Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Нож выживальщика для выживания (Кто что носит)
Нож выживальщика для выживания
Joker-13Дата: Вторник, 08.01.2013, 15:10 | Сообщение # 16
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за любой викторинокс по вкусу+ хороший складной типа спайдерко+ большой нож (размров как штык нож).
На данный мосент у меня нет ни одного ножа удовлетворяющего меня по всем параметрам, тк поккупал много различных моделей для сравнения удобства габаритов и конструкции ножа.

На данный момент у меня:
Китай мультитул
Магнум складник
Кизляр вопрон 3

Хочу:
Викторинокс (хз пока какой)
Онтарио складной
Cold steel srk san mai III

Добавлено (08.01.2013, 15:10)
---------------------------------------------
Вот мой складник на данный момент. Всегда со мной.
http://www.g-10.ru/product....-worker

Сообщение отредактировал Joker-13 - Вторник, 08.01.2013, 15:08
 
МаедросДата: Вторник, 08.01.2013, 15:37 | Сообщение # 17
Кандидат
Группа: устаревшие аккаунты
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В мене наприклад саморобний ножичок з саморобним чохлом. лезо не надто довге, може навіть показатися, що за коротке, здається десь 7-8 см. Рукоятка також саморобна, з шланга і ще якогось міцного матеріалу(вже не згадаю з якого). :D Саме лезо із староїпристарої сталюки незрозумілочийого виробництва. знайшов у своєму підвалі. Пролежало там не менше 60 років. Сталь як виявилося просто відмінна, а іржа що була на ньому після кількох бабахів об стінку відлетіла і після неї не залишилося й сліду, а лише блискуче лезо. Дуже зручний і багатофункціональний. Був колись в мене великий тіпа рембо. Скажу зразу, мені з ним було не зручно, довелося його спихнути куди подалі. Був також китайський складний, але ним хібащо в зубах ковирятися ^_^
Є ще один ножичок з довжиною леза десь 15-18 см з похожої сталюки як в маленького ножичка і саморобною рукояткою. виглядає він звісно круто, але маленький ножичок завжди може бути при тобі.
 
allexДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:49 | Сообщение # 18
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Выскажу-ка и я свои "мИсли"...
ВАЖНО!!! Цитирую пост Andreas с первой страницы:
"...По нашему законодательству с собой можно иметь хоть алебарду, хоть фламберг, лишь бы был в чехле, в условной упаковке и в рюкзаке..." Это неправда! Наше законодательство не разделяет термины "ношение", "переноска", "транспортировка", "перевозка" в отношении НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО холодного оружия (информация от юриста, в отношении другого оружия сказать не могу). В городе/нас. пунке в сумке/рюкзаке и т.п. (но не на поясе/в кармане) вы можете переносить только зарегистрированное ХО, при этом разрешительный документ должен быть при вас. Кроме того, нужно иметь "легенду" на случай незапланированной встречи с сотрудниками доблестной милиции с обоснованием "почему и зачем здесь и сейчас у вас в сумке "аццкий жывопыр"". Настоятельно советую всем уяснить основные критерии, по которым имеющийся у вас нож может быть признан "холодным". А именно: длина более 90мм, толщина более 2,5мм, наличие упора/подпальцевой выемки более 5 мм (если выемок несколько, то 4 мм). Это поможет избежать ряда проблем, а также усложнит возможность недобросовестных продавцов втюхать вам потенциальный геморрой :). Кстати, нож Bear Grylls Ultimate Survival холоден, как февральская ночь в Якутии :D
Теперь непосредственно по выбору...
В случе внезапного наступления события типа "П" придется обходиться тем, что есть на данный момент, даже если это китайский кухонник за 5 грн. И при наличии навыков и знаний вполне успешно можно обойтись и им. Но уж если мы готовимся заранее, то нужно подготовить и подходящий инструмент.
Полностью согласен с тов. Andreas в том, что ножей должно быть как минимум несколько. Количество этих "несколько" каждый должен решить сам, но думаю это число в пределах 2-4. По моему мнению, минимальный "must have" это:
1. Простой Victorinox типа Spartan или Pioneer. В нем должны быть нож, отвертка, шило, открывачка (в качестве отвертки на Spartan и Pioneer используется открывачка для консервов). Сталь на Викториноксах мягкая, но этот недостаток компенсируется качеством сборки, размером и функциональностью. Он должен быть поближе к телу - лучше в нагрудном кармане, в крайнем случае на поясе. Даже если вы окажетесь без сумки/рюкзака и вдали от дома/убежища, он все-равно будет при вас.
2. Нож с длиной клинка 10-15 см и толщиной 3-4 мм с накладным монтажем рукояти (т.н. фуллтанг). Сталь с твердостью 58-60 HRC, обязательно нержавеющая. Предназначение я думаю понятно - основной резательный рабочий инструмент "для всего". Под эти критерии моделей подобрать можно много, стоит обратить внимание на фирмы Boker и Cold Steel. Лично мне очень нравится Fallkniwen F1 (нож НАЗа летчиков ВВС Швеции), но пупырчастое земноводное пока не убил (цена 1300-1500 грн.).
+ лично под себя я бы добавил мультитул Victorinox или Leatherman и какой-нибудь "пыряльник" типа Boker AF, Cold Steel Outdorsman, Cold Steel Master Tanto.
На мой взгляд, при выборе ножа для выживания следует избегать:
1. Выбора складного ножа как основного - неустойчивы к загрязнениям и боковым нагрузкам.
2. Выбора ножа из дамаска/булата, углеродки, Carbon Steel - очень неустойчивы к коррозии.
3. Серейторных/полусерейторных лезвий - хрупкие зубцы, проблемы с заточкой, узконаправленность применения.
4. Выбора в качестве основого ножа, предназначенного для "работы по биоцелям" - кинжалом неудобно резать колбасу, а батонить бревнышко для растопки - вообще секс dash
 
DemonДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:38 | Сообщение # 19
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Больше трехлет испльзую Ворон-3 кизляровский. Доволен как слон. Со всеми возлагающиемися на него функциями справляется на отлично!))))
Всем советую! Я уже писал про него в коментариях к "Быт спецназа" там тоже такой :D


Пожывём - увидим, дожывём - узнаем, выжывем - учтём!
 
AndreasДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:28 | Сообщение # 20
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
allex, Можно, пожалуйста, поточнее с формулировками. Мне двое разных работающих юристов и продавец с Ибиса в один голос заявили что ношение и транспортировка - два абсолютно разных понятия. (Не срача ради, а чтобы узнать получше)

Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
AskeДата: Вторник, 22.01.2013, 00:18 | Сообщение # 21
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вибираючи ножа для виживання слід враховувати, що серейторна заточка (мілкі зубчики) хоча й ефективно ріже усякі тканини, стропи, виглядає суворо, але у польових умовах ви її не заточите.
А ось стаття про форму леза та функціональність таких ножів: http://www.i-survive.ru/vidi-nozhey.html
 
REDДата: Вторник, 22.01.2013, 11:45 | Сообщение # 22
Форумчанин
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Разрешение... ну, скажем ежели вот кукри являются хозбытом.
Это при том, что в обухе в палец толщиной и клинок до 30см :)
Так что при желании можно найти достойный нож не являющимя ХО :)
У меня при себе всегда мультик Leatherman Charge TTi. Лезвием не пользовался (на ключах викс Climber - он всегда в кармане). А отвёртки, открывалки, плоскогубцы выручают очень часто. Да и лезвие серрейторное на нём отменное. Вообще мульт брался на "всякий пожарный", но работает чаще, чем я изначально думал :)
 
allexДата: Вторник, 22.01.2013, 16:46 | Сообщение # 23
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Andreas)
allex, Можно, пожалуйста, поточнее с формулировками. Мне двое разных работающих юристов и продавец с Ибиса в один голос заявили что ношение и транспортировка - два абсолютно разных понятия.

Ваши юристы и продавец "Ибиса" абсолютно правы: ношение и транспортировка - разные понятие, НО только в отношении зарегистрированного оружия. Т.е. например охотничью двустволку в городе носить в положении "на ремень" нельзя, а переносить разобранную в чехле можно. То же касается и ножа, который вписан в разрешение. Но если вы несете в чехле двустволку без документов, то упс... :'( С холодняком такая же ситуация. Если вы в разрешительной системе вписали себе в дополнение к двустволке вакидзаси, то можете спокойно гулять с ним по Крещатику (предварительно завернув в газетку или положив в чехольчик), если разрешения нет, то учтите, что сроки за АК-74 или штык-нож абсолютно одинаковые (несмотря на то, что штык-ножом даже сеппуку сделать проблематично).
Информацию по данному вопросу я получил от знакомого юриста. А вот подтверждение:
http://dumskaya.net/news....-018195
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20680.0
...правда второй случай - скорее просто следствие правового беспредела в Украине.
По поводу консультантов "Ибиса"... всегда делайте поправку на то, что это люди без юридического образования. Их задача (за которую им платят деньги) - не объяснять вам правовые аспекты, а продать вам товар. Поэтому, покупая у них нож, требуйте сертификат. Если сертификата на данную модель нет, то это значит, что нож вы покупаете на свой страх и риск. Ни квитанция из магазина, ни честное слово продавца не будут аргументом для сотредников милиции.
 
AndreasДата: Вторник, 22.01.2013, 19:33 | Сообщение # 24
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Оба случая - проявления маразма всей нашей демократии.



Это чтобы веселее было. Украинский сертифф в процессе.
Прикрепления: 5489122.jpg (271.8 Kb)


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
ЗмійДата: Среда, 23.01.2013, 03:29 | Сообщение # 25
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (allex)
2. Выбора ножа из дамаска/булата, углеродки, Carbon Steel - очень неустойчивы к коррозии.

категорически несогласен, мой Бушмен таскался мной и в дождь и снег и я им рубил ветки, вскрывал консервы мешал кашу, батонил... в общем краштест он прошел, без серьезной коррозии(считать оной несколько рыжих пятнышек- возникнувших изза того что я засунул в мокрый чехол нож и забыл просушить с последнего раза и которые вытераются об штанину-ржавчиной, у меня язык не повернется) а ведь это типичная углеродка. Согласен если засунуть его в навозную кучу а через 10 лет его вынуть то нам будут следы эррозии. ИМХО за любым ножем нужен уход, углеродка имеет свои преимущества, нержа свои, кому что важнее.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
AndreasДата: Суббота, 26.01.2013, 15:37 | Сообщение # 26
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Нашел такую интересную модель, сам не пробовал, но вроде неплохо. Да и ценник очень очень гуманный. Есть такая штука, Экстрема Ратио COL MOSCHIN. Стоит чуть более чем немеряно. Кому хочется испытать попоболь - посмотрите ценник.

И есть фирма, Пират.
Делает она нож, называет его Скала.
И стоит он в 25 раз меньше чем Экстерма ратио, и вроде как не плохо сделан.



Общая длина мм:: 310
Длина клинка мм:: 180
Ширина клинка мм:: 32.6
Толщина клинка мм:: 5.0
Назначение:: Туристический нож
Твердость клинка по шкале HRC:: 55
Тип стали:: 40х13
Рукоять:: пластик
Ножны:: пластик с дополнительным креплением на ногу.
Производство:: Фирма Пират
Комплектация:: Нож, ножны, сертификат.

Миниобзор:
http://bodyguardsonline.com/weapons....ha.html


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
allexДата: Вторник, 05.02.2013, 14:58 | Сообщение # 27
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Добавлю-ка и я интересных моделек...

MORA BushCraft Force (вообще вся серия BushCraft от MORA достаточно интересна)

Длина клинка мм: 110
Толщина клинка мм: 2.5
Вес, г: 106
Твердость клинка по шкале HRC: 57-58
Тип стали:: Sandvik 12C27
Рукоять:: пластик+резина
Ножны:: пластик.
Цена: 350-400 грн.

Mora Outdoor 2000

Общая длина, мм: 225
Длина клинка мм: 109
Толщина клинка мм: 2.4
Твердость клинка по шкале HRC: 57-58
Тип стали:: Sandvik 12C27
Рукоять:: пластик+резина
Ножны:: пластик.
Цена: 220-275 грн.

Boker Plus Bushcraft Knife

Общая длина, мм: 219
Длина клинка мм: 100
Толщина клинка мм: 3.7
Вес, г: 202
Твердость клинка по шкале HRC: 58-60
Тип стали:: 440C
Рукоять:: микарта
Ножны:: кожа.
Цена: 600-700 грн.

Fallkniven F1

Общая длина, мм: 210
Длина клинка мм: 97
Толщина клинка мм: 4.5
Вес, г: 150
Твердость клинка по шкале HRC: 59-61
Тип стали:: VG10
Рукоять:: ThermoRun
Ножны:: кожа или "зител".
Цена: 1200-1500 грн.

Cold Steel Pendelton Hunter

Общая длина, мм: 209
Длина клинка мм: 89
Толщина клинка мм: 4.7
Вес, г: 164
Твердость клинка по шкале HRC: 58-60
Тип стали:: VG1
Рукоять:: кратон
Ножны:: пластик.
Цена: 800-1000 грн.
Прикрепления: 7207957.jpg (3.2 Kb) · 4339454.jpg (3.3 Kb) · 1238588.jpg (12.8 Kb) · 6686157.jpg (219.0 Kb) · 6531433.jpg (19.4 Kb)
 
allexДата: Вторник, 05.02.2013, 15:16 | Сообщение # 28
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А теперь немного "крамольных" ножей для выживания :D В подробном описании не нуждаются, все видно на картинках.

Victorinox Camper (1.3613). Цена - ок. 165 грн.


Victorinox Outrider (0.9023.3). Цена - ок. 370 грн.


Victorinox Spartan Red (1.3603). Цена - ок. 150 грн.


Victorinox Pioneer (0.8201.26). Цена - ок. 230 грн.


Wenger New Ranger 67 (1.77.67). Цена - ок. 550 грн.
Прикрепления: 3642305.jpg (35.4 Kb) · 2163849.jpg (16.3 Kb) · 4213009.jpg (32.9 Kb) · 2461797.jpg (37.7 Kb) · 7532392.jpg (23.6 Kb)
 
GlobalizatorДата: Четверг, 14.03.2013, 08:10 | Сообщение # 29
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я с собой обычно таскаю SWFR

Небольшой, удобный, есть стропорез и стеклобой - обычный городской нож :)
 
TerzДата: Четверг, 12.12.2013, 22:01 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
нож выживания как уже тысячи раз озвучивали тот который с вами 90% прцентов времени.Фиксед лом 4 мм обух(кизляровский ворон или орлан)?-сомневаюсь хотя маниакы бувают :D Вывод один недорогой фолдер а качественный такой всего один Крыса и снова Крыса(онтарио рат 1)350 грн качество такое что держишь парамилитари в руке и думаешь а на кой платить 1200 грн вместо 350 :D
Задачи?все кречат нужен лом!зачем вам лом в лесу?а ну да-можно воткнуть поперек обуха и повиснуть(хоть убей не пойму в чем поможет выжить такой маневр)Задачи в лесу:срезать/срубить ветку до 5 см(толще ломается надрубленным),настрогать лучин,разделать дичь,ремонт одежды/обуви-со всем этим справиться хороший резак а не лом.
К задачам в городе добавляется бричерская функция(рычаг и выколотка)Ну что мы мужики кусок железки в лом не переоборудуем за 5мин(дайте осмотреться)
Решать собственно вам,а мое ИМХО складной резачек 3-3,5 мм обух
Прикрепления: 3740042.jpeg (11.5 Kb)
 
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Нож выживальщика для выживания (Кто что носит)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: