Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Что у меня в рюкзаке ((снаряжение для выхода))
Что у меня в рюкзаке
AndreasДата: Вторник, 31.01.2012, 22:16 | Сообщение # 46
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Набор мягко говоря странный wacko
Таскать кучу шмоття, воду и топор (особенно воды зимой в снег нету) но при этом отказывать себе в вилке - донт андестенд.

По аптечке - надо кардинально дорабатывать, без вариантов, имхо. Для зимнего выхода обязательно надо брать поливитамины, минералы, а так же отдельно аскорбиновую кислоту - витамин С. (его вообще всегда стоит носить в кармане 2-3 траблетки)
Так же надо сильнодействующие препараты, снимающие либо причины либо следсвия простуды и насморка, типа флюколд, колдфлю, такой да сякой, носные капли пробивные, типа нафтизин 0.05% и жаропонижающее - мефенамин или аналог. И еще по делу взять Авелокс или Аугментин (более дешевый аналог) как антибиотики широко спектра действия. Почему знаю - когда в семье все врачи такую гхмгхм помнишь и понимаешь отлично.

Я уже отфотографировал свою аптечку и в скором времени выложу статью по ней.

Апдейт - еще надо что то типа типа тиотриазолина или тропикамида для успокоения уставших от белого отблескивающего снега глаз - критично при использовании контактных линз.

Весь пост на правах личного мнения и не претендует на звание истины в последней инстанции.


Модерирование моих сообщений и ОТРИЦАНИЕ их ОЧЕВИДНОЙ всякому разумному существу ИСТИННОСТИ не угодно Божественному Императору Человечества.

Сообщение отредактировал Andreas - Среда, 01.02.2012, 10:28
 
ArtDevilДата: Среда, 01.02.2012, 00:31 | Сообщение # 47
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 269
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Andreas)
Таскать кучу шмоття, воду и топор (особенно воды зимой в снег нету) но при этом отказывать себе в вилке - донт андестенд.


Во первых шмоттё мне бесполезно я таскаю СВОЮ снарягу, вода перестраховка, а вот в лес без топора это по меньшей мере странно (если он у тебя есть). А насчёт вилки, кто тебе сказал что я себе отказываю? Просто это лишний вес и не функционально, да и ложка может заменить вилку, а вилка ложку - нет.

Quote (Andreas)
По аптечке

та аптечка моя личная и для меня мной составленная половину того что ты написал я даже не знаю, а вторая половина мне не нужна.

И большая просьба когда вы чтото советуете пишите о том что это ИМХО.


 
VOVANДата: Четверг, 02.02.2012, 17:48 | Сообщение # 48
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
хочу добавить по аптеке, что это сугубо личное, каждый формирует под свой организм (организм близких). Пример больница, перед тем как делать инъекцию обязательно сделают пробу на антибиотик? У меня есть опыт из жизни, когда пробу на антибиотик делали трижды, прежде чем начать лечение. Пример второй, банальные, капли от насморка (санорин), дал товарищу на рыбалке, после употребления начался такой зуд, что я даже с начала не поверил, что такое может быть. Жена сын и я пользовались этими каплями много лет (эффективно). И по поводу флюколд, кодфлю и аналоги (терафлю, фармацетрон и остальные) все они разработаны на основе парацетамола, они не лечат. Проще брать жаропонижающие таблетки плюс витамины. Но опять же мнение субъективное. Если помогает флюколд то это лекарство должно лежать в аптечке.
 
VeterwarДата: Суббота, 04.02.2012, 00:16 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Практик
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Malyshh мой рыболовный НАЗ очень прост, так я не профи, а обычный любитель .
Там крючки нескольких размеров, грузила, поплавок и леска 20метров, всё компактно и весу 50 гр.

Камрады , таскать флягу конечно не обязательно только в зимнее время, (да и на службе зимой заставляли),а в летнее время желательно.
Сам сталкивался с тем что даже бегая по магазинам в городе, растратив деньги на покупки, а на простую бутылку воды не осталось, а до дому пилить и пилить. Возьму пример с моего города, нигде нет бесплатного фонтанчика с водой, захотел пить плати. А если кому то плохо на улице станет? то же вода выручит, да и таблетку запить или рану промыть....
 
SpNkidДата: Вторник, 06.03.2012, 20:12 | Сообщение # 50
Зритель
Группа: Заблокированный
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ArtDevil)
Штык пож это гарантированый холодняк не разрешонный даже для хранения.


Это не совсем так.
Хранение наказуемо лишь относительно нелегального огнестрельного оружия и боеприпасов. Холодное нельзя лишь изготавливать, приобретать (нашел - это тоже приобретение), продавать, перевозить и носить.
Дома хоть эскалибур на стенку вешай, НО если вдруг придут по другому поводу, увидят и спросят - не нужно придумывать душещипательные истории про цыган, родственников и друзей, мол заходили в гости и забыли. Достаточно просто чтобы все домашние железно отказались комментировать это вообще. Такое право есть у каждого. Ну или не помним, или кто-то забыл (но кто - не помним) или он тут был испокон веков. Тогда и состава преступления не будет. Даже при соблюдении вышесказанного нож все равно будут пытаться изымать. Если это не обыск - можно смело указывать на дверь. Если обыск - пусть изымают и вписывают в протокол.
По поводу возврата ножа назад - могу только теоретизировать.
С одной стороны - если не будет доказательств вышеперечисленных действий, а только факт хранения - законных оснований не вернуть нож у них не будет. Другой вопрос, - вернул тебе СМ ножик и смотрит ласково на тебя - ну иди уже домой С НОЖОМ. Тут и не знаю чего посоветовать, никогда не сталкивался. Но доставки на дом точно не будет. Если только за интерес. Но у СМ уже есть интерес - оставить нож себе. Примерно так.


Сообщение отредактировал SpNkid - Вторник, 06.03.2012, 20:13
 
lena_ssudДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:51 | Сообщение # 51
Активист форума
Группа: Практик
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня поняла что совсем не готова, стала искать рюкзак, где-то был десятилетней давности. Сколько таких как я что даже рюкзака в наличии нет. Будем исправлять ситуацию.
 
PriestДата: Понедельник, 16.07.2012, 15:20 | Сообщение # 52
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Часть сообщений по НАЗам перенес сюда>>

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
zverkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 11:52 | Сообщение # 53
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
почитал тему. У людей очень много заблуждений относительно походов различной сложности и реальных условий в них. Для примера, разберу находящееся в рюкзаке снаряжение товарища, который его опубликовал. Мне не лень очень подробно описать по каждому пункту все плюсы и минусы, надеюсь что и вам не лень будет попытаться получить выстраданные за годы знания, которые я стараюсь вам передать, и чему-то научиться.

1. Армейский, австрийский коремат в мешке из нейлона. Спал на нём, положив на лапник, показал себя не с лучшей стороны, так как промок (пенка впитала воду) и легко прорвался веткой от лапника. - австрийский, армейский. Эти слова, рядом со словом "каремат", уже заставляют задуматься о плохом качестве последнего. Самым нормальным и при этом бюджетным вариантом для вас будет каремат российского производства, обычная ИЖевка. Мне в голову не приходило то, что каремат может промокнуть! :) С таким не сталкивался никогда, хотя имею богатейший опыт, спал много раз на ледниках (речь идет о чистом льду), ну а про леса-поля даже и не говорю. ИЖевка не мокнет, не тонет в воде, практически не горит, имеет относительно неплохой R-value фактор (термоизоляция). При выборе ковра следует обратить внимание на его вес, размеры и этот самый эР-фактор. Очень хорошо и подробно все описано в статье Комбрига, русского горного гида в альпах, моего коллеги - эксперта и тестировщика различного снаряжения. Превосходную его статью, где филигранно точно расписан каждый нюанс о карематах, можно прочесть тут: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Прочитав статью полностью вы начнете разбираться в такой простой, казалось-бы вещи, как каримат.
Сам я использую ковер Z-Lite от фирмы Therm-A-Rest, которые являются родоначальниками производства кариматов вообще - рекомендую, как отличное соотношение веса-теплоизоляции и качества. Чехол на каримат не нужен, можете его выкинуть например. Каримат в лагере (не во время сна) служит и как ветрозащита для горелки к примеру. Добавлю также, что каримат - это уже половина дела, это важнейшая часть системы "каримат-спальник", где ваше тепло во время лежания в спальнике очень сильно зависит от каремата, который вы выбрали. При неправильном выборе каремата, спальник вам мало поможет.

2. Комплект запасной одежды (две пары тёплых плотный носков, тельник бундесверовский, наша тельняшка, дополнительная флиска) - я бы тельник и тельняшку заменил бы на две единицы термобелья. Это и теплее и легче. Флиска хорошо, но следует различать флис и полартек (с). При этом следует различать плотность и толщину того-же полартека - они бывают разными. Оптимально на утепление брать кофту из двухсотого полартека (или полатрека ТермалПро). Если бюджетный вариант, я могу порекомендовать хорошие фирмы производители Milo, Neve (это украинский Коммандор, теперь называется так). Если денег немного есть, то лучше подойдет Mountain Hardwear, Marmot, Millet - гораздо лучше крой, фурнитура, другие преимущества (вставки тянущиеся в нужных местах, комбинации материалов и так далее). Полар греет даже влажный и очень быстро сохнет.

3. Мусорные пакеты ля упаковки комплекта одежды. Кроме носков так и не пригодилось ничего, в следующий раз добавлю комплект войлочных стелек. - запасные стельки - хорошо, но я не беру никогда (у меня хорошие ботинки). Мусорные пакеты - хорошо (но в умеренном количестве).

4. Туалетная бумага в водонепроницаемом пакетике. 1001 применение. - хорошо. Используется также и для того чтоб "помыть посуду", если кто не знал.

5. Планшет офицерский. Брался для переноски карт, тяжелый и толком не пригодился. - бесполезная совершенно вещь.

Quote
6. Фотоаппарат в чехле
в тот же чехол можно напихать нитки, иголку, к примеру - ремнабор.

7. Моток скотча. Также весчь очень многофункциональная, вплоть до того что из него легко и быстро можно приготовить верёвку. - глубоко сомневаюсь о нужности и целесообразности этой вещи в каком-либо походе :) был в разных и очень много, никогда не было ситуации, когда нужен был бы скотч. не знаю никого из своих товарищей, кто его носил бы даже в ремнаборе. Что в лесу, что в горах вещь бесполезная, рекомендую выкинуть.

Добавлено (21.10.2012, 12:51)
---------------------------------------------
8. Моток веревки. Пригодился везде, в постройке укрытий в особенности.
моток веревки нужен, но у вас он и тут и в пункте 16 присутствует. Следует более предметно отнестись к этому вопросу. Если у вас есть тент - соответственно берите куски нужного диаметра и длины для растяжки этого тента. Если его нет, советую взять метров 5 репшнура диаметром 2мм-3мм по вкусу (он практически ничего не весит и подходит для разных нужд). И кусок репшнура к примеру 5го-6го диаметра, где длина выбирается по вкусу - лучше иметь порядка десятка метров. Он не заменит вам основной альпинистской веревки, но к примеру если вам придется подняться по крутому скальному склону, а рюкзак "откидывает" своим весом назад и мешает, то за этот репшнур вы сможете привязать и вытянуть свой рюкзак наверх. Репшнур это веревка от различных производителей альпинистских веревок диаметром меньше 9-ти, которая имеет сердцевину и оплетку (спаянные между собой), которая тестирована и отвечает международному стандарту UIAA и держит заявленную нагрузку, в том числе на рывках, на изгибах и так далее. Очень советую забыть о всяком китайском говне с названием "паракорд". Зайдите в магазин снаряжения (там, где очень много рюкзаков, палаток, альпинистского железа и прочего) и попросите репшнур на метраж. Хорошие и распространенные фирмы производители таких веревок - Тендон, Беаль, Эделрид, Эдельвейс. Цена порядка нескольких гривен за метр, в зависимости от диаметра.

Quote
9. Записная книжка, линза Френеля, карандаш, ручка. Всё в водонепроницаемом пакете.
- не использую, но наверное хорошо.

Quote
10. Китайский налобный фонарик. Отличная вещь за свои деньги, главное достоинство в цене (22грн.), а недостаток в хрупкости.
- по огромному опыту - вещь, которая подведет вас в самый неподходящий момент. Настоятельно рекомендую приобрести фонарь фирмы PETZL. Которые по надежности наверное не уступают никому. При этом всепогодные, можно включенным мыть с мылом под водой из крана. Можно ронять, кидать с пятого этажа включенным и так далее. Три года стопроцентной гарантии, кстати. Срок службы - у меня более 7 лет.

Quote
11. Любимый нож "Ворон-3" от Кизляра. Отличный и надёжный лагерник.
тяжелый, большой нож. Не знаю, зачем он, хоть за свою жизнь обустроил сотни стоянок и лагерей. В качестве ножа приобретите Опинель складной. Легкий, удобный, порезать нужно что-то - будьте любезны, пожалуйста. А всякие свинорезы - их даже турысты не носят.

Quote
12. Топор таёжный "Олень". Отличный топорик для леса.
топор не нужен. Возьмите пилу складную, цепную карманную - очень подходит всем известная "пила в зеленой коробочке", производства Барнаул. Очень долго не садится, ручки не отрываются. Называется "пила карманная для рыбаков, охотников, туристов". Длина пилы без ручек 71см, материал пилы ст. 65Г, твердость HRC40...45. Не берите китайские карманные пилы, не берите "десантные" и прочую ересь. Есть вариант испытанный тысячами людей, при этом компактный и стоимостью в районе 100 гривен. Пила в зеленой пластиковой коробке, есть во многих магазинах снаряжения (а также охоничьих и т.д).

Добавлено (21.10.2012, 12:52)
---------------------------------------------

Quote
13. Лопатка МПЛ.
- лопатка не нужна. Точнее нужна только если вы собираетесь в горы и предполагаете, что будете откапывать палатку от снега или возможно рыть пещеру - но для таких целей используют легкие альпинистские лопаты для снега. Во всех остальных случаях можно легко себе сделать укрытие без лопаты, используя естественные складки рельефа.

Quote
14. Упакованные в пластиковый судок полезные мелочи. ХИСы, саморезы, ремнабор для одежды немного верёвки, губка. Весьма пригодились саморезы в постройке укрытий (вкручивал в дерево для натягивания козырька).
саморезы очень хорошо, давно их использовали к примеру даже если оторвется подошва у ботинка. Сейчас обувь для туризма очень качественная и таких прецедентов не происходит, однако в хозяйстве пригодятся. Веревку мы уже взяли, нитки с иголкой я упомянул, поэтому тут веревка уже лишняя.

Quote
15. Небольшой НАЗ. Сейчас в разработке и толком не укомплектован и не испытан, с собой брался больше для выработки привычки иметь его всегда с собой.
- тут не знаю, о чем идет речь. Крючки для ловли рыбы, спички и прочее? Ну, если вам нравится - возьмите. Добавьте туда спасодеяло, оно заменяет спальный мешок в экстренных ситуациях (я имею ввиду эдакое фольгированное).

Quote
16. Небольшой моток верёвки. Также пригодился для устройства лагеря.
- с веревкой мы разобрались в пункте 8.

Quote
17. Комплект фляга, подфляжник, чехол для фляги. Весьма удобная (хоть и немного тяжеловатая) система, подфляжник отлично справился на этот раз с обязанностями котелка и кружки.
вместо фляги, а также для переноски воды на расстояния используется питьевая система. Только не то громоздкое одороболо в стиле говномилитари - забудьте об этом. Погуглите питьевую систему Deuter Streamer к примеру - они бывают разного литража. Удобные, легкие, современные. выбираете по вкусу. носить внутри рюкзака, ближе всего к спине. Трубка выводится из отверстия по плечевой лямке и фиксируется. Ну дальше дело техники. Плюс берем нормальную металлическую кружку (объем по вкусу, я предпочитаю 0.5 литра), которую можно и на огне погреть, и об нее руки погреть и приготовить в ней еду и так далее. Я и ем из нее после готовки, т.е. использую в качестве миски.

Добавлено (21.10.2012, 12:52)
---------------------------------------------
18. Рюкзак австрийский общевойсковой UrbanRock. Отличный функциональный и надёжный рюкзак, с кучей возможностей и полезностей, всего с одним, но весьма серьёзным, недостатком... Большой для такого рюкзака вес 4,5 кг. - - не не не :) рюкзак этот заюзайте под картошку - причем стремительно. Больше он ни на что не пригоден. Для себя возьмите из бюджетных - к примеру рюкзак Neve (бывший украинский Коммандор), где вес в районе 2.5 килограмм при объеме 75 литров. Или Пингвин (Чехия). Прекрасные по износостойкости материалы, неубиваемые рюкзаки с каркасом, которые почти не чувствуешь на спине при носке. На рюкзак, если он не идет в комплекте, купите чехол от дождя с проклееными швами. Вы забудете про намокание вещей в рюкзаке. В Пингвине чехол от дождя идет в комплекте. Одевается на весь рюкзак, еще остается место чтоб закрыть все. что висит снаружи.

... Далее. Вы запамятовали:
1. Ложку. У ложки обычно отрезается лишний кусок ручки, для экономии веса. Закругляется напильником. Я использую легкую, титановую ложку.
2. Спальник. поскольку выкинув все лишнее и заюзав нормальный рюкзак мы уже наэкономили с вами порядка 5 килограмм веса, то спальник даже тяжелый, весом 1.5 килограмма и комфортом -5 нам конечно не помешает.
3. Опять же упомяну чехол от дождя на рюкзак. Вещь стала настолько обыденной в обиходе, что на вас посмотрят с большим удивлением, если чехла не окажется.
4. Обычно я еще беру палатку. :) Ну кому как удобнее, если хотите выживать без нее - всегда пожалуйста.

Вес моего рюкзака на зимний выход, с полноценной и полноразмерной двухместной палаткой, а также спальником и всем прочим составит порядка 12 килограмм, что в принципе ничего не весит - я могу с ним хоть бегать, прыгать, лазить по любому рельефу, скалам и так далее.

 
PriestДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:06 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Сообщения наполненны лишь эмоциональной составляющей и оценками личности друг друга будут сливаться тут.
Без обид, парни :)
 
ЗмійДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:34 | Сообщение # 55
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zverka)
7. Моток скотча. ..., рекомендую выкинуть.

Не соглашусь, я у упомянутого комрада брал скотчь несколько раз. Зачем раньше брал не помню, на месяц тому брал чтоб заклеить тент. Тент натягивался недалеко от костра и искры пропалили с десяток мелких дырочек, за насколько месяцев без дождя я их не заметил но когда мы лагерь разбили и начался дождь, а из этих дырочек начало капать... скотчь решил эту проблему за несколько минут.
Quote (zverka)
Очень советую забыть о всяком китайском говне с названием "паракорд".

для походов можно не пользовать паракорд, но для ТЧ он весьма полезен, так как в отличае от репшнура разлеляется на 8-ми крепких, плотных нитей, которые удобно пользовать для ремонта одежды, рыболовной снасти и т.д. + настоящий (не киттайский) паракорд выдерживает до 230кг нагрузки. Паракорд это та хрень на которой крепится купол парашута, т.е. соответствует всем выдвинутым Вами требованиям и не уступает по характенристикам томуже репшнуру. У репшнура (шороший девайс, не спорю) нить толстая и по этому он не такой гибкий как паракорд + толстая нить не так эфективна для рыбалки.
Quote (zverka)
А всякие свинорезы - их даже турысты не носят.

Мы не туристы :) Свинорез это не только ножик для"веточку построгать" или "салка отрезать" это и оружие и лопата и ломик и ложка с вилкой и хз че еще. Опинелька это гуд, ток складник в качестве ломика не тянет, а качественный "свинорез" может.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
ЗмійДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:34 | Сообщение # 56
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (zverka)
топор не нужен. Возьмите пилу складную, цепную карманную - очень подходит всем известная "пила в зеленой коробочке", производства Барнаул. Очень долго не садится, ручки не отрываются. Называется "пила карманная для рыбаков, охотников, туристов". Длина пилы без ручек 71см, материал пилы ст. 65Г, твердость HRC40...45. Не берите китайские карманные пилы, не берите "десантные" и прочую ересь. Есть вариант испытанный тысячами людей, при этом компактный и стоимостью в районе 100 гривен. Пила в зеленой пластиковой коробке, есть во многих магазинах снаряжения (а также охоничьих и т.д).

Как человек пользовавшийся всем перечисленным(и данным топором и пилой "в зеленой коробочьке") Скажу что оба девайса это компромис (как и складная пила) и преднозначены под разные задачи и еслибы у меня стоял выбор взять тольтко одно, я выбралбы топор. Всетаки у него более широкий круг решаемых задачь.
Quote (zverka)
- лопатка не нужна.

Спорный момент, в ТЧ я лопату не ложилбы как и упомянутый выше топор или пилу, но для выходов, где постоянно проводятся эксперименты и пробуются разные фишки повышающие вероятность выжить, лопата частенько бывает полезной, для ускорения пункта "выкопать".
Quote (zverka)
Только не то громоздкое одороболо в стиле говномилитари - забудьте об этом.

Снова спорный момент. zverka, поймите мы не туристы. Е не пользовал питьевую систему, но знаю что для тур походов она весьма полезна и удобна, ток мы в турпоходы не ходим. Фляга удобнее для выживания, ею проще набрать воду, легче манипулировать(снял-наполнил-передал напарнику-одел и т.д.) наличие чехла, дольше полддерживающего температуру житкости, тоже +. О кружке что одивается на флягу я вообще молчу. Поддерживаю выбор комрада, т.к. понимаю оргументацию его выбора.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
zverkaДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:53 | Сообщение # 57
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Змей, приятно дискутировать, когда есть о чем конкретно. Делюсь своими соображениями и опытом.

По питьевой системе vs фляга . плюсы питьевой системы.
- она легче фляги
- она компактная и ее можно свернуть, скрутить, сложить за ненадобностью
- ей удобнее набирать воду, она плоская и положить в ручей отверстием вверх ее значительно легче, чем притулить туда флягу. Более того, ей значительно удобнее оперировать, за счет ее гибкости
- она больше по объему. Стандартно берется система два литра. Можно взять трехлитровую. И я могу налить в нее воды столько, сколько нужно, в то время когда человеку придется брать вторую флягу или какую нибудь пластиковую бутылку.
- Из системы я могу пить не останавливаясь, прямо в движении или даже бегом. Ее не надо доставать из рюкзака или снимать с пояса, не надо раскручивать - снимать с нее крышку. Не надо задействовать обе руки. Фляга далеко не так удобна.
- Воду из системы я никогда не разолью, уронив ее. Не разолью, когда буду из нее пить. Уронив флягу, вы лишитесь всего запаса питьевой воды сразу. Это может быть очень критично в некоторых ситуациях.
- Нужно принести воды в лагерь от источника, который находится за пол километра (но там небыло места для обустройства стоянки)? источник слабенький и туда нельзя подлезть котелком? Питьевой системой я наношу воды гораздо быстрее и больше, чем это сделает человек со флягой. Больше объем, удобнее набирать.
- питьевую систему я могу легко повесить на любую ветку на дереве, не придумывая ничего дополнительно, приоткрыть крышку и сделать себе мини-душ - умыть лицо и руки без посторонней помощи.
- питьевую систему очень легко мыть изнутри и по всей площади, рукой: достаточно широкое отверстие, куда можно всунуть несколько пальцев и сгибать систему так, чтоб тщательно промыть стенки внутри. Флягу так не помыть, разве что ершиком.

Аргументы, которые привели вы:
- флягой проще набирать воду. Это неправда - выше я описал почему это делать сложнее, а в некоторых ситуациях вообще сделать будет нельзя (когда между камнями флягу не просунешь).
- флягой легче манипулировать Это неправда. Выше я описал, что фляга требует значительно больше манипуляций в использовании, чем питьевая система. При этом есть риск потерять воду. Попить товарищу я даю запросто - он наклоняется к моему плечу и пьет из моей питьевой системы, так же как это делаю я. Даже руки для этого не нужны.
-
Quote
наличие чехла, дольше полддерживающего температуру житкости, тоже
на питьевые системы также есть чехлы из неопрена и других материалов, которые дольше поддерживают температуру жидкости и специально для этого сделаны.

Я привел девять важных причин, почему питьевая система лучше фляги.

Добавлено (22.10.2012, 16:42)
---------------------------------------------
По скотчу. Я сознательно опущу обсуждение дырок в тенте или даже палатке :) К примеру, моей палатке больше семи лет, она была везде и очень подолгу. В погодных условиях мега-отвратных и мерзопакостных. Пока нигде не течет: ни верх, ни пол. Это Пингвин "Меркьюри". Кстати очень радует по качеству палаток украинская Terra, которая Инкогнита. Потратив небольшие деньги вы купите себе надежную палатку на много лет. Нужно изначально брать качественную вещь (важное уточнение - палатки из гипермаркетов таковыми не являются). Возвращаясь к дыркам :) в этих случаях в ремнаборе каждого уважающего себя туриста обязательно присутствует латка на палатку, которые и идут в комплекте с палатками, и продаются отдельно, за деньги порядка 5-10 гривен. Там не просто латка, там наборчик из кусков материала (из которого сделана палатка или тент), плюс тюбик клея, плюс силикон. Почему это намного лучше скотча? Скотч никогда в жизни не склеит и не закроет дырку в тенте или палатке, как это можно сделать с помощью сего ремнабора. На года. При этом обеспечив ее "не протекание". В каких еще случаях теоретически нужен скотч - не знаю.

По паракорду. Добро, ваши аргументы понятны и обоснованны. Но мне по вкусу больше взять в качестве лески - ее маленький моточек, который ничего не весит и не занимает места. Однако же я всегда имею леску для рыбалки (я конечно не ношу, но сейчас допускаю в теории). Для ремонта одежды всегда есть прочная нить и иголка в ремнаборе. Ну а в остальном мне поможет все-таки прочный и тонкий реп-двойка (не знаю, к примеру ветки связать и закрепить, натянуть для сушки белья, еще варианты) и обязательно прочный реп 5-6 диаметра, для вытаскивания рюкзака и подобных операций. Наверное кому-то придется по душе паракорд, но пока человек будет его распускать я уже буду в работе, а некоторые ситуации требуют быстроты.

Добавлено (22.10.2012, 16:53)
---------------------------------------------
Лопата и топор.
Нет, вы никогда не убедите меня взять на выход в лес лопату и топор. :) Согласен, что орудуя топором можно себе и плот соорудить, и от медведя отбиться, если очень сильно повезет. А лопатой можно землянку вырыть. Эти ситуации - да, резон есть. Но так на выход брать, или в поход, даже с очень длительной автономкой в болота приполярного Урала или на Кавказ... или лопатой пытаться долбать землю с выходом породы, там где одни камни и куски скалы... да еще с не пойми какой целью что-то рыть... это находится где-то за гранью моего понимания :) Лопату я беру только в одном случае: когда иду копать с металлодетектором :) Все.

 
DemonДата: Понедельник, 12.11.2012, 00:12 | Сообщение # 58
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Инвентарь для быстрого покидания места прожываня... Не судите строго:
Прикрепления: 2211184.jpg (166.1 Kb)


Пожывём - увидим, дожывём - узнаем, выжывем - учтём!
 
ЗмійДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:07 | Сообщение # 59
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Demon)
Не судите строго:

линзу можно с фонарика вынуть.
вместо 2-го и 3-го ножа, плоскогубцев, набора отверток, думаю проще взять мультитул. Есть версии с плоскогубцами и бито держателем.
Тушняк, лучше в жестяной банке, обидно если разобьется.
Еще советую пончо добавить, его и как дождевик и как тент пользовать можно.
Эт не критика - совет.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.
 
DemonДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:14 | Сообщение # 60
Форумчанин
Группа: Практик
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Змій, пасиб за совет! Да я думал над этим, просто у меня почти все инструменты на родине остались :( ...

Пожывём - увидим, дожывём - узнаем, выжывем - учтём!
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Что у меня в рюкзаке ((снаряжение для выхода))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: