Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Мастерская » Солнечная батарея
Солнечная батарея
aNdДата: Вторник, 06.11.2012, 16:48 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто знает как создать такую вещь? Чтоб заряжала телефон не обязательно, главное чтоб можно было приемник подключить.
http://novy.tv/program/38/Parad-porad/video/26014#Comment_block
 
ForestДата: Вторник, 06.11.2012, 19:55 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Отдельные модули на e-bay продают. По приемлемой цене.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ЗмійДата: Вторник, 06.11.2012, 22:53 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
тема реально баян. такие девайсы давно штампует китай и кстати даже на ебей ходить не надо. Я себе такую хрень год тому купил, чтоб акум не умер пару раз в году его разрежаю-заряжаю... Вбей поисковый запрос "солнечная зарядка" получишь сотни вариантов. Кстати вот готовое радио на солнечной батарее+зарядка + фонарик и стоит всего 121грн.
Очень интересные варианты Квазар предлагает, правда цены повыше.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
GlobalizatorДата: Среда, 13.02.2013, 14:41 | Сообщение # 4
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
солнечные батареи - реальная альтернатива на случай БП, большие площади позволяют давать немаленькую мощность, а если накапливать её в аккумуляторе - то можно приспособить не только для круглосуточного освещения, но и для питания ноутбуков/радиостанций.
 
MidletantДата: Среда, 13.02.2013, 19:09 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Согласен. Это даже обсуждалось здесь. Но, увы, солнечный свет не всегда достаточно интенсивный для этих девайсов - возьмем сильную облачность, например.

Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
ForestДата: Среда, 13.02.2013, 23:01 | Сообщение # 6
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня есть солнечная батарея 12в/90Вт. За зиму ни разу ей не смог воспользоваться для зарядки АКБ. Солнца нет, тока нет.
Пасмурно, она в нулях. При ЧС возможны всякие варианты и пасмурность тоже...


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
GlobalizatorДата: Пятница, 15.02.2013, 08:55 | Сообщение # 7
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
помимо самой батареи нужно иметь контроллер и промежуточный аккумулятор, мы подобные девайся в последнее время используем - и в длительных забросках они помогают оставаться на связи, подзаряжаем GPS и смартфоны, за день аккумуляторы заряжаются от солнечной батареи, ночью - от аккумов питаются устройства.
Да, ещё хинт - современные солнечные батареи работают даже в пасмурную погоду, они кроме видимого света ещё и ультрафиолетом активируются.
 
ForestДата: Пятница, 15.02.2013, 23:24 | Сообщение # 8
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Есть контроллер и есть АКБ.
Солнца нет, тока нет. И до задницы тот контроллер.

Добавлено (15.02.2013, 23:24)
---------------------------------------------
С недавних пор стал сторонником ручных динамо-генераторов. Пока сам себе кВатт не накрутишь, ищи ветра в поле(или гоняйся за лучами с этой панелью).


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ЗмійДата: Пятница, 15.02.2013, 23:55 | Сообщение # 9
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Forest)
Пока сам себе кВатт не накрутишь

1 ккал = 1,163 Вт т.е. для "производства" 1 кВт энергии тебе нужно сжечь примерно 860ккалл, и это в условиях "сферического вакуума" т.е. ты преобразуешь энергию, полученную из пищи(в среднем мужчина потребляет 2500-3000 кколл/день) в ел. энергию, через мышцы... т.е. в день, чел. сможет выработать приблизительно 1кВт энергии, при условии чито целый день будет динамку крутить, с редкими перерывами. поправь если чтото путаю. инфу взял отсюда http://www.termoportal.ru/forum25/thread156.html... для зарятки фонарика или для "обуздания" стихий ветра и воды, динамо рулит, но для обеспичения эл. приборов, в 1кВт/день...


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ForestДата: Суббота, 16.02.2013, 00:37 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Всё правильно, именно для зарядки АКБ. Как надёжный 100%ный источник тока, даже переносной.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
GlobalizatorДата: Вторник, 19.02.2013, 12:37 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно было бы замерять - сколько один человек в день всё же выдать сможет динамо-машиной? В реальных условиях... у кого есть динамомашинка? :) Замеряем?
 
serg13Дата: Среда, 10.07.2013, 15:16 | Сообщение # 12
Активист форума
Группа: Тролль
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.vslobodka.com/index.p....mment27
У эковыживальщиков мужик поставил солнечную батарею и описал,как это сделать.
Я не электрик,но у него понравилась потребляемая мощность освещения дома.Очень экономично.
 
ForestДата: Среда, 10.07.2013, 19:13 | Сообщение # 13
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята вы клюёте на то что он что-то сделал и показал что.
Но нужно же читать междустрок.
То что я написал выше, солнца нет- тока ноль, он об этом говорит. Идём дальше. У него АКБ 200А/ч. Ему нужен ток заряда начальный(после полного разряда) ок 20А. Его Батарея при идеальном солнечном попадании в жару может дать всего 15А. И то пока солнце не зайдёт за облако. Т.е. не постоянно. Этим большим зарядным током долго заряжать нельзя максимум 1час, дальше контроллер или вручную нужно сгонять ток в половину и каждые 15-20минут ещё в половину от предыдущего пока АКБ не дойдёт до 2-3А зарядного тока. У него глюченный контроллер(не тот). AGM прибъётся на порядок раньше при несоблюдении режимов заряда. Разряд тоже не выше 20А током, чем меньше тем лучше.
Неудобства связанные с пост протиркой от пыли, снега, наведением на солнце.
Инвертор с полной синусоидой очень дорогой. Про модифицированную он правильносказал. Мощность мотора напр. холодильника значительно падает и он молотит бесконечно пока не перегреется и ....Телевизор работает с помехами на экране и по комнате идёт ВЧ писклявый сигнал, от него нужен шлем на голову. При подкл. к АКБ инвертора с нагрузкой, АКБ начинает отдавать инвертору от 15А и более. А при пуске холодильника броски тока в АКБ достигают 100А и более, инвертор должен быть от 5кВ и более.
Короче рекомендовать это как панацею для полного отключения от электросети не могу. Или нужно быть принципиальным олигархом с достаточной площадью участка, купить эту систему как мороженное в ларьке всборе с установкой.
Те лампы, что он привёл на 3,2 Вт посадят зрение у домочадцев. Нужно хотябы 50Вт энергосберигающей лампы чтоб вечером без проблем почитать газету и порешать кроссворд.
Пишу с себя, сам в таком же положении оказался. Единственное что эта панельможет выполнять, это на случай отключения света хоть как-то быть с ним или накупить дорогущих энергосберигающих ЛДСок Ватт по 25каждая(12V/25W) и в комнату таких подве штуки. И то только на лето, вместо штатных 220в лампочек, или для БП.
АКБ при простое тоже сульфатируется от саморазряда... её тренировать периодически нужно.
Я также собирал как автор статьи, но пользовать нормально не могу, всё слабо и недостаточно. Только как крайний вариант,(нагреть паяльник, запитать рацию, приёмник, зарядить комплект АКБ фонарика...кратковременно вкл. дрель) и то пока ещё жив АКБ.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Среда, 10.07.2013, 19:30
 
Veterwar0038Дата: Понедельник, 22.02.2016, 18:23 | Сообщение # 14
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу так, наука не стоит на месте, и того что сейчас уже есть в продаже вполне достаточно, но по прогнозам будет ещё много интересного.
Уже полным ходом продаются и гибкие панели, и спреи(наносить на гладкую поверхность), тут можно спорить до хрипоты что как и почему...
Каждый подбирает по своему уму и возможностям....)
 
skibitskaanna_malaДата: Среда, 06.04.2016, 22:51 | Сообщение # 15
Новичек
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я кстати тоже об подобной экономии задумывалась, смотрела на http://solarfamily.com.ua/ , там прекрасно изложена информация. Меня она убедила, тем более что эта система окупается в районах 3-5 лет..
 
Форум » Выживание » Мастерская » Солнечная батарея
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: