Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Мастерская » Самодельный плот из пластиковых бутылок (Самодельный плот из мешков с пластиковыми бутылками)
Самодельный плот из пластиковых бутылок
MidletantДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:03 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Взято отсюда.

В первой поездке я заготовил мешки с бутылками и замаскировал их, чтобы не растащили. Конечно такое добро вряд-ли кому нужно, но всё-же я переживал за сохранность мешков с бутылками. На следующий день собрал необходимый инструмент для постройки плота и снова электричка и несколько километров пешком до речки.

Дошел я до речки, спустился к месту, где буду плот строить, проверил наличие мешков, вроде всё на месте, хотя переживал за них. На реке вода упала за сутки на полметра примерно, паводок идёт на спад. Вода сошла с заливных полей, и на них остались только лужи. Погода замечательная, температура выше 20 градусов и солнечно, и как всегда ветер. Достал из мусора все мешки с бутылками, скинул в кучу. Достал из сумки инструмент, топор, ножовку и плоскогубцы, и начал думать где жерди брать для плота.



Вокруг нет леса, а значит и относительно прямых жердей, поэтому пришлось пилить жерди из рядом растущих клёнов. Выбрал самые прямые и спилил, топором срубил все сучки и веточки, и получились 4 ужасно неровные жердины, одна из них была сухая, и в последствии треснула при вытягивании и выравнивании каркаса плота.



Разложил мешки чтобы ориентироваться с длинной плота. Плот сразу задумывал делать в виде катамарана, чтобы плыл по быстрее и сопротивление воды было меньше. У меня получалось по 6 мешков на каждую сторону, но когда начал вязать каркас, плот получался слишком длинный, поэтому уменьшил я длину, и получилось по 5 мешков на сторону. Длинна плота примерно 3,8-4 метра, точно не мерил, я вообще точно ни чего не мерил, так-так это лишь пробный плот, чтобы выяснить как плавает и какая грузоподъёмность у плота.



Каркас вязал тонкой стальной проволокой, найденной на месте, особо не старался, лишь бы быстрее собрать и проверить, но естественно делал чтобы не развалился. Вообще для этого плота я вообще ничего не привозил с собой, всё нашел на месте, начиная от бутылок, и заканчивая проволокой, шнуром для привязывания мешков бутылками, в общем всё на месте. Прямо как в известной сказке, ты куда собрался - на рыбалку, - а где удочка, жердину на берегу срублю. А где крючок, -гвоздик на дороге найду и согну, и будет крючок. А леска где, выдерну нити из рубахи и соединю в длинную нить и будет леска. Точные слова сказки не помню, на смысл понятен я думаю.



Так и у меня получилось, мешки нашел у себя во время первой весенней прогулки, бутылки на месте нашел, прямо на берегу речки, проволоку там-же, жерди тоже на месте, в общем плот из ничего родился. Каркас плота, когда вязал, то пытался вытягивать жерди, чтобы прямее плот получился. Отчасти немного я его вытянул, но при этом треснула одна из жердей, которая сухая была, хотел заменить, но так и не нашел нужной длинны и прямее, поэтому и оставил так, как есть.

http://soliaris2010.narod.ru/images/IMG0153A.jpg

Даже укороченный каркас был длинным, а я хотел длинной в шесть мешков, но уже подумывал ещё укоротить плот, но оставил так, длинной в 5 мешков. Каркас собирал часа 2, может чуть более. После начал привязывать мешки. Нашел черный провод от телефонных линий, двойной, со стальными жилками, тоненький. Его пооткусывал плоскогубцами нужной длинны, чтобы мешки в обхват и завязать, и отломал от стального троса много тоненьки стальных проволочек. Мешки привязывал в обхват за середину проводом, и на тоненькую стальную проволоку за завязки притягивал к каркасу.



Привязал все 10 мешков, перевернул плот, и привязал на проволоку несколько поперечных жердей, чтобы сделать сиденье. Между этих жердей пропустил пустые мешки, и получилась относительно мягкая седенька. Плот был почти готов, оставалось придумать якорь для плота и сделать вёсла. Для вёсел я привез из дома, сделанные из оцинкованной жести лопатки, поэтому оставалось срубить жердь и прикрутить на саморезы самодельные лопатки. Чем я и занялся, срубил более менее прямую жердь длинной примерно 2,2 метра, обтесал топором от сучков, снял кору, и получилась жердь толщиной как обычный черенок от лопаты.



Пока искал жердь для весла, нашел кусок стальной трубы длинной около 45 см, взял её как якорь. На ней пробивал отверстия в лопатках под саморезы. И когда пробивал отверстия на второй лопатке, то обух топора соскочил и вскользь задел большой палец. Тут-же из под ногтя стала сочится кровь, в общем попал прилично, боль аж в плечё отдавать начала. Бросил топор и пошел к речке палец промывать и остужать. Сразу Олег вспомнился с его порезанным пальцем. Но у меня не так страшно, кровь через 5 минут перестала течь, и покурив я принялся доделывать весло, хотя палец до сих пор болит, кожа сместилась, и под ней пустота, хотя место удара не почернело, но под кожей пустота.



Весло делал двойное, как на байдарках, лопатки прикрутил на саморезы с помощью отвёртки, которую заранее взял именно для этого. Пока возился с плотом время быстро пролетело, и день стал клониться к вечеру, поднялся ветер. Я вроде всё закончил и решил тащить плот к воде. Плот весил килограмм 70-80, тяжелый зараза, хотя мешки вообще ничего не весят, самый основной груз, это сырые жерди из клёна, также добавился якорь, и много проволоки из которой связан плот. До воды было не далеко нести, метров 50, и я с небольшой остановкой перетащил плот на воду.



Плот на удивление на воде почти не просел под свои весом, и я сразу решил забраться на него, чтобы проверить осадку, но плот меня почти и не почувствовал, осел всего сантиметров на 5-7, мешки даже на половину не погрузилась. Хотя я думал что 12 мешков будет маловато, а тут всего 10 мешков держат прекрасно, и мой вес (75кг), плюс сумка (12кг) для это плота пустяки.


Каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, но катастрофически мистифицирует абстракционизм, что по убеждениям мировой научной концепции является неопровержимым фактом.
 
Форум » Выживание » Мастерская » Самодельный плот из пластиковых бутылок (Самодельный плот из мешков с пластиковыми бутылками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: