Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » Природные катаклизмы (специфика выживания)
Природные катаклизмы
vlasenko_lydaДата: Среда, 09.12.2015, 15:11 | Сообщение # 16
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Если б »да «кабы» - все это не больше чем отговорки, зачем куда то ехать? С единомышленниками и тем более с выживальщиками вместе можно многое пережить, другой вопрос и в этом я полностью поддерживаю Новичка- где найти сейчас единомышленника и еще хотя бы с одной области. Есть люди которые могут многое себе позволить и не считают нужным что то предпринимать, даже поднять «пятую точку» с дивана. Есть люди которые «горы» могут свернуть – но им нужна поддержка хотя бы моральная, но и материальная не помешает, если это для общего дела. Поэтому не так сложно построить бункер и т.п. как найти людей которые тебя понимают и поддерживают. Может это не сюда я пишу, я тут новичек, но я ищу единомышленников желательно с Харькова или Харьковской области.
 
чапайДата: Среда, 09.12.2015, 17:32 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Милая Барышня , на моё - лично моё мнение , нигде в Украине ничего строить - не надо , ну может разве-что в деревне своей( или гараж купить ) , остальное - отберут без вашего согласия , хотел написать - с...т , но вы Дама , а с дамой так - негоже .обьясню - я мотаюсь по лесам и не только - с мет.детектором и поверьте , с развитием - огромным развитием этой темы в Украине , Вы наверно и представить не можете - куда такие как я залазят в поисках монет и акинаков , а наличие прибора который - призван находить то, что спрятано от любопытных глаз - веками спрятано , только усугубляет проблему для прячущего , а в нашем случае проблема ещё и в том , что жить можно только там - где жили до нас за тысячи лет - места нисколько не изменились , поверьте , рядом нужна вода и дичь с дровами - так это и всегда требовалось .
Уж извините , коль чего не так написал , но знаю о чем говорю .


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
falconДата: Среда, 09.12.2015, 17:32 | Сообщение # 18
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Как показала практика, если начнутся военные действия, то бежать придется не только из города, но и из деревни, а так же с дачного участка. Дабы не быть голословным приведу на мой взгляд, достаточно яркие примеры из собственного опыта.
1. У отца моего дача. Была... На Песках. Это под Донецком. В дачном поселке. Я думаю не нужно много и долго рассказывать что там творится. Об этом можно почитать в Инете. Представим на минуточку, что там был у меня бункер с запасами... В итоге - ни бункера, ни запасов.
2. У тестя дача вообще хрен знамо где. В районе Счастья. Луганская область. Дачный поселок. На берегу Северского донца. Вокруг лес. До ближайшей захудалой деревни километров 5-7. Да и деревня та дворов 50. Казалось бы - великолепное место! Вот и перенесем теперь бункер с запасами туда. А результат тот же - ни бункера, ни запасов.

Было очень хорошо написано когда-то на каком-то российском форуме по нашей теме. База должна быть там, где до ближайшего жилья (села, деревни), НЕ МЕНЕЕ 25 км, ну или хотябы 15. Чтобы дорог туда не было, а только просеки. Чтобы вода была рядом где-то. Ну и так далее. У нас, что в Донецкой области, что в Луганской таких мест нет. Это не просто слова, а проверено по карте. Там, где я по карте видел что-то более-менее привлекательное, ехал туда на машине для проверки и всегда доезжал до нужного места. Прошу заметить, именно доезжал, а не доходил. И не на танке, не на внедорожнике, а на ВАЗ 2110! Ну да, машина грязная, поцарапанная, но я доехал туда с женой и ребенком и вернулся обратно! Это говорит о том, что такое место не годится!
Вот как-то так, господа...


Хостинг от профессионалов!
 
чапайДата: Среда, 09.12.2015, 17:42 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Я ж и говорю , максимум место - где ты постоянно!!! все контрошируешь , и то продуктов - на пол года - год , у меня в дерево все это есть + туда потихоньку вкладывают - но там ПОСТОЯННО живёт родня . в гараже - точка подскока с машиной , скутером , запасом еды и небольшим воды + хоз инвентарь + арбалет+ хороший пневмо-винт( для охоты на край на птицу - пойдёт смело) + ножей несколько , лопат , топоров , дрова+ буржуйка.
Но я прекрасно отдаю себе отчёт - одна ракета и у меня из этого - ничего нет . Falcon прав на все 100.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Среда, 09.12.2015, 17:43
 
falconДата: Среда, 09.12.2015, 19:49 | Сообщение # 20
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Тут еще нужно понимать к чему ты готовишься. Ведь подготовка может быть к разному. Например, я могу сказать, что к каким-то радиационным инцендентам я готов. У меня есть дозиметры, у меня есть респираторы на всю семью, Л-1 у каждого свой. У меня запас еды, воды есть на первое время. Так же я отчасти готов к инцендентам химическим. Я не говорю за войну. Предположим, авария на химическом предприятии... Но это все ДОМА! Не надо никуда ехать. Я пересижу на месте. Но давайте посмотрим правде в глаза. Какова вероятность подобных событий в отдельно взятой Луганской области? Наверное такая же как и в Харьковской и Донецкой. А все остальное? А вот когда начались боевые действия и город сидел без воды, без еды, без света - вот тут и пригодились запасы еды, воды и бензина для генератора. Опять же - все это ДОМА, а не где-то на удаленной базе.

Хостинг от профессионалов!
 
vlasenko_lydaДата: Четверг, 10.12.2015, 18:04 | Сообщение # 21
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О расшевелились…) Никого не хотела задевать и тем более что то доказывать. Естественно ко всему нельзя быть готовым, а тем более к войне! Что б не быть голословной расскажу немного что сделала именно я. Год назад когда только началось творится в стране непонятно что, я решила что неплохо бы иметь запасное жилище, я искала какую то альтернативу жилью так как понимала что реально не потяну купить готовый дом сразу, и также понимала что дома где я живу у меня меньше шансов защитится, так как с соседями мы особо не общаемся, погреб поверхностный тоже особо не поможет и рыться в землю нельзя- вода близко и незаметно это не сделаешь. Я нашла то что хотела недалеко от своего города в 10км- это садовое товарищество, земля мне досталась очень легко , просто погасила долг предыдущего члена товарищества , затем приватизировала участок и начала строительство.
Была поставлена цель: 1) дом должен обладать всеми возможными независимыми коммуникациями (вода, свет, тепло),
2)должен быть построен что то типа подвала но не под домом а отдельно и с несколькими незаметными выходами ,
3) не выходя на улицу из дома или подвала можно было бы прожить 3 месяца
Что получилось:
Я построила 2-эт дачный домик+ места прилично на чердаке, сарай для курей. Летний душ , туалет.
В доме замаскировано сделан вход в подвал, самого подвала под домом нет, поэтому, если рухнет, не останешься заживо похороненным.
В подвале высота бетонного армированого потолка 30 см + метр земли сверху, стены с красного кирпича, все это сверху заросшее многолетним садом и зарослями с терна( рыли вручную несколько бригад) каждую комнату новые люди и всем говорилось просто погребок надо выкопать.
Есть аварийный выход с этого помещения отдельно. Места человек на 6-8, может и больше, но продуктов тогда не хватит на долго.
Есть защитные костюмы и противогазы с запасом.
Запасы продуктов , бензина, хозинвентаря, и много чего другого.
В доме русская печь с лежанкой, запас дров, за забором лес, родник.
В подвале выбита колонка, бензогенератор, запас бензина ( отдельно зарыта бочка, планируется обновляться каждый год, что б не пропал).
Вроде бы все! Собраны хорошие аптечка на даче, дома, в «тревожном чемодане», в машине, в двух дополнительных схронах (по разную сторону от дома).
По поводу металлоискателей полностью согласна, но все таки от схрона не отказалась, положила все необходимое в 2 пластиковых бочки, одна сверху обманка, не столь важная другая поглубже под ней. Металлические предметы не ложила.
Все необходимые предметы металлические в тревожном чемодане дома и на работе.
Вот в принципе и все!
Сейчас тренируемся и создаем разные ситуации и проверяем свою реакцию, скорость, что сделали, что забыли.
Еще раз повторюсь, я абсолютно никого ни на что не агитирую, не утверждаю как правильно , поскольку сама не уверенна, каждый лучше знает для себя как ему подготовится и нужно ли вообще что то делать. Но для себя я решила, что в стрессовой ситуации ( не дай Господь нам ее испытать на себе) пока организм отойдет от шока ему надо бы где то перекантоваться и успокоится ну и конечно надо учиться выживать в лесу ( научиться добывать огонь, воду и еду, строить жилище из подручных средств... Спасибо за внимание, выговорилась)))
 
falconДата: Четверг, 10.12.2015, 18:24 | Сообщение # 22
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата vlasenko_lyda ()
недалеко от своего города в 10км- это садовое товарищество

Читайте выше! п. Пески, так же километров 7 от Донецка. Так же садовое товарищество. Рядом ставок. Блин, фигня выходит ИМХО. Уйма денег потрачено, толку? Скажите, Люда, для каких именно целей вы готовили это место и все эти схроны? Для какого конкретно случая? Абы було? Так в бункер не лезут на 3 месяца абы зависнуть там. Если для чего-то реального, то расскажите?


Хостинг от профессионалов!
 
чапайДата: Четверг, 10.12.2015, 19:18 | Сообщение # 23
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В такое товарищество надо , походу- переезжать . biggrin
Работа проделана хорошо , но лучше б в деревне - там народ посплоченнее немного, так как родня - это всегда пол села .

Я знаю места с - водой , дровами , дичью , это вдруг - пересидеть недельку , дальше деревня или - свободное плавание . можно конечно и в городе организоваться - ребята у нас смекалистые и в меру запасливые.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
vlasenko_lydaДата: Четверг, 10.12.2015, 19:32 | Сообщение # 24
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не писала это в теме где говориться как защитится от войны, мы сейчас в теме где расматриваем Природные Катаклизмы, то есть например, недавно в нашей области произошло ЧП, это просто выпал снег за одну ночь месячной нормой, оборвало все провода по области и поваляло столбы, пока электрики все налаживали некоторые села подключили через 7 дней.
У многих как и у меня стоят двухконтурные котлы, мы оказались без света, без тепла и без воды. Те кто живут в квартирах и без канализации. Хочу заметить это просто выпал снег!
У всех у кого были запасы в морозилках и не было генератора – все пропало, поскольку температура на улице не позволяла хто то сохранить, зато дом остывает очень быстро и при такой температуре(без сильных морозов)- поверьте.
Для чего я строила, объясню поподробней.
Я много чего делаю интуитивно, как говорится чувствую «ж..ой». И это «что то» очень помогало мне по жизни, ну ладно это все упустим, потому что не каждый это поймет.

Допустим, элементарно природные катаклизмы, снег, ветер, пожар и т.д, первое что исчезает это свет, вы остаетесь дома без света, без воды у нас «городская» , без тепла и в 20 –ти градусный мороз, да так еще на недельку. Что я делаю- сливаю воду с отопления и на дачу- растапливаем лежаночку, за водичкой на родник , ну или генератор, готовим борщик в русской печи и радуемся жизни ждем пока все наладится.

Второй примерчик- мобилизация, оправляю мужа на строительство и оборудование новой комнаты в подвале месяца на 3, он спокойно может сходить в погреб не выходя из дома, то есть есть все для того, что бы жить в доме и не ходить даже по двору.

Третье- это не просто выкинутые деньги- это подвалы в которым можно найти много применений и в мирное время. Запас никогда карман не трянет, это уже лично мое мнение, даже если не дай Бог я останусь на какое то время без работы , я не буду голодать и думать где взять денег на еду. И это наверное то же весомый аргумент, и для всего этого нужны помещения. Вот как то так…

Добавлено (10.12.2015, 19:32)
---------------------------------------------
Да не плохо если есть в деревне люди а тем более родственники на которых можно положиться, не знаю у кого как но я родилась в деревне и росла там до замужества, не то что бы помощи, от зависти могут сдать кого угодно, а постройку чего либо будет обсуждать все село, и первыми придут поживиться голодные соседи . Для себя решила что это и лучше чем меньше знакомых и соседских глаз видит что у тебя строиться тем лучше. Нужна конечно хорошая команда единомышленников, но в моем случае это к сожалению не родственники.

 
falconДата: Четверг, 10.12.2015, 19:53 | Сообщение # 25
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Дык, это... Ну нормально. Если от природных катаклизмов, то тут еще ладно. Но если снег на улице, вы на дачу на свою пешком пойдете? 10км это не далеко, но это если есть подготовка физическая, тем более по высокому снегу. Я имел случай в Донецке идти от Крытого рынка на текстильщик года 4-5 назад по снегу. Расстояние там километров 15. По сухой дороге часа 3. А по снегу я шел все 8. Потянете?
От мобилизации спасаться... Ну то да. Наверное соглашусь. Прокатит такое убежище.
По поводу третьего - согласен, тут без комментарием.

А жопа у вас чувствительная - это факт! smile Самое главное, что по делу! Хотелось бы чтобы вы ошибались, но как показывает практика, если я начинаю запасы собирать - значит быть нешнатной ситуации. Оказывается я не один...


Хостинг от профессионалов!
 
vlasenko_lydaДата: Четверг, 10.12.2015, 20:10 | Сообщение # 26
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже очень бы хотелось бы что б я ошибалась, по поводу физ подготовки сейчас делаем пешие прогулки с рюкзаками на дачу), если по прямой и я так понимаю зимой то можно и через речку напрямик, расстояние заметно сокращается, также по ходу нашей пешей экскурсии зарыты схроны, то есть самое необходимое огонь, вода, еда , одежда и успокоительное можно достать)
 
falconДата: Четверг, 10.12.2015, 20:57 | Сообщение # 27
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата vlasenko_lyda ()
сейчас делаем пешие прогулки с рюкзаками на дачу

Это правильно! Только до дачи всего-то 10 км. Надо прогулки делать на 30-40 км... Хотябы... Да по пересеченной местности... smile


Хостинг от профессионалов!
 
чапайДата: Пятница, 11.12.2015, 19:20 | Сообщение # 28
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А я щас плотно на металлопоиск присел - спортзал в подметки не годится , а под Харьковым - там побегать бы - красота , все закоулки лесные знать будешь в добавок + можно интересное найти - ещё на один домик с подвалом хватит .
После где- то пятого, шестого копа - по лесу без прибора - преш шо танк , особенно если коп - склоны и овраги в дубняковых посадках с уклоном градусов до 15-20 местами , и ты там по восемь часов лазишь через коряги и копаешь маленькой лопатой- согнувшись , физуха ещё та , и ещё как- то начинаешь - дичать маленько ,или не знаю как сказать правильно , но боковое зрение появляется непроизвольное ( не знаю как короче выразится) и движение в деревьях начинаешь выхватывать на раз , причём далеко, и чьето присутствие тоже .
А ещё прикольно , у нас там стадо оленей пасется - так они далеко уже не отходят , метров пятьдесят - сто , но гад и псы появились стаей - пару выходов назад - но лопаты они боятся , да и сигнал охотника их хорошо шугнул .


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Пятница, 11.12.2015, 19:23
 
ForestДата: Пятница, 11.12.2015, 22:37 | Сообщение # 29
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда-то тоже мыслил в ракурсе бункера для- пересидеть. Сегодня пришёл к выводу, что лучше эвакуационный автомобиль к которому тоже выдвигается ряд требований. Наверное потому, что это дешевле. Или потому что сам в частном секторе, внизу река, у реки родник, пересидеть могу и дома.
А вот эвакуироваться нужно иметь на чём, как можно более качественно и быстро.
К такому же выводу пришли многие, кто занимается кладоискательством или рыбалкой. Дело не в титановых катушках, не в дорогих металлодетекторах, а в транспорте. Нет транспорта нет нормальной рыбалки. Транспорт, который мало жрёт, едет как по асфальту так и без, вмещает необходимый минимум вещей, не броский цветом, и т.д. Будь мы в Америке с их зарплатами, ест-но бункер бы оставался в плане, но мы не в Америке...и время идёт.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
vlasenko_lydaДата: Суббота, 12.12.2015, 13:44 | Сообщение # 30
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да неплохо бы побегать, только мне из за травмы в детстве, к сожалению, теперь противопоказаны прогулки, вообще длительное пребывание на ногах, а как хочется двигаться… особенно когда всю свою сознательную жизнь был активным человеком.

По поводу вопроса о транспорте у меня тоже стоит на втором месте , еще немного пододелываю недостройки на даче и потом не загадывая с весны буду думать над транспортом. Может у кого то уже есть или планируете приобрести такой транспорт- поделитесь что это за вездеходник должен быть, желательно бюджетный вариант, ничего кроме Уазика в голову не приходит.)
 
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » Природные катаклизмы (специфика выживания)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: