Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Медицина и выживание » Обморожения (профилактика и лечение.)
Обморожения
zverkaДата: Суббота, 20.10.2012, 23:21 | Сообщение # 16
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
во-первых, о каких методичках идет речь, можно ли пояснить мне и общественности? Во-вторых, позволю усомниться в истинности ваших слов - "6 лет в институте и 4 года в отделении реанимации" - где-то тут подвох закрался. Куда подевалась интернатура? Легко сказать, однако мне есть чем подтвердить мои слова :) А что по поводу вас? Ну, к примеру запись в трудовой книжке развеяла бы сомнения. ;) Есть чем подтвердить квалификацию? Ведь известно же, что "без бумажки - ... " и так далее.

По поводу страшных снов, уважаемый: работа спасателем сделала мой кругозор несколько более разнообразным, чем вы можете себе представить. И меня, в плане зрелищности, уже очень сложно чем-то удивить. Так что "снилось", "не снилось" - я бы на вашем месте не спешил с выводами. Ну, не могу не упомянуть, что оскорбительные сравнения вас тем более не красят, ни с какой стороны. Тем паче, что вы так и не ответили (аргументированно) на мои вопросы и доводы.
 
volframДата: Суббота, 20.10.2012, 23:41 | Сообщение # 17
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Интернатуру 1,5 года я включил в 4 года,поскольку проходил её в том же отделении.Веришь ты мне или нет,мне всё равно.Изучал борьбу с обморожениями ты явно не по вузовским учебникам и монографиям Зильбера-ты бы в них всё равно ничего не понял.Так что остаются методички.Методичка-это методическое пособие,краткое,доступное,конспективное изложение темы,если ты не в курсе

Добавлено (21.10.2012, 00:41)
---------------------------------------------
а по поводу зрелищ-не спорю...Санитар тоже многое видит.Но понимает ли он суть происходящего?


предупреждён-значит вооружён
 
zverkaДата: Суббота, 20.10.2012, 23:44 | Сообщение # 18
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, неправда. Изучал "борьбу с обморожениями" (напоминает борьбу с тараканами) я на лекциях практикующих врачей, с огромным опытом и уважением. И успешно применял на практике - прошу это особо отметить. Я еще раз подчеркиваю о практическом опыте, потому что теоретизировать и копировать термины из Википедии это одно, а человеку пальцы спасать, или вообще -человека спасать, или даже группу человеков спасать - это другое. ;) Там этих ваших интернетов нету, там делаешь то, что помнишь и чему учили.
 
ЗмійДата: Воскресенье, 21.10.2012, 01:36 | Сообщение # 19
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Господа, прошу "зарыть топор войны" и вернутся к теме. Спор возник изза гарячего питья. Есть предостерижение

Quote (volfram)
Обильное питьё можно давать ТОЛЬКО если человек нормально мочится.

и
Quote (zverka)
Нельзя давать горячий напиток, потому что клиент сразу же и "крякнет".

У меня есть рекомендация с статьи и слова двух людей, связаных на прямую с медециной о том что нужно дать горячее питье(вопрос задавал в формате "у нас спор возник- "при обморожении нужно давать горячее питье пострадавшему или нет?""). Думается что нужно еще глебже вникнуть в тему и выяснить как когда и что.

Условно говоря есть чел с обморожением, понятно что его нужно согреть, но и не навредить. Вариант А- "мирное" время, вблизи от цивилизации- действия(после того как вызвали скорую, которая приедет через час-два) по оказанию помощи. Вариант Б-"мирное" время, вдали от цивилизации- чела нужно доставить к медикам(например Сибирь, связи нет до ближайшего поселка 100 км), а это несколько дней, что делать на протяжении этого времени? Вариант В- пришел Пушной- у чела обморожение 4 степени, что делать? как его спасать? Еще немаловажно, какое количество скрыто за фразой"обильное питье"? Положим я нашел чела с обморожением, окуратно снял с него мокрую одежду(если он промок), одел в свою, сухую, засунул его в свой спальник, на голову свою шапку надел а на руки его свои варешки..., развел в 3-х метрах костерок и приготовил горячий(градусов 50) сладкий чай, кружка 300мл. это много? Чел постоянно бубнит "холодно" когда он ходил в туалет?-отвечает "холодно" че с ним делать?
Буду очень признателен, за развернутый ответ.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
volframДата: Воскресенье, 21.10.2012, 07:11 | Сообщение # 20
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Змій)
Чел постоянно бубнит "холодно" когда он ходил в туалет?-отвечает "холодно" че с ним делать?
Описанное состояние называется "сопор".Это глубокое угнетение сознания из-за гипотермии.Сделать ты можешь немногое:отогреть до восстановления сознания,пить давать понемногу,глотками до возобновления диуреза,далее-чем больше-тем лучше (с целью дезинтоксикациии),осмотреть пораженные конечности,обмыть тёплой водой,обсушить,обработать антисептиком,наложить желательно асептическую повязку,теплоизолировать.И ко врачу.Чем быстрее,тем лучше.При глубоком обморожении начнётся некроз поражён-ных тканей,может присоединиться вторичная инфекция,начаться гангрена.Омертвевшие ткани необходимо удалить.Их уже не спасти,это просто питательная среда для бактерий.Обычно дело кончается ампутацией.


предупреждён-значит вооружён

Сообщение отредактировал volfram - Воскресенье, 21.10.2012, 07:11
 
zverkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:19 | Сообщение # 21
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
развел в 3-х метрах костерок и приготовил горячий(градусов 50) сладкий чай, кружка 300мл
.... можно и проще убивать людей. Зачем так изощренно-то.
 
ЗмійДата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:04 | Сообщение # 22
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zverka)
.... можно и проще убивать людей. Зачем так изощренно-то.

А можно поконкретнее что на Ваш взгляд не так и какие действия былибы правильными.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:15 | Сообщение # 23
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Что не так я уже описал на первой странице. А что делать - в любом случае давать следует чуть теплое питье, речь идет о температуре жидкости, едва превышающую комнатную! У вас в комнате 50 градусов? К костру также следует двигать ну очень медленно, начиная с нескольких метров. Постепенно, пока человек отогревается. Вы представляете себе реакцию организма, обмороженного, на такой контраст температур? Так что действия начинаются с малого, очень малого. Человека отогревают постепенно, это крайне медленный и долгий процесс, и он по максимуму должен согреваться прежде всего своим теплом, а для этого необходима сухая теплая одежда.
 
ЗмійДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:05 | Сообщение # 24
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
СПС

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
PriestДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:12 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (zverka)
Вы представляете себе реакцию организма, обмороженного, на такой контраст температур?


Честно говоря нет. Расскажите пжл из опыта.
 
zverkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:18 | Сообщение # 26
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
При гипотермии, если человека начать очень активно и сразу согревать, у него расширяются периферические сосуды. При этом кровь из этих сосудов поступает ко внутренним органам и внутренняя температура человека быстро падает, в связи с чем нарушается работа сердца - аритмия с последующей остановкой сердца. И запустить потом сердце будет чрезвычайно тяжело. Это называется афтердроп.

Поэтому - сухое тепло. Сухая одежда, сухой теплый спальник (а лучше несколько спальников). И покой - как можно меньше двигать человека, потому что также может остановиться сердце (в результате инфаркта миокарда).


Сообщение отредактировал zverka - Воскресенье, 21.10.2012, 22:23
 
Joker-13Дата: Пятница, 21.12.2012, 11:13 | Сообщение # 27
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да потому что человек умрет от болевого шока. Или от остановки сердца.

От какого такого шока?
И почему сердце будет останавливаться?

Прошу раскрытый ответ.

Если наша дискуссия будет направлена на выяснение истины, то это будет полезно всем.

И все таки, инфаркт или аритмия причина смерти будет? Или по вашему это одно и то же?

Добавлено (21.12.2012, 11:13)
---------------------------------------------
Для справки. Не своим теплом, а при возможности теплом товарищей "спасателей". Причем женское тепло лучше будет( это еще немцы во время вов доказали).

О мелочах можно говорить много, но только хороший медицинский работник сможет оказать правильную помощь в ПОЛНОМ объеме.

Не нужно псевдомедикам играть в врача, а медикам (врачам и студентам старших курсов) играть в фельшеризм. Это губит шансы на выживание, иногда целой группы.

Мое мнение по поводу горячего чая: сам чай только для вкуса, давать сладкий, маленькими глотками ( тогда ваш спорт о теплом/горячем можно закрыть).

Главные пункты по согреванию: согревать человека полностью( не местно), местно можно применить грелки в точках локализации артерий ( подмышки, пах, шея...) , согревать постепенно начиная с температуры чуть выше чем его.

Еще вопрос на засыпку. Как и где мерить температуру?

В первом сообщении было упомянуто о но-шпе и папаверине. Обычно их применяют при высокой температуре для расширения подкожных капилляров, тем самым увеличив теплоотдачу. (Солнечный, тепловой удары, инфекционной этиологии гипертермия).

Мое обращение больше к немедикам, т.к. Студент старше 3-го курса уже должен примерно такие вещи понимать.


Сообщение отредактировал Joker-13 - Пятница, 21.12.2012, 11:17
 
ЗмійДата: Пятница, 21.12.2012, 22:12 | Сообщение # 28
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Joker-13)
В первом сообщении было упомянуто о но-шпе и папаверине. Обычно их применяют при высокой температуре для расширения подкожных капилляров, тем самым увеличив теплоотдачу.

если чел уже в теплом помещении, разве это плохо?


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Joker-13Дата: Суббота, 22.12.2012, 05:29 | Сообщение # 29
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно не могу сказать на сто процентов. Но мое мнение , что смысла нет, да и вы не являясь медиком не имеете права давать лекарства вообще. Но если убрать юридические вопросы...Есть ли смысл расширять сосуды при низком давлении? Наверное это ге совсем важная процедура, лучше научиться ставить капельницу с теплыми растворами.
Если рассматривать исключительно первую помощь, то она элементарна и вы ее уже обсудили.
Если рассматривать дальнейшие этапы оказания мед. помощи, то без бызовых медицинских знаний будет сложно оценить рациональность тех или иных методов.

Напомню: Приказом Минздравсоцразвития № 477н от 04.05.2012 "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 мая 2012 г., регистрационный номер 24183), в соответствии со статьёй 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

У Вас возможно немного по другому.
 
ЗмійДата: Суббота, 22.12.2012, 13:04 | Сообщение # 30
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Joker-13)
У Вас возможно немного по другому.

юридические ньюансы это вопрос третий. Я выложил копипаст статьи с мед. сайта, но zverka, сказал что это хня... получается с одной стороны zverka, утверждающий что у него большой опыт в спасательных работах и альпинизме, с другой неизвестный автор, опубликовавший статью. Квалификация автора неизвестна но статья написана логично и чувствуется что автор готовился. Еслибы хоть один медик свое мнение высказал...


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Медицина и выживание » Обморожения (профилактика и лечение.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: