Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
Фонари и не только
grypychДата: Суббота, 30.03.2013, 20:59 | Сообщение # 31
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (grypych)
активно поюзаю, потім відпишусь. якщо чесно, то китайці все краще і краще роблять свої підробки, може мені пощастить, і я дійсно буду мати річ... також хочу провести трошки модернізацію - силіконом зробити герметизацію, вже подивився - можливо... з приводу дальнобійності і світла - жир


і так...

1. з приємного - заявлені параметри навіть занижені - в режимі повного використання близько 4 годин яскравого світла. в режимі економ навіть не перевіряв - не було необхідності. Чудово заряджається як від автомобільної зарядки так і від мережі.
2. розбарахоляні батареї від ноутбука чудово підійшли і в принципі касета на елементи живлення типу ААА навіть не потрібна
3. Дальнобійність виправдовує

мінус - вага в нього грам 150 - коли потрібно мати вільні дві руки, в зубах особливо не потримаєш...
 
МонахДата: Вторник, 19.11.2013, 22:36 | Сообщение # 32
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мож кому интересно.
Сегодня заезжал в "Марлен" (хозтовары и т.п. на Полярной, Оболонь) по своим делам, кое-что прикупить.
Прохожу мимо электрики - опаньки... на распродаже... акционные - китайские "вечные" фонарики по 37грн.
Качество конечно никакое (очень нежная книпка включения, слабый свет)....
Но! - 1. 37грн 2. Работает 3. Вроде водонепроницаем (завтра попробую "утопить")...
Пусть поваляется в рюкзачке... есть-то не просит... вот и купил парочку... :D
(кстати... несколько раз потряс... положил, чтобы разрядился... уже 2 часа лежит включенным... и не жу-жу... светит) :D
Прикрепления: 2332623.jpg (130.6 Kb) · 4258827.jpg (132.5 Kb) · 2152355.jpg (132.0 Kb)
 
ДобрыйДата: Вторник, 19.11.2013, 22:40 | Сообщение # 33
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
О, я такой в Военторге полгода назад за 70 рубасов купил. Пока работает.
 
ForestДата: Вторник, 19.11.2013, 23:18 | Сообщение # 34
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Монах ()
китайские "вечные" фонарики по 37грн. Качество конечно никакое (очень нежная книпка включения, слабый свет).... Но! - 1. 37грн


Интересно.
Что там ценой?
У нас таких нет или пока не видел в продаже.
Задумывался о хим палочках, что нужно ломать и светят какое-то время. но этот вариант фонаря поинтересней.
Что там внутри, хоть приблизительно как работает, что выступает питанием? Как с ударопрочностью?


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ДобрыйДата: Вторник, 19.11.2013, 23:40 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Да есть они в охот магазинах практически всегда.
Свет фиговый. Но точно лучше палочек, который освещают сами себя.
Ударопрочность на уровне, для зарядки нужно онанировать им како-то время. Внутри подвижная катушка, которая путём движения вверх вниз сосдаёт магию накопления заряда. Я в этом ни бум бум. Но в подвале держу, ибо самый лучший вариант освещения при автономке.
 
ЗмійДата: Среда, 20.11.2013, 00:04 | Сообщение # 36
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Цікавій девайс. Цікавить скільки його дрочити потрібно, щоб зарядився і скільки він цей заряд триматиме? Стосовно того що він 2 гдини новий світить- знайома тема, купив собі китайське чудо в АТБ-не помьятаю ціну але меньше 10 грн(за більше не повівсяб бо видно що одноразовий),


то як прийшов то теж увімкнув- пів години світив а потім яскравість почала падати, прокачав як в інструкції трішки яскравіше почав світити, але вже не так яскраво... Ще з пів години посвітив і майже згас, знову підкачав- почав світити на половину від початкової яскравості. Тоді я розібрав його і подивився шо в середині. В середині все із пластику, 2 рази прокачав і на зубцях з'явилися сліди, замість акумулятора звичайна батарейка як в калькуляторах, правде щось схоже на конденсатор є. Короче не надихнув він мене. За 30-40 грн можна купити "тактичний" ліхтарик, з корпусом із товстого алюмінія, на 3 ААА батарейки, 3 режими(100% яскравості, 50% і мерехтіння типу щоб увагу привернути), + фокус, типу такого

Вже 1.5 роки зі мною ходить, акуми до нього купив міняю раз на місяць. З повним зарядом, дає квадрат світла на 100м. десь 6х6м, заряда вистачає на нічь 100% правда десь через 2-3 години яскравість на акумах 1000мА падає до 500%... але то від діода залежить, тут проти візики не підеш або діод на 1 ват і десь 70-120 люм(як той що стоїть) і макс. споживанням 350мА/годину, або на 220-300 люм яскравості але 700мА/годину а тут вже акум ААА не піде бо викинеш його через 5-10 циклів, потрібно ставити акум 18650 (він підходить до нього, за розмірами відсіку для елементів живлення).
Стосовно живучості, то я провів йому краштест-спочатку кинув у відро з водою, увімкниним-через пів години вийняв, розібрав-все сухо. Потім 18 разів "впускав" його з висоти 2.5м на бетон- дрібні подряпини і невеличкі ум'ятини, але на 19-й щось трапилось з діодом. Розібрав, все візуально ціле, лінза теж не ушкоджена, цепі всі перевірив, живлення йде до самях лапок діода але чомусь не горить. Мабуть діод то найслабкіша ланка цього хивчіка. Тепер думаю купити діод Cree і поставити на нього, кажуть вони найякісніші+ ефективність люм/Вт в них найвища. Хто шукає маленького але надійного помічника-раджу Police 8400. Дешево і якісно.
ЗІ правда на цьому написано 100 ват а на моєму 25, зрозуміло що вати китайські але може діод яскравіший поставили.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Среда, 20.11.2013, 00:10
 
ForestДата: Среда, 20.11.2013, 00:32 | Сообщение # 37
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Змій ()
акуми до нього купив міняю раз на місяць.

Что это значит? Расшифруй.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ЗмійДата: Среда, 20.11.2013, 02:10 | Сообщение # 38
Легенда форума
Группа: Практик
Сообщений: 1245
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Мені на місяць вистачає, тобто 1-2 вихода з ночівлею(періодично вмикаю) + так за потребою, приблизно за місяць вони сідають так що різниці між 100% яскравістю і 50% вже не має, тоді кидаю на зарядку, роблю повний разряд і зарядку.
ЗІ акуми 3шт. ААА(їх у мене 12 шт. єнерджазерівських по 1000 мА). а 18650 ще не пробував але планую купити і такий акумулятор або одразу фанарик з аком.


Не бійся якщо ти 1, бійся якщо ти 0.

Сообщение отредактировал Змій - Среда, 20.11.2013, 02:14
 
МонахДата: Среда, 20.11.2013, 07:08 | Сообщение # 39
Зритель
Группа: Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще самый лучший вариант конечно - хороший фонарик на заряжаемых батарейках + зарядное солнечное, а еще лучше на топливных элементах.
Но...
Свет бывает от а)факела б)фонарика с)светила (солнце-луна-фонарь на улице)
В рюкзаке держу маленький непромокаемый на батарейках, этот уже будет и зарядный как указано выше.
Ежли что - сдохнет сразу батареечный и зарядный не всегда зарядишь или помреть не кстати... а этот какой никакой свет даст...

теперь по поводу качества..
Вчера светил 3 часа.. батареек там нет (в отличии от вышепоказанного синего, у меня такой тоже есть... но не практичный совсем)
Конденсатор подержит думаю, тем более один буду использовать второй в упаковке пусть лежит, там портится нечему. Единственное - кнопка вообще никакая... в магазине менял один из-за нее... с ней очень аккуратно... мож один разберу на предмет замены... посмотрим
 
fram2471Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 14:55 | Сообщение # 40
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
как оказалось, маленький диод в телефоне, зажигалке, или мультитуле куда прктичнее дорого феникса за полторы штуки гривасей. Свет - это мертельное палево. 99,99% задач решается как можно меньшим источником света. Остальные задачи лучше решаь при помощи ПНВ. Дешевый ПНВ стоит как дорогой фонарь.
 
falconДата: Воскресенье, 09.11.2014, 18:17 | Сообщение # 41
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый, а как Вы собираетесь таскать все это? ПНВ, Бронежилет (из соседнего топика) и все остальное??? :-) Пупок не развяжется? Господа, сколько весит Ваш рюкзак при вылазке дня на 3-4? А вот теперь попробуйте все свое носить с собой ПОСТОЯННО!

Хостинг от профессионалов!
 
fram2471Дата: Понедельник, 10.11.2014, 20:08 | Сообщение # 42
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый протаскал все это на себе 3 месяца. С 21 июня по 29 сентября. Иногда таскает и сейчас, и походу будет таскать по полной в будущем, от чего не в восторге, так как добавился еще один враг - зима. Пупок офигел, но не развязался. Выводы делались постоянно, вещи менялись, вес уменьшался. Многие вещи носятся лишь по мере надобности, а не постоянно. Если хотите, я могу выложить фото всего того, что таскаю. впрочем, я и так выложу, побороть бы лень, и оформить обзор. Весь мой скарб весит 25 кило, включая запасные трусы, носки, броник, рацию, котелок на голову и просто котелок, спальник, и суточный запас еды и воды, и вообще все, кроме оружия и бк. Место в этом весе нашлось даже для килограмового нетбука. И многие вещи вообще распределяются на группу. Не думайте, что вы один протянете. Коллектив - это все. Но эта тема не об этом.

Если говорить о тотальном песце и кочевом образе жизни - идеально подходит кравчучка с большими колесами от советской коляски (от велика еще тихоходнее и лучше было бы). Я на такой таскал по пересеченке байдарку таймень 3 со всем скарбом. а она весит как 5 бронежилетов. Тише едешь - дальше будешь. Такая вещь просто незаменима. У нас такой фигни не было, пользовался тачкой с рынка. Воды за раз можно было по тихому привести на 3 дня на толпу из 13 рыл. Конечно, когда идешь за водой, ты не берешь с собою никаких ночников, спальников, запасных трусов, и прочего. Только оружие и бронь. Это в тему о том, что все на себе постоянно не таскается никогда и не будет таскаться как бы вы в этому не стремились. Это же не эдс


Сообщение отредактировал fram2471 - Понедельник, 10.11.2014, 20:17
 
falconДата: Вторник, 11.11.2014, 19:37 | Сообщение # 43
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Я не сомневаюсь в ваших способностях и количестве здоровья. Я сам таскал и побольше. Суть не совсем в этом. А в том, что вы советуете вместо фонарика таскать ПНВ. Понятно, что лучше взять с собой побольше, дабы потом была возможность унести это все подальше. Но в топике-то речь шла о фонариках... Никакой ПНВ не заменит фонарика и наоборот. Каждому девайсу свое место и время. Я раньше диггерсовал, поэтому фонариков у меня было дай боже каждому. Так вот единственный фонарик, который уже три года пашет - это Petzl MYO XP. Рекомендую. Щас новая модель вышла Petzl NAO. А ПНВ - это специфический прибор, который иметь каждому смысла не вижу.

Хостинг от профессионалов!
 
apacheДата: Вторник, 11.11.2014, 21:59 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 133
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С 2007 года пользуюсь налобником пецл тикка ХР и очень доволен. Разве что резинка подрастянулась а так как новый. Причем пользуюсь постоянно. и в быту и в походах и на полевых выездах и на шашлах и на рыбалке -охоте и где угодно.. Прикупил на всякий случай несколько коробок солнечный аккумуляторных садовых фонариков. Аккумы там говно, конечно, но на годик- другой службы вполне. В селе такие пашут второй год. Правда уже светят всего часа три после включения. есть еще ручной фонарик на солнечных батарейках с тремя лепестками сол. эллементов фирмы " кемпинг" Зарядки за день на целуюночь на одном светодиоде хватает. Если надо поярче- там есть второй режим на 3 светодиода. Чисто ради интереса собрал из компьютерных комплектующих генератор на элементе Пельтье. Если кому интересно могу выложить фотку этой гравицапы. КПД безусловно говно. Но заряжать мобилку положив его на хорошо горячую буржуйку вполне можно. Либо заряжать пару аккумов типа ААА тоже вполне работает. Либо он же может от тепла половинки таблетки сухого спирта зажечь пару светодиодов над столом что бы что то починить -почитать - бухнуть :)) Сам испытывал и проверял. Купил новый автомобильный аккум на 60 А\Ч и нормальное зарядное к нему. Его можно подключать к обычному УПСу и просто гораздо дольше заряжать хотя бы тот же ноут. + 4 батареи на 12в 7.2 А\Ч как запасные для бесперебойников. + есть небольшая солнечная батарея, которая справляется с зарядкой четырех аккумов типа АА - ААА в 12вольтовом зарядном устройстве. Еще купил по случаю движок постоянного тока от болгарской ЭВМ на 36вольт, как задумка под ветрогенератор - но так пока руки не дошли до него... Там целая наука с этими ветряками, а в селе и так работы всегда навалом..
 
falconДата: Среда, 12.11.2014, 16:26 | Сообщение # 45
Гуру форума
Группа: Модератор
Сообщений: 750
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
у моей жены такой фонарик. Отличная вещь! Пецл - есть Пецл. Дороговато, но оно того стоит. Только Тикка - это более низкая модель, чем МИО.

Хостинг от профессионалов!
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: