Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » Реальные варианты БП
Реальные варианты БП
falconДата: Вторник, 22.01.2013, 17:19 | Сообщение # 1
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Я читаю этот и подобные форумы уже давно, но никак не могу взять в толк, какие есть РЕАЛЬНЫЕ варианты БП в нашей стране, ну и в частности в Донбассе?
1. Война? С кем?
2. Наводнение? Вроде тоже не то.
3. Техногенные катастрофы? Возможно, но очень уж маловероятно.
4. Извержения вулканов? Каких?
5. Смерчи, землетрясения - неоткуда... Не та местность.
6. От метеоритов и того подобного никто не застрахован, но, имхо об этом станет известно раньше, чем мы думаем, ибо народ у нас такой, что для него понятие "секретно" заканчивается фразой "только никому не говори"...
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтоб сделать вывод, что движение выживальщиков в разрезе написанного мною выше, является просто клубом по интересам, на которые (интересы), многие тратят, скажем прямо, не малые деньги. Если это просто увлечение, то все вопросы снимаются как дурацкие, если это подготовка к чему-либо РЕАЛЬНОМУ, то возникает самый гравный вопрос - К ЧЕМУ! Я веду к тому, что если вы живете в сейсмоопасном районе, то вы и готовитесь к соответствующим событиям. Если вы живете в государстве, которое находится в состоянии войны, то и подготовка соответствующая. Но к чему можно готовиться у нас, в Украине? Какие есть реальные варианты БП? Опять же, чтоб приготовиться к чему-либо, надо знать хотябы примерно к чему. Живя в Донецке, я в последнюю очередь буду ожидать схода снежной лавины, ибо взяться ей неоткуда, а значит и лавинный шнур мне не нужен даже в самом крайнем случае, по крайней мере я не смогу применить его по прямому назначению.

Вот, где-то так... Хотелось бы узнать мнение вашего сообщества.


Хостинг от профессионалов!
 
volframДата: Вторник, 22.01.2013, 20:59 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
"барабаны войны не слышит только глухой" Генри Киссинджер 2011 год
к чему готовится группа КЗ,можно прочитать в соответствующей теме.За остальное сообщество не знаю :)


предупреждён-значит вооружён
 
ЗмійДата: Среда, 23.01.2013, 03:01 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Камрад falcon, похоже Вы не читали другие темы, в разделе где задали вопрос(и других разделах как например Хроники катастроф. Звоночки).

На самом деле угроз великое множество. Одни более реальны, другие менее, но само движение выживальщиков, обьединено не идеей того что в конкретную дату, произойдет конкретное событие(например 25.04.2013 Польша обьявит войну Украине и выживальщики разом ринутся в леса, партизанить). Канцепция выживания -это готовность к непредвиденным опасностям и для меня это не покупка супер мультитула( с встроеным арбалетом, навигатором и бензопилой, при нужде трансформирующегося в 3-х местную лодку... и помещающийся в кармане джинс ) или одежды в стиле милитари, а навыки и физ. подготовка. Навыки, которые помогут выбратся из леса, если заблужусь, развести огонь если замерзну, иметь несколько специальностей чтоб обиспечить семью если моя основная специальность окажется невостребованой(или я по состоянию здоровья несмогу по ней работать), умение обрабатывать землю "на даче"... Можно привести массу примеров когда ЧП и мини БП происходили "неожиданно".Разберем по предложеным Вами пунктам:
1. Война? С кем? - в 1941, СССР расценивало Германию как своего союзника, до начала 2М на полигонах
9в основном в Каме), проходили испытания новой немецкой бронетехники и оружия, т.к. согласно Версальского мирного договора Германии запрещено было иметь, производить и разрабатывать новое вооружение, бронетехнику, боевую авиацию и т.д. Но Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, была другом Комунистической партии, а Германия друг СССР... чем эта история закончилась все знают. Сейчас ситуация намного более стремная и доступ к инфе более открытый... согласен с volfram. Самое печальное что выложено довольно много инфы, (например в этой теме где разжовывается что согласно плана... нужно сократить население до с нынешних 7милиардов до 0,5милиардов ...) кругом идут войны, вбейте в поисковый запрос "Мировая война как выход из глобального экономического кризиса" и дальнейшее разьяснение предпосылок к этой угрозе ненужно.
2. Наводнение? Вроде тоже не то. есть и такая теория, связана она с таянием ледников, да она маловероятна и сомневаюсь что произойдет она вдруг... но я не спец. в этом. К данному сценарию готовлюсь исключительно в теории, из указаных выше причин, но кто даст гарантию что я не окажусь в местности где это возможно? Неужели знания будут лишними?
3. Техногенные катастрофы? Возможно, но очень уж маловероятно. Ну-да, а вот я помню как Чернобыльская АЭС подгон сделала, это крупный и глобальный пример, из недавней истории нашего государства, львинная доля, ныне живущего населения нашей страны пострадала от этого... все еще маловероятно?
4. Извержения вулканов? Каких? есть и такой сценарий, извержение супервулкана, который может привести к многолетней зиме...
5. Смерчи, землетрясения - неоткуда... Не та местность. менее 100 лет тому- 11 — 12 сентября 1927 года, произошло землятресение, силой до 9 балов, например в Ялте было разрушено порядка 70% зданий.
6. От метеоритов и того подобного никто не застрахован, но, имхо об этом станет известно раньше, чем мы думаем, ибо народ у нас такой, что для него понятие "секретно" заканчивается фразой "только никому не говори"... Астрономы не видят и половины обьектов приближающихся к земле.

Кроме озвученых Вами сценариев есть масса других, например весьма вероятный сценарий пандемии грипа, эпидемиологи например прогнозируют, до 1930 года возможность сильного вируса гриппа(со смертями в несколько милл.) как 15%. А грип это не самый опасный вирус хранящийся в лабораториях и над которым экспериментируют ученые. Есть еще глобальный кризис, который прогресирует и даже самый ленивый и невнимательный обыватель слышал и знает об этом... можно еще долго перечислять угрозы БП, но есть еще ЧП которые происходят везде и никто от них не застрахован. Можно купить в кредит плазму, всять пару литров пива и втыкнуть в противостояние голубых и помаранчевых, Челси и Арсенала или залипнуть под "Улицы разбитых фонарей", а можно оторвать задницу и сходить в транажерный зал, или с друзьями в лес сходить, не на шашлыки(хотя это тоже тема) а с ночевкой без палаток, а вместо политики поговорить о основах оказания первой медицинской помощи. Выбор делает каждый и пусть для когото мы "клуб по интересам"...


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
falconДата: Среда, 23.01.2013, 11:32 | Сообщение # 4
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
2 Змiй: Спасибо! Очень толково описано!
Главное по теме. Если все обстоит таким образом, то я считаю, что то, что ставят своей целью уважаемые камрады тут вообще-то должен уметь каждый... И тут, на мой взгляд, даже не клуб по интересам, а школьная программа СССР, только немного в другом разрезе. Тогда учили одевать противогазы и разбирать-собирать автоматы, ориентироваться по карте и пользоваться компасом и это считалось в порядке вещей, а сейчас почему-то про все это забыли... И это с одной стороны может и хорошо, потому что выживут в данном случае только те, кто все это умеет, а те, кто не умеет не будут путаться под ногами. У меня в семье и я, и жена умеем пользоваться и картами, и компасами, и оружием. Плюс альпинистская подготовка имеется у обоих. Я считаю это нормальным, а не чем-то особенным. Вобщем, если так, то буду рад дальнейшему общению! Как часто у вас вообще вылазки бывают? Кстати, в Донецке есть кто?


Хостинг от профессионалов!
 
ЗмійДата: Среда, 23.01.2013, 15:32 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (falcon)
Если все обстоит таким образом, то я считаю, что то, что ставят своей целью уважаемые камрады тут вообще-то должен уметь каждый..


увы, большинство предпочитает преобрести навыки типа открывания пива зажигалкой, а качать предпочитают виртуального эльфа.

Цитата (falcon)
Вобщем, если так, то буду рад дальнейшему общению!


Добро пожаловать на Киевский портал выживальщиков. :)
Главное чтоб общение не оборвалось через месяц, как это увы происходит с большинством камрадов из регионов. Киевляне активнее, в Киеве больше групп которые часто встречаются, проводят открытые выходы. В регионах увы все сложнее, прийдет человек в поисках группы посидит месяц и уходит ни с чем... Вы уже как мин. третий из Донецка, но ввиду описаных выше обстоятельств, даже двум комрадам встретится не получается.

Цитата (falcon)
Кстати, в Донецке есть кто?

Есть раздел Выживальщики по регионам (это гиперссылка кликните и перейдете в раздел) там отписываются группы и одиночьки ищущие группы. Есть толковый камрад, приезжал в Киев на Всеукраинский съезд сурвивалистов... разные участники движения, с разной частотой ходят на выходы. Я, со своей половинкой-пару раз в месяц(без начевки), с ДГО мин. раз в месяц(с ночевкой).
Цитата (falcon)
Вобщем, если так, то буду рад дальнейшему общению!


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
BedazzledДата: Четверг, 05.12.2013, 23:41 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же "Пик Нефти и Прочего, Пределы Роста" слыхали про экспоненциальную функцию роста? Так вот экономика мира росла экспоненциально до 2008го года а с этого года начала рости более линейно или по другой экспоненнте. В свою очередь экономический рост порождает рост потребление всех невозобновляемых ресурсов, а также рост ипользования земли, рыбы в океанах и прочего.

Я создам отдельный топик в форуме на эту тему.
 
falconДата: Суббота, 07.02.2015, 10:23 | Сообщение # 7
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот наткнулся на статью в Инете. Надо отметить, что в статье нету политики. Чистая экономика, цифры.

http://politobzor.net/show-43919-grivna-v-posledniy-put.html

Как вы считаете, это предпосылки к полному П или еще не полному?


Хостинг от профессионалов!
 
apacheДата: Понедельник, 09.02.2015, 20:24 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 133
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата falcon ()
Как вы считаете, это предпосылки к полному П или еще не полному?

Если абстрагироваться от эмоций, спокойно "выкурить сигарету и подумать" - то и ежику понятно, что это , безусловно, полный П. Он неминуем и определен. НО! Опять же таки, смотря что каждый вкладывает в понятие полный П или не полный П.. Думаю проблема еще и в некоторой шаблонности нашего сознания относительно определения самого понятия "полный - не полный П", "БП" "МП", "ЛП" и т.п :) Воображение услужливо рисует картину типа "завтра просыпаюсь с утра, а под окном трупы валяются, власти уже нет никакой, каждый сам за себя, магазины-склады-базы- ВЧ грабят мародеры и тут я такой весь красивый, одену камуфляж, заряжу свой помповик, сварю тушняк с макаронами на газовой горелке и как начну выживать!!! Думаю, хрен такое будет. Коллапс неминуем. 90тые покажутся нам раем в сравнении с ближайшей перспективой, но почти уверен, что единомоментно все не настанет. При нынешних раскладах советую внимательнее посмотреть что сейчас происходит в странах "уже победившей молодой демократии" (Ливия, Ирак, Сирия и пр.), модифицировать под наш менталитет и подумать над результатом. Саоме умное, что пока что приходит на ум- это пока еще есть время и если у кого то есть возможность - "мазать лыжи солидолом" и не готовится к выживанию, а просто строить новую жизнь..
P.S Закоренелым скептикам или "безудержным оптимистам" рекомендую всего-навсего перечитать самый первый пост в этой теме и еще раз подумать..
Цитата falcon ()
Доброе время суток!
Я читаю этот и подобные форумы уже давно, но никак не могу взять в толк, какие есть РЕАЛЬНЫЕ варианты БП в нашей стране, ну и в частности в Донбассе?
1. Война? С кем?
 
sanf12Дата: Среда, 11.02.2015, 18:08 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глядя на сегодняшнюю ситуацию, и оценивая последний год жизни "вильной" Украины, даже боюсь предполагать и угадывать, к чему готовиться.
Год назад никто на Донбассе, и в большинстве Украины не мог и представить, что начнется гражданская война.
Часть Украины неожиданно поголовно объявили "террористами" после чего, без предупреждения, для Луганска и Донецка, которые и так лихорадило непонятными движениями, наступил ПП. Ничто не предвещало...
Сейчас мы живем на фронте. Каждый день имеется вероятность того, что во двор прилетит украинский град\ураган\фугас. 27.01. мой край накрыло... нычки и ТЧ соседей не защитили...
Так что, панове, на забивайте голову "реальными" сценариями, готовьтесь к неожиданностям, запасайтесь нычками и сами ныкайтесь от "государства".
 
falconДата: Среда, 11.02.2015, 18:19 | Сообщение # 10
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sanf12 ()
нычки и ТЧ соседей не защитили...

Если так - тогда это к Форесту! :-) Бункер бы защитил... Нычки нужны для того, чтоб было что кушать и так далее, а ТЧ нужен для того, чтоб помочь добраться до безопасного места. Поэтому если оставаться все таки в опасном месте - бункер required, а в нем как раз и нычки заскладировать можно...


Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Среда, 11.02.2015, 18:34 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата falcon ()
Бункер бы защитил...

Нифига! обстрелы бывают внезапно и падение кассетницы "урагана" не слышно заранее...
 
falconДата: Среда, 11.02.2015, 18:53 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А я говорю, что
Цитата falcon ()
Бункер бы защитил...
!
Если у тебя есть бункер, в котором в достаточном количестве есть нычки, то тебе фиолетово что происходит за стенами этого бункера! Ты находишься непосредственно ВНУТРИ бункера, а не снаружи, соответственно, неожиданностью для тебя может стать только грохот в бункере. Тебе не надо видеть как там и что падает. Тебе не надо слышать как чего летает. Единственное, что тебе надо - это просто сидеть в бункере! На то ж он и есть бункер, а не подвал какой-то! Но, опять же, повторюсь, это тебе к Форесту! Концепция выживания в бункере - это его тема. Надо сказать, что я не являюсь ярым сторонником этой концепции, но в разумных пределах ее придерживаюсь. У тебя как раз та ситуация, что бункер бы тебе как нельзя лучше подошел бы. Нет бункера - нет конфеток! Бери ТЧ и вперед, туда, где не стреляют...


Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Среда, 11.02.2015, 19:17 | Сообщение # 13
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете, вот посетила меня щас "крамольная" мысль - мы тута "выеживаемся" "выживальщицкими темами", а "ЛНР И ДНР" выживают, без всех этих понтов и знаний. И, щас отсюда, могу сказать, что главные темы - припасы, фонари\батареи и вода.Ну и думать нада, чем зарабатывать в "такое" время. Всё остальное - чушь.
 
falconДата: Среда, 11.02.2015, 19:43 | Сообщение # 14
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый господин sanf12!
Если бы Вы хорошенько почитали форум, то нашли бы для себя очень много интересного. По поводу припасов, было очень много написано, в том числе и мной, а я сам из Донецка, а жил в Луганске, потому что моя жена из Луганска. Так вот, да будет Вам известно, если бы в Луганске работали головой и руками больше, чем жрали пива на каждом углу, то, возможно, у каждой среднестатистической семьи были бы и запасы, как у моей семьи в Луганске, например, и фонарики, и батарейки, и даже дизель-генератор и бочка горючки. Это тоже не стоит сбрасывать со счетов. Что касается того, что происходит в Луганске сейчас, то по сути ничего не изменилось. Безделье процветает. Поверьте, "нет денег", "нет работы" - это все отмазки от нежелания что-либо делать! Эти же отмазки очень котировались в Луганске и в мирное время. Ради справедливости стоит отметить, что на этом форуме как раз никто не "выеживается". Кстати, года полтора-два назад я искал выживальщиков в Луганске, но так никого и не нашел! А когда говорил, что я запасы делаю, что то да се, так мне у виска пальцем крутили. А теперь оказывается весь Луганск уже выживальщиками стал! Болта на 18! В Луганске не выживают! Там ДОживают! Выживаю я, благодаря тому, что вместо того, чтоб сидеть пить пиво канистрами, занимался делом.
Хочу отметить, что выше сказанным я не хотел обидеть собеседника, а хотел просто осветить суть ситуации в отдельно взятом Луганске.


Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Среда, 11.02.2015, 20:09 | Сообщение # 15
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
falcon, простите, но Вы не правы. Пива пили, но и работы работали. А сейчас с работами проблемы. Можно, конечно, пахать за "бонусы". но на мне пара семей висит, так что этот вариант не катит...
Опять-же, есть две категории "выживальщиков": те, кто ушел, и те, кто остался. "Уйти" хорошо, когда есть "куда" и есть " с чем". а "оставаться"...
я щас в Л, здесь мой дом и мое "родовое гнездо". Я его "никому" не отдам, пока жив. ПРИНЦИПИАЛЬНО!
и на потому, что "некуда" и "не с чем"
Знаете, я вот задумался - а стоит ли "выжить" без "чести"?
И вот сомневаюсь, что "выжить" главнее...
ИМХО - мужик должен отстоять свой дом, защитить свою землю.
А в той ситуации, которая сейчас складывается, Донбасс именно защищается.
(без политики, все претензии по ней - не в темах, только в личке)
 
Форум » Выживание » Различные сценарии БП и МП » Реальные варианты БП
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: