Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Нож выживальщика для выживания (Кто что носит)
Нож выживальщика для выживания
sanf12Дата: Пятница, 17.07.2015, 18:14 | Сообщение # 46
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подниму тему.
Сегодня мне в руки попал "Великий Баивой Нож Савецкого Саюза" - Штык-нож АК - 74.
Т.к. я отдавал "долг" "родине" не в ВС, до настоящего момента данный ШН обходил вниманием.
Сейчас, ознакомившись, в упор не пойму, почему эту слегка обточенную железку в пластмасске называют Холодным Оружием?
насколько я понял, данный ШН поставляется в войска не заточенным, у моего экземпляра слегка обозначен спуск с одной стороны, толщина т.н. РК составляет от 1,5 до 2х мм. dash :dash: dash
Лезвие не режет, пила не пилит, кусачки кусают с трудом - сказывается небольшой рычаг.
Вобщем, как сказали мне те, кто "это" эксплуатирует - не жалко землю копать, цинки вскрывать, на ствол вешать. Праипать не жалко))).
Даже если его заточить, заточка убьется об устье ножен.
Совершенно неудобная, тяжелая, тупая железяка, преспособленная только для грязной работы, каким-то глупцом названная оружием (наверное только за возможность колоть, при условии "подточить").

Ну почему нельзя было хоть чуть довести конструкцию??!!
ИМХО- не нож выживальщика, использовать только при наличии отсутствия всего остального)))


Сообщение отредактировал sanf12 - Пятница, 17.07.2015, 18:22
 
falconДата: Пятница, 17.07.2015, 20:07 | Сообщение # 47
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
sanf12, а есть какой-нибудь страшный нож, чтоб вот просто показал кому-то и тот, кому показали, сразу подумал, что его уже зарезали и наложил в штаны?

Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Пятница, 17.07.2015, 20:28 | Сообщение # 48
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
falconДата: Пятница, 17.07.2015, 21:25 | Сообщение # 49
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ммммм... Красиво, но не то... В карман не положишь, на поясе носить не удобно... Хотя все параметры соответствуют - страшно! :D Взял бы себе такой в качестве сувенира... :)

Хостинг от профессионалов!
 
sanf12Дата: Суббота, 18.07.2015, 07:08 | Сообщение # 50
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline


эти ножи на полном серьезе некоторые "непризнанные гении" предлагают для украинской армии.

А вот пример "страшного" ножа

ну, и при желании посмотри т.н. ужоснахи
 
чапайДата: Суббота, 18.07.2015, 20:32 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
В той куче ножей , пользоваться с натягом можно - средним и двумя крайними справа, я на knife.ua с одним умником спорил по их функционалу :'( , он мне доказывал - спецы ими пользуются с успехом :D , и народ ему тоже ничего не объяснил - дятел есть дятел , а может его знакомый их и делает - этож чисто украинский нож - марки Колодач , топоры там есть интересные ,но ножи dash , ещё и спуски с одной стороны.

Добавлено (18.07.2015, 20:32)
---------------------------------------------
Кстати вояки один такой на заточка приносили, заточник офигел от формы- был наподобие третьего ,только без открывачки - для пивных бутылок :D


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Суббота, 18.07.2015, 20:33
 
sanf12Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 09:35 | Сообщение # 52
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
погуглил "нож колодач". :D :'( походу, некоторые "непризнанные хении" подтягивают широкий слегка загнутый тесак под "Исторический Украинский Нож". и их не смущает, что этот "национальный" - сборная солянка или копирование начиная от арабских кинжалов, заканчивая принятыми на вооружение Российской Армией "Бебутами". Тогда получается, что чилийский "Корво" с "колодача" содрали, пора требовать авторскую компенсацию)))
а по "фирме", понравилась тема на Ганзе ReGerM2 - мой ответ на Gerber Mark II


Сравнил несравнимое!!!


В данном авторе радует две вещи: 1. Нестандартно мыслит, наплевав на мнение окружающих. 2. Пусть лучше ножи делает, а то с таким креативом, если поставит цель, захватит Землю на-раз!


Сообщение отредактировал sanf12 - Воскресенье, 19.07.2015, 09:36
 
чапайДата: Вторник, 21.07.2015, 15:28 | Сообщение # 53
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
У них функционал - 15% от любого стандартногножа,даже кухонного . они - ВСЕ не ХО в основном , односторонний спуск оправдан - в сапожном ноже , срезать ровно резину ,в боевом - как они позиционируются у автора - это нафиг не надо .

Добавлено (21.07.2015, 15:22)
---------------------------------------------
А таких эскизов в день могу набрасывать штук сорок .

Добавлено (21.07.2015, 15:28)
---------------------------------------------
Да кстати - украинского ножа в истории небыло- говорю как человек имеющий отношение к поисковикам , ну насколько известно в этих кругах - его ище никто ниразу не находил . земля не лжет - не то что историки.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Вторник, 21.07.2015, 15:23
 
sanf12Дата: Вторник, 21.07.2015, 17:16 | Сообщение # 54
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата чапай ()
украинского ножа в истории небыло
При условии, что Русь всегда была пересечением всех дорог, в чистом виде "украинского" ножа и быть не могло. Скорее, мы имеем обычный хозяйственно-бытовой нож, которым выполнялись практически все работы. Что-то среднее, между финским ножом и азиатским. и от каждого кузнеца нож был своеобразный, чуть отличающийся. Ну я те, кто мог, заказывали форму по своему желанию.
Т.е., обычный "захалявный" нож был и хоз-быт., и выживальщицким, и, при случае, самооборонным.
А если взглянуть на северные ножи, финские, якутский, "нож из ножниц", то видно, что они небольшие, простые, иногда даже из незакаленной стали. А ведь это самые настоящие ножи выживания.

Добавлено (21.07.2015, 17:15)
---------------------------------------------
Интересная статья от замечательного писателя, Вадима Денисова

Настоящий северный нож.


Сообщение отредактировал sanf12 - Вторник, 21.07.2015, 17:43
 
чапайДата: Вторник, 21.07.2015, 20:49 | Сообщение # 55
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен.
Я копанул полтора года назад - так называемый - корд ( хаусмессер) ,короче - боевой крестьянский нож , длинна 48.5, 36-лезвие , даже сейчас махнешь им - мощща :D , по годам 15-16 век. А как в руке синдо- миотский меч сидит - закачаешься ( 2500 до н.э ) ,я уже молчу - за скифские кинжалы . кстати хозбытовские брнзовые ножи - небольшие заточенные пластины , только вот бронза была - тверденькая ,в Краматорске пацаны пару лет назад мечару копанули - бронза , и был острый - по их словам ( фото видел) .
Короче любая заточенная железа - и будь счастлив.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Вторник, 21.07.2015, 20:51
 
sanf12Дата: Вторник, 21.07.2015, 21:58 | Сообщение # 56
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата чапай ()
так называемый - корд ( хаусмессер) ,короче - боевой крестьянский нож , длинна 48.5, 36-лезвие

не, ну это через-чур! попробуй что-нить сделать таким тесаком (можно но неудобно). Обычный хоз-быт. удобен с клинком 9-13см. все остальное - уже длинное для работы.
сделал для себя вывод, что в нашем климате нож нужен небольших или средних размеров, т.к. для других работ умные предки изобрели топор.
В тропиках самое оно - мачете.
Т.е., под климат и формат жизни формируется и нож (что, в принципе, видно и из статьи). притягивать какой-то зарубежный "красивый\модный\необычный" нож нет смысла, все равно вернешься к удобному и комфортному ножу.
Повторю заезженную мыслю - "нож выживания" - это тот, который окажется под рукой в момент ЧП. А в момент ЧП с вероятностью в 95% будет тот нож, который комфортно носить, который нравится тебе. вобщем, я таскаю при себе ножи, которые мне нравятся, а нравятся те, которые смогут выполнить определенные задачи. вот такой замкнутый круг.
Но это мы щас балованые (отдельные личности))), и для нас нож - предмет фетиша. а раньше он был таким-же предметом, как тапочки. или котомка. или гвозди.
 
чапайДата: Вторник, 21.07.2015, 22:47 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Да это понятно ,но у меня полочников нет.
Я про то, что изобретённое в древности - самое оно , к любому длинно клинковому оружию в паре шёл нож с лезвием 13-15 см длинны ( есть у меня казацкие - копаные + бритва - раскладуха ,даже рисунок сохранился на рукояти) , сам я пользую 10-17.5 - смотря какая комплектация к выходу куда- то .


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Сообщение отредактировал чапай - Вторник, 21.07.2015, 22:48
 
sanf12Дата: Суббота, 01.08.2015, 22:01 | Сообщение # 58
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата чапай ()
скифские кинжалы

Насколько мне ни с кем не изменяет память, оно называлось - "акинак". они были парными, относительно тупыми и чуть больше "камы". Хотя , я в истории не силен, и скифов от сарматов отличу только в плане "земледельцы" - "кочевники".
щас, имея свободное время и точило, начал играться с всевозможными "железками". Хочу сам научиться делать Ножи, чтоб "как хочу", и не зависеть от "внешних" источников. оказалось, что мне легче придать форму железу, сделать спуски и т.д, чем "родить" рукоять. Пока остановился на варианте "диких-кованых" ножей - функционал, слегка выпуклая линза, кованина, накладной монтаж. (фото выложу, как не стыдно будет).
При всей моей любви к красивым ножам, тянет к простым и рабочим...
 
чапайДата: Воскресенье, 02.08.2015, 17:49 | Сообщение # 59
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Линза- самая стойкая форма .
Скифские и сарматские боевые ножи и есть акинаки ,это точно. Скифский держал в руках разок , сарматскими даже помахал маленько .

Добавлено (02.08.2015, 17:49)
---------------------------------------------
Кстати , на УКЛПО , человек заделал копию ножа КР, говорит - работать им зачетно.


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
sanf12Дата: Понедельник, 03.08.2015, 06:27 | Сообщение # 60
Активист форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата чапай ()
заделал копию ножа КР, говорит - работать им зачетно.

Ну так а чего там "заделывать"? обычный кованный нож, нетолстый, не широкий, обычная деревянная рукоятка, Вобщем, обычный кухонно-универсальный. Если хорошо сведен, резать будет всё.
 
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Нож выживальщика для выживания (Кто что носит)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: