Не показывает изображения? - используй VPN!




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hunter  
Форум » Выживание » Снаряжение » Комбинированный котелок ВДВ (Всё полезное, что можно делать с котелком.)
Комбинированный котелок ВДВ
grypychДата: Вторник, 02.04.2013, 21:02 | Сообщение # 16
Форумчанин
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (VOVAN)
котелок отдельно, фляга отдельно.


процитую себе ж.

Цитата (grypych)
справа в тому, що я спеціально купував і флягу і цей набір. фляга на поясі для того, щоб тримати воду для пиття. фляга в наборі, щоб мати воду для приготування їжі.
 
VOVANДата: Среда, 03.04.2013, 19:33 | Сообщение # 17
Кандидат
Группа: Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если функция фляги донести воду до места приготовления пищи, это можно сделать с помощью обычной пластиковой бутылки 1л. , а в замен набора иметь котелок 1,6-2,2 л. (на мой взгляд оптимальный литраж) и кружку 0,35-0,5 л. Будет намного функциональней и главное удобней. То что было у меня в пользование: солдатский котелок (круглый), солдатский котелок СА (немецкого образца), комбинированная котелок фляга ВДВ, ШАК с экраном и спиртовкой. От всего этого отказался по следующим причинам:
1) материал алюминий – в теплое время года в нем плохо хранить пищу, в частности бульон, портится очень быстро часов за 12-16. (нужна нержавейка)
2) очень неудобно есть из высокой посуды, (хочу отметить речь идет не о разовом приеме еды, вечером сварил каши, поел, а на следующий день опять к нормальной еде и посуде и приему еды за столом, а когда две недели в твоем распоряжении фляга, котелок, и кружка с ложкой) тогда и приходит понимание того, что нужно иметь.
Выложу свое фото ТЧ – 2009 года. Из того что там на снимке на сегодня в ТЧ кроме оружия, патронов, оптики, ножа, кожаного ремня, подсумков к патронам и паракорда ни чего не осталось.

Ни кого не хотел учить или навязывать свое мнение, пускай каждый дойдет сам до того что на его взгляд будет ему необходимо, я лишь высказал свою точку зрения.
Прикрепления: 4164911.jpg (119.3 Kb)


Сообщение отредактировал VOVAN - Среда, 03.04.2013, 19:50
 
ForestДата: Среда, 03.04.2013, 22:03 | Сообщение # 18
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (VOVAN)
каждый дойдет сам до того что на его взгляд будет ему необходимо

Вот это правильно.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
AskeДата: Суббота, 06.04.2013, 15:43 | Сообщение # 19
Кандидат
Группа: Практик
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хто не знає, то існують варіанти ВДВ-набору з пластиковою флягою http://nezhin.chn.slando.ua/obyavle....8F.html Плюси: легший за набір з металевою флягою, як правило, дешевший, пластик кращий теплоізолятор (напій довше буде теплим/холодним), за рахунок еластичності флягу легше дістати, навіть якщо котелок отримав вм'ятину. Мінуси: не можна використовувати для дистиляції, не можна заливати всередину гарячі напої (хоча, думаю, що теплої рідини він не боїться), хтозна, як пластик веде себе на морозі...
Узагалі ж непоганий огляд-порівняння котелків тут: http://www.ludoedoff.ru/site/equipment/23


Сообщение отредактировал Aske - Суббота, 06.04.2013, 15:46
 
ForestДата: Суббота, 06.04.2013, 21:39 | Сообщение # 20
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Сами вопросы задали и на них же и ответили. Добавить нечего. Разве что повторить
Цитата (Forest)
Проблемы в головах, тех кто их выдумывает.

В любом случае между 10ью однотипными вещами, выберу только армейскую. Таково уж.


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
PriestДата: Среда, 24.04.2013, 21:10 | Сообщение # 21
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Где обещанные фото?

"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ForestДата: Четверг, 25.04.2013, 08:33 | Сообщение # 22
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Котелок здесь достаточно обосрали, что пропало желание что-л. выкладывать. Уже не рад, что тему заводил. Не нравится, пусть своим пользуются. Они свои оптимальные не выкладывают, чего мне соваться с ерундой.

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
PriestДата: Четверг, 25.04.2013, 14:36 | Сообщение # 23
Бог форума
Группа: Администратор
Сообщений: 1160
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Forest, Блин, такова жизнь ) обосрали котелок пару человек, а остальным интересно и ждут :) ВОот я например как раз купил ВДВ котелок (заместо типовой фляги и котелка СССР).
Думал покажешь что-то...


"Все - яд, все лекарство; то и другое определяет доза" Парацельс
 
ForestДата: Пятница, 26.04.2013, 10:16 | Сообщение # 24
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Подготовил котелок для дистилляции. Согласно рекомендациям в сети. Шланг пока взял термо для прокачки тормозов 0,5м. Резина для прокладок бензостойкая 3мм. Просечки:
1. D=12,5мм
2. D=6,5мм
3. D=10,5мм
Выбил ими две круглые прокладки. 12,5/6,5 и 10,5/6,5.
Для одевания на резьбу болтика и зажима/заглушки отверстия на котелке.
Отверстие. От верхней кромки штангелем намечаем его центр на котелке 17мм от кромки вниз. И сверлим сначало малым диаметром, затем основным=6мм.
Ещё просверлю барашек, чтоб можно было на проволку крепить этот болтик всборе к рукоятке котелка, в сложенном состоянии.
Испытал на производительность на газплите. На малом огне после закипания воды во фляге, по шлангу в котелок идёт пар. Он конденсируется на верхней стенке крышки(подкотельника) и скапывается на дно котелка. За 30мин. получил 200мл дистиллята. Почти 1к1 с тем, что выпарилось во фляге. Дистилляция реально работает, типа соковарки советской. Шланг и все части набора при этом жутко горячие! Воду в подкетельнике можно менять, а можно не менять, пока не закипит. Напор пара от этого не меняется.
Ещё предстоит проверка на углях.
Обратите внимание на винную пробку, она вымазана в окалину, что была в пробке фляги, даже после интенсивной многоразовой промывки всего с кипячением и зачистки металл. мочалкой! Что же тогда делается внутри неё, куда нельзя добраться мойкой. Избавился от запаха резины в пробке фляги, прокипятив воду во фляге с добавлением в неё пищевой соды 1ч.л. и накрыл её пробкой. Потом ещё раз всё перемыл содой теплой водой и металл мочалкой.







Прикрепления: 9860579.jpg (125.3 Kb) · 7353858.jpg (192.5 Kb) · 5891603.jpg (280.8 Kb) · 2025391.jpg (126.9 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Пятница, 26.04.2013, 10:35
 
ДобрыйДата: Суббота, 27.04.2013, 00:53 | Сообщение # 25
Ветеран форума
Группа: Практик
Сообщений: 280
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Камрады, приветсвую!

От себя добавлю - проблема с помятостью фляги решается простой процедурой - набрали до края воды, плотно закрутили и в огонь- пар распирает и выравнивает стенки. Главное - вовремя закончить процедуру. Не уверен, что так можно выровнять флягу вместе с помятым котлом - не пробовал.

Я сторонник швейцарского котла- стальной (не только не травит еду, но и прогорит намного позже люминиевого, есть ветроэкран с подставкой. В комплекте горелка с флягой для спирта. Цена - около 300 грн. Но два минуса - не слабый вес и большой дефицит. Сковородка стальная присутстует как крышка в СА

А воду таки лучше носить в пластиковой бутылке и 3-литровый горб со шлангом - тоже дело.

Дистилляция впечатлила. Брагу бы!

Добавлено (27.04.2013, 00:53)
---------------------------------------------
Кстати, категорически не согласен с позицией - пусть сами дойдут до истины. Предпочитаю учиться на чужих ошибках и не терять время на прохождение уже кем-то пройденного пути. Ежели опытный человек скажет - фуфло и объяснит почему, я поверю и буду ему благодарен. Поэтому - не жмите знания.

 
ForestДата: Суббота, 04.05.2013, 18:42 | Сообщение # 26
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Проверил возможность дистилляции на жаре от углей костра. Нужно было как раз спалить пол ведра старых орехов.
Вбил две палки от вишни по бокам костра, предварительно ножом надрезал торцы ласточкой. Флягу накрутил цепочкой на стальной прутик толщиной 5мм и законтрил пробкой, чтоб не размотался. Прутик водрузил на палки так, чтоб дно фляги не касалось углей на пару см было выше, и процесс пошёл.
Закипала вода дольше минут на 10, чем на газплите. Всё остальное ничем не отличается.
Недостатки. Закопитлся низ фляги липкой копотью, толстым слоем. Взял жменю глины распустил под струей водички из крана, намылил ей флягу и минут за 7 отмыл полностью добела, причём не пацарапав стенки(как мыло сработала)!
Набор пока нравится. Попробую кашу сварить и супчик в котелке. Потом проверка подкотельника в качестве сковородки.







Добавлено (04.05.2013, 18:42)
---------------------------------------------
Пытался сегодня сварить в котелке суп.
Ничего не вышло. Костёр оформил также как и при дистилляции. Получил угли и слабый огонь. Подвесил над ними котелок с зазором в 1см. Ждал, ждал когда он закипит, так и не дождался. Через 1час терпение лопнуло, закипятил его на газе и сразу подвесил на прут на угли. И опять около мин. 40 просидел рядом, ничего. Решил накрыть его крышкой- подкотельником с водой. Просидел ещё 20минут, плюнул на это дело и свернулся. Не кипит, гадюка.
Выводы. Чтоб подобный АМГ котелок с водой закипятить, нужно его поместить в подобие печки, целиком. Чтоб ветер его стенки не обдувал, а жарил жар. Греть на ветру одно дно маловато. Пламя охватывающее стенку только кратковременно поднимало с неё бульбы. При этом в моём варианте наружную резиновую прокладку на винте-заглушке нужно снимать, обугливается.
С налёту, по секундомеру, сварить суп не получилось. Буду думать как это сделать быстро со 100% гарантией результата.

Прикрепления: 9998317.jpg (350.7 Kb) · 2589370.jpg (351.0 Kb) · 6665033.jpg (308.1 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Суббота, 27.04.2013, 14:59
 
ForestДата: Пятница, 19.07.2013, 21:09 | Сообщение # 27
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Разжился чехлом для своего котелка ВДВ. Достал один случайный знакомый услышав в разговоре, что мне такое надо. Доказывает, что для одного проблема, другому не проблема.
Короче на накидной "крышке" сделана пирамида для горловины фляги. Сзади есть широкая петля для вдевания ремня и ношения таким образом, как у Молодана в видео.Спереди есть замок пластмассовая бурулька. К нему просится лямка чехла противогаза, чтоб носить его как противогаз на боку, не на ремне. Ремни, цепи, кольца не ношу, фобия(только подтяжки). А так в принципе уже бесхозно не валается, есть куда этот котелок положить.
Прикрепления: 1643820.jpg (227.2 Kb) · 5032292.jpg (301.3 Kb) · 4871945.jpg (266.6 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Пятница, 19.07.2013, 21:10
 
serg13Дата: Суббота, 20.07.2013, 14:04 | Сообщение # 28
Активист форума
Группа: Тролль
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Если кому надо,то сегодня видел на Петровке(Киев) котелок ВДВ без чехла-70грн,но как показалось он слегка б/у,но можно выбрать.Наш армейский котелок-25грн.Плащ-палатка наша армейская 25-30грн(не запомнил точно).
 
ForestДата: Среда, 13.11.2013, 03:44 | Сообщение # 29
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Выкладываю здесь, чтоб не создавать отдельную тему с одним постом без продолжения.
Началось всё с того, что выгребал золу из буржуйки после дождя. Зола мокрая, выгребал рукой. Пока туда сюда, пошёл мыть руки смотрю кожа явно поеденная щёлоком, причём похлеще стиральной соды.
Значит, он пошёл бы для производства мыла. Тем более варю из едкого натра, для гаражных нужд, периодически. Осталось выделить щёлок из золы. Как это сделать написано в сети, можно порыться.
Я использовал самый длительный способ- отстаиванием на воде 3ое суток.
Остальное в видео ролике.
Добавлю, вышло по мылкости на порядок лучше, чем из NaOH. Причём вообще без спец добавок её повышающих. Т.е. одним махоньким кусочком можно более результативно намылить и отмыть с первого раза.
Понятно, что варить можно и на костре без природного газа. Всё же при таком раскладе компонентов, пасту/гель делать выгодней, меньше потерь на выходе. Подозреваю, что формула этого щёлока K2CO3, следовательно, он годится только для производства жидких мыл (если по науке). Тем не менее, качество продукта мне понравилось. Типичное хозяйственное мыло, заметно мягче для кожи по глицерину, более едкое для отмывания мазуты и пр. Для выживальщика как раз.
Можно было и не заморачиваться так. Слить зольный щёлок, а дальше или с водой его разводить и мыться как шампунем, или с глиной, чтоб посуду драить и руки мыть. Тоже вариант, но более простой чем тот, что в видео. И кожа однозначно сухая и поеденная остаётся после такого мытья, т.к. это не мыло, а щёлок.



Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

Сообщение отредактировал Forest - Среда, 13.11.2013, 12:06
 
ForestДата: Среда, 13.11.2013, 12:03 | Сообщение # 30
Гуру форума
Группа: Центр управления БП
Сообщений: 626
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Фотка застывшего образца с уже лучшим выходом, чем в ролике.
Паста пока не получается. Нужно включать науку, как получится сразу выложу(поскольку её никогда не делал).
Запах ладоней рук и мягкость кожи после мытья высыхания просто изумительная, природная.
Прикрепления: 5990475.jpg (167.9 Kb)


Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.
 
Форум » Выживание » Снаряжение » Комбинированный котелок ВДВ (Всё полезное, что можно делать с котелком.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
   пользователи за сегодня: