Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Медицина и выживание » Как выжить при ножевом ранении
Как выжить при ножевом ранении
HunterДата: Пятница, 31.01.2014, 20:22 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Администратор
Сообщений: 285
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline

КАК ВЫЖИТЬ ПРИ НОЖЕВОМ РАНЕНИИ.

Самыми опасными ножевыми ранами являются те, в которых повреждены не только кожные покровы, но и какие-то жизненно важные органы, такие раны обычно сильно кровоточат, так как в них повреждены крупные кровеносные сосуды.

При таких ножевых ранениях пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в больницу, предварительно обработав рану, чтобы в нее не попала грязь.

Раны неглубокие и с малой зоной повреждения менее опасны, и кровотечения при таких ранениях ничтожны. К тому же из таких ран кровь свободно вытекает и не скапливается в глубине, образуя сильные уплотнения, мешающие работе других органов. Неглубокие раны обычно заживают самостоятельно, без вмешательства врачей, но только в том случае, если они правильно обработаны и перебинтованы и никакие микробы и инородные частицы, способные вызвать воспаление, туда не попали. На всякий случай подобную ножевую рану все же необходимо осмотреть врачу.

При ножевых ранениях необходимо в первую очередь остановить кровотечение, а затем продезинфицировать рану. Кровотечение можно остановить с помощью марлевого тампона, который нужно менять по мере наполнения его кровью. Этот тампон обязательно должен быть стерильным. Его необходимо смочить водой или каким-либо медицинским препаратом, обладающим антибактериальным действием, и плотно прижать к телу, немного надавливая.

Затем рану нужно как следует промыть и удалить сгустки крови, образовавшиеся на ее поверхности. После этого необходимо обработать рану перекисью водорода или раствором йода и наложить на нее очередной чистый тампон, а поверх него бинтовую повязку, которая будет удерживать тампон и сдавливать участок ранения. Если рана не будет как следует обработана, то очень легко получить заражение.

Также можно выпить какое-либо успокоительное лекарство, чтобы организм немного пришел в норму. Или же сделать обезболивающий укол или принять соответствующие медикаменты, чтобы устранить болевые ощущения, которые могут привести человека к шоку, и тогда вновь откроется кровотечение. Незначительное ножевое ранение следует тщательно продезинфицировать и перебинтовать. Бинты необходимо накладывать, немного стягивая, но в то же время не затягивая до посинения кожи, так как это будет препятствовать достижению крови места ранения, а этого делать ни в коем случае нельзя, иначе рана не только не зарубцуется, но и станет причиной других заболеваний и осложнений.

В том случае, если нанесенное ранение очень глубокое и кровотечение остановить не удается, необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Ножевые ранения – это не всегда только открытые кровотечения или повреждения верхних участков кожи, но также и повреждение некоторых жизненно важных органов. Оказав пострадавшему первую медицинскую помощь, необходимо обязательно доставить его в больницу и попросить осмотреть рану опытного врача, независимо от того, какой сложности является это ножевое ранение.

Ранения бедра. Случай из жизни. Группа малолетних Бармалеев избивала чем-то не понравившегося им пацана. Молодой человек, владеющий единоборствами, заступился за него. Убегая, один из Бармалеев засунул ножиком в бедро заступнику. Через несколько минут молодой человек умер от ранения бедренной артерии.
Все равно где: выше или ниже, изнутри или снаружи, глубже или поверхностей, ранение бедра опасно. От бедренной артерии на всем ее протяжении отходят ветви. Если задели артерию или ее ветвь драться и дышать вам осталось не очень долго. Этот короткий срок еще больше уменьшается, если раненная нога «под нагрузкой»: на нее перенесен вес тела, она наносит удары, участвует в перемещениях тела.

Ваши действия: вывести назад неповрежденную ногу и перенести вес тела на нее. Раненная нога разгружена от веса и опирается на носок. Колено ее всегда готово прикрыть от атаки пах, бедро и голень, атаковать пах и ноги противника.

При необходимости производится разворот вокруг своей оси, опираясь на здоровую ногу.

Ранение голени. Риск потери сознания и смерти от кровопотери значительно меньше.

Ваши действия аналогично предыдущему пункту.

Поражение органов брюшной полости: если Вас хорошо ткнули ножом или заточкой в живот и Вы еще двигаетесь, значит, все в порядке. Брюшную аорту не задели. Вы будете на ходу, возможно, даже более суток. Потом у Вас поднимется горячка и Вы умрете от заражения брюшины (перетонита).

Ваши действия: спокойно завершаете бой, принимаете 5 таблеток суммамеда и отправляетесь получать квалифицированную медицинскую помощь. Три шанса из четырех, что Вы выживете. В эти три шанса не входит ранение почек или селезенки (ребра слева-сбоку).

Рассечение брюшной стенки и нарушение герметичности брюшной полости: все в порядке будет целых шесть-двенадцать часов. Что будет потом, и что делать Вам описано в предыдущем пункте. Единственное отличие: шанс умереть/выжить равны пятьдесят на пятьдесят процентов.

Если, петли Вашего кишечника выпали наружу в рану и мешаются ни в коем случае не заправлять их обратно в живот. Единственное, что нужно сделать, это прикрыть их рубашкой и направляться в медпункт, нежно придерживая их руками. Укоротят Вам доктора кишечник на пару метров (всего их там примерно семь – десять). После выздоровления никак это ощущаться не будет.

Противник засунул нож Вам в брюхо (атаковал уколом в живот и оружие осталось в ране).

Ответная реакция: сразу подаете живот назад и в сторону. Задача: не допустить глубокое поражение по средней линии – ранение аорты – смерть.



нашел на просторах ВК, если кто знает автора сообщите в коментарии, отредактирую запись или удалю
 
Форум » Выживание » Медицина и выживание » Как выжить при ножевом ранении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: