Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Нож выживальщика для выживания (Кто что носит)
Нож выживальщика для выживания
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:00 | Сообщение # 1
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Знаю что тема давным давно обсуждена, на миллионах других форумах, но чем мы хуже :)

Обрисуем же, что такое нож выживания?

ИМХО, надежный, прочный нож, что может иметь максимальную область применения в регионе где живет его хозяин и где он предполагает выживать :)
Например: Батонинг и рубка, резка и забивание рукоятью, самооборона и разделка (освежевание)...
Ну, им опять же, сопровождающие комплектующие так же важны :) Всякие свистелки\перделки :)

Итак, выложу несколько наиболее известных/популярных вариантов, а там жду вашей активности :)

PS:
Прошу так же помимо фото и названия описывать причины выбора, а так же в каких зонах (горы, лес, лесо-степь, степь итд) и в каких условиях используете его.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:12 | Сообщение # 2
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Bear Grylls Ultimate Survival
Производитель: Gerber, США
Материал клинка: высокоуглеродистая сталь
Материал рукояти ножа: Textured Rubber
Общая длина ножа: 254 мм
Длина клинка: 122 мм
Толщина обуха: 47 мм
Вес ножа без ножен: 317 г
Вес ножа с ножнами: 416 г
Тип заточки: комбинированная
Комплектация: двухсоставные ножны, свисток на темляке, кресало, 2 инструкции по выживанию, оселок для правки.



Цена: около 1 000, 00 грн.

Полоса и условия теста: Лес, ПВД.
Мнение : По мнению камрадов (и я их поддерживаю), этот нож от выживальщика Гриллза конечно не АК, но достаточно надежный нож, который решает большинство задач на Сурвайв тренировках.

PS:

На него кстати есть очень толковый Видео обзор:



Суть видео (кому лень 45 минут смотреть :) ): Хорошо рубит. Сталь мягкая потому точиться в лесу, но и погнуть не сложно.
По свистелкам: Если есть навык с кресалом, костер развести можно. Точилка плохая. Ножны не одеваются на армейский ремень. Гвозди можно забивать, но неудобно все таки. Свисток - слишком редко используется что бы постоянно таскать его на темляке :)
Единственный серьезный минус который я отметил (по обзору) это то что хоть хвостовик и проходит на 90 % рукоять, но сама пятка - это отдельный кусок метала. По итогу есть место около этой пятки, при ударе по которому рукоятка просто разваливается на куски. И это не есть гуд :'(


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:46 | Сообщение # 3
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Bushmen (две модификации - 95BBUSS (как на фото ниже) и 95BUSS
Производитель: Cold Steel, США (Китай)
Материал клинка: SK-5
Общая длинна: 311 мм;
Длинна клинка: 178 мм;
Толщина лезвия: 2.4 мм;
Вес: 287 гр.
Комплектация: ножны.



Цена: около 350, 00 грн.
Полоса и условия теста: Лес, ПВД.
Мнение: От использующих его жалоб не слышал, но меня настораживает отсутствие гарды. Соответственно как копье его использовать гораздо эффективнее чем обычный нож, да и прочность его поражает, но вот работать ним в лагере сложно наверное (рука соскальзывает), особенно зимой. В еще один минус записываю круглую рукоять - рука при длительной работе устает быстрее...

PS:

Если не ошибаюсь, офиц. обзор...



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 02:14 | Сообщение # 4
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
НВ-1 (две модификации НВ-1, НВ-1-01)
Производитель: Ижмаш, Россия

Длина клинка: 155 мм (НВ-1), 160 мм (НВ-1-01)
Ширина клинка: 30 мм
Толщина клинка: 3 мм (НВ-1), 4 мм (НВ-1-01)
Длина шнура-линя: 4 м
Длина пилы: 100 мм
Диаметр перекусываемой проволоки до: 3 мм
Масса в комплекте: 0,75 кг
Габаритные размеры (в чехле): 330 на 61 мм

Комплектация: трехсоставные ножны, леска капроновая рыболовная, нитки, игла для шитья вручную, крючки рыболовные, спички ветровые, терка для спичек, грузило свинцовое "Дробинка", катушка для лески и ниток, шило, булавка.



Цена: около 800, 00 грн. если найдете :)
ВАЖНО!!! НВ-1 является гражданским холодным оружием и подлежит обязательной регистрации!!!
Полоса и условия теста: не проводился
Мнение: Наткнулся случайно на видеообзор данного ножа. Почитал толковый обзор тут него... мои выводы таковы:
Сам по себе нож мощный. Хотя крепление хвостовика к рукояти думаю сделано хуже чем у Bear Grylls Ultimate Survival (например). Рукоять круглая и скользкая. Ножны в роли ручки для пилы это отдельная песня :) ИМХО кажется очень ненадежным (хотя в целом список комплектации радует), заточка неудобная и хотелось бы уточнить метод воронения :) В общем ИМХО "очень подозрительный тип" :)

PS:

Собственно вот тот видео-обзор:



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 02:32 | Сообщение # 5
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Сапер (две модификации НВ-1, НВ-1-01)
Производитель: Саро, Россия

Длина ножа: 390 мм
Длина лезвия: 240 мм
Ширина клинка (макс.): 90 мм
Толщина обуха: 4,8 мм
Длина рукояти: 120 мм
Твердость (HRC): 54-58
Чехол: нейлон
Рукоять: орех
вес: 780 гр

Комплектация: ножны.



Цена: около 1 000, 00 грн. но в Украине нету.
Полоса и условия теста: не проводился
Мнение: ПО аналогии с пред. ножом - наткнулся в сети и решил пополнить список :) Обзор есть тут, но и по внешнему виду понятно, что это очередная провальная попытка соединить топор, нож и лопату... хотя я знаю достойных товарищей утверждающих что кукри может заменить топор, так что эпитет "провальная" сугубо мое ИМХО

PS:

Видео:



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 03:29 | Сообщение # 6
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Ray Mears Bushcraft Knife
Производитель: Великобритания

Длина лезвия: 110 мм
Длина ножа: 220 мм
Толщина лезвия: 4 мм
Вес (без ножен): 178 гр
Сталь: 01 High Carbon Tool Steel
Твердость (HRC): 57-58
Материал рукояти: High grade, kiln-dried oak
Комплектация: ножны.



Цена: около 4 500, 00 грн. без учета пересылки (купить можно только в Великобритании).
Полоса и условия теста: не проводился
Мнение: данный нож от легендарного бушкрафтера Мирза считается эталоном для бушкрафта, и ИМХО заслуженно. Правда стоит ли платить такую сумму? Такой вопрос задают себе многие наши соотечественники и потому множество форумов пестрят обзорами самоделок копирующих основные принципы этого ножа.

PS:
Небольшой экскурс:

Бушкрафт — (англ. bushcraft от bush — буш (дикая пустынная местность) и craft — умение) совокупность навыков выживания в дикой природе. Термин первоначально применялся в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке по отношению к выживанию в буше, позже распространился на прочие англоязычные страны и расширил область значений до выживания в любых диких природных условиях. По отношению к ножам «бушкрафт» может означать нож, предназначенный для выполнения специфических операций в дикой природе: изготовление инструментов и приспособлений, разбивка лагеря, добыча и приготовление пищи и т. д. Основной тип ножей — нескладной, с относительно некрупным (10—12 см) клинком, невысокими спусками, прочным монтажом (обычно фултанг) и довольно большим углом острия.


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 03:45 | Сообщение # 7
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Mora Classic
Производитель: Mora, Швеция

Длина клинка: 108 мм
Толщина клинка: 2.5 мм
Материал клинка: Carbon Steel
Тип заточки: Плейн
Материал ножен: Thermoplastic
Комплектация: ножны



Цена: около 350, 00 грн.
Полоса и условия теста: не проводился
Мнение: Еще один нож что постоянно на слуху у выживальщиков :) возможно связанно с тем что его часто использует Коди (Выжить вдвоем) хотя лично я не разделяю этого энтузиазма (именно в контексте сурвайва).

PS:

Посмотреть в динамике можно ниже:



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 03:55 | Сообщение # 8
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Вроде бы самые популярные модели не пропустил :)
Кто что вспомнит - дописывайте :)

А я - на посошок - выложу видео какого-то товарища который сильно-много 15 минут распинается о том что ножом выживания может быть все что угодно :)

ОСТОРОЖНО, МАТЫ!!!



"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Воскресенье, 30.12.2012, 21:46 | Сообщение # 9
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
С парнем с видео вверху согласен на 101%

я недавно делал мини статью для группы Выживальщик :3

Основываясь на некотором личном опыте владения и (что немаловажно) использования ножа в условиях приближенным к вышиванию, я решил поделится своими мыслями по поводу выбора оптимального ножа для целей вышивания. Для группы Выживальщик, разумеется. (http://vk.com/survivalclub)
И так, этот страшный процесс как выбор ножа. Если хочется выбрать Нож, который прослужит не 1 и не 2 выхода, то по дефолту надо рассчитывать распрощаться с хорошей суммой денег. Как и любая качественная вещь, хороший нож не может стоить дешево.
Интернет заполнен разнообразными советчиками всех сортов, большинство из которых своим ножом пользовались только для того, чтобы дома отрезать "докторской" с батоном.
Одни советчики советуют небольшой режик который будет всегда при себе (не в рюкзаке, а при себе постоянно).
Другие советуют ножик по размеру со средний фальшион, обычно таким советчикам надо тужа де и пилу на обух, и три-четыре отверстия в клинке, много доллов и т.д. - в общем сам Рембо описялся бы при виде такого страшного убиватора.
Третьи предлагают купить специальный нож вышивания (обычно стоимостью 100-250грн) с полой ручкой, в которую можно запихнуть спички, иголки, аптечку, карманного надувного Бера Гриллса и вообще - с таким ножом и ТЧ не нужен.
Самый адекватный, на мой взгляд, подход к этому делу - 3 ножа для трех разных задач, но это уже личная философия и изотерика, в общих чертах так советовать весьма нецелесообразно, ведь задачи и люди разные.
Я исхожу из необходимости иметь 1 нож всегда с собой, в любой ситуации. По нашему законодательству с собой можно иметь хоть алебарду, хоть фламберг, лишь бы был в чехле, в условной упаковке и в рюкзаке. На практике это значит что если ваш нож в чехле, в пакете/газете/ко и в сумке/рюкзаке - на все вопросы от доблестной милиции можно ссылаться на соответствующие статьи. законодательства.
И так, какой же выбрать нож? Есть тысячи вариантов, в переходе, в ларьке, в магазине, в интрнетах - глаза расходятся от изобилия.
Соответственно необходимо составить ряд требований к ножу вышивания. У меня он получился такой:
- Оптимальный размер лезвия для резки. Желательно полусеррейтор.
- Удобная рукоятка как для больших так и для мелких движений. В теории надо мочь и рубануть зомби и выковырять что то очень мелкое, например выкрутить винтик/болтик.
- Цельный метал от кончика лезвия до пятки на всю рукоятку. Это просто не обсуждается, априори не полная посадка сломается в самый ответственный момент.
- Дополнительные плюшки лучше нет чем да, главное чтобы они были полностью функциональными и не мешали. Пример того что даром не надо: компас-крышка "ножей вышивания" с полой ручкой, где сантиметровый компас находится в 5-10см от металического лезвия со всеми вытекающими. Да и базовая точность стрелки длинной 3-4мм очень сомнительна.
- Сталь не должна быть слишком мягкой или слишком твердой. Тупой клинок через неделю или скол от какой-нить мелочи суть печален.
- Нож в обязательном порядке должен не только вызывать ощущение "ломика" но и быть им по сути, огромный запас прочности - как раз то что надо.
Вот такие вот мысли-с, обсуждаем :3
Andreas Von-Balaban


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Понедельник, 31.12.2012, 00:00
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:00 | Сообщение # 10
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Andreas)
3 ножа для трех разных задач


Согласен :) Лично я с собой ношу постоянно швейцарца :)
На выходе он тоже прекрасно подходит для "батон порезать" :)

Но в этой теме хотелось бы обсудить нож именно для тренировок :)

Цитата (Andreas)
- Оптимальный размер лезвия для резки.


Например :)

Цитата (Andreas)
- Удобная рукоятка


Какую рукоять можно было бы привести в пример как удобную? :)

Цитата (Andreas)
- Цельный метал от кончика лезвия до пятки на всю рукоятку.


100 %


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:09 | Сообщение # 11
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Например 9 это мало, а 15 уже много (лично для меня)
Оптимально, как по мне - 11-13см полусеррейтор.

Удобная рукоять в моем видении должна быть анатомической формы, с выемкой под палец, иметь предохранитель, не быть металлической, полжна иметь фактурность типа акульей кожи или другую.

Рукоять у Бера - удобная :D
Рукоять у ZT0500- удобная :D
хотя ножи далеко не самые маленькие. Да и лапы у всех разные. ;)


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:10 | Сообщение # 12
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Andreas)
ZT0500


Можно попросить мини-вводную по этому ножу как выше? :)

Цитата (Andreas)
Рукоять у Бера


Зато не цельная :)


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
AndreasДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:22 | Сообщение # 13
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
У бера металл идет до упора в молоток, а молоток на пятке я никогда не рассматривал как средство для забивания гвоздей в танки, а только как стекло/ветка и тд

Zero Tollerance 0500
Made in USA/Japan

Нож предназначен для тяжелейших условий эксплуатации, ему не страшны грязь и песок. Отсюда и название – MUDD (англ. - Грязь). Создан двумя мастерами – братьями Грантом и Гэвином Хоуками. Главная особенность ножа – огромная ось закрытия/открытия, в которой размещена вся механика ножа. Рукоятка исполнена из стеклотекстолита G-10, имеет с правой стороны кнопку замка запирания ножа. Клинок – «классической» для ZT формы, из порошковой стали 154CM, покрыт карбидом вольфрама (Tungsten DLC).

Производитель: Zero Tolerance
Модель: 0500
Вес, г: 139
Длина клинка, мм: 95
Длина общая, мм: 225
Дополнительная информация: 2-хпозиционная клипса
Марка стали: 154CM
Материал рукоятки: Стеклотекстолит G-10
Наличие сертификата: Хозбыт
Ножи и холодное оружие: Ножи складные
Ножны: Отсутствуют
Покрытие клинка: Tungsten DLC (Diamond Like Carbon)
Страна производитель: Япония
Тип замка: Hawk-Lock®
Тип режущего клинка: Обычная кромка
Упаковка: Коробка

Цена: 1670грн (ибис), 1600 средняя по интернетам.

Прикрепления: 5203769.jpg (170.0 Kb)


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.
 
PriestДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:32 | Сообщение # 14
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
За обзор - спасибо :)
По Беару - как я понял по видео америкосов тех же - дело не в забивании... можно просто сбоку ударить - и рукоять развалиться...


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ЗмійДата: Среда, 02.01.2013, 22:49 | Сообщение # 15
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
почти год пользую Bushmen, очень доволен, как не странно(ручка вроде не айс) но в руке лежит удобно. Заточку держит хорошо, но заточить его сновап -не проблема. насаживал на шест, как капье-тоже зачетно, в дерево входит на ура. Из недостатков-лезвие великовато, для мелких работ, но иметь и мачете и перочинный ножик в одном нереально.

Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
Форум » Смежные темы с выживанием » Оружие » Нож выживальщика для выживания (Кто что носит)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: