Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » ТЧ - примеры Тревожных чемоданчиков
ТЧ - примеры Тревожных чемоданчиков
PriestДата: Суббота, 04.05.2013, 18:23 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Всех с праздниками что прошли и будут.
Давно хотел поднять эту тему...

Мы выкладывали свои комплекты снаряжения на тренировочные выходы (Что у меня в рюкзаке (снаряжение для выхода)) и обсуждали самые распространенные "виды" выживальщиков исходя из их предпочтений к этим комплектам (Комплект снаряжения на тренировочный выход в лес (Советы новичкам - делимся))
Так же мы обсуждали уже НАЗы (НАЗ (Носимый аварийный запас) (снаряжение что всегда с собой)) - мини комплекты, что можно и нужно носить с собой постоянно (в повседневной жизни: на прогулке, на работе итд). А так же затрагивали тему случаев когда эти НАЗы реально использовались (Как меня выручал НАЗ).

Сейчас же я хотел бы поднять тему ТЧ - тревожных чемоданчиков - комплектов не для тренировки в лесу, и не для города, но именно что для БП.

Ну а что бы было понятно - опишу ниже свой случай :)


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Суббота, 04.05.2013, 18:51 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
В моем случае ТЧ, это отдельный рюкзак.
Неприметный, советский туристический "колобок" который не будет желанной добычей если что.

Комплектовал же его исходя из того что это лишь дополнение к моему комплекту на выходы и НАЗу.
Соответственно при наступлении БП питаю иллюзию что смогу воспользоваться всеми комплектам :)
Но в любом случае, даже если (не дай бог) ночная бомбежка/пожар/приезд тещи однозначно выбегать будем быстро, ибо минимум УЖЕ сложен :)

Ниже предоставляю свой список который еще собираюсь дополнять.

1. Одежда:
Достаточно старые и заношенные вещи, что бы одевать их было не совсем удобно в городе, но при этом еще достаточно прочные что бы послужит после БП:
1.1. Куртка/ветровка
1.2. Шерстяной свитер
1.3. Тонкий свитер
1.4. Футболка
1.5. Водонепроницаемые спортивные штаны
1.6. Шерстянные подштанники
1.7. Джинсы
1.8. Носки - 2 пары (ХБ и шерсть)
1.9. Советская армейская плащ-палатка

2. Посуда
2.1. Советская армейская фляга (с чехлом)
2.2. Советский армейский котелок (с крышкой) - прекрасно может заменить кастрюлю, сковороду и тарелку.
2.3. Ложка
2.4. Точильный Брусок
2.5. Консервный нож
2.6. Китайский кухонный малый нож (с чехлом) - именно для кухонных целей. Мало ли - вдруг мой секач в лагере для беженцев показывать нельзя будет :)
2.7. Воронка - очень важная при выживании в городе после БП вещь.
2.8. Советский кипятильник - на всяк. случай

3. Еще разное
3.1. Набор инструментов (в коробе для инструментов: Пассатижы, наборная отвертка (4 в 1), восьмигранник, саморезы - 3 пачки разных размеров, гвозди - 1 пачка)
3.2. Канцелярский Пакет (в герметичном "файле": карта, блокнот, ксерокопии документов, карандаш)
3.3. Китайский компас Noname
3.4. Вечная спичка
3.5. Зубная щетка

4. Аптечка
(в пищевом судочке)
4.1. Актив. Уголь (таблетки)
4.2. Фестал (таблетки)
4.3. Тетрациклин (таблетки)
4.4. Бромгексин (таблетки)
4.5. Гидрокартизон (мазь)
4.6. Офлокаин (мазь)
4.7. Гидроперит (таблетки)
4.8. Нафтизин (капли)
4.9. Бинт
4.10. Вата
4.11. Раствор йода
4.12. Перекись водорода
4.13. Сникерс
4.14. Отдельная сводная и упрощенная инструкция по всем препаратам выше!

5. Расходники
5.1. Нитки с иглой
5.2. Синтет. Бечева
5.3. Свечки-плошки
5.4. Скрепки
5.5. Спички
5.6. Губка
5.7. Мусорные пакеты
5.8. Хозяйственное мыло

6. Пища и вода
6.1. Макароны
6.2. Консервы "фасоль"
6.3. Консервы "сардина"
6.4. Чай
6.5. Соль
6.6. Мивина (на всяк случай)
6.7. Запас воды - 1,5 л.
(не мешало бы еще Тушенку туда кинуть, сахар и кофе)

Вот как-то так сейчас. хотелось бы послушать камрадок. У кого-то есть дополнения к комплектам НАЗ и "на выход", или расчте на выживание именно с этими двумя комплектами?


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ForestДата: Суббота, 04.05.2013, 19:06 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
К таблеткам добавь- Панкреатин. Полезная вещь при питании жаренным, жирным и прочим непотрiбом с костра при БП. Полтаблетки или даже четверть сразу после еды и можно спокойно поесть, что не принято есть в мирное время. Если глядя на то, что нужно съесть уже чувствуешь, что после этого точно будет изжога или ещё чего похуже с желудком. Естественно всё в пределах разумного.

Добавлено (04.05.2013, 19:06)
---------------------------------------------
Ещё мне в списке продуктов не помешала бы маленькая баночка с мёдом, донником(не жидкий, твёрдого состава). Полный набор природных витамин всё таки, тонус будет лучше и силы.
На голодный желудок пол чайной ложки с водой во рту расколотить и глотнуть, сразу чувство голода пропадает и минут 20можно двигаться в быстром темпе, даже легко бегом. Тем же макаром после еды закусить, будет калорий больше, типа наелся.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Суббота, 04.05.2013, 19:11
 
abdДата: Суббота, 04.05.2013, 20:41 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Одежда
+ что-то на голову
Посуда
+/- специально дома выполняю всю хозработу обычным складным Victorinox, иногда не удобно из-за малого размера лезвия, но если рассматривать вес/качество, то лучше положить его вместо ножа, ножниц, консервной открывашки, штопора, пинцета, шила...
Еще разное
+ пробник электрический в виде отвертки - если планируется использовать электричество в незнакомом месте
Расходники
+ скотч - это наше все :)
Пища и вода
Заменил бы макароны и консервы крупами, например, гречкой, ячкой, рисом, т.к. это комплект на первое время - сойдет, и можно поесть без разжигания огня, просто залив водой, даже в процессе движения...


Сообщение отредактировал abd - Суббота, 04.05.2013, 20:43
 
ДобрыйДата: Понедельник, 06.05.2013, 14:49 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
И мои 5 копеек.

Фасоль - еда тяжёлая. Сардины - неэнергоёмкие. Тушняк однозначно выигрывает.
Крупы - да - в бутылках из под воды с лавровым листом сверху - против жучков и как специи. Также удобны каши-минутки. Держу их несколько пакетов в железной кружке 0,5 л в разгрузке вместе с несколькими таблетками сухого спирта и охотничими спичками. Альтернатива котлу, тарелке. Мёд лучше в маленьких стиках - в Фоззи по полторы гривны за штуту, а то он, подлец, просачивается из любой посуды. Перец горошком - при диареии помогает, ну и как специи. Масло подсолнечное в платиковой детской бутылке на 330 мл из под моршинской. И для готовки, и как топливо. Плитка чёрного шоколада.

Спирт медицинский 200 мл в аптечку, ну и как топливо, и как антистрессовое. Также резиновый жгут в списке не увидел. Бепантен - при ожогах. И антигистаминных не увидел. Цетрин кажись рекомендуют. И валидол никогда не помешает. Мазь Спасатель - себя очень хорошо зарекомендовала.

Вечная спичка - купил штук 5 - все сдохли очень быстро. Может мне не везло, но считаю огниво намного эффективнее.

Консервынй нож - роскошь. Бушмен колд стил - после консерв даже не тупится. Метать - одно удовольствие. Я влюбился в него окончательно.

Ножнички маникюрные и пинцетик-рейхсфедер - доставать занозы, обрезать вросшие ногти и пр.
Инструменты - обломок пилки для металла сантиметров 15-20. Надфили вместо бруска. Пачка советсвих лезвий. Моток лески. Несколько пакетиков рыболовных крючков. Пилу-цепь. Топорик за пояс.

Садовый шнур из ПВХ = 9 грн за 30 метров - силки, сигналка и пр. Лейку можно сделать из бутылки.

По одежде - комплект термобелья заменяет многое. Трусов не увидел!!!!! Носков, трусов и футболок нужно класть по 3 шт. Менять ежедневно при интенсивном движении. Плюс 1 носки зимние для ночёвки.

Не понял, как будешь ночевать. Хоть гамак-сетку положи. Каремат, спальник - роскошь, но оправданная. Я использую экспедиционный рюкзак бундес со складным карематом+ спальник крепится сверху. Рекомендую сразу упаковатть сверху к рюкзаку тент в скатке 2на 2 или больше. Лучще камуфлированный. Кто рекомендует использовать мусорные мешки - это крайняя алтернатива. Даже на 240 литров - Очень неудобно и неэффективно при серъёзном внезапном ливне. Тент = палатка для нескольких человек и барахла. Плащ-палатка этот вопрос не решает. Она хороша в движении, в караулах или одиночные укрытия с закапыванием.

Верёвка синтетическая 20 метров строительная или альпинистская - переправы, поъёмы, повеситься, когда все ништяки выйдут.

Бечеву лучше заменить паракордом. 4 грн за метр, но оно того стоит. Маленький гвоздодёр-фомка для мародёрки, отставить, сталкерства.

Добавлено (06.05.2013, 14:49)
---------------------------------------------
По джинсам - ежели цель абстрагироваться от военного вида и не скрываться, тады да. Но как одежда БП они имеют ряд минусов - узкие в бёдрах. задрать ногу проблематично. Мало функциональных карманов. Долго сохнут. Снашиваются за 2-3 месяца. Армейские штаны таки прочнее и удобнее.

Мультитул - таки вещь и многое заменяет, но реально долго работать им не удобно.

Не увидел фонарика, батареек. Зеркало складное не повредит, лупа маленькая. Защита глаз. Защита от насекомых - сетка бундес под панаму - 20 грн и счастье жить без комаров. Всё забываю, как эта хрень называется- шарф рукав - очень толковая штука. О марганцовке забыл. И ртутный градусник не повредит. Сам себе определить температуру человек не может. Кстати, парацентамол какой-нить тоже нужен. Кетанов в таблетках. Мне продали со словами "Вообще то только по рецепту..."

Фляга советская - вещь бессмысленная, если честно. Бутылка пластиковая её отлично заменяет. Я держу в ТЧ опять же бундесовский котелок со встроенной флягой. А в семейном варианте ТЧ - стальной шведский котелок с крышкой-сковородой, спиртовой горелкой. Прогорит значительно позже алюминиевого барахла. Правда, вес немаленький.

Для питья на ходу и варианта "бросил/потерял/украли рюкзак" никогда не снимаемая разгрузка с кэмелбеком на 3 литра воды.

 
ForestДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:40 | Сообщение # 6
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Добрый)
Прогорит значительно позже алюминиевого барахла. Правда, вес немаленький.

Значит всё таки не барахло.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » ТЧ - примеры Тревожных чемоданчиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: