Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Навыки » Костёр в сыром лесу
Костёр в сыром лесу
ArtDevilДата: Вторник, 03.07.2012, 11:30 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline


 
ЗмійДата: Вторник, 03.07.2012, 21:57 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Небольшое дополнение к видео.
Если вы в лесу встретите березу, не спешите проходить мимо. Береста является отличным материалом для розжига. За счет высокого содержания масел, она практически не впитывает влагу. Если вы увидите такую тонкую луску(похожа на папиросную бумагу) как на фото, обязательно наберите в карман(она там подсохнет) и когда вы решите развести огонь, вросто выложите из кармана уже сухую луску и она вспыхнет от искры(желательно ее немножко потереть в ладонях чтоб искра хорошо "цеплялась").

Прикрепления: 7762957.jpg (92.6 Kb) · 9670239.jpg (93.4 Kb)


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
MidletantДата: Среда, 31.10.2012, 18:58 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
На одном выходе вместе с Priest'ом разжигали костер в лесу после дождя. Я предложил идею рубить щепки с крепких непрогнивших бревен - внутри они довольно таки сухие. Небольшой горстки, нарубленой ножом, хватило на сушку небольших веток и последующий розжиг полноценного костра.

Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
AndreasДата: Среда, 31.10.2012, 21:29 | Сообщение # 4
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну не знаю как поступать при штормовом ветре и ливне, но под моросящим дождем опосля дождя нормального нормально абсолютно развожу подкоркой и иголками.

Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ToraДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:50 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я после проливного дождя (всю ночь лил) не стал заморачиваться и просто промазал шарик ваты вазелином. Этот рецепт я подсмотрел у Коди Ландина. Вазелин всегда в аптечке, вата там же. Загорается быстро (даже от огнива), горит минут 5-6, достаточно для мелких веточек. Лес был весь сырой, точнее мокрый, берез нет, температура около +5. Было весело :)

Предупрежден- значит, вооружен.
 
MidletantДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:11 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Tora)
не стал заморачиваться

Я в таком случае использую сухой спирт (всегда в НАЗе) - отлично разжигается :)


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
ЗмійДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:25 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Tora)
не стал заморачиваться

Я ради таких заморочек и хожу в лес, навыки приобрести. А чтоб не заморачиватся -дома плита, с пьезоподжигом, работает при любых погодных условиях. :D


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:10 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
многие материалы разгораются от одной искры.Это вата,береста,сухая хвоя (если разрыть верхний влажный слой,то наверняка можно найти,особенно под елью),еловые шишки,сено,содержимое птичьих гнёзд,труха деревьев,источенных шашелем.Они называются собирательным терминои "трут"
Затем нужна растопка-мелкие сухие ветки или щепки.Для растопки не используются ветки,лежащие на земле (они отсыревают).Я ломаю мелкие сухие ветви кустарников.Если всё вокруг мокрое, просто зачищаю эти веточки ножом,снимая верхний мокрый слой.Внутри древесина всегда сухая.Можно наделать из таких веточек стружек и использовать их в качестве трута.Растопка складывается шалашиком вокруг трута,поджигается. Дрова обкладываются вокруг горящей растопки "колодцем",в ценр "колодца" я бросаю мелкие веточки.Горящая растопка и мелкие веточки высушивают сырые дрова.Форма костра "колодец" обеспечивает хорошую вентиляцию.Таким образом удавалось "одной спичкой" зажечь костёр утром после проливного дождя,который шёл всю ночь


предупреждён-значит вооружён
 
Joker-13Дата: Пятница, 04.01.2013, 13:30 | Сообщение # 9
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про растопку все правильно, есть дополнение. Нужно приготовить осной дровяной запас. Это будут вертикально стоящие мертвые(сухие) деревься. Если у нихсохранена кора, это даже к лучшему т.к она защищает самствол от дождя. Ломает это дерево , убираем кору и у нас есть определенный дровяной запас.
 
DemonДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:22 | Сообщение # 10
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Скажу по опыту из выхода: когда лес сырой, а точнее у нас был промерзший льдом (много раз таял и замерзал) и абсолютно все веточки были покрыты льдом и инием а хвои банально поблизости небыло. Пришлось наделать щепок из серцевина которая ещё хоть чучуть сухая, надрать коры и покрошив её сухую часть, но даже так в тех условиях не удалось кремнем добыть огонь((( Не помогла даже зажигалка (посольку всё было проморожено льдом который при нагревании таял и недавал распалиться) прилось использовать сарый верный сухой спирт который сначала просуши, а потом только распалил мелкие щепки и кору, ну а дальше пошло нормально...
Мы с Физиком немного тупанули - всегда нужно искать источник огня по ходу продвижения, может и нашли что нибуть... Но усекли точно: сухой спирт должен быть обязательно, и чем больше,тем лутше :) !!!


Пожывём - увидим, дожывём - узнаем, выжывем - учтём!
 
Форум » Выживание » Навыки » Костёр в сыром лесу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: