса. Это кто как собирается. Поверьте, у захудалого альпиниста, помимо бивачного снаряжения (спальника, палатки) и еды, а также газа и разной одежды, аптечки и прочей мишуры, альпинистского железа - намного больше по весу, чем ружжо с патронами :) И ничего, ходим. :) Так еще в каких условиях. А по какой местности. А на какие расстояния. Представляете? :)


Сообщение отредактировал zverka - Среда, 03.10.2012, 00:28
 
ЗмійДата: Среда, 03.10.2012, 01:52 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zverka)
В плане альпинизма

Но ведь выживальщик, например из Донбаса или Одессы, формируя свой ТЧ не учитывает специфику выживания на Эвересте. :D Когда я говорил "zverka, мне кажется недавно в теме и еще не знает всех тонкостей." я имел ввиду тему ВЫЖИВАНИЯ, при ЧП или БП. Зато когда сказал "камрад говорил что он альпинизмом занимается, тогда он поймет о чем я" я имел ввиду именно вес носимый альпинистом. Я знаю что альпинисты тягают большой вес и Вы подтвердите мои слова что после восхождения альпинист теряет пару кг. именно изза тяжести. А теперь представим что случилось БП (например вирус злой косит, война пришла али еще чего), на улице тупая толпа громит витрины, слышны выстрелы, Вы прибегаете домой(ну типа в командеровке были на лисапеде ехали ато все трасы забиты авто с пустыми баками), малец истеричит, жена в панике "Егорушка, че делается? Зинка звонила, они хотели бежать из города, в машину грузится а тут какието отморозки прибежали и палками ее Вовку забили, она еле успела домой добежать..." В общем БП. И вот zverka, соображает "зима на дворе, ликтричества 3 дня нет, отопление не работает, вон у мальца сосулька под носом,воды нет,... и с каждым днем все ухудшается. Нужно в деревню бежать, там хоть колодец на печька на дровах" И вот Вы собираете в рюкзак примус(пустой, жена на нем еду 3 дня грела, да комнату отапливала), спальники (на троих), легкую палатку, 5кг. круп, консервы да мяско сублимированое "мечта альпиниста",ружо "не Хатсан"(3кг+) и 50 патронов к нему(это 2.5 кг), я уже насчитал более 25кг. а ведь ето еще далеко не все, вам ведь еше много чего взять нужно, а идти "короткими перебежками" по лесопасадкам, с детем 200 км, до дачи. Внимание вопрос сколько кг, еще нужно взять и как далеко zverka, сможет уйти с таким грузом, женой у которой паника и детем малым? А ведь zverka, должен еще и охранять свой "отряд", обеспечить лагерь... вот тут круче чем у альпиниста приходится подбирать снаряжение, каждая хрень в рюкзаке должна потенциально выполнять 1000 функций и помочь выжить... Решению вопросов "как сделать невозможное, да так чтоб жена плеш не проела за то что выживальщик тратит деньги на свою паранойю" и посвещен данный ресурс. Вопрос "где достать больше денег" эт на другой ресурс.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Среда, 03.10.2012, 13:56 | Сообщение # 9
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наглядно :) Спорить не буду. Ситуации разные.
 
volframДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:15 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
насколько я понимаю,любая экспедиция рассчитывается на какой-то определенный конечный срок.В зависимости от длительности экспедиции и её сложности подбирается одежда и снаряжение,берутся продукты.В случае БП эти параметры неизвестны.Если это случится,то,скорее всего,затянется надолго.Поэтому вещи должны быть прежде всего надёжны,крепки,долговечны,ремонтопригодны. Идея данной куртки с моей т.зр. неплоха,пригодится для грибников,рыбаков,но нормальный спальник и палатку она вряд ли заменит.И,какова,кстати,её цена?

предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Понедельник, 08.10.2012, 19:38
 
PriestДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:00 | Сообщение # 11
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
250 убитых енотов :)

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
volframДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:33 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
крепко.За эти деньги можно купить чешский спальник (пингвин или ханнах,я лично юзаю пингвин мистраль и очень доволен), армейскую куртку 3-ламинат+брюки и дешёвую одноместную палатку в придачу.Ещё останется на пиво чтобы обмыть покупки drinks

предупреждён-значит вооружён
 
ToraДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:01 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
согласен с volfram, пустая трата денег. в такой куртке можно только дорого подохнуть в наших лесах..... а как спать? только на спине? врагу не пожелаешь

Предупрежден- значит, вооружен.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Куртка называется JakPak (3 в 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: