Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » БэПэшная корзинка украинца (Скоро конец света, надо предохраняться ^_^)
БэПэшная корзинка украинца
AndreasДата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:36 | Сообщение # 1
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В рамках потенциально возможного пипца съездил за продуктами (в дополнение к существующему запасу). Думаю тема актуальная (я бы даже сказал, злободневная).

Цены не пишу специально - ведь каждый может найти дешевле/дороже.

Расчет на 4-5М +5Ж

Тушенка "Командирская" ЧПК - 25 банок
Хлеб "Украинский", резанная буханка на сушку - 8 шт
Хлеб "Батон", резанная буханка на сушку - 8шт
Консервированный горох "Бондюэль" 800г в жестяной банке - 8шт
Консервированная фасоль "Бондюэль" 800г в жестяной банке - 8шт
Соль пищевая в упаковке по 1кг - 8шт
Орехи грецкие наразвес нечищенные - 4кг
Вода минеральная негазированная бутыль 5л - 8шт
Поливитаминный комплекс Дуовит, пачка - 5шт

Апдейт - записал продукты, а хоз быт - забыл.
Салфетки влажные упаковка 50шт - 2шт
Туалетная бумага (Снежная Панда, если кому интересно) упаковка 4 рулона - 10шт

Если таки да - то небольшое пополнение не помешает, если таки нет - то запас не помешает в повседневной жизни.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Воскресенье, 02.12.2012, 22:38
 
ЗмійДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:41 | Сообщение # 2
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Любезный, а нельзяли дать обоснование столь странной "корзине", а также указать зачем и на сколько(неделя, месяц...) данная корзина предназначена. Я понимаю что в названии данного перечня стоит "БэПэшная..." но для БП в стиле "у меня дома лежит, в случае трабла-схарчую" или " у меня в "ТЧ лежит, поможет выжить первые н-нацать дней".

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:32 | Сообщение # 3
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Предполагаю, что вокруг ближайшей даты может начаться народная истерия со всеми от сюда вытекающими.
Предполагаю отключение систем жизнеобеспечения в доме - тепло, электрика, вода.
В отличии от великих теоретиков с Однажды Я не горю желанием поджигать себя в собственной квартире, по этому подразумевается использование сухого горючего на подставке в случае необходимости.
Прод- и хоз-запас лежит на случай как раз таких вот волнений, которые потенциально возможны.
Предполагается, что все родные и близкие в числе 9-10 человек приедут сюда, как только запахнет жаренным. Продзапаса (без учета того что потенциально привезут с собой родные/близкие) должно хватить на 2 сытых полноценных месяца с разнообразным и комплексным питанием.
Если же все обойдется, то любую консерву всегда можно сожрать когда лень утром готовить, например.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Вторник, 04.12.2012, 00:12 | Сообщение # 4
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Andreas, изложеное ниже, не тролинга ради, совета для.
Quote (Andreas)
Тушенка "Командирская" ЧПК - 25 банок

данный продукт, имеет общее с тушенкой, только в названии, хотя то что мы нез. тушенка называется "Говядина тушеная" или "свинина тушеная" и никак иначе. Этот продукт по сути есть смесь сои, сисек-писек и ароматизаторов с красителями. Есть ее может только очень нетребовательный к пище человек, да еще и не заботящийся о своем здоровье. Я понимаю "на безрыбьи..." но по доброй воле... рекомендую пересмотреть данный пункт. Для ротации необходимо кудато девать сей продукт, а после первой банки желание употреблять ее (на "сытый желудок") пропадет и встанет вопрос куда это девать. Ты знаеш этот раздел, уверен найдешь там проверенный продукт.
Quote (Andreas)
Хлеб "Украинский", резанная буханка на сушку - 8 шт
Хлеб "Батон", резанная буханка на сушку - 8шт

сухари-весьма полезный и удобный продукт, но покупка хлеба для сушки-нерационально. За месяц стандартная семья выбрасывает в мусорник 3-6 буханок заплесневелого или засохшего хлеба. если взять это дело под контроль, то можно этот хлеб, вовремя(до появления плесени) изымать, резать(рекомендую "соломкой" меньше риск, потом зубы сломать) и сушить, таким образом и деньги не тратиш и хлеб в мусорку не уходит. Для запаса рекомендую всеже крупы, ИМХО предпочтение гречьке(легче и быстрее гототовится чем рис, да и привычнее по вкусу, овсянка еще быстрее, но срок хранения у хлопьев маленький).
Quote (Andreas)
Вода минеральная негазированная бутыль 5л

при норме потребления в 3 л/сутки, на человека этого хватит на 2 дня, одному человеку. Выводы делай сам.

Относительно сроков "жизнеобеспечения" на данном наборе: подсчитаем калорийность(из этой темы, созданой именно для таких случаев)
"тушняк"-калорийность пусть 300калл/100г(думаю меньше, но могли сала накидать). имеем 25банокх325г= 24 000кал.
Хлеб- 8 кг укр. и 8 батонов, после усушки полегчает мин. в 2 раза, имеем пусть 6кг сухарей при средней калорийности 350ккал. имеем 21 000 ккал.
Консервированый горох и фасоль, имеем 12,8кг. при калорийности(незнаю как фасоль но нашел в хозяйстве банку горошка-59 ккалл) пусть 60ккал это 8 000ккал.
Орехи- хороший продукт, сьедобная часть примерно 2\5 от веса, пусть 2 кг при 648ккал. имеем 13 000ккал.
итого(выше приведены округленные в большую сторону числа) менее 66 000 ккал. на 10 чел это запас мене чем 3 дня. Понятно что они тоже возможно прихватят еду, но... Думаю рациональнее былоб подмутить круп и отказатся от витаминов, при кратковременном употреблении не сбалансированного рациона, ущерба здоровью не будет. Зато 5 упаковок витаминов это 200-400 грн, т.е. пара мешков круп, что позволит питатся 10-ти человекам несколько недель. Кроме того неплохо иметь пару кг чая(дешового, развесного) и пару кг сахара. + подмутить керосиновую лампу и несколько литров керосина и свет и огонь для готовки.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Вторник, 04.12.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Я (с отцом и матерью) эти вопросы хорошо обмозговал - и могу дать ответ по каждому из пунктов.

1)
Сам знаю, что тушенка эта не самая лучшая, пробовал. Но цена у нее минимальная - это раз, и то что ее возвращать никто не будет - два. "На безрыбье", так сказать - лучше оказаться с моими 25ю банками Командирской ЧПК и примерно 20ю другими банками "старых" запасов - в том числе и "Калиничковской"

2)
Может быть стандартная семья и выбрасывает хлеб в мусорник, но у нас такого не происходит - всегда полностью съедается.
По поводу соломки - спасибо, логично, не учел. Остаток купленного хлеба порежем соломкой (сейчас 2 укр и 2 батона уже высушены как были порезаны)
По поводу круп - на чем их делать, когда нету электрики? Примус вещь хорошая, но поджигать себя и родных прямо в квартире желанием не горю.

3) 40 литров купленных, плюс 25 литров "старых запасов", плюс два бойлера по 80 литров плюс фильт 8 литров - и того примерно хватит. Опять же не факт что это последняя поездка ^_^

Про крупу опять категорически отрицаю - не хочу удавиться или сгореть. Чай/кофе/сахар/соль есть и старые запасы, плюс "квартирные" которые постоянно сменяются +-

И горячая еда вкусно пахнет, а как известно всем, кто живет в многоквартирных домах, когда "кто то где то" что то варит/жарит, а не приведи случай - еще и подгорело нечаянно - то несет на весь подъезд. А кормить недовольные рты в планы не входит.

Апдейт

Еще закуплено:
чеснок 1кг
консервированная кукуруза бондюэль 800г - 8шт

сухое горючее - 10уп
спички - 5уп
свечи 20см - 20шт


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Вторник, 04.12.2012, 19:15 | Сообщение # 6
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Andreas)
Сам знаю, что тушенка эта не самая лучшая, пробовал.

немножко неправильно сформулировано не "не самая лучшая" а одна из худших. но на вкус и цвет...
Quote (Andreas)
Примус вещь хорошая, но поджигать себя и родных прямо в квартире желанием не горю.

зачем поджигать? Andreas, при знакомстве, ты не создал впечатление криворукого, поэтому риск пожара наделать примерно такойже как и при пользовании эл. плитой(из личного опыта знаю). + чай все равно греть будешь, а крупа за 5 мин варится... но настаивать небуду, я мнение высказал.
Quote (Andreas)
И горячая еда вкусно пахнет

а холодная приводит к запорам и прочим расстройствам пищеварительной системы, а зимой еще и к переохлаждению(отопления ведь тоже небудет, значит грызть мерзлый соевый комбикорм придется). + опять же чай-кофе пахнет сильнее, чем гречневая каша или рис.+ а ты специй и чеснока не добавляй. :D


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Выживание » Остальные темы выживания » БэПэшная корзинка украинца (Скоро конец света, надо предохраняться ^_^)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   пользователи за сегодня: