Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Как выбрать одежду для выживания...
Как выбрать одежду для выживания...
HunterДата: Четверг, 04.04.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Как выбрать одежду для выживания


Главный принцип при выборе такой одежды ‒ ее функци­ональность, пригодность для работы. Например, изящная го­родская демисезонная куртка или плащ совершенно не подходят для суровых условий Арктики, тайги, пустыни или тро­пиков. Не экономьте на одежде ‒ она является вашим основным щитом от воздействия холода, вла­ги и ветра!

Но как узнать, что конкретно вам нужно? Ответ прост ‒ читайте дальше, а после сходите в один‒два спортивных или туристических магазина, опишите продавцу свои приблизи­тельные требования к выбираемому товару. Короче, как и в любой спецназовской операции, первым этапом является хо­рошая разведка. В результате вам не придется разочаровы­ваться в качестве вашей одежды в ходе предпринимаемой экспедиции. Небольшое предварительное планирование оку­пается сторицей.

Гор‒текс (Gоге‒tех) или аналогичная ткань является идеальным материалом для походной одежды. Она «дышит», т. е. позво­ляет влаге, выделяемой кожными порами, испаряться, но при этом не позволяет воде снаружи проникнуть внутрь. Этот эф­фект достигается благодаря микропористой структуре гор‒ тэкса (несколько миллиардов пор на квадратный сантиметр). Эти поры в 20 тысяч раз меньше самой маленькой водяной капли, но в 700 раз больше, чем молекула водяного пара. Та­ким образом, ткань не продувается, защищает от воды, поз­воляя потовым выделениям свободно испаряться.

Одежда из «дышащей» ткани недешева, но подумайте, ка­кую сумму вы готовы заплатить за свою жизнь?

Принцип слойности обеспечивает максимальную защиту от воздействий внешней среды при минимальной потере подвижности во всех климатических зонах. Основа его проста: неподвижный воздух является лучшей теплоизоляцией, а лучший способ создать воздушную прослойку ‒ это задержать воздух в одежде. Чем больше слоев одежды защищает тело, тем лучше оно теплоизолировано. Терморегуляция также проста до примитивности ‒ согласно своему желанию вы добавляете либо убавляете число слоев одежды. Главное назначение одежды ‒ теплоизоляция.

Но следует при этом помнить, что перегрев не менее опа­сен, чем переохлаждение. Если вы потеете в холод, ваше те­ло начинает охлаждаться, как только перестает потеть, а одежда, пропитанная потом, вместо того, чтобы сберегать тепло, начнет передавать его прямиком в атмосферу. Очень важно не потеть в холод.


Вот примерный состав одежды, ко­торую следует носить:
На теле должно быть теплое белье наподобие тельняш­ки и кальсон.
Поверх белья шерстяная или полушерстяная рубашка.
Далее свитер из натуральной шерсти или ее хорошего заменителя (последний даже предпочтительнее, т. к. он обес­печивает лучшую тепло‒ и ветроизоляцию).
Поверх свитера должен быть надет пуховик или куртка на теп­лой искусственной подкладке (типа синтепона). Последний вариант предпочтительней, т. к. натуральный пух, пропитанный влагой, полностью теряет свои теплоизолирующие свойства.
Верхняя одежда должна быть непродуваемой и водоот­талкивающей.

 
volframДата: Воскресенье, 12.05.2013, 10:12 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
важное замечание-одежду из "мембранных тканей" нельзя кипятить и проглаживать утюгом.Разумеется,для туристов это не имеет значения,однако в условиях БП это станет серьёзным недостатком,который сведёт на нет все преимущества продвинутых мембран.Почему?Есть такие ОЧЕНЬ неприятные насекомые-платяные вши.Они заводятся в одежде (особенно любят швы и складки) и переносят смертельно опасное заболевание-сыпной тиф.Сыпной тиф (и другие эпидемические заболевания)-неизбежный спутник социальных потрясений,войн.При БП эпидемии будут непременно.Так вот,убиваются эти вши КИПЯЧЕНИЕМ.Так что на "тугие времена" правильный выбор не нанотехнологичная куртка Marmot за 500$,а старая добрая брезентуха,которую можно прокипятить,а затем швы прогладить утюгом.

предупреждён-значит вооружён
 
ДобрыйДата: Четверг, 23.05.2013, 19:18 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Толково. Серъёзный минус.
Знакомый торговец обмундированием и снарягой сказал, что гортекс и его аналоги работает максимум 3 года. Потом эти миллиарды точек забиваются иил сплавляются и дышащая ткань превращается в обычный полиэтилен. Что в одежде, что в обуви.

Так что современные материалы не катят для БП.

Если не рассматривать форму армейскую или охотничью одежду, то мне нравится вариант верхнего чехла аля Костюм сварщика. Практично, дешево, карманы есть, очень прочно. Ткань вроде хлопок обычный, но плотный очень. На счёт пропиток не знаю. Кто сталкивался с этим, отзовитесь пожалуйста.
 
ЗмиеборецДата: Суббота, 25.05.2013, 20:44 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Добрый)
мне нравится вариант верхнего чехла аля Костюм сварщика. Практично, дешево, карманы есть, очень прочно. Ткань вроде хлопок обычный, но плотный очень. На счёт пропиток не знаю. Кто сталкивался с этим, отзовитесь пожалуйста.

Была у меня спецовка. Состав 90% х.б. 10% соответственно синтетики (видимо нитки на швах). Насчёт пропиток- не знаю, не жёг её. В дождь промокала не очень быстро, но сушки требовала длительной. Выдержала 4 года не самой интенсивной эксплуатации на даче. Из удобств следует отметить обилие карманов и возможность регулировать костюм на поясе, ногах и рукавах.
Вообще если говорить об одежде для БП, то спецодежда- это не самый плохой вариант. Есть в Киеве несколько профильных магазинов. В одном из них я как- то видел так называемый костюм "Турист", который оказался слегка переделанной "Горкой", при том ткань не уступала оригиналу. Так же в этом магазине мне попадались камуфлированные зимние куртки гораздо более тёплые, чем армейские и с более удобной компоновкой.


На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
 
ДобрыйДата: Понедельник, 27.05.2013, 09:44 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут как раз фишка в том, чтобы максимально дистанцироваться от вояк, при этом не светить розовой курткой и лыжным комбезом салатового цвета. Просто спецовка - это довольно крепкая одежда. У меня с нефтянных будней остался чудо-костюм куртка+полукомбез для работы с нефтепродуктами. Прочная, без статического разряда с пропиткой. Но ярко-синего цвета. И в жару имеет химический запах.

Как одежду БП не рассматриваю.

А вот костюм сварщика - это очень кондовая серая или коричневая брезентуха, которая рассчитана на искры, режущий металл вокруг, работы на воздухе в любую температуру (тупо верхний чехол) и пр. Я не носил никогда, думаю расжиться. Смущает как раз его деревянность. Поэтому и задаю вопрос в эфир об опыте эксплуатации. Есть в зале сварщики?
 
HorstДата: Вторник, 28.05.2013, 13:53 | Сообщение # 6
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я пользовался именно курткой, без штанов
моя была из льняного брезента, почти не дышала - после +15 активно в ней двигаться было мокро.
пробовал стирать, для уменьшения деревянности - сохла летом 2 суток (в теньке) - не помогло
наделал в ней отверстий вдоль позвоночника, под мышками и изнутри рукава - охлаждался помахивая руками и поднимая плечи (она была немного свободна - зимой на свитер - ок)

вывод - для сухой, холодной погоды (конец ноября, около -3, лес и ситуация "лягу у костра в мерзлую грязюку")

даже "горку" ребята модифицируют, как я написал, и то жарко (она для Крымских гор осенью подходит, а вот для Карпат - уже нет - до конца выхода не сохнет)

мой выбор на сегодня:
В ситуации - костер, грязь, долгий выход (от 5 дней) - энцефалитка из тонкого брезента (типа http://www.vostok-service.com.ua/catalogue/7016/77970/)

рейд на 24 часа / 50-70 км - синтетика дышащая, продуваемая - легко сохнет, а на ходу и мокрому не холодно

мембраны не использую - вокруг Киева нет условий зимних Карпат. Хотя и гортекс есть и пертексовые ветровки и софтшел - только когда на лыжи в горы еду
 
ДобрыйДата: Вторник, 28.05.2013, 13:58 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
О спасибо, Хорст! Уберегли меня от траты лишних денег.

Мне тут полартек активно предлагают в виде куртки. Говорят, греет даже мокрая. 600 грн. Не сталкивались с этим материалом?
 
HorstДата: Вторник, 28.05.2013, 16:47 | Сообщение # 8
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В виде потока сознания - сравнение шерсти, полара и неожиданный вывод

полар - продувается, от флиса отличается долговечностью (не появляются катышки после 2 сезонов, мой Маммутовский прожил уже 5 лет и всё как новый)
мокрый он не греет, вода, хоть и не впитывается в сами нити, но заполняет промежутки между ними. В отличие от полара шерсть имеет микрокапсулы воздуха внутри волосинок, они промокают, потому сохнет она медленнее, но греет лучше.
полар можно носить на голое тело и не колоться, как в шерсти (футболка оставляет руки открытыми, там и есть "голое тело")
полар дешевле в изготовлении - маркетологи его продвигают по максимуму, вот цена и взлетела.
шерсть не плавится от угольков костра
полар зато легше раза в полтора, это важно альпинистам

однако есть и "убийцы полара" - синтетические свитера - теплее, легше, не продуваются, дышат

как пример - подстёжка к армейской парке (синтапон между слоями подкладочной ткани)

Итак,

Поларовая куртка за 600 грн очень греет душу, повышает самооценку, в тусовке ценителей можно засветить бренд и при этом = флису безымянному по характеристикам

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ пребывание в какой-либо одежде можно оценить по отчетам/фото геологов, биологов, нефтянников на севере - условия будут похожи ... Гугл Вам в помощь.

Подскажу - энцефалитки, шерстяные свитера - если будет костер
синтетические свитера, ветровки из дельтапланки/авизента/плотной дышащей синтетики - если его не будет :)


Сообщение отредактировал Horst - Вторник, 28.05.2013, 16:48
 
ДобрыйДата: Вторник, 28.05.2013, 17:16 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Чувствуется рука мастера. Спасибо!

Вспомнил - у меня шапка из полара есть. Продувается действительно любым сквозняком. Но если накрыть капюшоном ветровки - очень тёплая. Сохнет после машинки с отжимом минуты 3. Невесомая. Так, под каску-шлем самое оно. А зимой - ушанка из овчины - лучше нету для башки.
 
FreemanДата: Четверг, 13.11.2014, 17:38 | Сообщение # 10
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В первую очередь для целей выживания надо выбирать только гражданский стиль одежды, к тому же не яркой и не вычурной в фасоне. Бюджетной, что позволит избежать зависти и грабежа. Никакого камуфляжа с хаки и даже малого подобия стиля милитари.

Я прибарахляюсь на секонде. Именно там можно найти качественные вещи, часто из натуральных тканей. Удобные в том числе. Мой стиль прост и я не привлекаю внимание, когда нахожусь в этой одежде социуме. Мне очень удобно ее носить. Сезонные требования учтены: зимой мне тепло и сухо, летом одежда не парит и не воняет, весной/осенью я в ней не ежусь, но и не прею.

Да, камуфляж и хаки я тоже приобретаю. Но ношу их исключительно в своем убежище.
 
apacheДата: Суббота, 15.11.2014, 02:19 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 133
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Freeman ()
В первую очередь для целей выживания надо выбирать только гражданский стиль одежды, к тому же не яркой и не вычурной в фасоне. Бюджетной, что позволит избежать зависти и грабежа. Никакого камуфляжа с хаки и даже малого подобия стиля милитари.

+1000500!!! Совершенно согласен! И своим друзьям, щеголяющим нынче в натовских комках говорю тоже самое! - Не верят..))) Человек в комке в городе это первоочередная цель для любой банды, военной группировки, остатков регулярной армии или милиции, которая может пытатся еще наводить подобие порядка при не сильно бурном развитии сценария БП. Человек в комке либо даже просто одетый в явно милитари стиль, сразу вызовет внимание и ненужный интерес. По сему только удобная, не стесняющая движения, практичная но ГРАЖДАНСКАЯ одежда! Никаких тесаков за поясом и обрезов на виду! Кобур, разгрузок, тактических подсумков и боеукладок! Меньше будешь заметен- дольше проживешь даже если ты на самом деле крут неимоверно.. ))


Сообщение отредактировал apache - Суббота, 15.11.2014, 02:20
 
FreemanДата: Суббота, 15.11.2014, 11:27 | Сообщение # 12
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата apache ()
Человек в комке либо даже просто одетый в явно милитари стиль, сразу вызовет внимание и ненужный интерес.


Вспомнил прикол, случившийся со мной где-то месяца два тому. Пришел я на рынок секонда и начал выбирать себе пару брюк стиля городского обывателя. Рядом была точка с милитари одеждой, возле которой примерял камуфляжный костюм мужик под полтинник. Говорю ему: "Я бы на вашем месте не покупал его." Мужик, переводя офигевший взляд с меня на уже багровеющего от зла продавца милитари, спрашивает: "Что, мне не йдет?" Отвечаю, ничуть не смутившись: "Да не, идет. Просто вас в нем прямо с улицы в военкомат потащат. Ведь даже переодевать не надо будет - прямо на передовую и отправят!" lol

Вывод: это просто вы*боны, ходить в толпе одетым в милитари. В мирное время палит. А уж про БП и говорить нечего: завалят сразу.
 
nindzya2008Дата: Понедельник, 01.12.2014, 13:19 | Сообщение # 13
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Класс расстолковали,а обувь какую выбрать
 
falconДата: Понедельник, 01.12.2014, 18:57 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата nindzya2008 ()
а обувь какую выбрать

А обувь - берцы бери. Не прогадаешь. Я и летом и зимой в них хожу уже очень много лет. Да, минус в том, что шорты не оденешь под них, но я их вообще не ношу (шорты).


Хостинг от профессионалов!
 
ТерзДата: Четверг, 25.12.2014, 18:24 | Сообщение # 15
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Horst ()
Подскажу - энцефалитки, шерстяные свитера - если будет костер
синтетические свитера, ветровки из дельтапланки/авизента/плотной дышащей синтетики - если его не будет

Нашел костюм сплавовский,из кордуры,огня не боится-только если поджечь,искры побоку

Добавлено (25.12.2014, 18:16)
---------------------------------------------

Цитата Freeman ()
Вывод: это просто вы*боны, ходить в толпе одетым в милитари. В мирное время палит. А уж про БП и говорить нечего: завалят сразу
Смотрят,по принципу ментовского,
не что одето,а что снять :D 1,2,чеченская явный пример при прохождении кпп шмонают впервую очередь дедушек и женщин с сумками,а не одетых в тур,так,воен шмотки.Тем более марарадер,тем более в первое время-внимательно пересмотрите выпуски из новостных полос мест катастроф,тянут ценности,электроннику и прочее,медикаменты же начинают тянуть,когда у хорошей домохозяйки уже дифицит :)
Поставьте себя на место марадера,накой ляд вам связываться с непонятным мурлом с рдшкой,когда рядом есть чмо попроще и понятней для опускания?

Добавлено (25.12.2014, 18:24)
---------------------------------------------
К слову о психологии,с каким информационным рядом у вас ассоциируется огнестрельное оружие:
1 рибок,спортивка,ветровка,кепи
2 лова,горка,перчатки,рд54
3 фарадей,кабела,штормовка
Я думаю у любого нормального человека это 2 и 3 :)
И у вас возникнет желание подергать именно их?


Русский не национальность,русский-состояние души
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Как выбрать одежду для выживания...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: