Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Навыки » Как облегчить боль после укуса пчелы, осы, шмеля или шершня. (Как избежать укусов перепончатокрылых насекомых)
Как облегчить боль после укуса пчелы, осы, шмеля или шершня.
HunterДата: Четверг, 15.05.2014, 17:47 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Как облегчить боль после укуса пчелы, осы, шмеля или шершня. Как избежать укусов перепончатокрылых насекомых

Чтобы укусы этих летающих и больно жалящих насекомых в летнее время не испортили вам отдыха, необходимо знать, что делать после укуса пчелы, шмеля или осы.



Как жалят и кусают пчелы, осы, шмели и шершни

Пчела, как и шмель, жалит один раз за свою жизнь. Их зазубренное жало после укуса крепко застревает в кожном покрове человека. Все попытки насекомого вынуть его заканчиваются тем, что жало и мешочек с ядом остаются в ранке, а само перепончатокрылое улетает и вскорее погибает. Оставшийся в теле мешочек с ядом еще некоторое время продолжает сокращаться, впрыскивая яд в кожу.

У ос и шершней спрятанное в брюшке жало, в отличие от пчел и шмелей, гладкое, поэтому после укуса не остается в кожном покрове человека. Ядовитая жидкость, которая вырабатывается специальными железами, вместе с жалом проникает в рану и после укуса начинает распространяться по организму, вызывая отеки, воспалительные процессы и различной степени тяжести недомогания.

Почему жалят перепончатокрылые

В основном эти летающие насекомые жалят только защищаясь или когда чувствуют агрессию и опасность для своей жизни. Пчелы, осы и шершни, являясь социальными насекомыми, могут укусами защищать свое гнездо от нападения, пытаясь спасти накопленный мед.
Впрыскиваемый в место укуса яд, запах которого служит сигналом к нападению на незванного гостя другими членами крылатой семьи. Поэтому в случае укуса одним перепончатокрылым, когда рядом кружат еще десятки других, благоразумным будет убраться прочь во избежание массированной атаки насекомых.

Пчелы могут укусить и просто потому, что им не понравился запах пота, исходящий от человека. Не нравится им еще и запах чеснока, возьмите это себе на заметку.

Первая помощь при укусах

После укуса пчелы или шмеля первое, что необходимо сделать – удалить из ранки жало, выпускающее в кожу яд. Пинцетом, кончиком ножа, иглой, пальцами с длинными ногтями, не важно, чем вы это сделаете, главное – не сжимайте пальцами мешок с ядом, оставшийся на жале, чтобы избежать впрыска в место укуса дополнительной порции ядовитой жидкости.

Дальнейшие действия одинаковы при укусах всех видов перепончатокрылых.

Дезинфицируем место укуса любым спиртосодержащим раствором: спиртом, водкой, одеколоном, нашатырным спиртом или слабым раствором марганцовки.

Для уменьшения боли и снижения отечности к ранке, оставшейся после укуса, можно приложить лед или бутылку, наполненную холодной водой. Облегчит страдания и половинка яблока, луковицы, помидора или чеснока, если ее приложить срезом к ранке.

Если место укуса немного смочить водой, а затем приложить нему таблетку аспирина или валидола, многие опасные составляющие яда насекомого будут нейтрализованы. Кашица, приготовленная из растолченной таблетки активированного угля и воды, выступит в роли абсорбента и вберет в себя яд из ранки, если ее приложить к месту укуса и зафиксировать повязкой или пластырем. Можно принять димедрол, тавегил, кларитин или супрастин.

В случае, если вас укусили несколько насекомых в область лица и шеи или у вас аллергия на укусы пчел, ос и шмелей, и кроме покраснения и отечности в месте укуса наблюдаются повышение температуры, тошнота, рвота, затрудненное дыхание или кашель, вам немедленно нужно обратиться за помощью к врачу.

Чтобы избежать укусов пчелы или ее собратьев, достаточно выполнять несложные правила. Если вокруг вас назойливо кружит это жалящее насекомое, не нужно отмахиваться от него руками, лучше отойдите в сторону. Не тревожьте занятых своей работой пчел, ос или шмелей, не вынуждайте их кусаться, защищаясь. Избегайте парфумов с цветочным ароматом и носите одежду белого цвета или светлых тонов, поскольку перепончатокрылые предпочитают темные тона.
 
ForestДата: Четверг, 15.05.2014, 18:27 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Знаю и пробовал сам, если укусила пчела, нужно сразу намазать место укуса мёдом. помогает.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
Форум » Выживание » Навыки » Как облегчить боль после укуса пчелы, осы, шмеля или шершня. (Как избежать укусов перепончатокрылых насекомых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: