Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
Фонари и не только
GlobalizatorДата: Вторник, 12.03.2013, 13:37 | Сообщение # 1
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто чем пользуется в повседневной жизни и работе?

Мне по своему хобби приходится часто использовать фонари, можно сказать что от них зависит моя жизнь - поэтому к выбору надёжного источника освещения я подошёл основательно.
Используемые мною:

1) Petzl Myo XP

Надёжный налобный фонарь на все случаи жизни, отлично сидит на каске, есть козырёк для исключения засветки, рассеиватель, питание от 3-х АА батареек/аккумуляторов

2) Fenix HP11

Мощный налобный фонарь для больших пространств. Съёмный рассеиватель, 4 АА аккумулятора, хватает на несколько дней пребывания под землёй

3) Led Lenser T5

Всегда на поясе как аварийный/повседневный. Один режим, одна АА-батарейка.

4) Fenix LD20

В куртке в кармане, основной ночной фонарь. 2хАА

5) Fenix E20

На медицинской сумке, даёт узконаправленный луч света, можно подавать сигналы полунажатой кнопкой, не даёт боковой засветки при подсвечивании ранения. 2хАА

6) Неизвестный китаец Ultrafire на диоде cree xm-l t6.

1800 люмен - мощный карманный прожектор. На аккумуляторах 18650

Единственный мой фонарь не на АА-батареях. К сожалению, подобную мощность можно вытащить только с таких элементов питания.
ААА же не использую в принципе - слишком маленькая ёмкость - как следствие малое время работы.

7) химические источники освещения


Кэмпингово-сигнальные в основном + аварийный запас.

8) Тритиевые брелки

для маркировки снаряжения

9) Обычные свечи-таблетки, спички и зажигалки. Как источник света можно и не рассматривать.


Сообщение отредактировал Globalizator - Вторник, 12.03.2013, 13:38
 
ForestДата: Вторник, 12.03.2013, 16:01 | Сообщение # 2
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Есть ещё карбитный фонарь, его бы прикупил. Только негде. Есть заметки, как сделать самому. Хочется заводской прочный, с гарантией работы.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
ForestДата: Вторник, 12.03.2013, 16:11 | Сообщение # 3
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
В багажнике лежит такой налобный фонарь. Купил за 12грн. в дешёвых товарах. Один раз он меня выручил. Больше пока без надобности. 7ультрярких светодиодов, питание 3шт.-АА, хороший отражатель.
Удобный тем, что можно вести ремонт обоими руками и не нужно никого просить свет подержать.
Опять же зависимость от сдыхающих элементов питания...
Поэтому самым выгодным для пост БП времени вижу только динамо-фонари.
Прикрепления: 6541099.jpg (373.9 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Вторник, 12.03.2013, 16:23
 
GlobalizatorДата: Пятница, 15.03.2013, 13:12 | Сообщение # 4
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Динамо, к сожалению, совершенно непригодны для большинства ситуаций - заряд держат недолго, мощность маленькая, шумят когда заряжаешь.
А вот обычные аккумуляторы подзарядить от солнечных батарей или генератора - вполне реально.
 
ForestДата: Пятница, 15.03.2013, 18:45 | Сообщение # 5
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Зачем их подзаряжать от генератора, если у тебя генератор в руке вместе с аккумулятором всборе. Накачал 1мин.- 7мин пользуешься. Накачал неполенился 3минуты- 15мин пользуешься. Не я при своём. С солнечными дело имел, имею, советовать их как панацею особо не могу, уж очень нестабильно дают ток.
Химические, может быть где-то и пригодятся. Незнаю сколько они горят по времени.
Опять же реально не откажусь от старенького карбитного фонаря.
Можно тут и керосинки вспомнить, летучая мышь и т.п.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
GlobalizatorДата: Понедельник, 18.03.2013, 09:40 | Сообщение # 6
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Керосинки - чистый стационар.
А вот карбидки.. они более для неспешных прогулок и не признают экстрима.
Во-первых - там открытое пламя, горелка должна быть направлена вертикально вверх и не попадать под дождь.
Во-вторых - карбид кальция, который туда засыпают и заправляют водой, требует частой замены.
В-третьих - нужно постоянно следить за герметичностью, периодически доливать воду. А то бывают случаи самовозгорания.
И в четвёртых - они совершенно неэкологичны, спелеологи не зря не любят карбидчиков. Хоть эти фонари и дают довольно яркое и приятное для глаза освещение, но открытое пламя срезает водокапы, коптит стены/потолок, а высыпанные кучки использованного карбида убивают летучих мышей.

З.Ы. на досуге тут попытался найти хороший яркий динамо-фонаь - и не нашёл. Каких там только нет - и с радио, и с зарядками на USB, но ярких - ни одного :( даже до 100 люмен не дотягивают.
 
ForestДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:40 | Сообщение # 7
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Мой жучок меня вполне устраивает по силе света(канделлы). Узконаправленный ультраяркий светодиод 10мм/10cd+увеличительное стекло+хороший отражатель.
Может грамотно перевести люмены в канделлы, и всё прояснится.

Есть ещё газовые лампы для освещения. Типа керосинки только пропан горит. Там и по 80лм декларируют.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Понедельник, 18.03.2013, 23:44
 
GlobalizatorДата: Вторник, 19.03.2013, 09:41 | Сообщение # 8
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
10 кандел? Эх... мне моих ~6000 уже мало...
Газовые лампы да, забыл - они удобны для кемпингового использования, дают хороший свет и греют.
 
ForestДата: Вторник, 19.03.2013, 10:48 | Сообщение # 9
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Тренируй зрение в темноте. Есть люди по методу Бронникова видят с закрытыми глазами. Им вообще свет не нужен.

Добавлено (19.03.2013, 10:48)
---------------------------------------------
6000 в автофаре столько нет, это наверное кемпинговый прожектор с отдельной переностной электростанцией. Или надутые 6000 как китайские переносные магнитолы.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
GlobalizatorДата: Вторник, 19.03.2013, 13:30 | Сообщение # 10
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да нет, обычный мой налобник.
http://www.fenixlighting.com/product....mp.aspx
Хотя и в темноте вполне спокойно хожу, на ощупь, но иногда нужен хороший и мощный свет.
 
grypychДата: Среда, 20.03.2013, 14:26 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
сьогодні був прикуплений китаєць Bailong BL-8372 500W





Цитата
Характеристики:

Светодиод 1хCree Q5
Функция ZOOM плавным вращением головы фонаря с фиксацией
Дальность (при макс. фокусе): более 200 м
Источник питания: аккумулятор 18650 3700 mAh в комплекте
Возможность работы от 3 батареек ААА ( в комплект не входят)
Корпус: авиационный алюминий Т6061
Управление: 1 кнопка ( переключение режимов в пол нажатия)
Размер: диаметр - 43 мм, длина - 170 мм
Масса 175 грамм


штука не погана, ціна в місті 200 грн., погуглив і знайшов в інтернет магазині от в цьому http://elektrobazar.lg.ua/product....om.aspx по ціні 146,58 грн. (по ходу з пересилкою буде та сама ціна)

з мінусів поки що побачив тільки те, що лінза з пластмаси, але якщо знайти по діаметру скляну, то можна замінити і не має чохла. з плюсів добротний металічний корпус (судячи з усього алюміній), потужний світлодіод (китайці пишуть 500 Вт, але я думаю забулись дописати слово "мілі") li-ion акумулятор формфактор 18650 в комплекті 4200mAh (як додаткові щоб не купляти можна витягнути з старої ноутбучної батареї) є касета під три елементи живлення AAA(ну мало яка там ситуація). Зарядка від мережі і автомобільна. Заявлена продовжуваність неперервного світіння 2,5 години на максимум і 20 годин в економрежимі. аналогічні не китайські фонарі такої ж якості від 600-700 грн.
 
ForestДата: Среда, 20.03.2013, 17:03 | Сообщение # 12
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Был у меня такой. Через неделю кнопке вкл./выкл. пришёл казец. Полезли чинить, кнопку разобрали всё зашкурили подогнули, а назад как ни старались собрать как было не смогли. Нет всё на своих местах, но уже разболтанно, шатается, тарахтит чёто внутри и свет пропадает. Откручиваешь сам светильник, провод обрывается....Для китайцев наверное типично. Сам свет очень яркий и дальнобойный.
Короче подарил его гаражному сторожу, и то пришлось сказать, что им можно двинуть в лоб если чего.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
SanchousДата: Среда, 20.03.2013, 19:27 | Сообщение # 13
Новичек
Группа: Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для походов и прочих вылазок пользую:
http://extremstyle.ua/uploaded/pic/catalogs/products/big/pt_apexextreem-10.jpg
как сказал один дядька: "есть освещение и руки свободны - значит уже спасатель."
Я на спасателя не претендую, но преимущества очевидны, особенно учитывая водонепроницаемость 1м (мелочь, но в лужу лицом в упасть не страшно =)
Есть еще старый "под"армейский TL-132
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5978
В нем есть возможность морзянку посылать в промежуточном режиме вкл\выкл и еще сменные цветные фильтры (кто знает зачем? с практической т.з.)
Динамо фонарь "Кемпинг" - да шумный, но поскольку в походе всегда склонен экономить, то лучше зажужжать чуток.

А вот с Полицейский-фонарь дубинка MAG-Lite 5D
http://www.ua.all.biz/fonar-mag-lite-5d-g1855475
случилась беда, две последние батарейки потекли. Все мои усилия по извлечению последних оттуда успехом не увенчались. Пробовал раскручивать со стороны лампочки - там глухо(
Кто поможет советом как достать? Или это уже точно швырок?
help
 
grypychДата: Среда, 20.03.2013, 21:38 | Сообщение # 14
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Forest)
Был у меня такой. Через неделю кнопке вкл./выкл. пришёл казец. Полезли чинить, кнопку разобрали всё зашкурили подогнули, а назад как ни старались собрать как было не смогли. Нет всё на своих местах, но уже разболтанно, шатается, тарахтит чёто внутри и свет пропадает. Откручиваешь сам светильник, провод обрывается....Для китайцев наверное типично. Сам свет очень яркий и дальнобойный.
Короче подарил его гаражному сторожу, и то пришлось сказать, что им можно двинуть в лоб если чего.


активно поюзаю, потім відпишусь. якщо чесно, то китайці все краще і краще роблять свої підробки, може мені пощастить, і я дійсно буду мати річ... також хочу провести трошки модернізацію - силіконом зробити герметизацію, вже подивився - можливо... з приводу дальнобійності і світла - жир
 
GlobalizatorДата: Четверг, 21.03.2013, 09:08 | Сообщение # 15
Активист форума
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
grypych, весьма неплохой фонарь, кстати. Мощность конечно не 500 ватт, но с такой батарейкой и диодом около 400 люмен а то и больше может вытянуть (всё зависит от драйвера). Вот только с водонепроницаемостью и надёжностью у китайцев сплошной разброд и понять это можно только на практике. Хотя в последнее время всё становится лучше и лучше...

Sanchous,
princeton - узкоспециализированные фонари. Мощность у них не сильно большая, но очень хорошая защита - в частности, наиболее оправдано применение их во взрывоопасных и агрессивных зонах - для спасателей, диггеров, под землёй, на химпредприятиях.
TL-132 - не вижу никаких плюсов. Криптоновые лампы уже давно проигрывают новейшим светодиодам как по яркости (не сильно, но уже проигрывают) так и по энергопотреблению (на порядки). Корпус громоздкий, выключатель.. хм.. тоже не особо эстетичен. Да и элементы питания С уже не особо популярны.

Цветные фильтр применяются для подачи сигналов (в основном, часто применяется военными подразделениями) или с целью ограничить яркость светового потока.

Маглайт - штука практически неубиваемая.
Так как прочность его почти как у хорошей дубинки - то можно вынув целые батарейки хорошенько постучать торцом по твёрдой поверхности - обычно этого хватает чтобы батареи вывалились сами. Если же нет - то тогда нужно разбирать.
Вот инструкция: http://rivergum.net/general/maglite-dissasembly и схема разборки/сборки: http://www.maglite.com/pdf....132.pdf
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: