Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Навыки » Как определить стороны света без компаса
Как определить стороны света без компаса
HunterДата: Четверг, 04.04.2013, 17:20 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Как определить стороны света без компаса

Самый надежный способ сориентироваться в незнакомой местности это отыскать на небе полярную звезду. Конечно, имеется в виду, что на улице ночь, а небо над головой ясное. Как же эту самую звезду отыскать? Очень просто! Для начала найдем характерные очертания «Большой медведицы», еще называемой в народе ковшом. Теперь мысленно соединим две крайних звезды нашего «ковша» прямой линией. Воспользовавшись воображением, «проведем» линию дальше и отмерим на ней еще пять таких же расстояний, как между нашими двумя звездочками. Вот мы и нашли полярную звезду, которая, если встать к ней лицом всегда указывает на север! Дальше дело техники: сзади юг, слева запад ну и справа восток.

А что делать днем? Днем будем ориентироваться по солнцу. В полдень солнце в зените и указывает на юг. Восход всегда на востоке, а закат соответственно на западе. Но есть и еще один способ определения сторон света по солнцу. Для этого вам понадобятся обычные наручные часы. Направьте маленькую часовую стрелку часов на солнце. Меньший сектор между этой стрелкой и 12 часами поделите на 2 части. Мысленно проведите линию, которая укажет вам, где находится юг.

Еще один способ определения направления это внимательно посмотреть на деревья. Обратите внимание, что одна сторона дерева практически всегда имеет большее количество ветвей, и ветви с этой стороны более длинные. Все живое тянется к свету и солнцу. Длинные ветки указывают на юг. Мох, наоборот, от солнца прячется, поэтому преимущественно растет на противоположной северной стороне. А если вы обнаружите пень, с хорошо выделенными годовыми кольцами, то обратите внимание на их ширину. С южной стороны расстояние между ними больше. Кора березы с северной стороны темнее, чем с южной.

Стороны света можно определить по форме обыкновенного муравейника. Как любые насекомые муравьи нуждаются в тепле, поэтому сторона муравейника, обращенная на юг более пологая. А вот с северной стороны муравейника обычно расположено дерево или камень, которые защищают колонию от холода.


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 04.04.2013, 17:21
 
ForestДата: Четверг, 04.04.2013, 18:18 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошо освоил ещё в ДОСАФе, ориентирование по стрелочному циферблату часов и солнцу. Остальное в стрессовой ситуации не вспомню.
Там же приучен к курвиметру и стандартной карте.
Полярная звезда по небу перемещается всю ночь, как по ней ориентироваться до сих пор толком не знаю.

Добавлено (04.04.2013, 18:16)
---------------------------------------------
Основное что ужно помнить при циферблатном способе.
Часовую стрелку направляют в сторону солнца: при таком положении часов биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой 2 на циферблате (в период с октября по март - цифрой 1) укажет примерное направление на юг.
Часы должны идти по местному времени. Точность ориентирования этим способом летом невелика. Ошибка может достигать величины 20 - 25°.

Добавлено (04.04.2013, 18:18)
---------------------------------------------
Вот сайтик в тему с инфой для ознакомления.
http://www.skitalets.ru/books/sprav_shtrum/


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
AskeДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:29 | Сообщение # 3
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Полярна зірка не переміщається по небу (не берем до уваги прецесії, період яких тисячі років), а "висить" на небі в одній точці в північній (для наших широт) частині неба. На полюсі вона буде майже в зеніті, а на екваторі її не буде видно. Інші зорі обертаються навколо Полярної зорі, але якщо вивчити самі яскраві зорі та основні сузір'я (можна вивчити за дві-три ночі в кожній порі року), та особливість їх переміщення з часом, то можна орієнтуватися навіть при захмареному небі, коли утворюються хоча б якісь просвіти у хмарах. Як на мене - це єдиний спосіб орієнтування вночі, коли немає ліхтаря і інших ознак (мох, мурашники, проталини снігу) не видно. Наприклад, багато сузір'їв мають характерний вигляд (Оріон у вигляді велетенського піскового годинника, Лебідь у вигляді хреста, та ж сама Велика Ведмедиця - ковш, Кассіопея, як буква "W", Плеяди - скупчення зірок в сузір'ї Тельця тощо). Достатньо вивчити 15-20 (чи хоча б 10) самих яскравих зірок Північної півкулі та в яких/поблизу яких характерних сузір'їв їх шукати. Суть в тому, що зорі поступово зміщуються на захід протягом року і кожної наступної ночі в один і той самий час вони будуть на небі правіше, ніж були минулої ночі. Через тижні/місяці/сезони одні зорі вночі заходитимуть, а інші - сходитимуть. І так цілий рік. Але в один і той самий час (число місяця та годину) у різні роки зорі будуть знову там само.
Для прикладу, т. зв. "Літній трикутник" (Вега в сузір'ї Ліри, Денеб у Лебеді та Альтаїр в сузір'ї Орла) називаються так тому, що кульмінують на небі (найвище піднімаються і відповідно, тоді вони будуть на півдні) літом опівночі (в червні в 1-2 годину ночі, в липні опівночі, в серпні вже в 21-22 години і так далі). Весною ці три зорі будуть на півдні під ранок, а восени - після заходу сонця. Зимою "Літній трикутник" буде видно після заходу сонця на заході, аж поки зовсім не зайде, а вранці він з'явиться на сході перед сходом Сонця (бо зимова ніч довга, тож можна спостерігати як захід, так і схід Літнього трикутника).
І так по всьому небосхилу. Коли не видно одні зорі, то видно їнші. Вивчити неважко, але, як на мене, дуже корисно.

Добавлено (16.06.2013, 12:29)
---------------------------------------------
Якщо вже заговорили про орієнтування по небесних світилах, та ще з допомогою усяких непростих пристроїв, типу стрілкового годинника, то справедливо буде згадати про простенький девайс з двох картонних кругів, який суттєво полегшить орієнтування по нічному небу (усе те, що я описав у першому пості, не доведеться робити в уяві). Називається планісфера і являє собою два картонних/пластикових/металевих концентричних диски. На нижньому зображено увесь зоряний небосхил, а по ободу позначено місяці та числа, а на верхньому - круглий виріз (відповідно до місцевої широти) з позначеними сторонами світу, а обід розбитий на 24 години та хвилини.
Дивитесь, яке число та суміщаєте з годиною та хвилиною спостережень. У вирізі маєте частину зоряного неба, яку видно в цей час, та де зорі розміщено. Шукаєте схожу картину на небосхилі та відповідно орієнтуєтесь у просторі.

Ще раз нагадаю, що вночі небо може бути частково захмарене і Полярну зірку довго не побачите.

Осмілюсь також припустити, що вищивальщики, що це читають, мають принаймні комп'ютер та доступ до Інтернету, тож скачати зображення планісфери, роздрукувати його, вирізати два круга, та наклеїти папірці на картонки зможуть. Можна ще заламінувати/обклеїти скотчем, щоб не розмокли в поході. На крайній випадок, ті планісфери продаються у книгарнях та магазинах зі шкільним приладдям. Місця планісфера багато не займе, т. я. при друкові її можна змасштабувати до 10-15 см у діаметрі.

Сообщение отредактировал Aske - Воскресенье, 16.06.2013, 11:57
 
ForestДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:39 | Сообщение # 4
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Aske)
Полярна зірка не переміщається по небу


Цитата (Aske)
Полярної зорі, але якщо вивчити самі яскраві зорі та основні сузір'я (можна вивчити за дві-три ночі в кожній порі року), та особливість їх переміщення з часом, то можна орієнтуватися навіть при захмареному небі,

??????????????????????????????????????????? %)
В стрессовой ситуации с дрожащими руками это не вспомнить, как ни выкручивайся сейчас. Ориентирование должно быть максимально простым, если хотите до дурости. Где им ещё пользоваться как не после БП. А там все энциклопедии из головы поулетают. Останется палка и солце, циферблат и солце или просто компас.
Пример, в военном УАЗе под капотом раньше крепилась табличка, рядом с блоком предохранителей. Если у вас перегорает предохранитель №1, берите и сматывайте с него как с челнока ниток, проволку, и наматывайте на него же в посадочное место(где выгорело) ровно 4витка. Всё. Никаких сопротивлений, индуктивностей и измерителей с расчётами. Взял быстро сделал и продолжил движение.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
AskeДата: Воскресенье, 16.06.2013, 23:33 | Сообщение # 5
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Згідний, що у стресовій ситуації такий навик вилетить з голови, так само як і визначення сторін світу за годинником, часу за компасом та Місяцем, чи Сонцем і гномоном, чи GPS-ом. Так само як вилетить з голови половина способів добування вогню, ловлі звіра, чи добування води. Вилетить усе, що є для людини незрозумілим навиком, незасвоєним на практиці. Так що пам'ятай, не пам'ятай, а поки не проробиш того своїми руками - все одно забудеш.
Насправді у стресовій ситуації вночі, коли нульова чи мінімальна видимість, тобі узагалі буде не до орієнтування. Там аби втікти хоч куди-небудь. А от коли людина матиме достатньо часу заспокоїтися та обдумати усе, то зможе і більш-менш точно орієнтуватися за місцевими ознаками.
Ключ до всього - у практиці.
А мною описане орієнтування - не більш і не менш складне, ніж будь-які виживальницькі навики.
 
ДобрыйДата: Понедельник, 17.06.2013, 19:09 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Аске, буду благодарен за урок на ближайшем выходе. Очень интересно.
 
AskeДата: Вторник, 18.06.2013, 23:17 | Сообщение # 7
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Та без питань. Проведу семінар з радістю. От-тільки боюсь, що на найближчому виході мене не буде :((
Але якщо буде можливість, то прийду обов'язково.
 
KoljanДата: Среда, 19.06.2013, 09:08 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Тролль
Сообщений: 306
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
От ви тут про стресову ситуацію говорите, а самі навіть не знаєте що означає таке поняття. Вам же відомо, що ви щодня піддаєтеся стресам. Людина яка йде на дискотеку з гучною музикою взагалі на межі перебуває. Тому я вважаю, якщо знати навіть ту ж штуку з годинником, вона нікуда з голови не дінеться і в стресовій ситуації допоможе, чого не скажеш про кризовий стан. Але й та триває не довгий період часу, якщо головою не поїхав. Тому варто в даному випадку стосовно орієнтування вчити і знати! В будь-якому випадку, якщо не згодиться в екстемальній ситуації, то дівчатам подобається, коли хлопець знає багато про сузір'я. про небосхил і т.д.=)))

Я ОБОЖАЮ ВАТНИКОВ, ХОТЯ САМ МЕЛКИЙ БАНДЕРОВЕЦ!!! )))
 
ForestДата: Вторник, 10.06.2014, 18:46 | Сообщение # 9
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Koljan)
От ви тут про стресову ситуацію говорите, а самі навіть не знаєте що означає таке поняття.

Женился, вот тебе и стресс. Только это уже когда понял куда влез. Тоже с работой у частника-капиталиста. Рэкет наехал, тоже стресс. Обокрали тоже стресс. Так можно долго продолжать. А БП это самый последний в жизни стресс.

Добавлено (10.06.2014, 18:46)
---------------------------------------------
Дополню свой пост по ориентированию по циферблату часов.
Важно. После 18:00 т.е. после 6 вечера, малый сектор, что между цифрой 1 и часовой стрелкой направленной на солнце, делится пополам и указывает уже не на юг, а наоборот на Север.
Только что вышел во двор, время ок 19:30 направил часовую стрелку на закатный диск солнца. Малый сектор выходит грубо между 8ркой и 1цей на циферблате, делим его пополам и биссектриса этого сектора/угла указывает уже не на юг, а на север. И всё.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
falconДата: Среда, 11.06.2014, 00:14 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Колян +1. Все правильно сказал. Только убери тот бред, что у тебя в подписи стоит.

Хостинг от профессионалов!
 
СтерженьДата: Пятница, 17.04.2015, 12:04 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Тролль
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Forest ()
Основное что ужно помнить при циферблатном способе.
Часовую стрелку направляют в сторону солнца: при таком положении часов биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой 2 на циферблате (в период с октября по март - цифрой 1) укажет примерное направление на юг.
Часы должны идти по местному времени. Точность ориентирования этим способом летом невелика. Ошибка может достигать величины 20 - 25°.

Да, верно...
Природоведение 2-й класс школы СССР :D
 
zlatamisaevaДата: Воскресенье, 26.06.2016, 23:33 | Сообщение # 12
Новичек
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддерживаю! biggrin
 
Форум » Выживание » Навыки » Как определить стороны света без компаса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: