Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Wikipedia в кармане (как сохранить всю Википедию на флешке.)
Wikipedia в кармане
ЗмійДата: Среда, 10.10.2012, 12:25 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Думаю не секрет что знания и умения, это основа выживания. Уверен у большинства выживальщиков есть настоящая библиотека, состоящая из всяких справочников, учебников и т.д. большинство инфы в электронном виде и я предлагаю дополнить эту библиотеку извесным справочным ресурсом Wikipedia, которая доступна в offline режиме (т.е. не требует подключения к интернет).



Сохранить Википедию достаточно просто: переходим по ссылке" и скачиваем программу для чтения, которая весит около 11 МБ. Устанавливаем ее себе на комп (желательно в директорию по умолчанию, установив в другую могут пропасть русификация и графические элементы), после чего переходим по этой ссылке и под словом "Wikipedia" ищем язык "Русский" (или "Українська", кому как удобней) и кликнув, скачиваем сам словарь, который весит почти 1,8 ГБ.

Когда загрузка завершится, устанавливаем программу (русифицирована) и затем в ней командой "Подключить словари" открываем наш двухгигабайтный словарь. Все, теперь можно читать статьи, осуществлять поиск даже при отсутствии подключения к Сети, унести на флешке Википедию на работу, в учебное заведение, в поле и куда угодно. Нужно заметить, что при таком варианте ради сокращения размера энциклопедия не содержит иллюстраций, но это небольшая цена за малый обьем

Также видел версию AARD Dictionary для телефонов на андроиде, опыта использования нет, но думаю что весчь.

Есть еще один способ сохранения Википедии, уже с иллюстрациями и прочими свистелками-перделками. Правда способ довольно сложный, и результат занимает много дискового постранства. Описан тут.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
MidletantДата: Среда, 10.10.2012, 17:39 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Согласен, оффлайн-википедия - полезная фича. Лично я залил себе на ноут прогу WikiTaxi (к сожалению, без иллюстраций) с дампом русского раздела.

Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Wikipedia в кармане (как сохранить всю Википедию на флешке.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: