Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Убежище » Опыт создания поселений и удаленных баз.
Опыт создания поселений и удаленных баз.
volframДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:04 | Сообщение # 61
Гуру форума
Группа: Практик
Сообщений: 727
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Terz ()
просто интересный факт,эпоха холодной войны давно прошла,технология войн и конфликтов дважды сменила принципы с того момента-а идеология стандартного выживальщика не меняется никапли с 50-х?Согласитесь странно

возможно потому что само движение сурвивалистов пришло на постсоветское пространство только в 2000-х годах,и стало ориентироваться на модели поведения образца 50 -х бункеры,ядреная война.Да и память о ГО времен СССР сохранилась.А тогда был лишь один сценарий-3я мировая с применением ОМП.Коллективная память так сказать.Интереснее другое.Кто помнит лихие 90е согласится (а кто не помнит-спросите родителей-подтвердят),что в те суровые годы большинству населения приходилось РЕАЛЬНО,а не сидя за компом ,ВЫЖИВАТЬ.Но никто ни про каких выживальщиков не слыхал,ни про какие "джокервили" не спорил.На дачах ковырялись,чтобы не голодать-да,было.Копали погреба под окнами многоэтажек-было дело.Отбивались от рекета,получали зарплаты пылесосами и тарелками,потом продавали их на рынках...Но ни о каких зомбиАПах и экопоселениях речи не было.К чему бы это?


предупреждён-значит вооружён
 
TerzДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:21 | Сообщение # 62
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
к тому что каждые 80-100 лет так или иначе события повторяются,и необходимо готовится не к тому что будет,а к тому что было :) человек в своей квартире обычно напарывается каждый раз на один и тот же косяк,а не не на новый :) философски то как :D
 
falconДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:24 | Сообщение # 63
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Terz ()
человек в своей квартире обычно напарывается каждый раз на один и тот же косяк,а не не на новый


А это русский национальный вид спорта - ходьба по граблям называется. История ни чему не учит...

Терз, а если конструктивно... Изложи подробнее свои мысли о нычках, закладках... Если конкретно, то интересует вид закладок, то есть именно внешний вид, состав... Еще интересует метод ротации продуктов в закладке. Срок годности не у всего ограничен. Это я к тому, что ты говоришь о запасе на пол года, а это ну никак не спичечный коробок по размерам... Поделись опытом, плиз, если это конечно не запатентованный коммерческий секрет... Если еще и фотки для наглядности покажешь - вообще круто будет.


Хостинг от профессионалов!
 
RuslanДата: Среда, 15.01.2014, 15:38 | Сообщение # 64
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Terz ()
просто интересный факт,эпоха холодной войны давно прошла,технология войн и конфликтов дважды сменила принципы с того момента-а идеология стандартного выживальщика не меняется никапли с 50-х?Согласитесь странно
Это, кстати, чуть не самый важный вопрос (на мой взляд).
Весь форум в целом, а эта тема особенно как бы говорит: «Нужна новая идеология для нашего времени». Если обобщить опыт и мнения камрадов даже на одном этом ресурсе, может выйти неплохая основа и опора для жизни гражданина - любого возраста, пола, рода занятий и вероисповедания. Начинать с части о хозяйственной и практической, семейной и социальной жизни, а понимание и формулировка именно общей идеологии завершит работу. Мне кажется, что время пришло для такой постановки вопроса – по моим наблюдениям сейчас население делится на несколько основных категорий по отношению к приближающемуся общему кризису (вне зависимости от факторов):
товарищи, интересующиеся проблемой и готовящиеся в меру желаний;
товарищи, которым данная тема безразлична, но занимающие активную жизненную позицию; товарищи, которым данная тема безразлична, и которым все безразлично по жизни.
Не знаю людей, которые бы воинствующе отвергали возможность кризиса, при этом аргументировали бы основательно.
Сам таковым не являюсь, но на форуме есть немало камрадов, которые могут донести в малом количестве слов простые мысли и тезисы, которые заставят по-другому смотреть на обычные вещи людей, которые прежде не задумывались над этими вопросами.
Сознание людей, в общем, готово для восприятия такой информации – только без слов «выживание». Это как бы должна стать норма жизни, довольствоваться малым достаточным, предпринимать оптимальные шаги, а не все подряд, потому что так привыкли, не думая.
Не знаю, нужен ли пророк-мессия для этого, можно попробовать пока без такового, а потом найдется))
 
TerzДата: Среда, 15.01.2014, 20:22 | Сообщение # 65
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата falcon ()
Терз, а если конструктивно... Изложи подробнее свои мысли о нычках, закладках...

На пмж обычная моя туристическая зборка осень-весна в рюкзаке.Из пмж 4-ре пути отхода,к 8-10 часам хода на всех 4х маршрутах промежуточная закладка(на данный момент готовы все 4ре) 70 кг на двоих((ИРП-1-7 РФ)на 3е суток,емкости для воды+коагулянт+фильтры,душ,складное ведро,2-ой слой одежды утепляющий,верхний дождевой слой,маскнакидка+сеть3-5,энергоисточники(,зажигалки+газ,батаррейки+зарядка солнечная 5,5волта,-зарядка-жучок),освещение(свечи,химлампы одноразовые,фонарь лагерный),инструменты(топор уни,мпл-50,пила садовая складная,талреп,пара блоков,фомка-гвоздодер),медсумка-неделька,средства транспартировки(Бухта рыболовного фала 10ки,бухта репшнура 8-ка,пара решоток, самый простой жемаг,несколько пачек стрипс),гигиена,гигигена женская,связь уквшка,"безопасность" :) оптика(бинокоь,монокуляр,саперное зеркало),навигация(пара компасов,курвик,копии рабочих карт)
это из расчета на человека-ведущего,я супруга ведомая,у нее тот же комплект-минус инструмент,навигация
Далее от 8-10 до 16-18 часов пути основные схроны,места выбранны организованы(документы где необходимо), на одном из них заложена год назад пробная пока продуктовая закладка на 60 десятидневок
по такому расчету на 10 дней:
Наименование 1 день 5 дней 6 дней 7 дней 8 дней 9 дней 10 дней
Вино/спирт (не обязательно) 150 г/чел. 750 900 1050 1200 1350 1500
сухари 150 г/чел. 750 900 1050 1200 1350 1500
Карамель «Барбарис» 20 г/чел. 100 120 140 160 180 200
Колбаса сухая 60 г/чел. 300 360 420 480 540 600
Конфета «Коровка» 14 г/чел 70 84 98 112 126 140
Крупа 15 + 60 75 г/чел. 375 450 525 600 675 750
Молоко сгущенное 25 г/чел. 125 150 175 200 225 250
Халва 25 г/чел. 125 150 175 200 225 250
Овощные консервы 30 г/чел. 150 180 210 240 270 300
Печенье 30 г/чел. 150 180 210 240 270 300
Рожки 60 г/чел. 300 360 420 480 540 600
Рыбные консервы 0.5 банки 2.5 3 3.5 4 4.5 5
Сало (корейка) 45 г/чел. 225 270 315 360 405 450
Сахар 90 г/чел. 450 540 630 720 810 900
Соль 4 г/чел. 20 24 28 32 36 40
Специи 2 г/чел. 10 12 14 16 18 20
Сыр твёрдый 30 г/чел. 150 180 210 240 270 300
Тушенка 100 г/чел. 500 600 700 800 900 1000
Чай 3 пакета 15 18 21 24 27 30
закончится год проведу инспекцию если все устроит внесу матчасть и снаряжение во все 4-ре закладки,продукты подбираю рыбно/растительные консервы 1-годки,мясные-трехлетки,крупы только те которые хорошо прокаливаются.
Группа состоит из трех семей,5-ть человек имеют промышленную среднеспециальность,одна семья с детьми.В двух мужчины служили правильно, в правильных местах,третий военка.У каждой свои промежуточные закладки,собираются сами,основные будущие закладки,разнесены в точках метров по 300 и комплектуются общаком.
Промежуточные схроны "скального" типа объемом человека на 3,основные-блиндажные(1,5м на 2м глубиной 2 м,рабочая часть метр,затем типовой грунт о,5м слой металл,пластик,стекло,листва(мусор)грунт сверху вперемешку с бумажными пакетами нитроморфоски и дерн сверху.Внутри схрона выложен каменный поддон,гидро/пароизоляция,наполнение по недельным вакуумным упаковкам,.
Фоток как то и не делали так что тут увы,по крайней мере сейчас.
В принципе как мог описал,методика?Отойти от событий,собраться,соориентироваться в событиях-осесть/уйти.
Транспорт козел и луаз,рено-микроавтобус грузовой,своего пока не имею,в планах козел 469й,на транспорт сильно не надеемся-Севастополь перекрывается легко.
Средства защиты мр153полуавтомат,хатсан ескорт,стоеджер-гладкое,нарезное пока в обсуждении.на оружие не надеемся тоже-воспринимаем как грелку,но плотно тратим 12*70 :)


Сообщение отредактировал Terz - Среда, 15.01.2014, 20:46
 
falconДата: Среда, 15.01.2014, 23:55 | Сообщение # 66
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Terz: +1!
Только вот меня на самом деле смущает Сыр, халва, колбаса и корейка... Кагбэ это несколько скоропорт, причем не особо зависимо от условий хранения... Ну сыр-рокфор, - это я еще могу понять, но колбаса-рокфор, ну, мягко говоря, это не полезно для здоровья. Фталазола-то в аптечке хватит на всех? Или я чего-то не понял?
И еще такой вопрос... Ты сказал о консервах-одногодках, а так же о том, как хорошо это все спрятано и закопано. То есть через год, надо все это будет при помощи лопаты и какой-то матери так же весело раскопать, поменять и снова закопать? И так каждый год? А закладок-то много...

Добавлено (15.01.2014, 23:52)
---------------------------------------------
И вот еще вопрос по теме.
Из каких соображений рассчитывался рацион?
Я в общей сложности насчитал 1010 граммов на человека в сутки, не считая воды, но со 150 гр бухла.
Ну, то есть я имею в веду, те цифири, что ты написал, они откуда-то берутся или они просто с потолка?

Добавлено (15.01.2014, 23:55)
---------------------------------------------
И что у тебя входит в понятие "медсумка-неделька"?


Хостинг от профессионалов!
 
TerzДата: Четверг, 16.01.2014, 20:25 | Сообщение # 67
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
колбаса сухая,на вид как картон :D по вкусу и запаху хамон напоминает на заборе год написано :) вот и проверим
сыр тоже эксперементальный,холодного прокопченый и воском залит :)
халва фиг его знает-самого сомнения мучают-многие говорят,ежели упаковать в вакууме то хранится
корейка холодного копчения домашняя год пролежит,это я раньше проверял-особенно если отбирать нежирную.
Схроны да перекапываются раз в год,по сути ничего особо сложного-15 см дерна после удобрения нитромафоской как ковер срезаешь и закатываешь,затем пол метра рыхлого грунта с мусором и все,работы часа на три с закапыванием обратно
Пропорции брал на пробы из старых туристических книг,где то по 2700-3000ккал получается.
Я брал спирт 150 грам как тех/мед средство не из расчета на каждый день употреблять :D просто так список оформлен был,вино написал из мысли вдруг кто таки не прочь ;)
проверять реже чем раз в год ну его на :) не верю я видтчизняним виробникам.А 4ре раза лишних в год съездить в глуш отдохнуть для меня не влом,а ландшафт за две-три недели девственным становится :)(ежели с щупом не искать не найдешь)
Для того и попробовали тестовую закладку-может чего менять будем rtfm

Цитата falcon ()
И что у тебя входит в понятие "медсумка-неделька"?

Походный набор на семь дней на группу 2-3 человека,разве что антиснптических,фиксаторов,перевязочных в два раза больше и из антибиотиков только общие,но несколько наименований(привыкание)
Подробно писать смысла нету-заезженно уже :)

Добавлено (16.01.2014, 20:25)
---------------------------------------------
кстати что касается матчасти и снаряжения и прочей вечности-она в отдельном месте будет покоится :D щас готовится список с расчетом на сруб.
Пытаемся прийти к консенсусу с посадочным и тепличным материалом :) садоводы сказать к слову хреновые.
Приводной инструмент и прочее скорее всего будем хранить в городской черте.Станочный парк в коллективе большой,но как все обеспечить dash хз.
Так сказать обеспечить третий этап существования если придется оседать :) руки у всех в разных областях :) даже хирург-доучивается :D

 
МалахитДата: Понедельник, 07.04.2014, 23:50 | Сообщение # 68
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати,кому интересно...в 60 км от Киева,в сторону Коростеня продается как раз участок и недострой...
 
serg13Дата: Вторник, 08.04.2014, 10:21 | Сообщение # 69
Активист форума
Группа: Тролль
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Звісно,що цікаво.Але треба шукать однодумців.
До речі.Яка ціна і що там є в наявності зараз ?
 
RuslanДата: Вторник, 08.04.2014, 23:29 | Сообщение # 70
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
и мне интересно. пиши подробности
 
МалахитДата: Пятница, 11.04.2014, 10:19 | Сообщение # 71
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все договорное. Цены с учетом ещё старого курса,то есть сейчас высчитывать по новому надо.
 
fram2471Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 16:20 | Сообщение # 72
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
опыт плачевен. В случае локальных катаствроф все равно все своджится к эвакуации. Средства в таком варианте лучше вложить в счет в банке, а не в домик с приблудами. Все должно быть мобильно. Считайте, что у вас должна быть кравчучка на каждого члена семьи, и вместительное авто с вместительным прицепом, а еще лучше - домиком на колесах. Все это расходный материал. Вы вложили кучу дене и сил, но приготовьтесь со всем этим легко растаться при необходимости
 
BratanДата: Воскресенье, 12.04.2015, 15:44 | Сообщение # 73
Новичек
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветите,что такое БП?Думал ВП-военное положение.....
 
falconДата: Воскресенье, 12.04.2015, 18:27 | Сообщение # 74
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bratan ()
что такое БП

Это примерно то, что по некоторым прогнозам произойдет в Украине в ближайшее время, если народ не включит мозги на полную мощность - Большой Пиз-ц! То есть патовая ситуация, когда нифига нет, законов нет, власти нет, жрать нечего, денег тоже нет. Главной задачей выживальщика в данной ситуации является - остаться в живых, пережить смутные времена и, в идеальном варианте),дожить до лучших времен.


Хостинг от профессионалов!
 
чапайДата: Понедельник, 13.04.2015, 05:26 | Сообщение # 75
Ветеран форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтоб не задавать детских( не в обиду) вопросов , надо форум почитать хотяб неделю , потом можно регаться - любой форум не только по этой теме .
БП- Блльшой Пиз..ц,это любой сценарий катаклизма - случившийся при каких- либо обстоятельствах , повлекший за собой гибель цивилизации - в основном гибель технически и экономически ,людей ещё дофига - жрать нету нифига.ну и таких моментов можно придумать - массу.

Добавлено (13.04.2015, 05:23)
---------------------------------------------
Насчёт высказывания - счёт в банке .
1- Банка должна быть трехлитровой.
2- в Банке должны быть золотые украшения и деньги- но немного и непонятно в какой валюте ( скорее наверное Рубли , не баксы ( пока не ясно впрочем) ,и уж тем более- не гривны) .
3- Банки в Любой из-П, вам нихрена не отдадут ,ибо - а кто вы мля такой ?
4- деньги - ЛЮБЫЕ будут при плохом раскладе - туалетной бумагой ,ибо котировки их как платежного инструмента будут стремиться к нулю.
Это все при БП , при МП- ещё остаются варианты , вон FALCON может рассказать ,у него там весело сейчас ,впрочем скоро вся наша немного пи...я страна это прочувствует ,я думаю , такое бесследно не проходит и лечится тяжело - по разговору с БОЛЬШИМ начальством - минимум 80 % промышленности - хана , и это по самым оптимистичный прогнозам. Так что Falcon прав - надо включать мозги и подключать рабочие руки ,и кое- где, кое - кому сбивать голову( но об этом не на этом форуме).

Добавлено (13.04.2015, 05:26)
---------------------------------------------
По теме страницы , поселения и базы можно только- где людей вообще нет , на Донбассе у меня практически не возможно ,слишком густозаселенная местность .


А мы ошибаться не должны.Нам разрешается прослыть невеждами,мистиками ,суеверными дураками.Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.
 
Форум » Выживание » Убежище » Опыт создания поселений и удаленных баз.
Поиск:
   пользователи за сегодня: