Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Группы выживальщиков в Киеве » Другие темы (Киев) » Система оповещения киевлян/области
Система оповещения киевлян/области
AntonDДата: Пятница, 28.10.2011, 21:14 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет.

прочитал на одном из российских сайтов о "Система Оповещения Сообщества (СОС)".

возникли вопросы:
1. как могут выживальщики киевской области быстро сообщить друг другу о БП или каком-нибудь другом проишествии?
какие будут предложения?

2. судя из этого сайта, в киевском регионе выживальщиков не так много, чтобы они разбрелись каждый по своим "норам", даже хорошо подготовленым. пусть даже по группам, но они будут слишком малочислены по сравнению с быстро формирующимися бандитскими группировками.
какие мысли по этому поводу?

извините, если какая-то тема поднималась. бегло просмотрел и не нашёл.
 
PriestДата: Пятница, 28.10.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Тема не поднималась, и в самом деле важная.
Расскажи что предлагали Россияне у себя?


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AntonDДата: Пятница, 28.10.2011, 22:06 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот ссылка, но тема требует обсуждения

решил уточнить - второй вопрос не касается первого, просто написал в одной теме, чтобы проще было


Сообщение отредактировал AntonD - Пятница, 28.10.2011, 22:13
 
MaceДата: Суббота, 29.10.2011, 22:41 | Сообщение # 4
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Может немного не понял вопрос но.
1. Первый принцип выживальщика и думающего человека "Будь готов!"
Это я к тому что как раз эти категории людей не встретят коллапс(каким бы он ни был) на диване с поп-корном и ожидая мысли "Да, Кэп. Это таки внатуре .опа!"(+Рюкзаки ГО на себя и близких)
2.А вот это Гришь обговорить тебе на первом собрании же.
Точка сбора и места возможного базирования групп. Если кто-то "опоздает".
3.Подготовка либо
-укрытого(глухого) места базы
-расчёт на ВС(если есть такая возможность и люди знакомые). Считай обмен себя на защиту.
-иные действия и реакции на появление "не слишком самаритянского контингента".
 
PriestДата: Воскресенье, 30.10.2011, 08:21 | Сообщение # 5
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
2 Вопрос это вообще больной вопрос. Но прежде чем его обсуждать надо выработать линию. Либо эта инфа публична или легкодоступна (что немного опасно, но зато можно уже обсуждать), либо только для проверенных товарищей (которых просто не может быть еще ибо "движуха" еще собирается )))

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ArtDevilДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:30 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Обсуждать можно и тут, а доступ должен быть только для провереных

 
MaceДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:34 | Сообщение # 7
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Эмм...предлагаю откинуть эту тему до четверга.
 
AntonDДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:41 | Сообщение # 8
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу "всегда готов" и "рюкзак взял и пошел" - это все понятно.
Вопрос - "как ты узнал, что пора идти?". При каждом волнении людей ты не будешь подрываться.
На ссылке которую я предлагал, главный расчет - на интернет, но он не факт что работает.
Мобильные телефоны... как минимум, перегружены, как максимум "нет сети".
Остается рация. А лучше всего - дублировать разными способами.

Дальше, по мобильному телефону, например. Кто кому звонит?
Все - всем? Сразу понятно что не работает.
Последовательно, тогда один человек выпал - цепочка нарушена.

Все вопросы решает рация, но далеко не всегда каждый имеет ее с собой и на связи.

По вопросу 2.
Пока не вижу ничего секретного. Мы не обсуждаем конкретные места, а решаем принципиальный вопрос.
А при такой дискуссии, чем больше мнений, тем лучше.

Есть принципиально различные варианты по кол-ву:
1. Каждый забивается в глухое, заранее подготовленное место.
2. Мелкие отряды, забившиеся в глухое место (сразу становится не глухим)
3. Крупные отряды, держать населенный пункт типа "село".

Есть разные варианты по удаленности:
1. Недалеко от Киева (радиус 130 км.)
2. Далеко (леса, горы - совсем глухие места)
3. Совсем далеко

От этих вопросов зависит многое.
 
MaceДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:16 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Модератор
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
По поводу как я узнал что пора идти...Элементарная аналитика+не менее элементарная логика. Отличить незначительные волнения от действительно чего-то побольше я думаю каждый осторожный человек сможет. Заместо сидеть дома и ждать прибытия "кавалерии".
По мобильному-а в Новый Год все дозванивались с первого раза? Думаю этот вопрос совсем не стоит внимания. Рация тоже не выход, разве что всем таксистами устраиваться в одну контору.

По вопросу 2. По моему Гриша уже сказал о 2-х возможных видах концепции данной линии. Я лишь намекнул ему о важности вопроса.

количество, равно как и удаленность вещи взаимосвязаны. Хороший "козёл" на семью, либо караван фур на большой отряд(я бы на месте воендезертиров аж подпрыгнул бы от такой "громоздкой халявы").
Исходить надо из того, что и кто, пока есть. Иначе в мегатеориях будем летать и чувствовать себя генералами, а как припечёт то и обгадиться можна.


Сообщение отредактировал Mace - Воскресенье, 30.10.2011, 23:18
 
MidletantДата: Пятница, 23.03.2012, 23:25 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Mace)
Рация тоже не выход, разве что всем таксистами устраиваться в одну контору.

Что-то я не понял возражения, да и при чем тут таксисты? smile Зачем со счетов сбрасывать рации? ИМХО, это самый оптимальный вариант связи. Скинуться гривен по 400 и взять себе по одной РС диапазона УКВ или LPD, потом прошить под одни частоты и норм. А по пункту №2 лучше будет собраться и все хорошенько обсудить, вопрос действительно важный.


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
ЗмійДата: Суббота, 24.03.2012, 18:08 | Сообщение # 11
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Проблема с рациями (почему Mace сказал "не выход") в том что разрешонная мощьность рации "гражданского диапазона" не даст покрыть даже раен города(диапазон 433,075-434,775 МГц (LPD). мощность передатчика — не более 0,01 Вт., диапазон 446,00625-446,09375 МГц (PMR). мощность передатчика — не более 0,5 Вт т.е. по городу не всегда на 1 км. пробьет), не говоря уже о всем городе... и рации таксистов потому приведены в пример ток потому что у них рации мощьнее (диапазон 27 МГц (Си-Би). мощность передатчика — не более 10 Вт. и они платят за это ежемесячно деньги) и в центре города стоит усилитель(принадлжащий службе такси)... потому рации таксистов могут покрыть весь город(но и там есть мертвые зоны). Есть еще любительские станции с большим радиусом действия(не путать с "гражданским" частоты приводить не буду т.к. их много но разешенная мощность передатчика — до 1000 Вт) , работаюшие тоже на основе лицензии но тут стоимость оборудования на порядок выше чем 400 грн. и габариты тоже(если сравнивать с "гражданскими" радиостанциями). Конечно такие станции не только город но и страну покрыть могут. а при определенных обстоятельствах и на другой континент "дозвонится" могут, но вопрос в том что врядли каждый кинет 500-1000 бакинский на такую станцию, при этом в случае кипиша ее прийдется кинуть (такая станция на базе может быть запеленгована и ЗКП "засветится" как маяк) т.к. тяжолая дура.
Думаю как вариант это Skype (что уже практикуется http://kiev-survive.at.ua/forum/6-137-1 ) + мобильная связь. Но нужно придумать еще способы, дублирующие. Согласен что моб связь быстро ляжет и даже СМС будет часами доходить (если дойдет) и интернет тоже может выпасть я уже не говорю о том что не все в нете сидят постоянно...
ДГО например недавно начала вводить систему частично открытых и закрытых(только для ДГО) "почтовых ящиков", которые находятся за чертой города(герметичная емкость, с писчими принадлежностями зарытая или спрятаная в определенном месте). Например после эвакуации с города, отдельные группы и нейтралы могут оставлять там сообщения или получить какуюто информцию. Думаю все группы (коих только в Киеве более 4-х) могут создать подобное и обменятся координатами и описанием как найти эти "ящики". Понятно что это уже сценарий когда скорее всего иных средств связи уже не будет, но... Еще, обязательно иметь всем группам точки сбора. Если все рухнет ты знаеш куда идти и где будут собиратся группа тут даже средств связи(оповещения) ненужно, бахнуло, ТЧ на плечи, родню под мышку и на точку сбора, где собираются выжившие члены группы.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Суббота, 24.03.2012, 18:20
 
MidletantДата: Суббота, 24.03.2012, 20:23 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Насчет альтернативных вариантов - придумано классно, не спорю. А вот на мобилки и скайп в таких ситуациях я бы надеяться не стал вообще. И почему всем так не нравится вариант с рациями? Если гражданские - лажа, то возьмите списанные военные! Насчет дороговизны и громоздкости радиолюбительских коротковолновых трансиверов, согласен, т.к. я знаю об этом не понаслышке - есть несколько хороших знакомых радиолюбителей, да я и сам этим немного страдаю smile А вот кто мешает всем желающим прикупить по одной себе или на группу военную радиостанцию Р-105м гривен за 400-500. Она не сильно громоздкая, кушает 4вольта, 3А на передачу, мощность - 1Вт, диапазон УКВ (350-450 МГц) В случае П очень пригодится, а в мирное время пусть стоит себе в кладовке. Вон у меня есть два таких девайса, еще две Р-105д, списанная военная Моторола P080 и еще ни разу по мою душу не приезжали smile Я скажу вот что: если работать на никем не занятых частотах (не лезть на частоты к метрополитеновцам, милиции, МЧС), не использовать нецензурную лексику и особо не палиться (это все-же не мобильник smile ), то никто ничего и не скажет. А если даже и скажут - то, во первых, у них нету нормальной аппаратуры для пеленгации сигнала, а во-вторых, мы им нафиг не нужны - в крайнем случае предупреждение. А когда придет "белый и пушистый", то мы им будем нафиг нужны вдвойне smile Если не влом - можно даже СиБишку взять, но как по мне, лучше или стопятыми тариться, или взять каждому по УКВ портативке типа той, же Мотороллы или Айкома или Yaesu и прошить под нужные частоты. Как запасной вариант - пусть будет.

Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
ЗмійДата: Суббота, 24.03.2012, 21:39 | Сообщение # 13
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Р-105м со штатной антеной, высотой 1,5 м, имеет радиус порядка 6 км(это в поле а в городе меньше, но пусть 6 км) а например растояние от борщаговки до троещины или от академгородка до харьковского более 20км. Как связать эти раены это 1.
Skype и мобильная (или проводная) связь некоторое время, будет работать, к тому времени когда связь пропадет только чел в глубокой изоляции не будет знать что пришел пушной зверь, это 2.
А 3- никто не против радиостанций, я например планирую(как бюджет позволит) на Ебее заказать портативные рации на 2Вт, работающие в диапазонах VHF: 136- 174MHz + UHF: 400-470MHz т.е. покрывающий полностью весь гражданский и спец диапазон (кроме Си-Би и военных), т.е. я смогу для оперативного общения (например координация действий группы в радиусе 1-2км) "сростить" ее с любыми портативными рациями и кстати весит она в десятки раз меньше чем старая добрая Р-105м и работающая на более "безопасных" частотах, должен заметить. По поводу пеленга... если есть переговоры то любая рация, с направленой антеной и сканером запеленгует и если переговоры были короткими то укажет направление для поиска а если постоянные то приведет прямо к радисту.
Фраза "... кто мешает всем желающим прикупить по одной себе или на группу военную радиостанцию Р-105м ..." уже делает невозможным "систему оповещения киевлян/области"(название темы) если рация на группу то все члены группы должны постоянно находится на растоянии крика от радиста, .т.е. нереальная ситуация (до бп) и повторюсь изза малого радиуса действия(1Вт как не крути) нужно создавать сеть где каждый член сети будет находится на растоянии увереного приема 24/7(а стоит одному "радисту" уехать на дачу и сеть накрылась) т.е. тоже нереально. Есть конечно вариант поставить лучевую антену (5-6м) и усилитель УМ-2, тогда можно покрыть весь Киев но тогда прощай мобильность и привет СБУ.
Суть системы оповещения это постоянно быть на связи такскать "в сети" 24/7 при этом не испытывать ограничений в свободе действий(т.е. жить полноценной жизнью а не как параноик или дежурный радист в штабе). У всех есть мобильные(почемуто я уверен в этом biggrin ) и у всех есть доступ к интернету ... потому Skype ти моб.(проводная) связь есть на данном этапе лучшим средством оповещения, и должен заметить все еще не доконца реализована! Например постоянно проходят форумовки(ежемесячно) но например больше полловины киевлян не ходят на них, соответственно не имеет связи(телефонной) с другими выживальщиками, в Skype конференции тоже едвали десяток хоть раз в день заходит... Реально оповещение реализовано(если реализовано) в маленьких групах, глобального оповещения нет и это печально. Еслибы разговор шел о тысячах то это еще можно было понять но реально в Киеве едвали наберется несколько сотен интересующихся а реально озабоченых проблемой пару десятков, связать их это не проблема, нужно лиш желание и немножко усилий(на старте, при отработке концепции и тренировке). Согласен что данная система не совершенна и не отличается высокой надежностью но альтарнативы, например я пока не вижу. Предлагайте альтернативные(дублирующие) системы, принимайте участие в развитии действующей, уверен чем нас больше тем выше наша бдительность и скорость оповещения (т.к. каждый член системы дублирует друг друга).
З.Ы. Любопытно узнать каким образом была переделана рация Р-105м с штатной частоты 36,0-46,1 МГц на 350-450 МГц?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Суббота, 24.03.2012, 21:52
 
MidletantДата: Суббота, 24.03.2012, 22:26 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Змій)
каким образом была переделана

Виноват, не туда посмотрел shy
Ладно, дошло до идиота, так уж и быть, отстану biggrin

З.Ы.
Quote (Змій)
на Ебее заказать портативные рации

Если не секрет, какая фирма, модель?
З.З.Ы. Есть еще одна классная альтернатива - ТА-57 crazy


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
Форум » Группы выживальщиков в Киеве » Другие темы (Киев) » Система оповещения киевлян/области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: