Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Навыки » Приготовление пищи в обесточенном гор. доме (Эмпирика)
Приготовление пищи в обесточенном гор. доме
PriestДата: Вторник, 01.04.2014, 10:29 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Так получилось, что в очередной раз у нас в доме отключили электричество.
И, как на зло, чаю попить мы с женой не успели.
Дело было вечером - дети уже легли спать, а пить хочется - как перед смерть.

Как известно - использовать всякие угли, жаровни и т. д. в условиях квартиры нелзя из-за угарного газа и копоти.
Но в лесу я использую газовый резак Kovea KT-2008 (вот топик).
Было принято решение провести эксперимент - как мы бы приготовили бы чай если бы настало таки ЧП и вырубили бы свет окончательно.

Зафиксировал армейский котелок (ВДВ) на рукояти топора (вместо треноги), и снизу направил пламя резака на 80 % "включенное".
И в течении 4 минут продукт (горячий чай) был готов.

Из особенностей:
Хотя и попробовал сначала - руками котелок не удержите (ваш КО) - при закипании пар обжигает.
Огонь из резака мощнее чем из горелки - потому жестко фиксировать его не стоит на одном месте котелка - есть опасение прожигания.

Резюме: Планирую пополнить запас баллончиков, ибо тест меня вполне удовлетворил.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
KulikДата: Вторник, 01.04.2014, 17:27 | Сообщение # 2
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольненко!!! Другая ситуация: вышел с сыном парк - дровишек нету, а весна - как бабы - изменчива - холодно стало в момент. В рюкзаке есть всегда чудеса китайпрома - жестяная кружка и газовый паяльник (антенны на крыше чиню им, ибо 200 Вт електро быстро стынет) размером с толстую авторучку... Дальше дело техники: три с половиной минуты "гемороя" и... 400 мл кипятка!!! Чай? Кохвэ? Какава???... Пришла жена. Спросила, типа откуда кофе и чай для малого в лесу? :-))) Два раза пояснил, что, куда и откуда. Смотрела с недоумением, потом выдала перл: "Я тепер поняла, зачем ты монтажный стол к форточке на балконе примандрючил!!!" (монтажка - это така шина, на которой зажимные пинцеты-крокодилы держат радиоплату, а дебелая линза позмоляет проводить SDM работы - я эту линзу в солнечный день вместо зажигалки для курева использую)
Правда, после такого нагрева, паяльник - йок. Ведь там балон размером с обычную зажигалку, но пламя (около 1200 градусов по Цельсию) кружку воды мгновенно кипятит. Думаю на КарДачах выложить уже гривен 120 за паяльник со сменным балоном - тогда поробую сварить суп, поджарить макарошки и чай сварить. Получится - отпишусь - поржете дружно! :-)
 
ForestДата: Вторник, 01.04.2014, 17:57 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Может SMD работы?

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
falconДата: Среда, 02.04.2014, 16:55 | Сообщение # 4
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Я один раз пытался картошку печь в ванной. Костер разжег... Вобщем папа меня поймал за этим не достойным делом, ну а дальше сами понимаете... :-) Мне было тогда лет 7-8...

Хостинг от профессионалов!
 
ПиратДата: Вторник, 15.04.2014, 16:14 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жарил шашлык на углях, под вытяжкой на кухне. Все бы ничего, но запах неделю стоял)
 
Форум » Выживание » Навыки » Приготовление пищи в обесточенном гор. доме (Эмпирика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: